Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Турнир Претендентов 2020  (Прочитано 42077 раз)
Ипполит
Гость
« : 07. 03. 2020, 05:52:28 »

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сообщил ФИДЕ о своем решении сняться с турнира претендентов.
Гроссмейстер из Азербайджана квалифицировался в претенденты, выиграв Кубок Мира 2019 года, проходивший в Ханты-Мансийске.
Раджабов будет заменен в соответствии с процедурой, описанной в статье 2.1.Е регламента Турнира:
«Одно место зарезервировано для игрока с самым высоким средним рейтингом ФИДЕ. Для определения отобравшегося используется средний рейтинг Эло из двенадцати (12) стандартных рейтинговых списков ФИДЕ с февраля 2019 по январь 2020 года (…)».

Таким образом, Теймура Раджабова заменит французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв, имеющий наивысший средний рейтинг за вышеуказанные 12 месяцев. Игрок уже проинформирован и готов принять участие в Турнире.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #1 : 07. 03. 2020, 06:06:39 »

Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов выступил с заявлением относительно информации, ранее распространенной ФИДЕ о том, то он снялся с турнира претендентов по личным причинам, передает azerisport.com.
«С 15 марта по 5 апреля 2020 года я должен был участвовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в России в городе Екатеринбурге. Как известно, в настоящее время происходит нарастание эпидемии коронавируса во всем мире. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила самый высокий уровень эпидемии – красный цвет. Многие соревнования и значимые мероприятия в мире отменяются или переносятся на более поздние сроки, исходя из развития ситуации.

Международная федерация шахмат ФИДЕ осуществила ряд профилактических мер. Но не все. Было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14-ти дней на территории России. Один из китайских шахматистов, тренеры и делегация действительно помещены в карантин. Однако, второй участник из Китая не будет проходить карантин и прилетит к началу турнира из страны, в которой нарастает эпидемия коронавируса каждый день.
Кроме того, нет разъяснений от ФИДЕ, как будет протекать турнир в случае, если у какого-либо участника или контактирующих с участником тренеров или сопровождающих лиц, журналистов, берущих интервью, судей будут признаки простуды или ОРВИ, или, не дай Бог, определен коронавирус. Будут ли участники помещены в карантин, сколько времени и этапов необходимо для анализов и определения точного наличия или отсутствия вируса.
Турнир претендентов представляет собой шахматный марафон, состоящий из 14-ти туров в течение 22-х дней. Как будет развиваться турнир в условиях мировой эпидемии, какие меры будут предприниматься в случае обнаружения вируса и обычного ОРВИ и какие меры будут приниматься в отношении заболевшего участника, судей – никто не разъясняет. В связи со сложностью всех этих моментов, я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир на более поздние сроки. На это мое предложение я получил отказ. В связи с вышеперечисленным, я посчитал, что такие условия могут сильно повлиять на необходимый уровень концентрации и настроение, требующиеся для максимального уровня игры в таком важном соревновании, каким является турнир претендентов, и возможную опасность для здоровья. В результате меня заменили на другого участника», — говорится в заявлении. (пресс-служба национальной федерации)
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #2 : 07. 03. 2020, 06:10:44 »

Я вчера в метро проехал. И там неожиданно поймал себя на том, что глаз тру. Так чуть не обделался от страха за коронавирус. До сих пор на горшке.
А тут два живых китайца в течение трех недель. Очень понимаю джигита...  Смеющийся
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #3 : 07. 03. 2020, 06:37:53 »

Хотел тему удалить, но не смог. Переносил, переносил, но в итоге смог вернуть сюда. Совсем мне плохо после вчерашней поездки в метро  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 03. 2020, 07:44:37 от Ипполит » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 07. 03. 2020, 08:51:04 »

Хотел тему удалить, но не смог. Переносил, переносил, но в итоге смог вернуть сюда. Совсем мне плохо после вчерашней поездки в метро  Смеющийся

Да оставьте. И так наразвлекались с переносами. Все темы обошли, даже у Александра Владимировича в теме сёги побывали со своим "Турниром Претендентов", а вот это чревато.. туда с шахматами залезать НИКАК НЕЛЬЗЯ.

Лучше почитайте самого Анатолия Евгеньича. О наших:

Анатолий Карпов: Грищук и Непомнящий в элиту вошли давно. Алексеенко молодой, но как раз в его 22 года перспективы впереди. Он и сейчас выполнил определенные требования. Учитывая, что страна-организатор - Россия, Кирилл стал участником турнира претендентов. Если говорить о Грищуке, то играет на высоком уровне. Однако мне думается, лучшие годы он потерял. Увлекся, и это не секрет, покером, достиг там хорошего уровня. Но несколько лет не занимался шахматами. А в тот момент, по-моему, имел все шансы выйти и на чемпиона мира, и, может, стать чемпионом. Ян Непомнящий побеждал в крупнейших соревнованиях. Но чего-то для качественного скачка ему не хватает. Стабильности, нервов? Хотя понимание игры у него очень высокое.

О современных шахматах:

- Как полагаете, какой бы был итог турнира претендентов, если бы в нем участвовали представители еще той, нашей, точнее, вашей отечественной школы? Жду откровенного ответа.

Анатолий Карпов: Сейчас, конечно, знание теории дебютов выше, потому что пришли компьютеры и информация достается проще, быстрее. Это имеет положительную сторону. И отрицательную тоже: опасаясь каких-то компьютерных разработок, шахматисты отказываются от многих дебютных схем. Второе: если мы раньше могли что-то изобрести, придумать идею, и она жила в течение длительного времени, ну, уж нескольких турниров точно, то теперь все новинки - это на одну партию, на один день. Моментально расходятся, все анализируется с помощью компьютера.

- Это не нивелирует мастерство?

Анатолий Карпов: Это мастерство снижает. Абсолютно ясно, что в лучшие времена не только я и другие ведущие шахматисты той эпохи в эндшпиле играли и понимали намного больше, чем сегодняшние.

https://rg.ru/2020/03/05/reg-urfo/karpov-uveren-chto-ekaterinburg-otlichno-provedet-turnir-pretendentov-fide.html

Не те уже шахматисты, не те.. вот разве что Алексей Дмитрич..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5 : 11. 03. 2020, 04:16:28 »

Ох..

Турнир претендентов ФИДЕ может пройти без зрителей из-за короновируса. Об этом сайту Sport24 рассказал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. «Все необходимые меры безопасности предусмотрены. Но, как и в любой стране, риски отмены турнира претендентов, конечно, существуют. По решению именно федеральных властей. Но с нашей точки зрения, с учетом небольшого количества участников, принимаемых мер будет достаточно. Не исключаю, что турнир пройдет без зрителей. Это будет решаться на месте, исходя из конкретных условий».

https://sport24.ru/news/other/2020-03-10-dvorkovich-sushchestvuyet-risk-otmeny-turnira-pretendentov-na-shakhmatnuyu-koronu-v-yekaterinburge
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #6 : 11. 03. 2020, 04:33:01 »

А представители из Екатеринбурга у нас на Форуме есть? Какая атмосфера в столице Урала? Ведь решать должны не Собянин и не Путин этот вопрос? А начальник местной СЭС? Или мэр?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7 : 11. 03. 2020, 05:09:33 »

А представители из Екатеринбурга у нас на Форуме есть? Какая атмосфера в столице Урала? Ведь решать должны не Собянин и не Путин этот вопрос? А начальник местной СЭС? Или мэр?
В ЕКБ имеется сейчас представитель форума  Смеющийся
http://chess-results.com/tnr524361.aspx?lan=11&art=1
Вполне себе доволен жизнью и не парится.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 11. 03. 2020, 05:15:10 »

Если в Екатеринбурге турнир претендентов пройдёт без зрителей, а потом в Лоо (как обычно) рассадят детей как сельдей в бочке на самом первенстве России, где в холле одних родителей будет больше, чем любое мыслимое число зрителей турнира Претендентов, я окончательно перестану понимать, что вообще творится в ньюсовке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #9 : 11. 03. 2020, 05:36:11 »

Самый важный шахматный турнир двухлетия. Без зрителей в зале. Ладно. Это забота о безопасности? Пусть так. Но, чьей?! О ком забота??
В развязке матча во Владивостоке месяц назад,  в самый решающий момент, когда могла родиться новая чемпионка мира - россиянка, в зале не было никого. Кроме одного-двух фотографов, телеоператоров. А в каком они зале собираются играть? В театре?
В Лоо не должны рассадить  Подмигивающий Ведь питерский экономфорум в июне отменили?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #10 : 11. 03. 2020, 05:41:35 »

Если в Екатеринбурге турнир претендентов пройдёт без зрителей, а потом в Лоо (как обычно) рассадят детей как сельдей в бочке на самом первенстве России, где в холле одних родителей будет больше, чем любое мыслимое число зрителей турнира Претендентов, я окончательно перестану понимать, что вообще творится в ньюсовке.

А ведь так и произойдет, Александр Владимирович..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 11. 03. 2020, 06:00:19 »

Самый важный шахматный турнир двухлетия. Без зрителей в зале. Ладно. Это забота о безопасности? Пусть так. Но, чьей?! О ком забота??
В развязке матча во Владивостоке месяц назад,  в самый решающий момент, когда могла родиться новая чемпионка мира - россиянка, в зале не было никого. Кроме одного-двух фотографов, телеоператоров. А в каком они зале собираются играть? В театре?
В Лоо не должны рассадить  Подмигивающий Ведь питерский экономфорум в июне отменили?

Судя по сайту ФШР Питерский экономический форум малозначимое мероприятие которое и отменить нет проблем. А вот зато Белая Ладья в Даге… Это вот мероприятие так мероприятие. Туда только иностранцев не пустят. Ибо заразные.
« Последнее редактирование: 11. 03. 2020, 06:52:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #12 : 11. 03. 2020, 06:44:12 »

Самый важный шахматный турнир двухлетия. Без зрителей в зале. Ладно. Это забота о безопасности? Пусть так. Но, чьей?! О ком забота??
В развязке матча во Владивостоке месяц назад,  в самый решающий момент, когда могла родиться новая чемпионка мира - россиянка, в зале не было никого. Кроме одного-двух фотографов, телеоператоров. А в каком они зале собираются играть? В театре?
В Лоо не должны рассадить  Подмигивающий Ведь питерский экономфорум в июне отменили?

Судя по сайту ФШР Питерский экономический форуме малозначимое мероприятие которое и отменить нет проблем. А вот зато Белая Ладья в Даге… Это вот мероприятие так мероприятие. Туда только иностранцев не пустят. Ибо заразные.


А почему Вы считаете, что "Белая Ладья" пройдет, Александр Владимирович? И что Лоо будет?
Следим за объявлениями Фонда Юрия Германовича. Одно попозже Папа Шахматиста сегодня разместит.
Уже и ответ из Министерства Образования есть.. дайте перекусить Папе, потом напишет.

Работают люди, Александр Владимирович! Не до Артёма в Фонде сейчас..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 11. 03. 2020, 06:49:52 »

Я как бы не хочу выступать в качестве предсказателя, но жители шахматного мира ужа неоднократно показывали такие чудеса героизма … А вот хотя бы как вот здесь http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=148.0
Что в общем и целом меня не сильно удивит, если поотменяют всё и везде (даже голосование по поправкам к Конституции), а Лоо, Кострома и Дагомыс пройдут в штатном режиме.
« Последнее редактирование: 11. 03. 2020, 06:53:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #14 : 12. 03. 2020, 12:18:10 »

Sergey Shipov
2 ч. ·
Итак, ВОЗ официально объявила о мировой пандемии.
Предчувствия у меня хреновые. Похоже, профилактики ради будут отменять всё подряд...
Но в Екатеринбург мы всё-таки полетим!
P.S. По смертности коронавирус пока даже не в первой десятке и о-очень далёк от лидеров. Но паника от него наибольшая. В информационном плане он - явный рекордсмен.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: