Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Задачки от Сергея Кузина  (Прочитано 9889 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« : 18. 01. 2020, 08:22:21 »


Без коней и ферзей всё же не обошлось
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1 : 18. 01. 2020, 11:00:44 »

Это для какого класса? Что-то у меня не получается методами начальной школы доказать, что 3 больше 2-х корней из 2-х. Или я туплю?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2 : 18. 01. 2020, 11:45:28 »

Это для какого класса? Что-то у меня не получается методами начальной школы доказать, что 3 больше 2-х корней из 2-х. Или я туплю?
А при чем здесь 3??🤔
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3 : 18. 01. 2020, 11:49:22 »

7-я задачка. Почему Б длиннее чем А?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #4 : 18. 01. 2020, 06:30:56 »

7-я задачка. Почему Б длиннее чем А?
1. А Б длиннее чем А?Непонимающий🤔
2. Все-таки ну при чем здесь 3?🤔🤔
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5 : 28. 01. 2020, 03:54:33 »

Ура!

В конце 2019 г. была проведена очередная олимпиада по математике между 6-ми классами. В этот день, вечером, пришла печальная дочь домой, - учебное заведение выдвинуло её кандидатуру на школьную олимпиаду по математике - а у нее не получилось решить одну из последних задач (5-ю из пяти предложенных). На всё про всё закладывалось - 1 час 20 минут. Более того, никто из участвующих со всего города, не смог решить эту задачу в установленное время!

Дочь учится на "отлично", первые 4 задачи решено за 45-50 минут, остальные полчаса она просто просидела за партой, не зная даже о чем написать. Задача звучит так: "Докажите, что конь, наступив на каждую клетку только один раз, - не сможет обойти всю шахматную доску при отсутствии полей А8 и Н1".

К тому же, шахматные доски не выдавались, моделируйте в голове, - говорила комиссия!

Друзья, конечно, мне, как отцу - жирный минус, что я, зная шахматы, не научил её играть, но у нас огромное количество взрослых людей никогда даже пешку в руки не брали, а что говорить о детях. И у меня даже в голову никогда не приходило, что задания на эту тему могут фигурировать на каких-либо мероприятиях школьной программы. Это же олимпиада по математике, а не по настольным играм. Не каждый ребенок будет знать, что конь ходит буквой "Г".


https://zen.yandex.ru/media/building_for_myself/zadacha-olimpiady-po-matematike-dlia-6go-klassa-hod-konia-nikto-iz-uchastnikov-ne-reshil-5e1a33195d636200b186461e?&secdata=CL%2FO2en5LSABMIKAAQ%3D%3D
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 28. 01. 2020, 04:00:19 »

Что у нас с образованием?!?!?! Надеюсь, что не придется угол отскока шара на бильярдном столе считать на олимпиаде по геометрии!

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 28. 01. 2020, 04:06:41 »

Ну вообще, исходя из концепта, что все дети должны знать правила игры в шахматы, задачка крайне не сложная, так как знание игры в шахматы означает (как правило) то, что конь каждым ходом меняет цвет поля на которое становится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8 : 28. 01. 2020, 04:11:06 »

Ну вообще, исходя из концепта, что все дети должны знать правила игры в шахматы, задачка крайне не сложная, так как знание игры в шахматы означает (как правило) то, что конь каждым ходом меняет цвет поля на которое становится.


Конечно, не сложная. Если знать правила. А дети ОБЯЗАНЫ знать правила игры в шахматах?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 28. 01. 2020, 04:13:42 »

Ну... Та девочка, положим, что нет... Но вот начиная с нынешних первоклашек вообще-то - да! А зачем тогда всеобуч-то вводили по шахматам?
Что-то я вообще не втыкаю вот во что...
Ну и кто так вводит? Я детей из игротеки спрашиваю (они все началка и не из одной школы). У кого есть, у кого - нет. Что вообще за бардак творится в деле такой государственной важности и ещё ладно там он бы творился в Ново-Зеленёво, а тут вообще в самой Москве!
« Последнее редактирование: 28. 01. 2020, 04:17:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #10 : 28. 01. 2020, 05:14:49 »

Ну вообще, исходя из концепта, что все дети должны знать правила игры в шахматы, задачка крайне не сложная, так как знание игры в шахматы означает (как правило) то, что конь каждым ходом меняет цвет поля на которое становится.


Конечно, не сложная. Если знать правила. А дети ОБЯЗАНЫ знать правила игры в шахматах?
Да, да. А когда в первом классе дают задачу на сложение "бананов", то всегда найдутся НАРы, которые скажут, что мой ребенок не обязан знать, что такое "банан", он питается только морковкой ( это же полезнее😁)😁
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #11 : 28. 01. 2020, 05:36:53 »

Конечно, не сложная. Если знать правила. А дети ОБЯЗАНЫ знать правила игры в шахматах?
Так вышло, что лет до 30-ти я была искренне уверена, что в шахматы, так же как и в крестики-нолики, шашки,поддавки, подкидного дурака, козла и морской бой, умеют играть все. Вот такое было окружение. Возможно составитель пребывал в тех же иллюзиях.
В любом случае, на олимпиаде присутствует учитель, который непонятки в формулировке задачи должен был объяснить. Шахматную доску дети и сами могли на клетчатой бумаге нарисовать. А как ходит конь учитель должен был показать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 28. 01. 2020, 06:28:04 »

Ну вообще, исходя из концепта, что все дети должны знать правила игры в шахматы, задачка крайне не сложная, так как знание игры в шахматы означает (как правило) то, что конь каждым ходом меняет цвет поля на которое становится.


Конечно, не сложная. Если знать правила. А дети ОБЯЗАНЫ знать правила игры в шахматах?
Да, да. А когда в первом классе дают задачу на сложение "бананов", то всегда найдутся НАРы, которые скажут, что мой ребенок не обязан знать, что такое "банан", он питается только морковкой ( это же полезнее😁)😁

Михаил, а вот скажите мне тогда, а в японской школе такая задачка была бы корректной?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #13 : 28. 01. 2020, 07:13:58 »

Конечно, не сложная. Если знать правила. А дети ОБЯЗАНЫ знать правила игры в шахматах?
Так вышло, что лет до 30-ти я была искренне уверена, что в шахматы, так же как и в крестики-нолики, шашки,поддавки, подкидного дурака, козла и морской бой, умеют играть все. Вот такое было окружение. Возможно составитель пребывал в тех же иллюзиях.
Думаю, что составитель ОЛИМПИАДНЫХ задач в РОССИИ имеет полное право использовать тот "материал", который в
профессиональном сообществе считается, что должен знать каждый "культурный российский 6-классник", и не обязан думать о том, что на олимпиаду пришли дети из "российской тайги".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 28. 01. 2020, 07:18:05 »

А я вот думаю, что это иллюзии. Просто я знаю сколько в стране школьников, и знаю сколько детей в рейтинг-листе ФШР. Если бы даже каждый 30-й ребёнок всего то выходил на то, чтобы раз на этот рейтинг в рапид в турнире сыграть - этот бы рейтинг уже лопнул!  Смеющийся
Кроме того, я в курсе о том, что даже в Москве покрытие всеобучем по шахматам школ - далеко не такое как рисуется, а уж дальше от Москвы...
Так что, знаете, тут такое дело...
И что касается культуры, то вот как-то такая фигня получается... А что? Кроме шахмат и игр-то нет?
В Японии вот целых три игры очень популярные. И с массовостью, и с соревнованиями, и со школами (имеются в виду школы не как учебное заведение для школьников) и так далее.
Го, Сёги, Рендзю. Я уж молчу про Отелло, которое ну уж не может там быть сопоставимо с этой тройкой распространено, однако же японцы этой игре и дали вторую жизнь.
А в России кроме шахмат по сути и нет ничего. Так что ли получаетcя?
« Последнее редактирование: 28. 01. 2020, 07:19:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: