Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Пятиборье  (Прочитано 3600 раз)
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« : 18. 11. 2011, 11:44:28 »

Чемпиона мира по пятиборью Сергея Карякина спросили:

– Если бы к пятиборью добавили еще один вид – шахматы, вы были бы рады?

– Даже не знаю, у нас и так нововведений много! Но я думаю, что чемпионы тогда были бы другими. Тогда проще было бы из шахмат прийти и освоить все остальное.

Мне кажется у Сережи явно завышенное представлние о шахматистах - как вы думаете - ели бы добавили шахматы и стало шестиборье - многие бы шахматисты перешли из шахмат и освоили бы все остальное? И еще вопрос - какое "пятиборье" можно придумать для мальчиков и девочек в школах? У меня была такая идея. Собственно почему была - она есть. Просто нужно чтобы ребята соревнованились как в шахматах - один на один. Но много ли таких разновидностей есть, которые можно применить к школе? Вот например мне приходит на ум три - шахматы, настольный теннис и (дико популярный ныне) - бадминтон. Все эти "виды" не очень затратны в плане инвентаря (если только настольный теннис - столы дорогие) - для пятиборья как вы видите не хватает еще двух видов спорта - жду ваших идей и предложений!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 18. 11. 2011, 11:54:59 »

Такого можно придумать сколько угодно и многое будет интересно, но вряд ли разовьётся в серьёзный спорт и пример тому - блицспринт - (шахматы, бег, настольный теннис, плавание).
А что касается пятиборья... Шахматисты не потянут. На самом деле прекрасный вид спорта и очень тяжёлый - в прямом смысле - вы бы видели с какими они рюкзаками на соревнования ездят - самые фанатичные туристы отдыхают. В пятиборье занятие в спортивной школе 6 дней в неделю! Шесть! А спорт очень красивый - аристократический я бы сказал. Для мальчишек вообще классно. Стрельба, фехтование, бег, плавание и конный спорт. Просто супер! Научится ещё при этом в шахматы играть прилично... Не хватит сил никаких!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18. 11. 2011, 11:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 19. 11. 2011, 12:02:12 »

Я вот тут уже под хи-хи придумал бадминшах http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=510.0
« Последнее редактирование: 19. 11. 2011, 12:04:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #3 : 19. 11. 2011, 12:04:08 »

Александр! Да и не надо чтобы это развивалось в серьезный спорт! Задача повернуть тем самым детей к активности, - оттащить от компьютеров... Можно например еще один вид сделать - шашки = 4 вида. Одного не хватает тогда для пятиборья школьного. Еще можно в принципе добавить к этим видам - когда рука против руки и выясняется кто сильнее... (это как-то называется - забыл только) но может еще что-то есть?  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 19. 11. 2011, 12:08:34 »

Это называется армреслинг.  Улыбающийся
А на самом деле надо просто что-то придумать и попробовать - только (разумеется) понимать, что это будет в одной отдельно взятой школе и только. Детям будет интересно - точно. А на массы у нас всё только чиновники придумывают...И это тогда уже для всех и по их чиновным правилам-  пример тому - московски маразматические шахматные соревнования типа как для детей-любителей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #5 : 22. 01. 2012, 04:42:21 »

Я за шахтеннис!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 22. 01. 2012, 04:48:27 »

Почти блицспринт? Было уже
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #7 : 22. 01. 2012, 04:58:34 »

Не настольный, а большой. Много есть сходства, кстати, теннис любят Крамник, Морозевич, Наер...
А по настольному, кстати, есть два кмса среди гроссов точно: Мотылев и Поткин.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: