Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 9644 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 05. 04. 2020, 11:31:45 »

У меня сейчас мальчик-первоклашка (а ему сегодня ещё в турнире играть) на сервере разминается - c японцем играет. Ещё он достаточно успешен в шахматах. Третье место на полуфинале до 9 вот этой весной.
Вот такому малышу - велкам! Он сам на сервак залез в сёги играть!
Таким и только таким!!!
Остальным в таком возрасте нефиг делать в таких сложных играх!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #121 : 05. 04. 2020, 11:33:36 »

Когда ребёнок идёт чему-то учиться по своему личному выбору!
Вы не хотите понять, что у ребёнка 6-8 лет настолько маленький жизненный опыт, что "личного выбора" у него практически нет. "Личный выбор" ребёнка в этом возрасте это всегда результат предложений и выбора родителей.
Ну ок. Привели. Ребенку не понравилось. Заберите. Так нет, не забирают.  Кстати, у немцев есть аналог "стерпится - слюбится"?)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 05. 04. 2020, 11:34:43 »

1.это мне очень странно слышать. Всё-таки дополнительные кружки это не школа. И подходить с теми же мерками и к приходящему в кружок, и приходящему в школу, как то странно.

2. И еще: посмотрите на ситуацию с точки зрения родителя, который дома предлагает сыграть ребёнку в шахматы, а ребёнок "уткнулся в телефон". Вы тоже будете это рассматривать как неуважение к вам?

1. Не должно быть ребенка, уткнувшегося в телефон, на шахматах, моделировании

2. Мой ребенок пока ещё мала и однозначно предпочтет меня телефону. Особенно, если я предложу играть в шахматы))) это ее как минимум очень удивит))
Ребёнок предпочтет вас телефону, не потому что он маленький, а потому что вы ему ИНТЕРЕСНЕЕ.
И та же ситуация на шахматах в кружкн. Неинтересно, но воспитанный ребёнок будет смотреть в телефон; не воспитанный будет подбирать других пойти играть в футбол.

Какой же БРЕД! Сидит группа постотгоршковых в УДО и кто-то говорит. Пацаны, пойдёмте в футбол играть!
Ну большую нелепицу придумать нереально! Марсианин (никогда не бывавший на Земле) рассуждает об устройстве обучения землян в их вузах даже не зная, как они выглядят!!!!  Смеющийся Ни земляне, ни их вузы.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 11:36:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #123 : 05. 04. 2020, 11:37:07 »

1.это мне очень странно слышать. Всё-таки дополнительные кружки это не школа. И подходить с теми же мерками и к приходящему в кружок, и приходящему в школу, как то странно.

2. И еще: посмотрите на ситуацию с точки зрения родителя, который дома предлагает сыграть ребёнку в шахматы, а ребёнок "уткнулся в телефон". Вы тоже будете это рассматривать как неуважение к вам?

1. Не должно быть ребенка, уткнувшегося в телефон, на шахматах, моделировании

2. Мой ребенок пока ещё мала и однозначно предпочтет меня телефону. Особенно, если я предложу играть в шахматы))) это ее как минимум очень удивит))
Ребёнок предпочтет вас телефону, не потому что он маленький, а потому что вы ему ИНТЕРЕСНЕЕ.
И та же ситуация на шахматах в кружкн. Неинтересно, но воспитанный ребёнок будет смотреть в телефон; не воспитанный будет подбирать других пойти играть в футбол.
Я интереснее, потому что она маленькая. Года через два-три сверстники займут мое место в списке приоритетов. А сверстники сейчас в основном цифровые))
Смотреть в телефон - это дурной тон.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #124 : 05. 04. 2020, 11:37:15 »

Когда ребёнок идёт чему-то учиться по своему личному выбору!
Вы не хотите понять, что у ребёнка 6-8 лет настолько маленький жизненный опыт, что "личного выбора" у него практически нет. "Личный выбор" ребёнка в этом возрасте это всегда результат предложений и выбора родителей.

Так вот и нефиг тогда им делать на шахматах.
И тогда там должны только те быть, у кого родители дома играть научили (правилам) и увидели что ребёнку это дико нравится и только потом его повели. А не сунули - нате Вам наше чадо драгоценное усидчивость развить!
Вашу точку зрения я услышал-ребенку в возрасте 6-8 лет нечего делать в любых кружках (шахматных, музыкальных, танцах, спортивных секциях, кроме ОФП😢), так как это все - не его "личный" выбор.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 05. 04. 2020, 11:38:45 »

Не надо распространять!!!! Вот изостудия подойдёт для огромного процента детей! Даже если их пихнут! А вот шахматы - НЕТ!
См. графики!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 05. 04. 2020, 11:50:44 »

 Смеющийся Перехитрил японца! Спёртый мат вкатал!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #127 : 05. 04. 2020, 11:53:13 »

Вот таким и только таким. Русский первоклашка против японца в их игру. Скорее всего взрослого любителя.


* smat.png (1603.76 Кб, 1410x797 - просмотрено 338 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 05. 04. 2020, 11:54:45 »

А на такое вот тоже всех надо на горшках тащить? А ведь всё тоже самое развивает, что о шахматах пишут баблоделы!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #129 : 05. 04. 2020, 11:59:43 »

Ну сами сравните те, у кого мозги ещё не отказали, вот как такое можно сравнивать с каля-маля на бумаге (дети любят рисовать) что то сделать своими руками (у нас например есть прекрасный кружок керамики и там полно маленьких и отлично!) а тут шахматы!!!
Да они сложнее (как до вас достучаться) чем то, что вы все только что видели сверху!!!
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 12:03:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #130 : 05. 04. 2020, 12:18:22 »

Почему то вспомнилось из детства. Книжка Патент ab Лагина (большинству может быть известен только как автор Старика Хоттабыча).
Суть в том, что изобретается потрясающий препарат, который позволяет феноменально ускорить взросление животных до взрослой особи.
Открываются великолепные перспективы насытить мир мясом, птицей (телёнок становится быком за месяц, цыплёнок превращается в курицу за неделю и так далее), однако разработка попадает в руки военщины.
Но даже та самая военщина (в своих варварских целях) имела мозги.
Им пришла в голову простая мысль. А если начать пацанов детдомовских накачивать этим препаратом - это сколько же можно нового пушечного мяса для войны получать! И намного быстрее! Ведь обычный призывник растёт целых 18 лет! Но они всё-таки там рассчитывали дозировку.
Ну в смысле для пехотинца одна доза, для лётчика совсем иная. Пехотинцу хватит мозгов 9 летнего пацана, а вот лётчику уже потребуется мозг постарше!
Т.е. более сложные вещи для изучения требуют более развитого мозга! Современный социум тупее той придуманной военщины.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 12:20:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 05. 04. 2020, 12:22:30 »

И я был бы счастлив, если бы новый мир шахмат формировался на основе научных фактов и учёта сложности игры в шахматы, а не в погоне за набитием кошельков. Но я в это не верю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #132 : 05. 04. 2020, 01:00:31 »

Почитал. Как же далеко утекла беседа от изначальной темы. А я насколько помню стоял вопрос с кем позаниматься сыну уважаемой Лено. Я его лично не знаю но понял что это очень квалифицированный шахматист. А вот у меня вопрос а сам мальчик готов был бы позаниматься ну например с условными 1600.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #133 : 05. 04. 2020, 01:17:21 »

Да, Денис. Суть вопроса понятна. Если есть мотивация, как в Вашем случае то не все плохо, конечно.Сейчас очень много бесплатного контента (базы, книги), много бесплатных трансляций учебного характера, обсуждений.
Основная проблема - сильные турниры и разбор партий, если финансово трудно ездить. Частично дебютно и последебютный блок легко натренировать по результатам даже интернет партий. Но вот регулярная турнирная классическая партия.... Это да, проблема. У меня родители некоторых детей накапливались иногда и вывозили их на цикл турниров. Летом это как-то проще. Но все равно дорого. В общем упирается в проблему общего благосостояния.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #134 : 05. 04. 2020, 11:38:46 »

Зато сейчас турниров нет и проблемы нет! Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
 
Перейти в: