Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Задачки от Сергея Кузина  (Прочитано 9877 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 28. 01. 2020, 07:29:04 »

А Китай? Как минимум Го, национальные шахматы сянци, шахматы. В рендзю они так же играют.
Вы не находите, что Россия как-то вот не того...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #16 : 28. 01. 2020, 07:35:31 »

А я вот думаю, что это иллюзии. Просто я знаю сколько в стране школьников, и знаю сколько детей в рейтинг-листе ФШР. Если бы даже каждый 30-й ребёнок всего то выходил на то, чтобы раз на этот рейтинг в рапид в турнире сыграть - этот бы рейтинг уже лопнул!  Смеющийся
Кроме того, я в курсе о том, что даже в Москве покрытие всеобучем по шахматам школ - далеко не такое как рисуется, а уж дальше от Москвы...
Так что, знаете, тут такое дело...
И что касается культуры, то вот как-то такая фигня получается... А что? Кроме шахмат и игр-то нет?
В Японии вот целых три игры очень популярные. И с массовостью, и с соревнованиями, и со школами (имеются в виду школы не как учебное заведение для школьников) и так далее.
Го, Сёги, Рендзю. Я уж молчу про Отелло, которое ну уж не может там быть сопоставимо с этой тройкой распространено, однако же японцы этой игре и дали вторую жизнь.
А в России кроме шахмат по сути и нет ничего. Так что ли получаетcя?
Ещё раз. Речь идёт об олимпиадных задачах. Эти задачи ВСЕГДА используют определенные знания из других областей. В данном случае нужно знать как выглядит шахматная доска, и какие правила хода коня. Не знаешь? Значит задачу не решишь, придёшь домой - спросишь у домашних (или в интернете найдешь). Какие проблемы? А вот стучать по клаве с претензиями это явный показатель некой неадекватности.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 28. 01. 2020, 07:36:14 »

Понимаете, Михаил, в нынешней России слишком много как бы это помягче сказать... Слишком много надутых пызурей и попыток выдать желаемое за действительное. Это очень много к чему относится и, к сожалению, и к шахматам в том числе. А мир реально стал намного более сложным и много чем ещё насыщенным, и то, что ньюсовок пытается изображать из себе совок, на самом деле выглядит очень часто весьма и весьма нелепо.
Просто вот нельзя два раза войти в одну и ту же реку.
P.S. Эту задачу там вообще никто не решил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 28. 01. 2020, 07:41:55 »

И поймите. В СССР ведь шахматы (в отличие от ньюсовка) никто не навязывал. Вот тогда они реально были элементом культуры.
А теперь их навязывают. С одной стороны государство вводя в школы, с другой часть родителей, начитавшись всякого бреда от баблоделов в интернете...
А это - скверно. Навязанное уже не является элементом культуры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #19 : 28. 01. 2020, 07:45:22 »

.
P.S. Эту задачу там вообще никто не решил...
Ну, конечно! Эту задачу не решили, потому что не знали как ходит конь.😁😁😁
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 28. 01. 2020, 07:55:34 »

Ничего такого не знать этого вообще-то нет. Вот Вы, например, знаете, как ходит бэрс? На всякий случай, это шахматная фигура и в эти шахматы играют. И в России играют между прочим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 28. 01. 2020, 08:30:08 »

А представьте, Михаил, что в олимпиаде будет задачка по мощению какой-то геометрической фигуры фишками домино без объяснения вообще что такое домино и фишки домино. А что? Дети разве не обязаны знать, что такое домино и как в него играть?
А с какой стати? Ясен пень, это было бы может и дико тогда-когда. Когда игр было всего ничего...
А сейчас?
А в домино-то в СССР поболее людей играло, чем в шахматы, между прочим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #22 : 29. 01. 2020, 07:35:02 »

А если кто соображает, помогите актуальную задачку решить? Ответа я не знаю, но очень интересно.
Дано:
Число заболевших удваивается каждые два дня.
29 января заражены 5 000 человек.
Когда все заразятся, если это не остановится?
(Может, формула какая-то есть, попробовал бы сам сосчитать  Подмигивающий)
Ох..



Пока официальное число выявленных заразившихся удваивается каждые два дня вдвое...
« Последнее редактирование: 29. 01. 2020, 07:50:33 от Ипполит » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #23 : 29. 01. 2020, 08:03:47 »

Попробуйте число заражённых показывать на логарифмической оси.

Если на калькуляторе считать, то описанный Вами рост описывается как-то так

Цитировать
N = N0 2 d/2

N - число заболевших
d - дней распространения

20 удвоений это приблизительно увеличение в 1 000 000 раз.
Если бы динамика сохранилась, 100% заболели бы после 8 марта.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2020, 08:15:57 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #24 : 30. 05. 2020, 09:56:46 »

Пандики
http://kuzinchess.ru/olimpiada/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #25 : 09. 04. 2021, 07:23:43 »

Помню, в классе 4-5, мне давали такие задачи:

1) Есть 10 мешков с монетами. Монета весит 10 г, а бракованная монета- на 10% меньше.  1 мешок из 10 - с бракованными монетами. Как, с помощью 1 взвешивания, найти бракованный мешок.

2) хвост и туловище рыбы стоят 20 коп, туловище и голова рыбы стоят 15 коп, голова и хвост рыбы стоят 10 коп.  Сколько стоит рыба?

Олимпиадных задач я не решал, навыков не было. Первую решил относительно быстро, над второй думал часа 3 - решил, вроде, не помню.  Но настырный был, в этом возрасте 3 часа думать над одной задачей...
« Последнее редактирование: 09. 04. 2021, 07:26:23 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #26 : 09. 04. 2021, 07:34:57 »

А если кто соображает, помогите актуальную задачку решить? Ответа я не знаю, но очень интересно.
Дано:
Число заболевших удваивается каждые два дня.
29 января заражены 5 000 человек.
Когда все заразятся, если это не остановится?
(Может, формула какая-то есть, попробовал бы сам сосчитать  Подмигивающий)
Ох..



Пока официальное число выявленных заразившихся удваивается каждые два дня вдвое...

140 млн / 5т = 28000
2 в 10-ой это около 1000
1000 на 2 в 5-ой - 32000
Итого 15 итераций достаточно.
Менее 30 дней
« Последнее редактирование: 10. 04. 2021, 09:18:25 от Стеф » Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #27 : 09. 04. 2021, 10:57:21 »

7-я задачка. Почему Б длиннее чем А?
1. А Б длиннее чем А?Непонимающий🤔
2. Все-таки ну при чем здесь 3?🤔🤔
Ну ошиблась немного девушка в подсчете фаланг -- поднятая проблема-то важнее!
Как с помощью секундомера и осциллографа измерить высоту физического факультета московского ун-та
Как, не извлекая тупо корень из неравенства 9>8, доказать, что 3>2\sqrt{2}. Имеется только бумага в клеточку и знание о теореме Пифагора

« Последнее редактирование: 09. 04. 2021, 11:11:10 от kostas souvlakis » Записан
uranchess
Гость
« Ответ #28 : 10. 04. 2021, 02:55:38 »


Друзья, конечно, мне, как отцу - жирный минус, что я, зная шахматы, не научил её играть, но у нас огромное количество взрослых людей никогда даже пешку в руки не брали, а что говорить о детях. И у меня даже в голову никогда не приходило, что задания на эту тему могут фигурировать на каких-либо мероприятиях школьной программы. Это же олимпиада по математике, а не по настольным играм. Не каждый ребенок будет знать, что конь ходит буквой "Г".[/i]

https://zen.yandex.ru/media/building_for_myself/zadacha-olimpiady-po-matematike-dlia-6go-klassa-hod-konia-nikto-iz-uchastnikov-ne-reshil-5e1a33195d636200b186461e?&secdata=CL%2FO2en5LSABMIKAAQ%3D%3D

Паадумаешь, про шахматы... В условиях обычно пишут, как ходит фигура и размер доски.

Вот моему попалась задача про время набора номера на дисковом телефоне..
Вот это точно - засада.

Потом, когда были у деда в гостях - показали ему дисковый телефон.
Получилось примерно так, как на видео.
Позвонить он так и не смог. Смеющийся
https://gamebomb.ru/gbnews/23255
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #29 : 12. 04. 2021, 08:56:44 »

Кстати, задача из апрельского отборочного тура в Сириус (7 класс):

7-6. На доску 9 х 9 расставлены фиолетовые, сиреневые и красные ладьи, поровну каждого цвета.
Оказалось, что ладьи одного цвета друг друга не бьют.
Какое максимальное количество ладьей могло быть на доске?
Одна ладья бьет другую, если они стоят на одной вертикали или горизонтали и при этом между ними нет других ладей.

« Последнее редактирование: 12. 04. 2021, 08:59:36 от uranchess » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: