Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 132414 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 16. 11. 2011, 10:38:46 »

В принципе, я об этом догадывался. Это было не сложно предположить на самом деле. И с выражением благодарности я так же согласен. Общую проблему, правда, как вы понимаете, это не снимает всё равно. И действительно - должно пройти время.
« Последнее редактирование: 16. 11. 2011, 12:17:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #166 : 16. 11. 2011, 11:44:03 »

Мне бы хотелось затронуть творческую сторону Первенства Москвы до 6 лет - а именно партии юных шахматистов. На данный момент в группе лидеров шесть ребят имеют максимальный результат - 4 из 4-х, это: Цветков Андрей, Никитенко Михаил, Левкин Лев,  Анчиков Владимир, Вдовин Георгий, Карлов Егор. Посмотрел партии всех этих ребят. Конечно, многие партии были выиграны благодаря грубым зевкам соперников (особенно 1-2 туры), но я все же сделал для себя некоторые выводы: Цветков Андрей играет пока вообще не напрягаясь, выигрывает так сказать «на классе». Анчиков играет тоже уверенно, но уже в третьем туре были определенные трудности. В 5-м туре они играют между собой и конечно же преимущество на стороне Андрея – к тому же еще белым цветом играет (хотя в этом возрасте это не слишком веское преимущество). Вдовин Георгий на мой взгляд в группе лидеров оказался случайно. Уже во втором туре было заметно что играет он не слишком внимательно. Белыми играет уверенней, чем черными. Никитенко Михаил в этом плане более универсален – первые три тура он выиграл очень легко. В четвертой уже повезло – объективно должна была быть ничья. Левкин Лев играет аккуратно – заметно что может считать как минимум на два хода вперед – особенно в первой партии мне понравилось как он ферзя отдал, а следующим ходом его вернул. Выиграл в результате этой операции пешку, но на соперника это оказало такое впечатление, что после этого сразу все остальные фигурки отдал и проиграл быстро. Несмотря на то, что в той позиции был ход лучше – это запомнилось. Однако тактику лучше всех на турнире видит наверное Карлов Егор – все его партии – трудовые (в том плене что ферзя ему никто не зевал, обходился без этого). Играет очень грамотно – по-взрослому. Ищет возможности нападения, тактику. В общем в творческом плане он наверное сейчас играет лучше всех. Хочу написать следующий прогноз на 5 тур и на турнир в целом: Цветков – Анчиков 1-0, Вдовин – Никитенко 0-1, Левкин – Карлов 0-1. Победителем турнира, на мой взгляд станет … Карлов Егор, второй – Цветков Андрей, третье место займет Никитенко Михаил.
Во вложении публикую позицию из партии Карлов Егор – Макаров Даниил. Ход белых. Большинство бы ребят съело ферзя и возможно (что уже вряд ли) объявила затем мат в два хода – Сh6+ и Фg7, но Егор нашел мат в два хода! 29.Сh6!! И кто теперь скажет что смотреть партии детей до 6 лет не интересно? Еще как интересно! И чем ближе к финишу турнира, тем интереснее будет! Присоединяйтесь к теме, очень интересно услышать у кого еще какие мнения, ведь многие следят за этим первенством, насколько я понял. 


* Карлов Егор -5.png (18.26 Кб, 364x358 - просмотрено 1308 раз.)
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #167 : 17. 11. 2011, 12:43:47 »

Партия 4 тура Тертычный Александр - Тертычный Никита.

Оба (братья?) играли очень хорошо, в силу крепкого третьего разряда. Но интересен результат! Видимо они заранее решили сделать ничью, но вот по игре не очень получилось  Смеющийся И за ход до мата зафиксировали ничью.

Записан
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #168 : 17. 11. 2011, 01:06:46 »

Ага, я тоже это заметил ) Не научились еще "расписывать". Ничего, к первенству до 8 лет научатся, время есть! Улыбающийся
Записан
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #169 : 17. 11. 2011, 01:16:20 »

Однако поповоду "крепкого третьего разряда" не согласен с вами. По третьему разряду человек 9-10 играют сейчас там, не больше. Но играют хорошо! Кто "зевает" фигурки периодически в один ход - 4 разряд, или безразрядник. Но это чисто моя оценка шахматных разрядов. Однако спасибо за ответ! Какой прогноз на турнир делаете вы? Или вы не любите делать прогнозы? Какие партии вам еще понравились?
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #170 : 17. 11. 2011, 01:33:13 »

Однако поповоду "крепкого третьего разряда" не согласен с вами.

Я именно про эту партию Улыбающийся 

Цитировать
Какой прогноз на турнир делаете вы? Или вы не любите делать прогнозы?


Дети на первых столах несомненно очень талантливы, мало стабильности в силу возраста, но времени у них еще много. Когда подрастут улучшатся психологические качества, они наберутся опыта, начнут играть на загляденье. Если конечно "тренеры"-баблостриги (таких в Москве довольно много) не убьют желание играть в шахматы как таковое. Или бывают родители, которые плачущего после партии маленького ребенка ругают не очень цензурно и лупят (доводилось наблюдать неоднократно) именно за поражение, надо ли говорить что ребенок возненавидит шахматы. Или и первое и второе вместе (теренер внушил родителям что ребенок офигенный талант, надо только заниматься интенсивнее и у родителей на этой почве снесло крышу), ребенок после этого уже не хочет играть в шахматы, но его страшно прессуют и давят. Жалко таких детей Грустный Возможно они бы и смогли раскрыться, пусть не так быстро как хотелось бы родителям, но зато без психологической травмы и с большой любовью к игре. Такие дети как правило впоследствии обгоняют более перспективных в прошлом сверстников, которые или завязали или стоят на месте.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #171 : 17. 11. 2011, 01:43:21 »

Хотя конечно тренеры-баблодёры звучит лучше  Смеющийся


а еще "баблососы"  Веселый
« Последнее редактирование: 17. 11. 2011, 04:10:31 от Fly » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 17. 11. 2011, 07:13:01 »

Ну Вы, блин, даёте!  Улыбающийся Баблососы, баблостриги и баблодёры - это, наверное, просто градации одной и той же породы тренеров. Я их отранжировал в порядке крутизны по зарабатыванию самого главного в нашей жизни от большего к меньшему исходя из простой логики; стричь явно эффективнее, чем дёргать - это любой дачник знает, у которого есть газонокосилка, а уж насос применять для высасывания бабла - это совсем круто!
А вообще, к слову сказать, говорят, что изобретение неологизмов типа Зизы, члендюки, чессанутые, баблососы, баблостриги, баблодёры (скоро толковый словарь можно будет составлять)  один из симптомов калёновщины...
Представляете себе классификацию тренеров?

Тип - Шахматисты
Класс - беспозвоночные бессовестные
Отряд - Знающие
Семейство Заслуженные
Род - тренеры
Вид - баблососы...

Среда обитания - везде, где есть детские шахматы, встречаются даже за Полярным кругом, наибольшей концентрации популяция достигает в крупных городах. Хищники (хотел более точное написать на букву П... но постеснялся - хищник всё-таки козырнее, а вот на это - что на П... - хотя это более точно - обидятся  Смеющийся). Могут охотятся по одиночке или сбиваясь в небольшие стаи с чёткой иерархической структурой, охотятся на чессанутых и их потомство с целью высасывания самого главного в нашей жизни... Ёлки зелёные! Прямо статья для википедии получается  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 11. 2011, 08:35:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #173 : 17. 11. 2011, 07:19:08 »

Теперь по теме. Я тоже кайф получаю от трансляции. К тому же, так вышло, что я одного из участников знаю. Он у меня играл на турнире. Мне очень понравился этот юный шахматист - Карлов Егор и теперь я за него болею. Вот в субботу включу трансляцию и ... Там уже совсем интересно теперь будет... Матчи в стиле Аргентина - Ямайка 5:0 на первых столах, я думаю, закончились в основном.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2011, 07:30:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #174 : 17. 11. 2011, 07:46:05 »


Дети на первых столах несомненно очень талантливы, мало стабильности в силу возраста, но времени у них еще много. Когда подрастут улучшатся психологические качества, они наберутся опыта, начнут играть на загляденье. Если конечно "тренеры"-баблостриги (таких в Москве довольно много) не убьют желание играть в шахматы как таковое. Или бывают родители, которые плачущего после партии маленького ребенка ругают не очень цензурно и лупят (доводилось наблюдать неоднократно) именно за поражение, надо ли говорить что ребенок возненавидит шахматы. Или и первое и второе вместе (теренер внушил родителям что ребенок офигенный талант, надо только заниматься интенсивнее и у родителей на этой почве снесло крышу), ребенок после этого уже не хочет играть в шахматы, но его страшно прессуют и давят. Жалко таких детей Грустный Возможно они бы и смогли раскрыться, пусть не так быстро как хотелось бы родителям, но зато без психологической травмы и с большой любовью к игре. Такие дети как правило впоследствии обгоняют более перспективных в прошлом сверстников, которые или завязали или стоят на месте.

Я готов подписаться под каждым словом из этого текста, но увы... В реалиях часто в итоге лучшими становятся как раз вот эти...  Я как-то хочу помягче написать... В общем, с которыми родители весьма жёстко... Такие примеры были и раньше, есть и сейчас - только всё это обсуждается в узких кругах, да и я не буду это сюда выносить - нафиг мне это надо? Понятное дело, что единицы из этих, но... В общем, спорт - это война. Вспомните систему военного воспитания в древней Спарте и представьте себе следующую фантастику. В Ойкумене дофига жизненных ресурсов, в войнах нет никакого смысла, в принципе на жизнь всем хватает и от безделья кто-то придумал шахматы... Дошло естественно и до соревнований по детским шахматам, на которые подсели и плотно родители из самых разных государств. Угадайте с трёх раз - какое бы из государств Древнего мира воспитывало бы самых сильных юных шахматистов... Кстати, не только шахматистов. Будь у них там детский спорт - понимаете, кто бы побеждал чаще всего?
« Последнее редактирование: 17. 11. 2011, 07:49:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 17. 11. 2011, 07:55:39 »

На эту тему можно вот здесь прочитать http://spbchess.ru/club.html
И ещё. Fly, картинки до 500 kb вы можете прямо на этот ресурс грузить. Не обязательно пользоваться radikal foto и т. д. А то там (помимо диаграммы) много чего лишнего  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 17. 11. 2011, 09:18:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #176 : 17. 11. 2011, 08:39:02 »

Партия 4 тура Тертычный Александр - Тертычный Никита.

Оба (братья?)
Они действительно братья, двоюродные, и действительно договорились заранее. Только Саша играет гораздо сильнее Никиты,  но дружба перевесила Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #177 : 17. 11. 2011, 08:50:05 »

Партия 4 тура Тертычный Александр - Тертычный Никита.

Оба (братья?) играли очень хорошо, в силу крепкого третьего разряда. Но интересен результат! Видимо они заранее решили сделать ничью, но вот по игре не очень получилось  Смеющийся И за ход до мата зафиксировали ничью.


Ну и насколько это нормально!
Судя по реакции окружающих - это в порядке вещей!
Зачем тогда возмущаться тому, что  более взрослые дети в финале ПМ намерено пропускают в высшую лигу своих подруг, и утверждать, что за сговор они должны быть наказаны?
Шахматы - это игра, если люди садятся играть, играть они должны на победу.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #178 : 17. 11. 2011, 08:51:47 »

Я не считаю, что это нормально, никогда бы мой ребенок не согласился на такую ничью, с каким бы другом он не играл.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #179 : 17. 11. 2011, 08:54:53 »

Какой прогноз на турнир делаете вы?

Александр, это же идея! Тотализатор!
Хотя, где-то у вас я читал про тотализатор на детских соревнованиях, про 7 ферзей одновременно на одной доске Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: