Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Финалы ПМ 2011  (Прочитано 83880 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #225 : 08. 11. 2011, 11:52:45 »

Созвать это еще не повод для того, чтобы об тебя вытирали ноги. Людей от этих самых, которых Вы не решаетесь напечатать , отличает умение вести конструктивный диалог и аргументированно отстаивать свою точку зрения или на худой конец.... просто умение себя вести. А если этого нет, то чего его метать...
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 12:04:25 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #226 : 09. 11. 2011, 12:04:45 »

Тут двояко. Вы опять правы, но есть такая штука, как опыт. Я могу что-то сделать первый раз и какого-то момента не учесть, но второй раз я уже выводы делаю. Понимаете? А выводы мною уже давно сделаны и они такие:
- многие родители (подавляющее большинство) приходят в мир шахмат с иллюзиями и если их замерять по высоте, то у кого-то они тянут на Уральские горы и они относятся ещё к более-менее адекватным, а у кого-то и Эверест в сравнении с их иллюзиями - жалкая болотная кочка, на которой морошка растёт...
У них иллюзии просто незамеряемы.
А тренеры и организаторы (в подавляющем большинстве) им подыгрывают из своего шкурного интереса. Знают при этом, что родители - это для них дойные коровы, но сами мило улыбаются, работают, вумные слова говорят и так далее.
Вернусь в тему - напрямую касается обсуждавшихся финалов ПМ - 2011
Это я про свой давний спор с одним тренером.
О! Как же он меня лечил-то а? И про роль СДЮШОРОв в воспитании детей и про огранку их таланта. И вот его ученица (не важно в каком турнире) та ученица, которую он как раз в СДЮШОР и передал - гранить талант... Она выросла. Талант отгранился по самое не хочу. Ребёнок цинично пишет в последнем туре договорняк, и не ничью, а просто быстро льёт партию.
А как тот тренер мне про воспитание детей втирал, какие речи говорил, книжки религиозного содержания рекламировал и дарил, говорил, как я не прав, про терпимость, про мораль, про совесть и так далее...
И что? А его бывшая ученица, отданная в СДЮШОР, сливает в последнем туре договорняк из корпоративных интересов.
Противно... Да мне шахматный мирок уже давно противен. Слишком много знаю...  Плачущий
 
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 07:54:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #227 : 09. 11. 2011, 12:13:45 »

Всё таки стоило какое-то ограничение сделать для мальчиков в первенстве Москвы до 6 лет,может безразрядников не брать,или только 4 разряд и выше... А так будет более 100 детей,и победители в таких швейцарках не всегда заслуженные получаются.А может полуфинал провести отдельно? А 3 разряд и выше сразу в финал!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #228 : 09. 11. 2011, 12:14:50 »

Посмотрим, Владислав. Я с вами во многом согласен, но уже поздняк метаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #229 : 09. 11. 2011, 07:12:20 »

На самом деле на текущий момент времени самым оптимальным критерием попадания в такой турнир был бы московский рейтинг-лист. Есть у нём ребёнок - может играть, нет - извините. И это мы опять приходим всё к тому же. Само время требует начинать считать рейтинги везде с ЧЕТВЁРТОГО РАЗРЯДА. Но это, в свою очередь, повлечёт за собой увеличение обсчитываемых турниров, продолжит рост количества детей в базе юных московских шахматистов и ...
И заставит наконец ЗиЗов выкинуть счёты, и сесть за стол с персональным компьютером  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #230 : 09. 11. 2011, 07:24:17 »

Информация к размышлению по этому поводу.

Вот таблица ПОЛУФИНАЛА (!) ПЕРВЕНСТВА МОСКВЫ (!) до 10(!) лет - девочки.
http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/b10_sem-pm-11-itogi.htm

Этот турнир не обсчитан по системе московского детского рейтинга.

Теперь смотрим вот сюда.

http://chessvdk.ru/trn/OctNov2011D/tb.html
Турнир D только что прошедшей в ЦДТ "На Вадковском" серии детских шахматных соревнований.
Турнир уже подан на обсчёт в готовом виде.

Вот я вас уверяю, что эти турниры по уровню детей очень близки. Да как бы у меня наверное (хотя играли начинающие мальчики в основном) даже и слабее видимо. Ну... Ну если девочка, которая в полуфинале 4 из 7 набрала, тут первое место заняла  Улыбающийся
Так почему? Почему? Почему вот тот полуфинал не считать? Почему бы не начинать везде считать рейтинг с четвёртого разряда? Уж если начинаем проводить турниры до 6 лет, то это, извините, просто насущная необходимость.
Технология существует, а пользоваться ей не хотят. Вот и будем наблюдать цирк... Жалко, что я не могу поехать на это экспериментальное первенство до 6 лет. В цирке я последний раз в детстве был (ещё в СССР), потом как-то не складывалось, а сейчас такое шоу пропускаю...  Плачущий
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 11:38:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #231 : 09. 11. 2011, 07:35:37 »

Я это всё к тому, что раз пошла такая пьянка... Это я про турниры до 6 лет, то надо налаживать систему учёта и контроля за совсем слабыми в шахматах детьми. Московский рейтинг вообще - прекрасный инструмент для организации соревнований и для учёта, и для контроля, и для прогнозирования, и много для чего ещё...
И хрен с ним, что ребёнок мат ладьёй не умеет ставить, а у него уже рейтинг будет. Небо от этого не рухнет - я вас уверяю. Надо только меня послушать, ЗиЗам через свою гордыню и глупость переступить, и база у вас будет на 4000 человек, в год будет обсчитываться не менее 500 турниров, а работать по обсчёту, при этом, будете в 10 раз меньше, а скорость подачи информации возрастёт раз в двадцать.
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 07:39:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #232 : 09. 11. 2011, 10:12:56 »

Я тут полистал книжку гроссмейстера Волокитина "Самоучитель для вундеркиндов" и обратил внимание на одну фразу (не дословно). "Шахматы - игра, правила которой не очень сложны. Поэтому у многих возникает иллюзия, что еще чуть-чуть и я стану чемпионом мира." Вот в таких иллюзиях и живем...
Полуфинал до 10 и ваш турнир Д - ягодки одного поля, тут я согласен, поскольку вживую наблюдал и то, и другое:)))
Насчет рейтингов: нужно волевое решение.
Еще один ньюнас. По рейтинговой системе для выполнения более высокого разряда надо, по сути, успешно сыграть в "своем" турнире 2 раза подряд, так что по сравнению с ЕВСК выполнение затруднено, что хорошо. Другая беда, что при отсутствии "честного стола" выполнение - тоже несложная задача. И именно "липовые" турниры с обсчетом и создают девальвацию рейтинга, а не разные коэффициенты развития при подъеме рейтинга и его снижении.
А к Фокину на его "Золотой памперс" (без обид) я своих не посылаю... Стас мне пока ничего плохого не сделал...
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 10:16:16 от nal65 » Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #233 : 09. 11. 2011, 11:07:00 »

И именно "липовые" турниры с обсчетом и создают девальвацию рейтинга, а не разные коэффициенты развития при подъеме рейтинга и его снижении.
Про "липовые" турниры с обсчётом первый раз слышу) Можно поподробнее?
 А вот то,что разные коэффициенты развития создают девальвацию, на мой взгляд, вполне очевидная вещь.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #234 : 09. 11. 2011, 11:20:12 »

Что такое липовый турнир – действительно понять сложно.
Или появилась идея ограничить количество турниров каким-нибудь официально утвержденным списком? Например, выдать квоты каждой школе или шахматному клубу на проведение такого-то количества турниров? Ну так это ж утопия!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #235 : 09. 11. 2011, 11:29:22 »

Понимаете в чём дело. Если все турниры на обсчёт московского рейтинга будут подаваться по единому протоколу, то будет и сайт таких турниров и там будут все(!) таблицы всех (!) обсчитанных турниров. Вот тогда... Вот тогда! Можно будет всё и увидеть - и "липу" и всё остальное - и кто где чего там... И т. д.
И мы готовы обеспечить и это тоже - сайт московских детских шахматных турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #236 : 09. 11. 2011, 11:44:29 »

Про "липовые" турниры с обсчётом первый раз слышу) Можно поподробнее?
Они просто есть...
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 12:05:46 от nal65 » Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 09. 11. 2011, 12:01:46 »

Мне ещё интересно - сколько Стас на такой турнир линейных арбитров готовит. Я бы всю свою секцию поднял бы "по тревоге" если бы такое пришлось делать (Чур меня! Чур!)  Улыбающийся У меня богатый опыт привлечения детей к судейству.  Подмигивающий
Ну то, что там их человек 10 минимум нужно - линейных - это просто ИМХО. А то главный судья (будь он хоть 15 раз гросс) рехнётся  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #238 : 09. 11. 2011, 12:18:49 »

10 всё-таки крутовато. 3-х вполне хватит. Ну максимум 4 Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 09. 11. 2011, 12:19:16 »

Ну-ну  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: