Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Очередная ахинея, если читать включив голову.  (Прочитано 4466 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 06. 02. 2020, 01:38:39 »

Могу только личный позитив.  Смеющийся Опуская всякое очередное бла-бла-бла про рейтинги я примерно могу показать, что можно сделать одному в сёги. Во вкладке.
Одному! Без тренерского колхоза! Чтобы всем было понятно первые двое в списке это уже (по японским меркам) очень продвинутый любительский уровень и просто продвинутый. Там ещё не все турниры обсчитаны. У второго номера тоже будет первый дан.

А теперь примерьте на шахматы и на все эти - сколько их там? 984 что ли? И это не считая коммерческих ещё...кружков Москвы.
Скажите мне тогда, чем вообще там люди занимаются (пусть и одни работая как я).
Ну вот чем? У вас тут знаете что должно было бы быть? Да у вас должны быть просто нереальные толпы детей с силой игры 1600 по ФИДЕ.
Их должны быть тысячи буквально. Ну что не так-то? Т.е. если работать на то, чтобы дети научились реально играть в игру, то пары человек бы таких не нашлось? Да? Вот они просто реально исключительное явление что ли?
Так в чём тогда дело? Все уровни проходят и такая ваша гора рожает такие полчища мышей, а г. Злочевский ещё об этом пишет как о достижениях, а московский портал такое публикует?

* vdkshogi.xlsx (10.96 Кб - загружено 46 раз.)
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 01:51:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #16 : 06. 02. 2020, 01:40:35 »

Опуская всякое очередное бла-бла-бла про рейтинги я примерно могу показать, что можно сделать одному в сёги. Во вкладке.
Одному! Без тренерского колхоза! Чтобы всем было понятно первые двое в списке это уже (по японским меркам) очень продвинутый любительский уровень и просто продвинутый. Там ещё не все турниры обсчитаны. У второго номера тоже будет первый дан.

А теперь примерьте на шахматы и на все эти - сколько их там? 984 что ли? И это не считая коммерческих ещё...кружков Москвы.
Скажите мне тогда, чем вообще там люди занимаются (пусть и одни работая как я).
Ну вот чем? У вас тут знаете что должно было бы быть? Да у вас должны быть просто нереальные толпы детей с силой игры 1600 по ФИДЕ.
Их должны быть тысячи буквально. Ну что не так-то? Т.е. если работать на то, чтобы дети научились реально играть в игру, то пары человек бы таких не нашлось? Да? Вот они просто реально исключительное явление что ли?
Так в чём тогда дело? Все уровни проходят и такая ваша гора рожает такие полчища мышей, а г. Злоческий ещё об этом пишет как о достижениях, а московский портал такое публикует?

Ну не всё так плохо, Александр Владимирович.. знаете, сколько квартир уже Артём Замфирыч прикупил?
А другие шахматные тренеры или организаторы?

Думаете, все в Одинцово на безнадежной 30-летней ипотеке?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #17 : 06. 02. 2020, 01:47:22 »

Могу только личный позитив.  Смеющийся Опуская всякое очередное бла-бла-бла про рейтинги я примерно могу показать, что можно сделать одному в сёги. Во вкладке.
Одному! Без тренерского колхоза! Чтобы всем было понятно первые двое в списке это уже (по японским меркам) очень продвинутый любительский уровень и просто продвинутый. Там ещё не все турниры обсчитаны. У второго номера тоже будет первый дан.

А теперь примерьте на шахматы и на все эти - сколько их там? 984 что ли? И это не считая коммерческих ещё...кружков Москвы.
Скажите мне тогда, чем вообще там люди занимаются (пусть и одни работая как я).
Ну вот чем? У вас тут знаете что должно было бы быть? Да у вас должны быть просто нереальные толпы детей с силой игры 1600 по ФИДЕ.
Их должны быть тысячи буквально. Ну что не так-то? Т.е. если работать на то, чтобы дети научились реально играть в игру, то пары человек бы таких не нашлось? Да? Вот они просто реально исключительное явление что ли?
Так в чём тогда дело? Все уровни проходят и такая ваша гора рожает такие полчища мышей, а г. Злочевский ещё об этом пишет как о достижениях, а московский портал такое публикует?
а это Злочевский пишет ?  А вывод какой ?
36 тренеров- это , наверное тренеры Сборной Москвы?
Вы хотите их уличить в чем-то ? Не стоит .  Пусть тренируют спокойно дальше . Улыбающийся Вы вообще , АВ , скоро можете просто своё четверостишье публиковать + фото от СФ , где все смеются  Смеющийся

«А в ближайшее время Федерация шахмат Москвы откроет офис на Тверском бульваре. Там тоже можно будет поиграть в шахматы», — добавил Александр Злочевский.

Это будет 1 апреля , как говорят . Мы очень ждём! Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 01:50:31 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #18 : 06. 02. 2020, 01:48:42 »

Просто вы относитесь к шахматам, как к спортивной игре, интеллектуальному спорту. А для тех, кто об этом пишет и отчитывается, - это инструмент для развития *тут перечислено все, что можно и нельзя развить* и организации досуга (чтоб по улицам не шастали). У них критерий эффективности - охват аудитории.
Сейчас все школьники колхозом идут на олимпиады, но не все же в них побеждают.
Какой процент детей, посещающих кружки по робототехнике и программированию, в будущем будет работать по этому профили, или хотя бы немного разбираться?

Вложение битое.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 06. 02. 2020, 01:51:43 »

Перезалил.
А шахматы использовать для того, чтобы вот это всё - это и есть унижение этой игры! Полное причём!
Вот настолками так можно заниматься (чем я ещё занимаюсь). Ну вот о чём я и пишу. Вот это всё называют шахматами, но только забывают добавить, что это не шахматы - а настолка шахматного типа.
А речи и нет о профессиональных спортсменах в моём тексте вообще. Речь только об уровне овладения игрой.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 01:53:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #20 : 06. 02. 2020, 01:58:03 »

Вы вообще , АВ , скоро можете просто своё четверостишье публиковать + фото от СФ , где все смеются  Смеющийся

«А в ближайшее время Федерация шахмат Москвы откроет офис на Тверском бульваре. Там тоже можно будет поиграть в шахматы», — добавил Александр Злочевский.

Это будет 1 апреля , как говорят . Мы очень ждём! Улыбающийся


Вот так?

Берём, например, новость:

«А в ближайшее время Федерация шахмат Москвы откроет офис на Тверском бульваре. Там тоже можно будет поиграть в шахматы», — добавил Александр Злочевский.
Это будет 1 апреля , как говорят . Мы очень ждём! Улыбающийся


Ну и фото знаменитое добавляем. С комментарием:

- Слышь, Марк, там эти, как их, Даша и Юля, офис на Тверском собрались открыть! Ну а Злочевский и говорит..



Ну а сверху хокку от Александра Владимировича:

Хернёй заниматься начинают -
Показатель неблагополучия.
Сакура ещё не расцвела.


Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #21 : 06. 02. 2020, 02:09:20 »

Перезалил.
А шахматы использовать для того, чтобы вот это всё - это и есть унижение этой игры! Полное причём!
А какое дело до этого организаторам? Доступные шахматы - благое дело. И может быть и в реализации идеи "шахмат для всех" нет ничего страшного: ну ходят дети на кружок, возят деревянными фигурками по контрастно окрашенным доскам... Чем плохо-то? Проблема-то лишь в том, что расцвета шахмат нет...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 06. 02. 2020, 02:14:06 »

Для меня лично это вообще убило всю работу, так как детей именно на такое и начали пихать, да ещё и массово.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #23 : 06. 02. 2020, 02:17:10 »

Ну да, не вполне понятно, что делать тем, кто хотел бы научиться играть, и тем, кто способен научить. Они-то как раз за бортом.
Но, лес рубят - щепки летят. Зато все пристроены...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 06. 02. 2020, 02:19:11 »

Вчера играл сеанс с детьми в сёги. Это такие же обычные дети - новенькие. Только это другая игра. У неё нет шлейфа шахмат и о чудо.
Я не могу сходу пробить их в дебюте. Начинающие дети строят крепости (ясное дело, что не лучшие и не лучшим образом) но правила игры с чуждой символикой усвоены на сто процентов - никаких невозможных ходов, никакой путаницы с фишками тем паче, основы разумной игры в начале тоже.
Это полугода занятий не прошло, да ещё и в лайтовом режиме... Они же вторую половину в настолки режутся. Вчера от Инопланетянина не отлипали.
Я такое пытался и в шахматах делать... Сеансы... Пару лет назад, три года назад. Можно было только материться.
А эти ещё себя адекватно ведут на теории. Задачки решать - никаких кривых рож. И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #25 : 06. 02. 2020, 02:25:23 »

Вчера играл сеанс с детьми в сёги. Это такие же обычные дети - новенькие. Только это другая игра. У неё нет шлейфа шахмат и о чудо.
Я не могу сходу пробить их в дебюте. Начинающие дети строят крепости (ясное дело, что не лучшие и не лучшим образом) но правила игры с чуждой символикой усвоены на сто процентов - никаких невозможных ходов, никакой путаницы с фишками тем паче, основы разумной игры в начале тоже.
Это полугода занятий не прошло, да ещё и в лайтовом режиме... Они же вторую половину в настолки режутся. Вчера от Инопланетянина не отлипали.
Я такое пытался и в шахматах делать... Сеансы... Пару лет назад, три года назад. Можно было только материться.
А эти ещё себя адекватно ведут на теории. Задачки решать - никаких кривых рож. И так далее.

А сколько раз в неделю они занимаются?
Но даже на настолках меня все равно поражают дети, которые спрашивают: "как скоро кончится занятие" и стремятся уйти. Нам бы в детстве такой кружок и мы умоляли педагога дать доиграть и посидеть еще немножко.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 06. 02. 2020, 02:29:26 »

Два раза по полтора часа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 06. 02. 2020, 02:35:29 »

Вчера играл сеанс с детьми в сёги. Это такие же обычные дети - новенькие. Только это другая игра. У неё нет шлейфа шахмат и о чудо.
Я не могу сходу пробить их в дебюте. Начинающие дети строят крепости (ясное дело, что не лучшие и не лучшим образом) но правила игры с чуждой символикой усвоены на сто процентов - никаких невозможных ходов, никакой путаницы с фишками тем паче, основы разумной игры в начале тоже.
Это полугода занятий не прошло, да ещё и в лайтовом режиме... Они же вторую половину в настолки режутся. Вчера от Инопланетянина не отлипали.
Я такое пытался и в шахматах делать... Сеансы... Пару лет назад, три года назад. Можно было только материться.
А эти ещё себя адекватно ведут на теории. Задачки решать - никаких кривых рож. И так далее.

А сколько раз в неделю они занимаются?
Но даже на настолках меня все равно поражают дети, которые спрашивают: "как скоро кончится занятие" и стремятся уйти. Нам бы в детстве такой кружок и мы умоляли педагога дать доиграть и посидеть еще немножко.

А теперь представьте таких же детей в точности, но уже на самих шахматах, если ими реально заниматься.
И что это? А вот оно и было. Именно оно и было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #28 : 06. 02. 2020, 03:00:37 »

А сегисты даже первого года у вас уже с рейтингом и опытом участия в турнирах. Все причем (если список - это все обучающиеся). Круто.
Но ведь эти дети могли бы с тем же успехом оказаться у вас и на шахматах. Правда, вместе с теми, кого запихнули.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 03:38:02 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 06. 02. 2020, 04:29:16 »

Могли бы. Но запихнутые сделали бы занятия абсолютно невозможными.
В этом-то всё и дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: