Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
  Печать  
Автор Тема: В гостях у сказки, или как мама Лиана воюет с Казахской Шахматной Федерацией  (Прочитано 27144 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #75 : 23. 06. 2022, 04:19:01 »

Ох, мама Лиана, мама Лиана..

Лиана Танжарикова сейчас с Анваром Шайхымовым и ещё 22
.
21 June, 14:09  ·

Любые ограничения создают дисбалансы, которые в итоге приносят убытки какой-то из сторон. Сейчас возник дисбаланс в КФШ. В июне месяце КФШ ввел ограничения на участие отдельных тренеров в жизни Федерации. К таким относятся все, чьи ДНК совпадают с ДНК шахматистов- «сборников»….
          Извините меня за плагиат господин Галим Хусаинов, не могла сдержаться. Дразнить гения-финансиста, который волею судьбы оказался там, где все эти годы лишь коровы паслись, наверно неблагоразумно с моей стороны. Хотя к ДНК чуть ниже мы ещё вернёмся.
             Итак, господин Галим Хусаинов, добро пожаловать на нашу Игру. Вы находитесь в шахматном царстве-государстве и где вы - Король. Что эта за фигура? Она главная на (своей стороне) поле. По воле короля (и для его защиты) все остальные фигуры идут на безрассудства, подвиги, глупости, иногда проявления тупости и трусости.
           При этом на поле нет никого слабее короля. Иногда, простите, он бывает просто жалок. «Раз на раз» его царское величество пасует перед самой последней вражеской пешкой, которая может гонять короля по доске как сидорову козу. Особенно часто такое происходит, когда визирь и телохранитель короля -«ферзь» - ведет себя (еще раз простите за аналогию) как моющаяся в бане  кухарка, куда без стука вошел грубый бородатый конюх. Еще хуже, если «ферзь» окажется никудышным воякой при старых орденах, полученных за участие в потешных боях под пристальным вниманием батюшки, отставного шахматного ветерана. То есть почти всё как в жизни.
          На этом сходства с реальной жизнью не заканчиваются. В шахматах необходимо точно знать, - за черных Вы играете или за белых. Цветовой окрас шахматного помазанника пешкам знать просто необходимо, - это они добывают победу. И весь смысл этой древней игры - в ПОБЕДЕ. Все фигуры здесь созданы для атак противника. Обыкновенная пешка порой в одиночку может по черно-белым клеткам загонять до состояния хромоты вражеского короля. И пленить, что для поверженного монарха означает быть подвергнутым позорному мату.
          Не сомневаюсь, что общие правила игры вам ясны. И не говорите, что знаете о шахматах всё и зря я здесь распинаюсь обучая ученого. Мне не сложно, да  к тому же так принято в единоборствах, а шахматы - самые жесткие из их числа. В этой игре узаконен каннибализм - поверженного съедают.
       И несколько заключительных слов о короле.
       У титулованных особ подобного ранга, да будет Вам известно, ценится достоинство прямого взгляда.  Не может себе позволить монарх иметь  нервно бегающие гляделки, об этом ещё . Бейбарс говорил (киношный,  Булата Мансурова).
         Несколько слов о других фигурах. Ферзь. Сильнейшая фигура- фактически визирь,, телохранитель и Верховный палач короля. Ферзь по природе своей очень крут, но и среди них встречаются те два типа, что мною описаны выше (см. пример с кухаркой-купальщицей, преследуемой похотливым конюхом) В банковской иерархии рангов ферзь соответствует должности супервайзер по проблемным кредитам.
           От ферзя, особенно в этюде (начальная стадия партии), зависит многое- если не всё.
           Офицеры, кони и прочие - народ полезный, но заинтересовать вас должны в первую очередь пешки. Эти ребята иногда творят чудеса. Среди них есть настоящие волшебники. Их нужно держать даже ближе чем врагов.
         Кстати, несколько слов о ваших первых шагах на шахматном посту. Очень креативно начали - на встречу с министром взяли только лучших представителей юношеской сборной страны - себя любимого плюс кадетского ретро-чемпиона прошлого века, этакого  шахматного Маугли, - человеческого детеныша вскормленного  шахматными фигурами. Его второе пришествие в Федерацию обещает превратить казахстанской шахматное общество в стаю. Не уверена что в волчью. Четвероногий отряд псовых представлен разными (и не только благородными) подвидами.
          С шахматами вроде разобрались. Теперь пора познакомится ближе. Сейчас успешным селебрити не нужно рассказывать о себе. Войди в сеть и Алиса всё про всё расскажет.
        Президент КФШ - Алиса, что знаешь о нем?
          Хусаинов Галим Абильжанович, 09.07.1982 г.р., председатель правления АО «Банк Центркредит», уроженец Тюмени, владеет языками, живет в съемной квартире, семейное положение- непонятно, имеет детей, что оспаривал в судах и СМИ путём сдачи биоматериала для генетической экспертизы.
        Несмотря на установленную 99,9761195 % вероятность отцовства, продолжает держаться за оставшиеся 0,00000175 %, так как его математический склад ума (по логике и вышмату в универе- твёрдые 5-ки!)  допускает и такое.
         Хотя существует версия, что сомнения в собственном отцовстве возникли из-за квартирного вопроса, который как известно, испортил не только москвичей, но и членов правления транснациональных финансовых институтов.
          Спасибо Алиса, достаточно. Пока достаточно. Это нужно переварить.
             Отрицание родства с дочерью или с сыном, или с обоими сразу.. возможно ли такое в природе? Нередко в порыве гнева отцы говорят  детям - Я вам более не отец! Проходит час-два, он отходит и все это забывают. Но в суде, публично, при посторонних, с требованием проведения ДНК экспертизы и даже унизительная сдача  биоматериала не останавливает человека… И это лишь для того, чтобы  увеличить свою долю в общем семейном имуществе, попутно снизив размер алиментов. Салтыков-Щедрин с его Иваном, не помнящим родства нервно курят  в сторонке у центрального офиса АО «БанкЦентрКредит»…
        Вот перед судом истец- глава ЦБК и Президент  КФШ. Его образ и имя не сходят с обложек всех СМИ,- Хусаинов Галим, главный радетель развития детского спорта и детских шахмат в стране! И этот,  почти Апостол  мира, воин Света заявляет: «Уважаемый суд, выселите эту женщину с её детьми с моей жилплощади. Эти чужие мне люди пользуются всеми благами современного кондоминиума, а я,  лидер казахских шахматистов и ростовщиков вынужден снимать жилье при наличии своего, с позволения сказать, гнезда. И прошу назначить генетическую экспертизу, я как раз с собой принес баночку (или банкиры пользуются банками?) с анализами, я своё отцовство кого бы то ни было отрицаю!»,
          По моему глубокому убеждению, публичные личности- будь то политические, спортивные, общественные,- не имеют морального права выставлять себя в смешном, глупом, жалком, архимеркантильном и очень неприглядном свете. И дело тут не в Законе. Закон как раз ничего не имеет против человеческой жадности, алчности, хитрости, коварства и даже подлости. А вот общество с его моралью очень даже должно иметь.
       И у меня, частички этого общества, есть вопросы к руководству КФШ. И они как раз связаны с моральной составляющей их деятельности.
        Эти вопросы я намерена задавать  бесконечно или до тех пор, пока не получу на них такого же прямого  ответа.
         - Как будущее своей дочери мне доверить федерации, которую возглавляет человек, отрицающий кровную связь с собственными детьми? Что такому человеку чужие дети, когда ему родные в тягость?
           - Как доверить будущее своей дочери его заместителю, который после двадцатилетнего шахматного забвения решил воскреснуть из пепла подобно Фениксу? Извините, господин вице-президент, будь вы хоть трижды Фениксом - ослабшим и забывшим радость полета крыльям не поднять в воздух тяжелую тушку какого-бы то ни было кадетского чемпиона прошлого столетия. Закон тяготения против таких экспериментов.
          - Что может предложить сборной  человек, когда то фактически изгнанный из Федерации (формулировка приказа не важна, все всё помним)? Мужские часы на цепочке а-ля Остап Бендер для семилетней Чемпионки мира?)))
       А чтобы ответы на мои вопросы Вами придумывались содержательные, без всяких вступлений, прологов, цитат и отступлений, а только по существу, я хочу ещё раз вас попросить используя монгольскую поговорку: прошу, не болтайте языком, как овца курдюком.
       Всё сказанное- не только мое мнение. Это мнение большинства тренерского штаба,. Но даже будь это только моим мнением, я  готова дать бой «черным». Поэтому, следуя правилам шахмат, я делаю первый ход. И вы, раз назвались королем и ферзем, определитесь - черные вы или белые? Если мы на одной стороне поля - вот наша рука и плечо. Если же наши руки безответно повисли в воздухе - что же, так тому и быть. Мы принимаем бой.
Р.s. Я намеренно не коснулась вопросов, поднятых капитаном мужской сборной. Ринат, ты настоящий лидер. Спасибо тебе за твою позицию. Держитесь ребята, мы вместе, мы с вами.

А вот у нас Гришенька - ну вылитый Александр Васильич!

https://exk.kz/news/108744/viersiia-dalieka-ot-pravdy-ghlava-btsk-prokommientiroval-zaiavlieniie-byvshiei-suprughi
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #76 : 23. 06. 2022, 04:24:39 »

И Джумабаев не унимается.. а вот у нас в ФШР такое невозможно!

Rinat Jumabayev сейчас с Лианой Танжариковой и
ещё 4
.
17 June, 16:55  ·
Забота о чести страны или саботаж?!
Длиннопост. Реально накипело.
Чуть больше месяца осталось до старта Всемирной Шахматной Олимпиады в Индии. В этот раз он пройдет оффлайн впервые после 2018 года. В этом году команда немного обновилась. Впервые, игроков младше меня – большинство в команде. Чуть-чуть не хватило для попадания в команду еще одному молодому игроку, почти уже гроссмейстеру. Но очень скоро он сможет проявить себя, и помочь команде.
К слову, тогда, 4 года назад в Батуми, наша команда показала один из лучших результатов в истории страны. Мы до последнего претендовали на самые высокие места. Победа над командой Англии в последнем матче выводила нас на фантастический дележ 4-5 мест, вслед за тройкой – Китаем, США и Россией. Правда, нам не удалось совершить подвиг, и поражение откинуло нас на 21 место, что тоже очень достойный результат, учитывая невероятно плотную борьбу среди 184 команд участников. В том турнире была даже повержена сборная Израиля во главе с грозным Борисом Гельфандом и рядом других блестящих игроков. Помимо этого, команда постоянно берет медали и на Кубке Азиатских Наций, несмотря на безумно возросшую конкуренцию на нашем континенте. Понимая все это, я, и думаю, другие игроки тоже, были уверены в ответном, профессиональном отношении со стороны КФШ.
КФШ умеет преподносить самые неожиданные сюрпризы. Руководить командой, и его помощником, назначили тренеров, которые до этого не имели опыта работы с мужской командой, ни на сборах, ни на турнирах. Ни одного игрока команды об этом, естественно, не спросили. Я узнал об этом только сейчас, хотя решение, как выяснилось, было принято давно. Также, есть огромные сомнения в том, что они смогут помогать команде в должной мере. Ведь, уровень их шахматной подготовки пониже, чем почти у всех игроков команды. А уровень наших соперников будет еще более серьезным. Мысль о том, что они мне могут посоветовать во время подготовки к партиям на первой доске, против лучших игроков мира, вовсе ставит меня в тупик.
Причем были отвергнуты кандидатуры очень сильных тренеров, кто уже работал с командой на сборах. Легко найти еще несколько сильных тренеров-теоретиков, кто с удовольствием поработал бы с нашей командой на олимпиаде. Какие доводы были озвучены в пользу принятых решений, мне остается только догадываться. То, что один из них был руководителем, а другой – тренером в шахматной школе одного из старых новоприбывших вице-президентов КФШ, будем считать простым совпадением. В Новом Казахстане такие вещи происходить не могут.
Привлекает внимание также и тот факт, что у женской команды подобных проблем нет. Им одобрили кандидатуру сильного тренера-теоретика. Впрочем, все то же самое было и на прошлых олимпиадах, но то можно списать на Старые устои и методы работы. Что помешало на этот раз подойти к этому вопросу с умом – вопрос риторический. Сразу отмечу, во избежание кривотолков, вопросов к женской команде - нет, они – большие молодцы! Проблема в другом: зачем КФШ снова принимает подобные ассиметричные решения.
Все же я запамятовал, у назначенного капитаном команды, тренера, был подобный опыт на одной из олимпиад. Это было легендарно. Человек 9 раз проспал (в буквальном смысле) время подачи заявки на матч. Из-за чего 2 запасных игрока фактически не сыграли на своей первой олимпиаде. Так и представил, как мы каждый день с ребятами выносим на руках спящего капитана из его номера, чтобы он успел подать заявку.
А если серьезно, это все очень не смешно. Это открытая провокация и саботаж. Но дальше я не об этом хочу написать. С этим-то всё, кто и для чего это делает – предельно ясно. Мне хотелось бы поддержать и сказать пару слов молодым игрокам команды, которые все еще могут наивно верить, что стране нужны успехи национальной команды, особенно на главном старте 4-х летия, и такие решения были приняты случайно, а здравый смысл отключился на время. Возможно, что-то будет интересно и тем ребятам (их родителям), кто думает серьезно заняться шахматами:
1. Вы - лучшие игроки страны. И вы можете играть намного лучше, чем можете себе даже представить. Только вы определяете для себя свой предел. Будьте требовательны к себе, сконцентрируйтесь на игре и подготовке. А если кто-то много болтает про рейтинг и всячески пытается уменьшить ваши достижения и способности, смело можете предложить им сыграть матч. Будьте спокойны, свои кровные 1000 «бакинских» я поставлю на вас. Но, я уверен, что дело до этого не дойдет, они сразу сольются. Это нормально.
2. Возле шахмат всегда будет крутиться много случайных людей, кто пришел за бесплатной рекламой и легкой наживой. Ваши успехи им не нужны, и помогать они вам не собираются. Ваши цели не будут совпадать совсем. Но не удивляйтесь их лицемерию, когда при ваших громких победах они тут как тут окажутся возле вас, и будут радостно выкладывать совместные сэлфи. Люди, питающие слабость к чужим деньгам, любят примазаться и к чужим успехам. И это нормально.
3. В ближайшее время будет еще много шума о могучем шахматном потенциале страны, и яростно топчущим башмаки возле наших дверей шахматном «буме», хотя вы не заметите никаких изменений вокруг. Это может вызвать у вас смешанные чувства, и даже натолкнет на мысль, что с вами что-то не так. Подобное много раз уже было. Не обращайте внимания. Относитесь к этому как к назойливой фоновой музыке, типа тойской попсы. Большой пир уже начался. Естественно, без нас. Это тоже нормально.
4. Вы ничего и никому не обязаны. Если страна не верит в вас, то вы вправе отвечать взаимностью. «Балам дейтін елің болмаса, елім дейтін балаң қайдан болсын», - деп, Ахмет Байтұрсынов бекер айтпаған. А когда кто-то начнет манипулировать вами разговорами о патриотизме, смело посылайте этого негодяя подальше. Делать свою работу хорошо и уважать других людей – лучшее проявление теплых чувств к своей стране. Но и не забывайте, что мир намного больше. И это замечательно.
5. Как-то так получилось, что у меня с детства было стремление побеждать и за доской и вне ее только в честной борьбе. Наверно, это следствие такого воспитания. Желание делать все правильно - одна из причин, почему я и не думал фиксировать личную медаль на командном чемпионате мира в Астане. Достаточно было не выходить на последнюю партию, чтобы взять бронзу на первой доске, а при невыходе на 2 последние партии, было бы серебро, а может даже и золото при большом везении. Но невозможно было представить себе эту ситуацию на домашнем чемпионате, когда команде и так было тяжело. Без лишней скромности скажу, тот турнир сложился для меня блестяще. Фактически сразу же после турнира, было принято какое-то крайне несправедливое решение относительно меня. Когда я развел руками, мол, вы же понимаете, что это неправильно, то получил прямой ответ: «это Казахстан. Тут важны только большие пиар и связи. Смирись с этим». Мне это очень не понравилось, хотя, надо признать, человек был абсолютно прав, кроме последней фразы. Он прекрасно понимал реалии Старого Казахстана. Да и я прекрасно понимал это лет с 20, но так и не смог смириться и заставить себя работать по «правилам», которые считаю неправильными, хотя возможности, прямо скажем, всегда были.
6. Но есть и хорошие новости. Там, куда вкладывается очень мало финансовых ресурсов, люди редко «ходят по головам», и вам легче будет достичь и закрепиться на сегодняшнем уровне, благодаря своим навыкам. Дальше начнутся большие сложности, особенно, если вы остаетесь один. Но вам повезло больше. Вас сейчас много. Старайтесь быть лучше друг друга, толкая себя и других вперед. Правда, учитывая нашу географическую равноудаленность от всех шахматных центров мира, в условиях отсутствия - крепких турниров, более сильных тренеров, возрастающей жесткой внутренней конкуренции и хороших финансовых вложений, все равно будет много трудностей. Иногда захочется бросить все это дело. И это нормально. Испытания закаляют характер.
7. Вам часто может казаться, что вы недостаточно хороши. Что надо быть еще более требовательным к себе. Что стоит начать выигрывать сильные турниры, обыгрывать элитных игроков, побить все казахстанские рейтинговые рекорды, войти в ТОП-100 и ТОП-50, после чего, отношение к вашему труду и результатам в вашей родной стране изменятся. А можно помечтать и о большем, надеясь, что и общая ситуация изменится, как только вы сумеете показать всем в Казахстане, что есть и другой путь. Когда без использования безумных пиара, связей и бюджета, можно спокойно развиваться и самому, и у других не отбирать эту возможность, мотивируя всех проделывать такой же путь. Но это не сработает. Даже то, что вы обыгрываете одного претендента на мировую корону за другим, ничего не изменит. Не питайте лишних иллюзий. Не повторяйте всех моих ошибок. Нового Шахматного Казахстана не будет. Стройте свою стратегию по жизни исходя из этого.
8. Конечно, все далеко не так печально, как может показаться, после всего, что я сказал. Иначе, ни вы, ни я, не дошли бы до своего уровня. Есть огромное количество любителей шахмат и просто неравнодушных к ним людей в Казахстане. Тренеров, судей, организаторов, меценатов-фанатов шахмат, обычных сотрудников всех организации, работающих на развитие шахмат в стране, которым не все равно на нашу игру, на то, что они делают и тратят свою жизнь. Всех игроков-шахматистов, кто каждый день посвящает время этой игре, и создает общую конкурентную среду. Игроков, которые борются с вами за место в команде, заставляя вас показывать свои лучшие навыки. Но им всем так же непросто, как и вам. На всех них и ваших плечах шахматы в Казахстане и держатся.
9. Что, в конце концов, со всем выше написанным, вам делать – решать вам самим. Возьму на себя смелость утверждать, что чем раньше вы поймете, как все дело обстоит, тем легче вам будет выживать, и оставаться человеком в наших диких «джунглях». Но это не точно. Возможно, легче быть в неведении.
На фоне трагических событий в январе, ужасов войны и маячащего глобального «шухера» - все это полная ерунда, конечно. И все же, степень наглости и недальновидности принимаемых решений поражают. Ничем хорошим это не кончится. Все пойдет по кругу. Снова будет потрачено впустую много времени и ресурсов лишь на построение карточной Второй Шахматной Республики. И это ненормально.
Перепосты, тэги приветствуются.
#aqorda #janaqazaqstanosyndai #kfsh
P.S. Нет огромной трагедии в том, что были допущены большие ошибки, проблемы с приоритетами, и многое работает неправильно. Но все заиграно, прошлого не изменишь. Это сегодняшняя данность. Плохо то, что и сегодня делается все то же самое, либо того хуже с еще большим энтузиазмом. И это ненормальные стремления. Это безумие.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #77 : 23. 06. 2022, 04:29:51 »

А вот Альфия считает, что в России с шахматами всё отлично.. в Москву надо было переезжать, а не в Сатку!

Alfia Nasybullina сейчас с Isatay Ansat и
ещё 6
.
21 June, 18:03  ·
⭕️В 2005 году, ввиду некоторых обстоятельств (не особо разнящихся с нынешней ситуацией в шахматном Казахстане),  мой папа (ММ Насыбуллин ВК, тренер многих нынешних шахматистов РК), принял решение перевезти всю семью в Россию. Скажу сразу, что для меня это было немыслимо, ведь я родилась в Астане и всей душой люблю Казахстан. Но, как я понимаю сейчас, СЛАВА БОГУ что это произошло. На протяжении 12 лет я наблюдала слаженную работу в глубинке России, городе Сатка. За несколько лет, город, с населением около 70к человек - превратился в один из шахматных центров всей Российской Федерации. И вишенкой на торте стало то, что моя сестренка победила на Чемпионате России до 17 лет, являясь гдето 50-ым стартовым. (полностью воспитанная Саткинской шахматной федерацией и моим папой, конечно же)
Так, но я чуть отклонилась от сути.
Что же я наблюдала?
1. Абсолютно бесплатные занятия по шахматам для детей. В каждой школе был кружок, куда можно было записаться, а так же были УРОКИ в школах.
2. БЕСПЛАТНЫЕ турниры, которые начинались ВОВРЕМЯ.
3. БЕСПЛАТНОЕ командирование на турниры в другие города.
4. Премирование детей, которые добивались успехов.

Все это было в городе, с населением около 70к человек! Спонсировалось все это 1 заводом, который находился там же.
И почему, СЛАВА БОГУ, мой переезд был?
Мне есть с чем сравнивать.
⁉️Что же я увидела, когда переехала в Казахстан???
Мой папа был негативно настроен, когда я сказала, что хочу вернуться и жить в Астане, играть в Чемпионатах страны, как в свое время делал и он, и моя мама. Говорю сразу, что амбиций у меня не было, но, претендовать на 5 место в сборной я могла.
Как жаль что я сказала тогда : "Пап, это было 20 лет назад, сейчас все по-другому".
Никогда еще я так не ошибалась.
Турниры стабильно задерживались, везде все "только платно", преподают какие-то люди "черт пойми откуда", которые купили СЕРТИФИКАТ ТРЕНЕРА, а в КФШ все было только "для своих".
И тут все мои представления о развивающейся державе - рухнули.
Помню в 2017 году, я написала еще тогда исп. директору федерации И.Грищенко, дескать, люди, вы посмотрите на свой сайт. Проходит турнир - минимум информации. А в РШФ (и в Сатке тоже) - проходил турнир - миллион фото, разбор партий, резюмирование. И я написала, можно я займусь этим? Мне не нужно платить, я сделаю все сама, но, возможно, нужны будут билеты до места проведения и обратно. Меня послали, ах, кто бы сомневался...
Дальше началась вся та история с помощницей Грищенко.
➖Потом был суд с КФШ. О нем я не говорила. Я проиграла. Но не говорила об этом не поэтому, а лишь потому что была в шоке, что в суде люди могут так нагло ЛГАТЬ.
➖Дальше отстранение Абишева, "повышение" Даулетовой.
И вроде все успокоилось.
Было принято решение, раз я не могу никак повлиять на ситуацию в КФШ, помочь хотя бы юным шахматистам.
➖ И тут опять облом. Все школы работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради денег. Преподают люди, которым я бы не доверила даже шахматной нотации детей учить. Приходит ребенок, у которого играют только крайние пешки, ферзь стоит 10 и дальше по списку. Тогда зареклась обучать только с нуля, а не переучивать после кого-то.
Господа, где хоть какие-то комиссии для допуска человека к преподаванию?
Я уже о педофилах в федерации и в тренерах молчу..
И вот мы пришли к сегодняшнему дню.
Что происходит с шахматами сейчас?
🔷Из федерации пытаются сделать кормушку (в очередной раз). Новый президент федерации - это я просто промолчу. Вы можете найти все в открытом доступе.
🔷Люди пару месяцев как пришли к власти - а кичатся достижениями детей, к которым они и пальца не приложили.
🔷Все решается кулуарно, а из тех, кто пытается добиться справедливости делают скандалистов. "Не портите имидж шахматистов". Прдон, друзья, серьезно?
🔷Дальше относительно сборных команд и тренеров. Тренера, уважаемые, ваши успехи в отношении подготовки детей неоспоримы и я не хочу вас обидеть, НО.

Тренер женской сборной Рустам Хуснутдинов. Хороший тренер, отличный я бы сказала. НО!
Скольких девочек из резерва женской сборной ты тренируешь?
Некрасиво, когда тренер женской сборной является так же ЧАСТНЫМ тренером лиц из резерва.
Тренер мужской сборной Ибраев Нурлан. Тоже хороший человек и тренер, но абсолютно не подходит на роль тренера мужской сборной.
Почему тренерами ставят людей "по назначению"? В сборных состоят взрослые люди, с которыми НУЖНО советоваться.
Я топлю за прозрачность, в выборе, в финансировании, в голосованиях. Все съезды руководства КФШ заканчиваются единогласным "да"? Цирк уродов.
Все это тянется еще с далеких 80х годов (если не путаю).
Пора подать в отставку всем тем, кому постоянно МАЛО.
Наворовали? ХВАТИТ.
🔲Президентом федерации может быть любой, как принято в Казахстане, "высокопоставленный", а вот исп. директором должен быть ХОРОШИЙ МЕНЕДЖЕР, а уж помочь ему с шахматной составляющей есть кому. Главное змею на шее не пригреть))))
🔴И последнее.
Я была против родителей в КФШ. Но год за годом я вижу как топит за все это Лиана.
Если вы возьметесь за это, я костьми лягу чтобы помочь.
А все те, кто думает так же как и я когда-то.. Любому человеку можно дать шанс, но вот достойный проявит себя через свою работу. Не судите заранее, и не ведитесь на миллион обещаний.
Я уже пять лет слушаю, что я здесь не своя, что я должна валить в Россию и так далее. Это указывает лишь на ваш уровень образованности.
Всем добра.
P/S, готова и к критике, и к осуждению.
Но новый мир начинается с нового тебя.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #78 : 23. 06. 2022, 04:50:37 »

И ещё Альфия:

Казахстан запустил систему финансирования спортивных и творческих секций…
Чтобы работать по госпрограмме школе нужны тренера : либо ММ и выше (посчитайте сколько таковых пойдут работать в школу, да и сколько вообще ММ+ по Казахстану…), либо имеющие «сертификат тренера».
Вот от этого вообще у меня слёзы пошли 😂
Любой околошахматный человек покупает этот сертификат, проходит ТИПА обучение, и идёт тренировать детей.
Фанфары, занавес.
Успокойте меня пожалуйста, скажите что я ошибаюсь…..

Комментарии: 62
Bulat Akshalov
Ты не ошибаешься. Мы в дерьме


Ну прямо как в Сочи!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #79 : 25. 06. 2022, 11:23:03 »

Четыре выскочки и Биби:

President of Kazakhstan Kassym-Jomart Tokayev held a meeting with members of the women's national team and the representatives of the Kazakhstan Chess Federation.

Women's World Blitz Champion Bibisara Assaubayeva, GM Zhansaya Abdumalik, WGMs Dinara Saduakasova and Guliskhan Nakhbayeva, WIM Meruert Kamalidenova, as well as President of the Kazakhstan Chess Federation Galim Khusainov and Vice President of the Federation Darmen Sadvakasov, were invited to Akorda to meet with the Head of the State.


https://fide.com/news/1826



А мама Лиана там или не там? Вот папашу Даниара не пустили, за дверью стоит..

А зачем Принцесса маску принесла?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #80 : 25. 06. 2022, 12:34:53 »

Окончательно разругалась мама Лиана с Галимом Абильжановичем (это местный Филатов):

Галим Хусаинов
Liana Hakim комментировать ваши посты смысла не вижу, ибо не дав вам возможность быть делегатом от Федерации, пытаться так писать, думаю выглядит, мягко говоря, не совсем корректно. Делегатом, как я Вам говорил, не есть правильно, так как вы являетесь родителем и это конфликт интересов, как я Вам говорил. Поэтому, с таким подходом, вы явно не способствуете развитию шахмат, а скорее, делаете все, чтобы шахматы не развивались. На этом, я комментировать больше Вам не буду.
Ответить3 д.
Лиана Танжарикова
Галим Хусаинов это в прошлом - это я озвучила😁! Я не собираюсь в КФШ, с вами или без! И это все знают! Но ваше отношение Сегодня к Чемпионке мире - вам не простит ни один казахстанец! И отношение к вашим детям ТОЖЕ! Вы ходите по кабинетам Министерства спорта простое денег, ничего не сделав просите у Президента деньги! Не стыдно? Вы позорите наш Шахматный мир!
Ответить3 д.
Лиана Танжарикова
Галим Хусаинов сделайте доброе дело - уйдите из нашего мира Шахмат и подарите своим детям Квартиру, уделите им внимание - это будет лучший мужской поступок! Я обещаю в КФШ МЕНЯ НЕ БУДЕТ! Я умею держать слово!
Ответить3 д.
Лиана Танжарикова
Галим Хусаинов вы сегодня по какой причине не представили Бибисару? Вы не знаете ее достижений? Вы сказали обо всех, кроме неё. Вы считаете вам это допустимо по каким то причинам? Или у вас месть ей за меня? Кто бы говорил о чести и достоинстве….
Ответить3 д.
Лиана Танжарикова
Галим Хусаинов нет привычки удалять комменты, если я не права - я умею держать удар и более того я извинюсь. 💪🏼
Ответить3 д.
Канат Мырзабаев
Галим Хусаинов Знаете если честно большинству шахматистов эти все разборки в КФШ давно надоели и особо ничего не ждем - вы в первую очередь, хотя бы наладили работу сайта чтобы была доступная информация по планируемым турнирам в стране, заранее, чтобы мы родители шахматистов могли заранее планировать - заранее купить билеты (цены сами знаете очень зависят от этого?), заранее планировать отпуска. Нет единого органа который владеет, координирует и делиться информацией. Спасибо президенту за акцент на шахматах. Сегодня участвовали на блиц турнире Аманат- который больше похож на шоу-показуху . С 10 утра (просьба организаторов быть в 10) до 17 часов дети на жаре. Зачем в перерывах столько громкой музыки которая никак не настраивает на игру, зачем столько ненужных трат на шоу. Спасибо за обед конечно для участников, но можно было и закончить до обеда. Вообщем хотелось бы чтобы призыв Токаева развивать шахматы не закончился очередной показухой типа ЭКПО и в шахматах. А такое чувство что к этому все идёт.


Вы не знаете достижений Принцессы, Галим Абильжанович? А позвоните самому Евгению Александровичу, он Вам всё расскажет..
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #81 : 25. 06. 2022, 03:06:17 »

Четыре выскочки и Биби:

President of Kazakhstan Kassym-Jomart Tokayev held a meeting with members of the women's national team and the representatives of the Kazakhstan Chess Federation.

Women's World Blitz Champion Bibisara Assaubayeva, GM Zhansaya Abdumalik, WGMs Dinara Saduakasova and Guliskhan Nakhbayeva, WIM Meruert Kamalidenova, as well as President of the Kazakhstan Chess Federation Galim Khusainov and Vice President of the Federation Darmen Sadvakasov, were invited to Akorda to meet with the Head of the State.


https://fide.com/news/1826



А мама Лиана там или не там? Вот папашу Даниара не пустили, за дверью стоит..

А зачем Принцесса маску принесла?

Симпатичные опрятные девочки в выдержанной одежде с президентом - у меня это вызывает симпатии к стране.  Кажется, что был разговор, а не только фото сеанс.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2022, 03:09:37 от Стеф » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #82 : 25. 06. 2022, 05:41:30 »

Четыре выскочки и Биби:

President of Kazakhstan Kassym-Jomart Tokayev held a meeting with members of the women's national team and the representatives of the Kazakhstan Chess Federation.

Women's World Blitz Champion Bibisara Assaubayeva, GM Zhansaya Abdumalik, WGMs Dinara Saduakasova and Guliskhan Nakhbayeva, WIM Meruert Kamalidenova, as well as President of the Kazakhstan Chess Federation Galim Khusainov and Vice President of the Federation Darmen Sadvakasov, were invited to Akorda to meet with the Head of the State.


https://fide.com/news/1826



А мама Лиана там или не там? Вот папашу Даниара не пустили, за дверью стоит..

А зачем Принцесса маску принесла?

Симпатичные опрятные девочки в выдержанной одежде с президентом - у меня это вызывает симпатии к стране.  Кажется, что был разговор, а не только фото сеанс.

Бибисара Асаубаева - президенту Токаеву: "Мы поедем в Ченнай за победой".
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #83 : 25. 06. 2022, 08:36:52 »

Она на казахском это сказала, или на русском?

У меня в команде казах был. Он наотрез отказывался по-казахски говорить. Я его пытался пристыдить, - безрезультатно.
По-русски, правда, лучше меня говорил Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #84 : 28. 06. 2022, 10:04:19 »

Она на казахском это сказала, или на русском?

У меня в команде казах был. Он наотрез отказывался по-казахски говорить. Я его пытался пристыдить, - безрезультатно.
По-русски, правда, лучше меня говорил Смеющийся


Конечно, по-русски. Как настоящая казахская патриотка!

А тем временем: Хусаинов и Садвакасов -жулики!!
Вперёд, в бой, Принцесса и мама Лиана!

Чемпионка мира по шахматам из Казахстана Бибисара Асаубаева сделала новое заявление на своей странице в Facebook.
Ранее девушка рассказала в соцсетях о том, что шахматистов привели «выпрашивать» три миллиарда для Казахстанской федерации шахмат, упомянув в своем заявлении Президента КФШ Галима Хусаинова и его заместителя Дармена Садвакасова.

Шахматистка Бибисара Асаубаева готова пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать свою правоту
«Дорогие друзья. Я не хотела создавать вокруг себя неспортивный шум, который очень мешает олимпийскому тренировочному процессу.
Могу лишь добавить — я гроссмейстер, совершеннолетний спортсмен с ясным умом и твёрдой памятью. Я никогда ничего не путаю, не домысливаю. И шагов никаких на эмоциях не совершаю, как предположил господин министр спорта. Я не путаю Казахстан и Узбекистан, не путаю их Федерации. Также мне известно, что доллары — национальная валюта США, неуместная для определения какого-бы то ни было бюджета в независимой стране со своей национальной валютой. Тем более делать это в Акорде — сердце Казахстана. А три миллиарда тенге (или пусть по Вашему господин Хусаинов, — 3 миллиона долларов), которые планировалось правдами-неправдами выпросить у Президента нашей страны — сумма огромная и Федерацией (в том числе нами, сборной) не заслуженная. По крайней мере пока, за месяц до Олимпиады.
Я самодостаточный спортсмен, не ищущая личных выгод и пустой славы. Шахматы научили меня ценить время — своё и чужое,- нет вещи важнее времени. Не правильно, не этично, антиморально, если хотите преступно вредными и пустыми просьбами воровать время у Президента страны, а у национального бюджета — деньги. И никто не переубедит меня в обратном.
Поэтому накануне предстоящей встречи с Президентом Страны, я вышла к СМИ и высказалась прямо и открыто, не опасаясь гонений за правду. Если „оскорбленные“ лица считают себя оскорбленными, — защищайте своё имя в суде, право Ваше.
Возвращаясь к теме лжи. Я готова найти „окно“ в тренировках и пройти проверку на полиграфе.
Пусть Время и место назначат господа Хусаинов и Садвакасов, которые пройдут детектор лжи вместе со мной. За всех троих готова оплатить сама, меня упрашивать об этом им не придётся.
А теперь позвольте мне продолжить подготовку к Олимпиаде.
Ваша Бибисара», — написала 18-летняя шахматистка.

Напомним, девушка является гроссмейстером среди женщин, международным мастером среди мужчин, чемпионкой мира по блицу( самой молодой в истории шахмат).


https://esquire.kz/shahmatistka-bibisara-asaubaeva-gotova-projti-proverku-na-poligrafe-chtoby-dokazat-svoju-pravotu/

Да что ж тут огромного в этой сумме? У Марка Владимыча и Куратора личные управленческие расходы знаете насколько больше?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #85 : 01. 07. 2022, 11:22:21 »

Опять нехорошая история:

Опубликовано: 30 июня 500
“Жуткие политические игры”: в чем истинная причина конфликта Бибисары Асаубаевой и Федерации шахмат Казахстана

Информационное пространство взорвал пост в соцсетях шахматистки Бибисары Асаубаевой. Действующая чемпионка мира среди женщин по блицу рассказала, что вместе с подругами по сборной ходила на прием к заместителю руководителя Администрации Президента Аиде Балаевой просить денег для Казахстанской федерации шахмат (КФШ). Назвала она и сумму – три миллиарда тенге.

- Сегодня до самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, а оказалось, что Дармен Садвакасов (вице-президент КФШ. – Прим. ред.) и его начальник (президент КФШ Галим Хусаинов. – Прим. ред.) нас привели просить три миллиарда тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации. Мне стыдно, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ завтра на встрече с Президентом страны Касым-Жомартом Кемелевичем. Мне стыдно, и поэтому я прошу прощения. Я – спортсмен, и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать президентом и вице-президентом федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек, – написала Бибисара.

18-летнюю Асаубаеву, бесспорно, задело еще и то, что на встрече ее “забыли” представить: “Представляя нас, новый президент КФШ почему-то не представил меня. Даже имя мое им не было произнесено, как будто меня там и не было. Не представили – и ладно, главное, не забыли подруг по команде, дав каждой заслуженную характеристику."


https://www.caravan.kz/sport/zhutkie-politicheskie-igry-v-chem-istinnaya-prichina-konflikta-bibisary-asaubaevojj-i-federacii-shakhmat-kazakhstana-857709/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #86 : 03. 07. 2022, 12:35:18 »

Все знают, что девять лет назад папа Данияр ходил в неудачный поход на президенство в КШФ?

29 мая 2013 (01:08)
Патовая ситуация?

Осенью этого года пройдет отчетно-выборный съезд Казахстанской федерации шахмат, на котором состоятся выборы нового президента этой общественной организации. Напомним, сейчас ее возглавляет заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Между тем на шахматном олимпе Казахстана появилась еще одна фигура, которая может составить конкуренцию в борьбе за президентство в федерации. Это Данияр Аширов — отец четырехкратной чемпионки мира Жансаи Абдумалик. Что именно сподвигло его на этот шаг, мы решили узнать у самого папы Данияра.

— Я хочу изменить сложившуюся ситуацию в нашей федерации, — говорит он. — Причем недоволен не только я, но и многие ведущие шахматисты Казахстана. Одна из причин — это распределение финансов. Они идут в массы, но никому конкретно. Например, в США аналогичная структура помогает тем шахматистам, которые добиваются серьезных успехов. В течение двух лет этих ребят спонсируют, и они выступают на различных международных турнирах. Если есть результат, финансирование молодых дарований продолжается, если его нет — деньги не выделяют. Юные казахстанцы за последние годы достигли хороших успехов на международной арене, однако никому из них федерация должным образом не помогла. Как распределяются и куда уходят деньги, выделяемые федерацией, непонятно!


https://www.sports.kz/news/patovaya-situatsiya

Ай как всё знакомо!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #87 : 03. 07. 2022, 12:41:56 »

Ох..

Чтобы не клянчил: мать Бибисары Асаубаевой требует заменить главу КФШ
Вчера казахстанцы были поражены громким заявлением чемпионки мира.

Алтын Смагулова
22 июня 2022 года в 18:27




У них съезд КШФ послезавтра! Поехали, Евгений Александрович!

https://kazakh24.info/3383-chtoby-ne-klianchil-mat-bibisary-asaubaevoi-trebuet-zamenit-glavu-kfsh-1655901121/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #88 : 05. 07. 2022, 12:06:24 »

Переживаем мы с мамой Лианой. Во-первых, съезд КШФ, во-вторых, что у нас там с сайгаками?

Казахстан
Отстрел сайгаков в Казахстане: Что будут делать с мясом?
Роза Нургалиева
02 июля 2022 года в 10:56

Вопрос утилизации мяса сайги остается открытым. Заводы могут не справиться с ожидаемым количеством сайгачьего мяса.


https://kazakh24.info/4094-otstrel-saigakov-v-kazakhstane-chto-budut-delat-s-miasom-1656738520/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #89 : 05. 07. 2022, 12:11:06 »

А вот в родном Узбекистане, там где кровавый режим, с шахматами всё идеально:

Общество
Экс-шахматистка Узбекистана ответила Абдумалик в связи со скандалом в Казахстане
В частности, она поведала, как работает узбекская федерация шахмат.
Мадина Ергешова
04 июля 2022 года в 09:23

«Я, как бывшая шахматистка Узбекистана, хочу вам написать на своем примере кратко о том, как работает узбекская федерация шахмат. Во-первых, у нас дети посещают шахматный кружок бесплатно. И не важно, в городе или в кишлаке, обычные или особенные дети, не имея наличия социального статуса, не имея подушевого финансирования artsport совершенно бесплатно. Во-вторых, выезд на соревнования за счет государства», - пишет шахматистка.

По ее словам, государство Узбекистана оплачивает перелет, питание и проживание.

«В-третьих, популяризация шахмат в Узбекистане проходит по всей Республике и постоянно. На праздниках все желающие играют в шахматы (на улице). Среди компаний, предприятий, заводов и комбинатов ежегодно проводят первенство по шахматам», - информирует Улпаш Мусаева.

Также она высказалась о поддержке шахматистов.

«Для шахматистов, да и для всех спортсменов открыли летний лагерь «Олимпиец» так раньше назывался. Спортивный лагерь представляете? На предгорье Тянь-Шань создали крутые условия для спортсменов, это походы с ночевой, поход на водопад с 15 кг рюкзаками. В этот лагерь собираются дети-спортсмены со всей Республики. Летят на самолете в лагерь (я сама 2 раза была в этом лагере). И это отличная мотивация заниматься спортом», - отмечает бывшая шахматистка.

Кроме того, Улпаш подчеркивает, что всех с удовольствием принимают на работу.

«Опять же, я на своем личном примере говорю. Как я окончила 11 класс, я поступила заочно в КарГУ им Букетова (г.Караганда – прим. Ред) и продолжила жить в городе Зарафшан. Меня пригласили на завод, в управление автотранспорта (УАТ) где работал мой отец, и на карьер «Мурунтау» где добывают золото. Ну как не заниматься спортом и не показывать высокие результаты после такой поддержки?» - вопрошает она.


https://kazakh24.info/4168-eks-shakhmatistka-uzbekistana-otvetila-abdumalik-v-sviazi-so-skandalom-v-kazakhstane-1656905698/

Да здравствует Великий Узбекистан и его президент Шавкат Миромонович Мирзиёев!



Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: