Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 55796 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #330 : 25. 11. 2019, 06:01:38 »

И эта ситуация абсолютно рукотворная и создана расплодившимися по всем далям и весям шахматными баблоделами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #331 : 26. 11. 2019, 03:38:25 »

И пазл у меня теперь сложился окончательно. Дело в том, что нулевые годы были как раз годами массового проникновения интернета в жизнь людей в России. Именно поэтому, скажем, в середине нулевых я ещё получал достаточное количество маленьких новичков которых реально приводили в секцию учиться играть в шахматы. Родители уже могли иметь инет, но он не был ещё загажен по полной отвратительной по своей лживости рекламой шахмат баблоделами ибо их ещё не было практически. А вот когда и у населения бабла в Москве стало больше и интернет попал в каждый сортир, выросли как поганки баблодельные конторы которые просто замусорили информационное пространство тезисами про развитие шахматами всего и вся чтобы привлекать к себе клиентов на доении их родителей и теперь уже ситуация обстоит таким образом, что исправить её может только одно.
Жесточайший и очень длинный по продолжительности экономический кризис.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #332 : 26. 11. 2019, 07:34:07 »

Верно, в 2000-е не было ещё информационного загрязнения. Т.н. контент был другим, да и средний пользователь тоже.
Даже в 2010 у нас в районе шахматных кружков в районе было заметно меньше, да и самих частных "развивашек". В нашей простенькой школе было намного больше разных кружков (а не дополнительных занятий по школьным предметам, скрывающимся под кружками). Из интеллектуальных игр для малышей были шашки)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #333 : 09. 05. 2020, 11:54:48 »

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2112045.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #334 : 07. 08. 2020, 10:09:10 »

Опять хокку. Как всё поменялось
в воспитании подрастающего поколения..

сегодняшних детей не купишь
на фразу будешь космонавт
а раньше манка доедалась
в надежде космос покорить
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #335 : 27. 03. 2021, 11:02:44 »

Советы от Каспарова в посте Натальи Жуковой.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4011996085488833&id=100000354421769

♟Как шахматисты справляются с фатальными ошибками или урок эмоционального интеллекта от Гарри Каспарова.

Гарри Каспарова многие считают лучшим шахматистом всех времен и я в том числе. В 22 года он стал самым молодым чемпионом мира по шахматам. Затем побил еще несколько рекордов, стал шестикратным чемпионом мира и оставался на вершине шахматного олимпа на протяжении 20 лет, пока не завершил карьеру в 2005 году.

Но читая его книгу "Шахматы - модель жизни" и слушая его лекции, которые пользуются успехом по всему миру, хочу поделиться с вами некоторыми его мыслями.

Одно из важных качеств на пути к успеху, это то, как вы относитесь к ошибкам и неудачам. Подход Каспарова можно резюмировать одним предложением: чтобы стать в чем-то лучше, нужно приучить себя анализировать свои промахи.

«Если хотите понять, как улучшить свой результат, вы должны изучить сделанные вами ходы и выяснить природу своих ошибок, — говорит Гарри Кимович. — Познание самого себя абсолютно невозможно без тщательного анализа собственных игр. И важно быть честным, безжалостно и непреклонно честным».

Это значит забыть об отговорках, подчеркивает Каспаров. Например, не стоит думать, что неудачный ход вы сделали из-за чьего-то громкого разговора или потому, что соперник на вас не так посмотрел 👀

«Чем лучше вы понимаете природу своих ошибок, тем выше ваши шансы на быстрый прогресс», — говорит Каспаров.

Этот урок полезен не только для бизнес-стратегии. Он важен и с точки зрения развития эмоционального интеллекта EQ. Если IQ измеряет интеллектуальные, логические и аналитические способности человека, то EQ ― личные и социальные навыки.

Что такое эмоциональный интеллект и как его развить. EQ— это способность распознавать, понимать эмоции и управлять ими.
Лично мне ближе другое определение: умение сделать так, чтобы эмоции работали на вас, а не против вас.

Совет Каспарова очень важен — ведь все мы время от времени совершаем грубейшие ошибки. Вопрос в том, что вы делаете после того, как это произошло.

Возникает соблазн зациклиться на ошибке и начать жалеть себя, упиваясь отрицательными эмоциями. Либо удариться в другую крайность — не желая сталкиваться с негативными эмоциями, вы просто игнорируете свои ошибки и повторяете их вновь и вновь.

Оба подхода — неверные.

Вместо этого стоит взять за привычку анализировать свои ошибки. Не надо заниматься самоедством и бесконечно ругать себя. Ваша задача — выявить, что можно было сделать иначе, и таким образом обезопасить себя от будущих ошибок.

Вы можете применять эту стратегию в бизнесе или на работе. Главное — используйте негативные эмоции, возникающие из-за неудовлетворительного результата, в качестве катализатора изменений.

Когда в следующий раз вы совершите промах, проанализируйте его. Задайте себе следующие вопросы:

Почему я так отреагировал?
Что я недооценил и где ошибся сгоряча?
Что бы я изменил, если бы был шанс повторить всё заново?
Что я могу сказать самому себе в следующий раз, чтобы мыслить яснее?
Цель этих вопросов — задействовать ваш мыслительный процесс, чтобы лучше распознавать свои эмоциональные реакции и спонтанные действия в будущем. Затем вы сможете поработать над собой и измениться.
Но не надейтесь исправить всё с одной попытки. В конце концов, «все мы люди».

«Вы продолжаете думать об этом. Вы не можете мучить себя вечно… но похоже, что так и происходит. Это нормальные человеческие эмоции в ответ на провал. Я просто понимал, что мне придется с этим жить. И лучший способ забыть об этом — подготовиться к следующей игре. В идеале — чтобы выиграть. А затем просто продолжайте двигаться дальше», — резюмирует Каспаров.

Делитесь в комментариях, как вы реагируете на факапы. Стимулирует ли это вас двигаться дальше с новой силой или иногда опускаются руки?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #336 : 05. 09. 2021, 10:47:00 »

Пусть будет здесь. Там наша Оксана в обсуждении.

Олег Милушев
54 мин.  ·
Актуальный философский вопрос. Как тренеру-наставнику относится к тому, что от него уходит ученик. Ученик, в которого было вложено много сил и времени. Может показаться странным, но я практически всегда отношусь к этому с огромным позитивом. Очень редко от меня дети уходят на плохой ноте. Я всегда рад расстаться с ребёнком, если дал ему максимум, и мой этап закончен. Спортсмен должен прогрессировать. Катя Федоренко, с которой мы прошли за 1,5 года путь до Высшей Лиги Чемпионата России переезжает в Москву. Столица забирает у регионов лучших, такова данность. Москва тяжёлый и временами токсичный город, но у Кати все получится. У Кати есть стержень. Я участвовал в выборе новой школы и нового персонального тренера для Екатерины, и я думаю мы с родителями шахматиста проделали огромную работу и сделали правильный выбор. Удачи, Катя! Но у меня есть одна просьба. В тот момент когда ты станешь гроссмейстером, вспомни, что ты воспитанница Ростовской шахматной школы! 😃😃😃
Комментарии: 4
Оксана Гусева
Ох. Только сегодня обсужали эту тему. Многие родители думают, что в Москве для их талантливого ребенка откроются все двери сразу. Но в Москве таких много. Иллюзии исчезают быстро.
И Ростов тоже обсуждали сегодня. Насколько активно шахматы развиваются. И что детям в Ростове повезло.
 · Ответить · 49 мин.
Олег Милушев
Оксана Гусева дело не в открытых дверях и не шахматах. Родители по бытовым условиям вынуждены переехать. Да, стараемся развивать, но до ведущих регионов нам далеко. Но будьте уверены, мы постараемся наверстать)
 · Ответить · 47 мин.
Оксана Гусева
Москва уже давно не ведущий регион. Легче к регионам относиться и через них выходить в ту же высшую лигу. По своему знаю. В регионе этот ребенок известен,а в Москве он оказыаается одним из....
 · Ответить · 45 мин.
Олег Милушев
Оксана Гусева так я и не пишу, что Москва ведущий. Ведущие - это Республика Татарстан, Свердловская область и ещё пару регионов. У Москвы свои есть плюсы. Но и минусов много.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
  Печать  
 
Перейти в: