Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 130107 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #45 : 21. 10. 2011, 12:34:52 »

О, если б тренер....времени не хватит, я сама восстанавливаю, с доской и с ребенком, сидит вспоминает, даже иногда бывает проще по памяти записать, чем искать где за белых, где за черных, где рыбу заворачивали:) что поделать, не умеешь работать руками - работай головой...А если не зевнул, а просто дурацкие ходы делает, надо же потом в них ткунуть. Или даже партия  выиграна, но все равно ошибки - тоже указать, другой то раз может и не прокатит.
И еще запись нужна для того, чтобы прежде чем хвататься за фигуру, подумать, а то руки вперед головы иногда идут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 21. 10. 2011, 05:52:22 »

Цитировать
И еще запись нужна для того, чтобы прежде чем хвататься за фигуру, подумать, а то руки вперед головы иногда идут.

К величайшему сожалению несколько лет назад ФИДЕ своим решением намного обесценила этот воспитательный момент записи шахматной партии. Раньше в турнирах не возбранялось ход сначала записывать, а только потом делать. Более того, большинство тренеров учили детей делать именно так. Но... Увы... Теперь это попросту запрещено. Ход сначала делается, а только потом пишется.

А тем временем, пока Москва готовится проводить первенство среди малышей по шахматам, в славном городе Сочи малышей готовят к ... войне с применением химического и бактериологического оружия. Сочинские шестилетки умеют надевать противогаз Крутой

http://maks-portal.ru/ru/gorod/zametka/sochinskie-shestiletki-umeyut-nadevat-protivogaz
« Последнее редактирование: 21. 10. 2011, 06:43:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 21. 10. 2011, 07:15:41 »

Весьма интересное обсуждение по поводу участия малышей в турнирах и запись партии http://pskovchess.ru/forum/
viewtopic.php?p=1079
В частности, там касаются опыта Питера по поводу турниров до 6 лет. Просто для информации. Вот выдержка из ПОЛОЖЕНИЯ, как в городе на Неве проводят уже традиционный турнир для малышей.

«Приз шестилетки Санкт-Петербурга»
Первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди детей не старше 2005 г.р.
1. Время, место, регламент
Соревнование проводится 09 и 10 апреля 2011 года в ГОУ средней школе №2 Василеостровского района по адресу: В.О., ул. Наличная, 32 корп. 2  (от. ст м. «Приморская» налево через мост в квартал) по следующему регламенту:   
    09 апреля 2011 года с 10.00 до 10.45 регистрация участников
    09 апреля 2011 г.        11.00  - 11.30       1 тур
               11.45 – 12.15      2 тур
               12.30 – 13.00      3 тур
               13.15 – 13.45      4 тур
10 апреля 2011 г.      11.00  - 11.30       5 тур
               11.45 – 12.15      6 тур
               12.30 – 13.00      7 тур
               13.15 -       Закрытие турнира девочек
13.15 – 13.45      8 тур (только в турнире мальчиков)
14.00 -       Закрытие турнира мальчиков
Мальчики и девочки играют отдельно, у мальчиков 8 туров, у девочек 7 туров, система проведения - швейцарская, без часов, без записи, 30 минут общего времени на партию и присуждением неоконченных партий. Победители определяются по количеству набранных очков, при равенстве очков по дополнительным показателям:
Коэффициент Бухгольца
Коэффициент Бергера
Коэфциент прогресса


« Последнее редактирование: 21. 10. 2011, 07:20:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 21. 10. 2011, 07:23:26 »

Героические люди  Крутой Я про организаторов... Не стебусь отнюдь. Я бы вот на это никогда не решился...

система проведения - швейцарская, без часов, без записи, 30 минут общего времени на партию и присуждением неоконченных партий.

Мда... В общем-то надо сказать, что организаторы московского соревнования замахнулись на гораздо большее. Фактически на нормальный серьёзный турнир. В Питере почему-то не рискуют. Делают поправку на очень юный возраст участников и, в общем-то... Ну да. Вот это без часов и с присуждением... Этого точно в Правилах ФИДЕ нет.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2011, 07:39:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #49 : 21. 10. 2011, 11:26:58 »

Ну круто, да, с присуждением особенно. Это точно потом объяснять устанешь, как вон в другой теме писали насчет того, что судья всегда прав.  Как доказать, что отдал пешку или даже фигуру за инициативу. Я вот помню, что на турнирах детских, когда у одного кончается время, но он находится в явно выигышной позиции, присуждают ничью, хотя по правилам, насколько я понимаю, никого не волнует у кого там какая позиция, время кончилось - до свидания...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 21. 10. 2011, 11:39:42 »

Это не так. Даже в быстрых шахматах (например при контроле 15 минут на партию без добавления) за две минуты до конца времени (но не ранее) шахматист имеет право потребовать ничью:
- c позиции силы (у меня явный перевес, но я не успеваю)
- в заведомо ничейной позиции, где, скажем, в разноцвете мёртвом соперник гоняет по доске слона и бьёт по часам с целью срубить флаг.
Судья может удовлетворить требование, отклонить, отложить своё решение и даже (в этом случае) зафиксировать ничью после падения флажка, если соперник не предпринимал попыток нормальными средствами выиграть партию.
Всё это приводит к очень спорным ситуациям, обидам, скандалам и т. д.
И выход есть и он идеальный - контроль с добавлением времени. Это закрывает всю вышеобозначенную проблему раз и навсегда.
Игра на флаг допустима и разрешается только в блице. Там требовать ничью с позиции силы нельзя. Срубить сопернику флаг в принципе полноценная победа.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2011, 11:42:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #51 : 21. 10. 2011, 11:45:34 »

А, ну значит я не в курсе, прошу прощения. Теперь буду знать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 21. 10. 2011, 11:46:39 »

Этот форум для того во многом и создан  Улыбающийся
А вот на этой страничке http://chessvdk.narod.ru/chess2.htm описана трогательная история рыцарского поступка мальчика при игре против девочки в далёком 1994 году. Тогда нельзя было за две минуты до конца требовать ничью. Упал флаг и ... И до свидания. Кто умеет играть в шахматы хоть немного, поймёте в чём было дело  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #53 : 21. 10. 2011, 12:42:51 »

Был даже случай в далеком 2008 году, когда судья-трехразрядник присудил партию двух перворазрядников вопреки воле ОБОИХ участников. Со словами: "Я лучше знаю"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 21. 10. 2011, 06:02:47 »

Расценивайте это как угодно, но я не только прочитал ПОЛОЖЕНИЕ, но и ...
Смотрите вкладку. Там всё написано...

Меня ничего не удивляет. Это - шахматный мир...


* stranno.png (125.75 Кб, 922x624 - просмотрено 1275 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 21. 10. 2011, 06:24:10 »

Ну, кто хочет проводить различные первенства Москвы под эгидой её шахматной федерации?
Налетай! Бесплатно дарю шаблон в прикреплённом файле. Можете вписать туда всё, что угодно.
Я вот тут подумываю, не провести ли мне первенство Москвы по шахматам среди рыжих детей...
С детства их жалко... Дразнят их...
Да и виза Костьева уже есть с печатью федерации. Сейчас обдумываю регламент соревнования...

* shablon.doc (150 Кб - загружено 173 раз.)
« Последнее редактирование: 21. 10. 2011, 06:27:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Данилин Дмитрий
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 22


WWW
« Ответ #56 : 21. 10. 2011, 06:50:19 »

Или среди левшей. А перед турниром пусть напишут небольшой текст левой рукой. Чтобы все подряд не играли. И часы для всех удобно стоять будут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 21. 10. 2011, 06:54:24 »

Если одни левши будут играть, то всё равно всем удобно не будет  Улыбающийся Но сама идея мне нравится. Тем более, что процент левшей выше, чем рыжих.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #58 : 21. 10. 2011, 10:21:51 »

Но турнир под названием "Союз рыжих" может проспонсировать Чубайс. Хотя бы в наноразмерах... по его меркам.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 21. 10. 2011, 11:09:08 »

Только одно "НО" есть. Если Анатолию Борисовичу (я про Чубайса) втюхать такую ботву (я про "документ" сей под названием ПОЛОЖЕНИЕ...) Ну, как бы это помягче для мОлодежи.......... Помягче не выйдет  Строит глазки
Ребята! За такие вещи в 90-е тупо отстреливали! ( И Чубайс тут не причём совсем). Даже по таким мелочам (это не мелочи - это - голимая ПОДСТАВА). И... И правильно делали...
« Последнее редактирование: 22. 10. 2011, 07:59:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: