Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 132306 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #465 : 25. 11. 2011, 08:59:28 »

Ну и хорошо. Улыбающийся Вам рассказать, откуда взялся пятый разряд и для чего он нужен? Или вы знаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #466 : 25. 11. 2011, 09:05:58 »

 Улыбающийся 
Я так понимаю он изначально был, а потом его упразднили.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #467 : 25. 11. 2011, 09:14:14 »

Ну почти... Были не разряды, а категории. Самая низшая была как раз пятая. Но (это очень важно) не было разряда КМС - после первой категории шёл Мастер спорта. Ну и в то время... У меня написано об этом вот здесь http://chessvdk.ru/kvt/info/DetskieReitingi.php  к зимнему турниру допишу - я уже обещал.
Когда отменили категории и перешли на разряды получилось так:
V категория = 4 разряд
IV категория = 3 разряд
III категория = 2 разряд
II категория = 1 разряд
I  категория = КМС

А потом в шахматы стали играть только дети, тренеры увидели девальвацию разрядов (см мою статью) и в частности попытались с ней бороться введением пятого разряда, чтобы четвёртый уж совсем наглухо начинающие не выполняли. Впрочем, в современных реалиях эта мера что слону клизма, но направлен пятый разряд как раз на борьбу с девальвацией разрядов, а не наоборот. Проблема только в одном - о чём я писал в размышлениях бедной женщины - у нас порядка нет и каждый дует в свою личную и порой весьма творческую ду-ду!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #468 : 25. 11. 2011, 09:19:23 »

Вот я вам поставлю простой вопрос. Допустим какая-то мама привела ребёнка к Стасу на турнир и её ребёнок там выполнил пятый разряд. Она этим весьма горда. А потом она его повела играть на турнир в Школу Карпова. Куда тому же Владиславу записывать ребёнка - в какой турнир? В турнир безразрядников? Мама может обидится - мы же уже пятый выполнили!!! В турнир четвёртого разряда? Мама скажет - ну нам рано туда наверное... У нас же только пятый разряд!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #469 : 25. 11. 2011, 09:27:05 »

А потом в ЦДШ, и там скажут, что не только 5-го, но и 4-го не существует! Улыбающийся http://gogolevskiy14.ru/news/132-detskie-kvalifikacionnye-turniry-posvyashhennye-vi-memorialu-mtalya.html#comment
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #470 : 25. 11. 2011, 09:30:04 »

И тоже будут правы! И ты прав, мальчик! - как сказал мудрец своему ученику...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #471 : 25. 11. 2011, 09:32:57 »

А современная цивилизация - мир стандартизации и унификации. То, что не вписывается в этот общий тренд, окажется на задворках... Что мы и обречены наблюдать...
« Последнее редактирование: 25. 11. 2011, 09:37:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #472 : 25. 11. 2011, 10:08:41 »

Это у кого у Харитонова 1 соответствует 2 или может у Цоя, или ....список продолжить?
Это очень хорошие ребята, но их первый разряд соответствует первому разряду в моем понимании примерно как нынешний рубль соответствует советскому...
Короче, еще Аристотель говорил "Ну и дети пошли..."

osh, это не наезд на женщин... Просто мы мыслим с вами по другому. (Это не хорошо и не плохо - это данность). И ее не надо воспринимать так трагично:)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #473 : 25. 11. 2011, 10:13:04 »

Nal, если не секрет, поделитесь, по каким критериям вы определяете 3,2,1 разряд и кмс. Не по книжкам или рейтингам, а для себя
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #474 : 25. 11. 2011, 10:46:48 »

Вы знаете, это комплексная оценка... Ведь если способности ребенка можно оценить по сильнейшим их ходам, то реальный уровень оценить по слабейшим нельзя (грубый "зевок" может быть следствием элементарной детской усталости...). Я бы сказал, что показателем уровня для меня являются те позиционные ошибки, которые совершает человек. Хорошо поставленную фигуру или пешку реально трудно "зевнуть". Ну и эндшпильное умение... Им традиционно мало занимаются в угоду результату. Я этим тоже грешу, кстати.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #475 : 25. 11. 2011, 10:50:27 »

Было бы мне кажется уместным, Алексей, если бы людям рассказали, какой у вас в дестве был разряд, когда на занятиях тренер показывал группе детей с такими же разрядами типовой план в Карлсбадском построении ферзевого гамбита - атаку пешечного меньшинства.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25. 11. 2011, 10:59:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #476 : 25. 11. 2011, 10:57:16 »

И про эндшпиль. Давайте поинтересуемся у современных детей-перворазрядников про позицию Фидидора, позицию Стаммы, правило пяти, короткую и длинную сторону в ладейниках, поля соответствия и многое другое... Эти знания (вообще-то имеющие отношение и прямое к общей шахматной культуре) стали невостребованны при тотальном превращении детских шахмат в голый спорт. До необходимости их иметь - эти знания - доходит редко, а значит - они не нужны. А раньше до этого доходило чаще... Когда шахматы ещё не были детской игрой...
« Последнее редактирование: 25. 11. 2011, 10:59:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #477 : 25. 11. 2011, 10:59:59 »

Вообще, кого не спроси по поводу разрядов, процентов 80 высказываются в духе " вот,были люди в наше время,не то что нынешнее племя"  разряды дескать уже не те, девальвация рейтингов, итд, итп..)
Однако оставшиеся 20 процентов, говорят что уровень в целом значительно вырос.
Проблема конечно, в аргументации
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #478 : 25. 11. 2011, 11:01:51 »

Да почему бы не сказать... Атаку пешечного меньшинства в карлсбаде нам Владимир Федорович Лепешкин (дай ему бог здоровья!) нам показывал в группе 3-4 разрядов. При этом он не сам с собой разговаривал...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #479 : 25. 11. 2011, 11:04:06 »

Вообще, кого не спроси по поводу разрядов, процентов 80 высказываются в духе " вот,были люди в наше время,не то что нынешнее племя"  разряды дескать уже не те, девальвация рейтингов, итд, итп..)
Однако оставшиеся 20 процентов, говорят что уровень в целом значительно вырос.
Проблема конечно, в аргументации
Так и в целом по жизни...
Расслоение происходит. У 80% уровень жизни упал ниже низкого... А у 20% - еще нет...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: