Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Финалы ПМ 2011  (Прочитано 83839 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #195 : 08. 11. 2011, 07:51:33 »

Протокол висит на chessmoscow? Если да, напишите пожалуйста дату
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 08. 11. 2011, 08:04:03 »

Там его или нет или отредактировано. Я сейчас посмотрю на своём старом форуме в соответствующей теме - что там и как точно было. Может быть что и найду. Мне это выдумывать, как вы понимаете, ни к чему. Да и таблицы финалов и полуфиналов прошлого года могу выложить в формате RLF, а это, как вы понимаете, невозможно, если бы у нас не было файлов швейцарок. Равно как и все турниры в Перово прошлого учебного года у нас в том же формате есть.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 12:34:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #197 : 08. 11. 2011, 08:09:14 »

Честно признаю - меня подвела память. Я просто знал, что на ДЮК это обсуждалось, но попутал ПРОТОКОЛ ДЮК вот с чем  Улыбающийся

Вот ссылка на моём форуме старом http://vdkchess.forum24.ru/?1-8-0-00000001-000-210-0-1293674671

Когда А. Г. Мазья присылает новый рейтинг лист, он делает рассылку по нескольким адресам. И вот в рассылке от 1-го октября 2010 года все получили следующий текст:


Благодарю А.В.Каленова и его ученика Сашу Клевина за разработанные ими программы обсчета московского рейтинга.
 Просьба к организаторам соревнований присылать на обсчет файлы турниров в формате Swissmaster или SP-98.
 С уважением
 А.Г.Мазья


Ну и всё. Поработало только во время полуфиналов и финалов Москвы и далее всё было похерено.
В принципе Вячеслав Борисов может этот вопрос на ДЮК в любой момент поднять, но...
Я же знаю, что эффект будет нулевой. И уже объяснил почему. Ученик врага ЗиЗов - их враг!
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 08:15:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #198 : 08. 11. 2011, 12:16:26 »

Я тоже не могу понять, почему просто не обязать всех организаторов турниров в Москве перейти на унифицированную и открытую систему обсчета рейтинга. Да и был бы дополнительный аргумент перед РШФ по поводу присвоения по такой системе разрядов...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #199 : 08. 11. 2011, 12:48:59 »

Понимаете, Валерий, в чём всё дело. Я тоже (так получается) торможу этот процесс. Ведь по уму всё должно было бы выглядеть так:
- Собираем в одном месте и в одно время (часа на два) всех крупных организаторов
- Я и Саша берём проектор и на нём показываем как работать со всем этим софтом, чтобы перегонять файлы швейцарок в формат RLF
- Все организаторы получают пакет программ и после этого...
Да после этого уже не нужно ничего. Просто Мазья может требовать от всех уже не посылать какие-то файлы швейцарок (ну понятно, что нужно решение ДЮК) а только файлы стандарта RLF. Ну все же научились работать с пакетом программ и софт имеют. Там всё элементарно на самом деле.
А кто маленькие внутренние турнирчики проводит, так им это и не надо - они сразу могут в прогу RLF результаты вбивать.

Что мы получаем на выходе? Мы получаем очень хорошую вещь вроде бы. Единый протокол подачи турниров с уже обсчитанным рейтингом. Мазье останется только проверять правильность рейтингов в базе и в таблице. Для этого тоже есть софт.

И всё это дивно, хорошо и замечательно, ну просто всё зашибись, вот только есть малюсенькое "НО"
А Саша-то с этого что получит, а? А потом всё это будет использоваться, родители млеть от быстроты и точности обсчёта рейтингов, восхищаться работой ЗиЗов и т. д.

И вот как я могу такое допустить, если я никогда не прощу этим людям целую прорву обид, подлостей в отношении меня и моих учеников на протяжении многих лет, за которые никто и никогда даже хотя бы один раз не извинился?
Таким образом вопрос может быть закрыт только на уровне самого главного в нашей жизни: а именно:
- Cаша считает
- Софт для конвертации таблиц из файлов в формат RLF есть только у него и более ни у кого. Cама программа Rating List уже больше года в открытом доступе и 75 скачиваний - её никто не скрывает - пожалуйста, пользуйтесь.
- Саша получает чёткий процент за свою работу за обсчёт каждого участника каждого турнира.
Единомоментной выплатой вопрос не закрывается. В долгосрочной перспективе это будет также невыгодно разработчику.

Я во всей этой истории если и фигурирую, то где-то явно сбоку, но получается вот именно так, как я написал.
В сущности мы и так уже выдали самое главное - идею(!) и ЗиЗам на самом деле (если бы они хотели) не составило бы труда тупо нанять любого программиста, чётко поставить ему задачу, выдать математическую часть обсчёта рейтингов и он им тоже самое сделал бы. И не думаю, что это было бы дорого. Но они и этого не хотят.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 01:06:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #200 : 08. 11. 2011, 01:17:55 »

А в чем проблема объединить москосвский рейтинг с ФИДЕ? Ну придется турниры по их правилам проводить, это только в плюс будет в плане качества турниров.

Меня лично формула Мазьи смущает что в плюс больше чем в минус. Попахивает искусственным завышением разрядов. К тому же  главная  проблема московского рейтинга - под ним нет теоретического обоснования.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #201 : 08. 11. 2011, 02:46:56 »

Как вы себе представляете объединить московский рейтинг и ФИДЕ? Это что? Это для того, чтобы провести турнир третьего разряда с обсчётом (я про ФИДЕ) мне придётся
- зарегистрировать турнир за 45 дней в ФИДЕ через РШФ
- заплатить кучу бабаса и в РШФ и в ФИДЕ
- Заплатить судье с соответствующей категорией за работу - вызывать к себе ЗиЗа чтобы он у меня судил турнир третьего разряда?

И вот это всё для того, чтобы дети посидели и позевали фишки, понаделали всяких глупостей  и т. д.
Кому это надо? ФИДЕ? Очень может быть - они бабас получат. А мне-то вот нахрена, а тем более тем детям? Какой смысл?

А инфляционный момент (больше в плюс, чем в минус) в рейтинговой системе оправдан. По другому уже пробовали (2003-2004 год). Ничего хорошего из этого не получилось.
В любом случае по ЕВСК разряды выполнять проще и намного, чем по существующей в Москве рейтинговой системе в том виде, в каком она существует с 2004 года.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 02:50:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #202 : 08. 11. 2011, 03:45:06 »

А инфляционный момент (больше в плюс, чем в минус) в рейтинговой системе оправдан. По другому уже пробовали (2003-2004 год). Ничего хорошего из этого не получилось.
 

Вот, кажется теперь я начинаю понимать, откуда у меня появились сомнения. А ответ, по всей видимости, прост: вот эта самая инфляция. И она тем больше, чем большее количество турниров и партий сыграл тот или иной игрок. Поэтому создается иллюзия того, что рейтинги завышены, хотя на самом деле таково влияние инфляции (хотя, вопрос выборочного обсчета игр с соперниками без рейтинга все же не снимается  Смеющийся)
А, если не секрет, почему в 2003-04 годах "система без инфляции" себя не оправдала? Просто интересно, какие негативные моменты проявились.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #203 : 08. 11. 2011, 04:51:10 »

Да внизу-то нормально было - до второго разряда, а вот с первым и выше... Ну... Как вам сказать. Там у кого уже баллы были и они на них действительно играли - им-то уже пофигу было - они до 2000 могли добраться. Они там стартовали с отметки 1900 - ну чего бы КМС не выполнить, если и правда прилично играешь уже. А вот с первым разрядом какая-то засада получилась. Они ещё играют нестабильно - я про детей второго разряда (про многих). В общем, поднабрал пунктов, потом сбой - и туда же и отскочил. Ну и вышло, что первый разряд совсем мало детей выполнили. За год! И во всех спортивных школах - да вообще везде. Решили, что это уже перебор. Я (когда эти инфляционные коэффициенты ввели) тоже опасался, что обратного достигнут и девальвация опять начнётся, но вроде как ничего получилось. Пока во всяком случае.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 04:53:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #204 : 08. 11. 2011, 04:56:19 »

Так может как раз было все правильно?
Первый разряд - очень значительно, особенно для младшего возраста. Сейчас, если присмотреться, и в категории до 8 уже есть перворазрядники, и даже с баллами. Неужели действительно так сильно играют?!  Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #205 : 08. 11. 2011, 05:03:06 »

Ну... Маленькие дети (верхушка) действительно стали сильнее играть за последние десять лет. Это - точно. Я был на первом ПР до 8 и был в 2009-ом. Я партии смотрел. Я помню уровень 2001 года и помню уровень 2009-го. Выросла сила игры. Это объективно.
А если к московскому рейтингу вернуться, то надо понимать, что изначально-то в рейтинг-листе было меньше 1000 детей, а сейчас уже за 3000 перевалило. Ещё и детей больше стало. И турниров стало больше. Может поэтому и инфляция начинает в глаза бросаться. Но я пока ничего критичного не вижу. А тогда это было необходимостью. Может быть, если бы тогда было столько турниров сколько сейчас и столько детей в базе, может никто и не стал бы эти инфляционные. коэффициенты вводить. Но они как-то и сейчас не портят дело. Единственно что необходимо сделать, так это на самом вхождении в систему усложнить задачу. А именно - запретить присваивать третий разряд не по рейтингу. Чтобы в систему входили с отметки 1150, а не 1350.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 05:20:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #206 : 08. 11. 2011, 05:28:26 »

Вот подумайте ещё, кстати. Рейтинговую систему можно настраивать. Можно коэффициенты менять, можно повышать отметки присвоения разрядов - можно много чего делать. А вот с ЕВСК такой номер не проходит. Она была создана тогда, когда взрослые в турнирах на разряды играли и подростки, а не сотни малышей. А сейчас, когда шахматы превратились в игру дошколят и учеников младшей школы (их подавляющее большинство среди активных в шахматах детей) легко представить что будет с присвоением разрядов по ЕВСК. Этого только слепые не видят и полные тупицы не понимают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #207 : 08. 11. 2011, 08:01:55 »

с ЕВСК точно нестыковка... но это, кстати, еще и потому, что Москва и Область по факту  - единое целое. Дети без проблем ездят туда и сюда. Но у некоторых книжечки, а у некоторых рейтинг. Область с книжками обычно имеет низкие разряды по сравнению с Москвой, но игра у них зачастую на более высокий рейтинг тянет. Было бы неплохо и область включить в рейтинговую систему.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #208 : 08. 11. 2011, 08:12:04 »

Вы знаете в чём дело в области? Она очень большая, а в центре Москва торчит, которая тоже так на минуточку - отнюдь не маленькая, мягко скажем.... Область получается очень разобщённой из-за этого. Я когда-то, когда-то... было дело. У меня в 2004 году в мае было детское областное первенство командное - 160 детей играло - ёлки зелёные. Потом никогда не получалось столько собрать, хотя им и нравилось на мои фестивали ездить, но... С каждым годом всё меньше и меньше... Я вообще-то в теории считаю, что Москва и область должны быть едины не только в шахматах... Да тут вроде и государство начало разделять мою точку зрения  Подмигивающий Такой кусок к Москве приляпали... Но это сложно всё на самом деле.
А потом я как представлю себе ДЮК и тренерский сходняк когда Москва и область - единое целое, так меня такой смех начинает распирать (я знаю много тренеров из области и со многими хорошие отношения). Слушайте. Это будет что-то с чем-то... Не... Лучше не надо... Правда.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 08:18:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #209 : 08. 11. 2011, 08:17:49 »

Ну, а если от шахмат отвлечься, так все так и есть уже давно: утром все подмосковье мигрирует в Нерезиновую на работу, потому что в Области ее нет, а вечером - обратно. Потому никто и не едет, а все в основном стоят.
В шахматах  тоже так: в Области расстояния больше, плотность сильных игроков значительно ниже, вот все и тянутся в Центр
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: