Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 19420 раз)
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #105 : 15. 04. 2020, 07:20:31 »

Ну вот видите: расколовшийся первый шарик и нерасколовшийся дают совершенно разные стратегии дальнейшей борьбы. Первый шаг к оптимизации -- осознание -- сделан. Пока стратегия дает 33 макс
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #106 : 15. 04. 2020, 07:51:44 »

1) Отлично! Задача, сформулированная 8-классником, и его ответы к ней получили довольно интересное продолжение.
Думаю, что те, кто интересуется темой, будут благодарны Вам и Михаилу Викторовичу, если Вы напишите доступным языком ответ про условную вероятность. Возможно не сразу... Может стоит выдержать паузу? Получается, что это уже Ваша задача, Вам и решать, когда придёт время писать ответ.

2) Тут вообще не поняла наезд. Не хотите называть задачей, назовите вопросом. Я то уверена, что независимо НЕ знала ответ на вопрос про шахматную партию.  Смеющийся И что это меняет? Я сразу написала, что идея не моя.  Тогда пусть Александр Владимирович сам комментирует ответы на этот вопрос. Я не против. Но ответов то нет. Так же как и на вашу задачу про шарик.

3) Про шарик - я бы стала делать так.
Если 1 шарик - итераций 100, начиная с 1 этажа кидаем, пока не расколется.
Если 2 шарика - половиню, кидая с середины дома. Если расколется, значит критический этаж находится в нижней половине, тогда кидаю уцелевший с оставшихся этажей, начиная с 1-го. В худшем случае будет 49 бросков. Если уцелеет, то критический этаж находится в верхней половине. И у меня 2 шарика. Значит снова половиню, определяя нужную четверть и т.д.
Если моя последовательность действий для 2 шариков неверна, поясните почему.
А вообще интересно было бы почитать решение Смеющийся

4) А я никуда не спешу. Просто дополнила Ваш список задач, на которые не был написан окончательный ответ.


2. Наезда нет. Есть несоизмеримость парадигм относительно термина задача. Под задачей подразумевается вопрос, на который при должной эрудиции и непротиворечивой логике может (правильно) ответить проходящий мимо человек (например, половозрелая особь). А вопрос "кто это играет?" или намекает на всем известных исполнителей (Легендарный Голубь)* или на реально известнейшую партию. Но это явно не мат Лягаля и не партия Эдмунда Ласкера. Получается вопрос из серии "Уважаемые знатоки, с чем я сегодня утром испекла пирожки?", т.е. нечто, известное в о-очень узких кругах


*пока писал, вспомнил еще легендарную партию Шарик--Матросскинд Вицын--Проффесор

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 15. 04. 2020, 09:05:57 »

Эту партию видел каждый ребёнок, кто занимался с мышонком Гариком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #108 : 15. 04. 2020, 09:10:51 »

Эту партию видел каждый ребёнок, кто занимался с мышонком Гариком.

Ребенок партию не признала, но кошку оценила высоко))
« Последнее редактирование: 15. 04. 2020, 09:20:56 от reaction_und_co » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #109 : 16. 04. 2020, 12:11:30 »

Ну вот видите: расколовшийся первый шарик и нерасколовшийся дают совершенно разные стратегии дальнейшей борьбы. Первый шаг к оптимизации -- осознание -- сделан. Пока стратегия дает 33 макс
Рискну предложить ещё один вариант. В худшем случае 14 итераций.
Первый шарик кидаем с 14 этажа, если бьется, то второй - с 1, 2, 3 и т.д.
Если не бьется, то первый шарик кидаем с 27 этажа. Бьётся - алгоритм уже знакомый. Не бьется, тогда с 39, 50 и т.д. Ну вот как то в этом направлении мысли теперь работали. Улыбающийся
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #110 : 16. 04. 2020, 02:53:30 »

Это солидная заявка на победу. Как я понимаю, стратегия жадного продвижения вверх на каждой итерации диктовалась принципом неувеличиваемости итогового ответа.

Две доп. подзадачи:
1) можно ли модифицировать стратегию по этажам так, чтобы ответ для N=100 этажей не увеличивался? Если да, то какое "этажное окно" для выкидыша (в хорошем смысле этого слова) первого шара?
2) Какова аналитическая формула числа макс.попыток f(N) для произвольного N?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #111 : 17. 07. 2020, 11:25:06 »

Новости от Шипова. Задача дня:

Sergey Shipov
16 ч.  · Это видят: Доступно всем
Сегодня у меня праздник. Исторический день!
Мой сын Гоша решил шахматную задачку, которую не решил я!
Дело было так: я проходил пятиминутный "тактический штурм" на ЧессКом-е, и второпях споткнулся на простенькой позиции, где надо было пожертвовать ферзя за коня, а потом объявлять коневую вилку, оставаясь в итоге с лишним конём.
Так вот, я не заметил правильного варианта, а сын, наблюдавший за моими упражнениями, заметил и буквально через секунду после моих неудачных действий вслух сообщил решение.
Я немедленно выпал  в осадок! 😎
Нет, нет, Гоша уже давно является для меня авторитетом во многих сферах знаний. Например, в вопросах работы с компьютером и с разными программами я регулярно прошу его совета и помощи.
Но чтобы в шахматах?! Ведь Гоша ими совсем не занимается, а просто играет для души в Интернете и решает задачки. Его уровень весьма низок. Ясно, что шахматистом он не будет.
И тем не менее парень порадовал! И разочек прыгнул выше отца-гроссмейстера.
Я запомню этот день - 16-е июля 2020 года.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #112 : 27. 08. 2020, 09:23:45 »


Новости от ГлавЭксперта:

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #113 : 24. 09. 2020, 03:31:17 »

Анекдот от ГлавЭксперта:

Заходит мужик в Древнем Риме в бар, поднимает два пальца и говорит:
- Мне пять пива, пожалуйста.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #114 : 24. 09. 2020, 05:28:58 »

Анекдот от ГлавЭксперта:

Заходит мужик в Древнем Риме в бар, поднимает два пальца и говорит:
- Мне пять пива, пожалуйста.

А если скрестит пальцы.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #115 : 03. 10. 2020, 11:03:12 »

Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #116 : 27. 01. 2021, 06:49:06 »

А вот задача дня с крестбука




в приложении та же картинка для сохранности


* усрусы1.jpg (23.83 Кб, 202x237 - просмотрено 110 раз.)
Записан
Пьер Собаккин
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 30


Чемпион мира


« Ответ #117 : 28. 01. 2021, 02:19:21 »

А вот задача дня с крестбука




А это не партия-реванш Соколин - Легаль?
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #118 : 28. 01. 2021, 07:42:40 »

Сложно сказать. Если бы Вы предположили партию-реванш Собаккин - Сегаль, я бы ответил: "Вам виднее!". Пусть пока побудет исходным "Зигемунд - Эгер", заявленным Шиповым. А с Шиповым шутки плохи! От него даже Александра Мальцевская сбежала через пару месяцев. Причем, к кому? К слабому духом Дреичу! Которого гроссмейстер Епишин еще двадцать лет назад на чистую воду выводил. Там, похоже, у них конвейер налажен Кряквин -> Шипов -> Дреев.

Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #119 : 28. 01. 2021, 07:48:26 »

Предлагаемый крестбуком ответ я нотариально заскриншотил.

Собственно, помимо самой задачи и ее происхождения, какие вопросы актуализировались? Если внимательно посмотреть на название жпега, то станет понятно, что "что-то весьма неприличное на язык ко мне просится". А ведь это всего лишь слово echecs, набранное при неперключившейся раскладке клавиатуры.
Те же самые проблемы возникают при начале набора (первые 3 символа - когда и становится ясно, что раскладка русская) в адресной строке браузера сайта echo.msk.ru и всех шахматных сайтов, начинающихся с chess (например, chessvdk.ru), а таковых, как вы понимете, чуть более, чем все.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в: