Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Финалы ПМ 2011  (Прочитано 83856 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #210 : 08. 11. 2011, 08:20:35 »

Я думаю это процесс объединения просто произойдёт естественным образом - сначало де факто, а потом уже де - юре. Только годы нужны и всё. Без этого, как его... Во! Без волюнтаризма!
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 08:25:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #211 : 08. 11. 2011, 08:52:18 »

Так может как раз было все правильно?
Первый разряд - очень значительно, особенно для младшего возраста. Сейчас, если присмотреться, и в категории до 8 уже есть перворазрядники, и даже с баллами. Неужели действительно так сильно играют?!  Шокированный


Ну я уже писал об этом. Мне кажется (как я понимаю первый разряд) с точки зрения математики как раз всё нормально. По Гауссу. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=490.0
см. прикреплённый файл.


* stat03.PNG (19.01 Кб, 765x477 - просмотрено 896 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #212 : 08. 11. 2011, 08:53:41 »

19 процентов лучших - перворазрядники и выше. Классическое 19-62-19. Это срез на текущий момент времени по спортивным школам Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #213 : 08. 11. 2011, 09:45:32 »

Ну, статистика-то она дело понятное. Только вот думаю, если бы нынешнего перворазряника да во времена советские, когда 2 разряд в 9 лет было каким-то нереальным достижением.
Интресно, тогда были другие разряды или все же сейчас малыши усилились?
Кажется мне, что я сам частично могу ответить на вопрос: скорее и то и другое. Разряды в те времена были покачественнее, мягко говоря. Сейчас турниров намного больше, потому и выполнять разряды можно по нескольку раз в год. Но и сила, наверняка, выросла - все-таки компьютерные программы, доступность баз данных, любой печатной информации на несколько порядков выше по сравнению с моим детством. Да и все более наглядно теперь в pgn, а тогда только по газетам и журналам  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #214 : 08. 11. 2011, 09:53:44 »

Начал по этому поводу ещё в мае писать, а потом как-то...
В общем, мои мысли по этому поводу http://chessvdk.ru/kvt/info/DetskieReitingi.php
Теперь честно обещаю продолжить и закончить до Нового Года!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #215 : 08. 11. 2011, 10:14:44 »

Почему-то я так себе все и представлял. Ну хотя бы примерно  Смеющийся
Хорошая научно-популярная статья. Ждем продолжения.
Не знаю, когда она была написана, но чемпионат до 6 лет, пусть пока еще не Мира, а московский экспериментальный уже на пороге.  И страшное дело: там уже 80 участников зарегистрировались!
http://www.chesstime.ru/images/Boysby6.htm
Интересно, как справятся с этим всем организаторы.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #216 : 08. 11. 2011, 10:15:49 »

Не знаю, когда она была написана, но чемпионат до 6 лет, пусть пока еще не Мира, а московский экспериментальный
А, не заметил - в мае  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #217 : 08. 11. 2011, 10:22:01 »

Цитировать
страшное дело: там уже 80 участников зарегистрировались!

Действительно страшное. Osh, вы меня простите ещё раз, у вас замечательный мальчик, который уже настоящий шахматист. На своём турнире убедился и очень рад, что есть такие дети! И ещё есть в Москве с десяток крох, кто уже настоящие маленькие шахматисты!
А вот то, что там 80 человек уже зарегилось... Угу!
Стас Фокин точно получит полный пердимонокль!
И вот это...
- Судья! Я какать хочу! - это будет весьма невиннно и даже забавно по сравнению с тем - "Толи ещё бу-у-дет, толи ещё бу-у-дет, толи ещё будет - ой-ой-ой!".  Смеющийся
http://www.youtube.com/watch?v=Mm6KiJanix8 Ретро...
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 10:25:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #218 : 08. 11. 2011, 11:00:21 »

Вот эти десять +- и поиграют между собой, а остальные 65-70 тоже будут играть, как сумеют, может даже кто то только и умеет, что фишки двигать Улыбающийся Ну и хорошо, пусть двигают. Тут вроде особой претензии на супер серьезность турнира нет, надеюсь это всем понятно. Наверное всякое возможно при таком количестве маленьких детей, вот и посмотрим что из этого получится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #219 : 08. 11. 2011, 11:04:32 »

Да вы-то смотрите с позиции адекватного родителя уже опытного ребёнка в шахматах, а я с позиции опытнейшего организатора массовых детских турниров с пятнадцатилетним стажем. Это несколько разные роли.  Улыбающийся
Советую Станиславу Фокину нанять телохранителя на эти дни  Смеющийся Шутка... Но в каждой шутке...  Смеющийся  Экстримал, вы, Станислав...
Право же.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 11:06:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #220 : 08. 11. 2011, 11:17:10 »

osh пишет
Цитировать
Тут вроде особой претензии на супер серьезность турнира нет, надеюсь это всем понятно.

Это вам понятно. А тем, кто повёлся на бренд и сейчас судорожно учит своих малышей писать партию, чего отродясь не было в их секции, которую ведёт тренер-бомбила, и малыш не умеет длинную рокировку правильно делать... И это ещё не самый худший вариант... Вы просто не представляете. Ко мне сегодня привели мальчика 9-ти лет. Бабушка и мальчик сказали, что он два года занимался шахматами в школьном кружке.
- Я так и не смог у мальчик выяснить имя и отчество тренера - он не знает...
- Мальчик не умеет писать шахматную партию
- Я посадил его с его ровесником - начинающим мальчиком Мартином и даже попросил Мартина потом помочь с записью - у меня было много детей на занятии.
- Мальчик, отзанимавшийся два года шахматами (!) на первых ход Мартина 1.e2-e4 ответил 1...a7-a5!
- Мы начали учить его писать - вдвоём с Мартином - Мартин нефига ещё не умеет играть - пришёл в сентябре - обычный начинающий ребёнок!!!!
- И новый мальчик заскучал... Я думаю, что больше я его не увижу. Я бабушке сказа честно - Буду заниматься, но ребёнку у нас не понравилось - здесь заставляют писать партию. Ну не изверг ли тренер? А?
Вот вы, osh, вы же не видите таких ситуаций - у вас ребёнок занимается в серьёзном месте и ...
А у меня такие ситуации не единичны.
И мамы вот этих 80-ти... Откуда они? Как вы думаете? Какая из них часть вот оттуда - откуда и этот  мальчик (из подобных мест)? Даже если их будет 10 - это уже катастрофа - и молчать они не будут... Я вас всех уверяю. Такой праздник шахмат устроить могут, что мало не покажется никому  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 11:20:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #221 : 08. 11. 2011, 11:26:42 »

Да вы-то смотрите с позиции адекватного родителя уже опытного ребёнка в шахматах, а я с позиции опытнейшего организатора массовых детских турниров с пятнадцатилетним стажем. Это несколько разные роли.  Улыбающийся
Советую Станиславу Фокину нанять телохранителя на эти дни  Смеющийся Шутка... Но в каждой шутке...  Смеющийся  Экстримал, вы, Станислав...
Да ладно, все будет хорошо Улыбающийся Они ребята выносливые. Обычно у людей, которые такие мероприятия устраивают, иммунитет вырабатывается на неадекватных родителей, это как у участковых педиатров. Ровным спокойным голосом, как отче наш....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #222 : 08. 11. 2011, 11:28:59 »

Это зависит исключительно от системы приоритетов. Мне продолжать?  Подмигивающий Или мы станем здесь обсуждать педиатров и их верность клятве Гиппократа? В шахматах - тоже самое. А у меня система приоритетов для шахматного мирка - нестандартная. От того ни голос не выработался (как у педиатров) ни иммунитет...  Плачущий
Вот потому и очень аккуратен при организации турниров... Ну а "педиатрам" могу только удачи пожелать...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 11:32:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #223 : 08. 11. 2011, 11:35:59 »

Тут дело такое,  как в принципе категорического императива у Канта, если к тебе нормальное отношение, то можно и объяснить по-человечески и посоветовать что-то, а если только упреки и претензии, то... ровным спокойным голосом, без хамства, но и без пропускания через душу. Метать бисер занятие неблагодарное Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #224 : 08. 11. 2011, 11:41:11 »

Да всё правильно, конечно, вот только последнее - про бисер...
Я часто об этом думал... Метать бисер - перед кем? Это же все знают... Но ты же сам их (вот тех, перед кем бисер метать вроде как не надо) ты же сам их сюда и зазвал - ты сам это всё спровоцировал... Так кто тогда именно ты?  ... Ну да... Вот она самая ... Никак не могу решиться напечатать. Не обращайте внимания - это мои заморочки  Улыбающийся Это я всё о себе и своих многочисленных турнирах детских за многие годы, где всякое бывало...
« Последнее редактирование: 08. 11. 2011, 11:43:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: