Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Полезные советы  (Прочитано 17276 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #30 : 16. 07. 2022, 12:26:03 »

Олег Милушев
3 д.  ·
Один мой ученик, рассказал мне о шикарнейшей книге "Дебют Эльшада". Уверял меня, что я обязан её прочитать. Что это современный шедевр, который просто необходимо изучить. И я дал слабину. Взял эту книжку с собой на шашлычки. Пролистал. Действительно, прекрасная книга. Так быстро угли в мангале у меня ещё никогда не разгорались.


А Петрович уже тут как тут, заступился:

Игорь Ягупов
Каждая книга имеет как своего читателя, так и своих критиков.
Уверен, что и в любимых Вами книгах можно найти ошибки и с таким же "основанием" пустить их на розжиг.
По разным причинам, мне приходилось шутить над некоторыми шахматными книгами, но поступить с ними таким образом не было даже и мысли, поскольку уважаю любой авторский труд.
Я не являюсь поклонником дебюта Эльшада, более того, считаю его за чёрных некорректным, но это не мешает мне относиться с уважением к человеку Эльшаду Мамедову...
Ответить3 д.
Олег Милушев
Игорь Ягупов я в данный момент ничего не пишу про Эльшада Мамедова. Я пишу про книгу, автором которой он является. Эльшад наверняка уважаемый человек, но не про него идёт речь. Проблема в том, что подобную лабуду читают дети, и потом пытаются так играть. Вот и все. Мне это не нравится. Об этом и пишу. Наверно я имею право так говорить. Ну а если быть честным, то во время шашлыка, ни одна книга не пострадала. Воспитание не позволяет мне жечь книги. Но подчеркнуть таким шутливым образом её "ценность" , я считаю можно.
Ответить3 д.
Александр Шайдт
Олег Милушев мне 3 класса образования позволили бы спалить мгновенно! Автор труда не некий Эльшад а припи@днутый ушлиопок Фрицев
Ответить3 д.
Евгений Синдеев
Олег Милушев жги цифровые - их не жалко!:)
Ответить3 д.
Игорь Ягупов
Олег Милушев, я отреагировал на то, что было написано и указал своё к этому отношение.
Лабуда печатается сплошь и рядом, в том числе из уст титулованных шахматистов.
Я тоже работаю с детьми, но у меня диаметрально противоположный подход.
Я не препятствую прочтению учениками ни одной из книг, а просто учу их играть в шахматы с соблюдением принципов игры.
В процессе шахматного совершенствования у детей формируется критическое мышление, которое позволяет им адекватно оценить дебют Эльшада 😄
Считаю, что дети могут читать всё что угодно и, если я их правильно учу, они дадут любой книге адекватную оценку и не захотят применять то, что противоречит здравому шахматному смыслу.
А, если дети пытаются играть дебют Эльшада, значит пока их недостаточно хорошо научили принципам игры в дебюте и работать надо над этим, в том числе и с помощью того, чтобы предметно указывать на несостоятельность дебютной стратегии автора и показывать конкретные опровержения вариантов.
Такой метод значительно нагляднее и эффективнее, чем метод ограждения от "плохих книг".
Ответить3 д.
Чигоринец Егоров
Да, мои тоже периодически агитируют)
Ответить3 д.
Игорь Глек
"Очень своевременная книга!" (с)
Ответить1 д.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #31 : 21. 07. 2022, 12:10:58 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [21.07.2022 8:31]

Отгремел важный, красивый, насыщенный эмоциями турнир. Что дальше?

Для многих даже нет сомнения – конечно отдыхать! Сам завтра отправляюсь с хорошей группой на большие сборы РШШ.
Попробуем за неделю совместить несовместимое. Хорошо отдохнуть и максимально загрузиться.)))

А что по поводу такого частого вопроса: «Стоит ли после одного турнира сразу идти в другой?». Конечно, сначала произнесем обязательное заклинание. Все индивидуально, все случаи разные и в каждый нужно глубоко вникать. Но сделав шаг в сторону от дипломатии выдвину два спорных предположения, основанные на многолетнем опыте.
Если турнир завершен очень успешно – лучше взять небольшую паузу или подумать о ней. Обычно эмоции переполняют, энергетический выброс большой. Может потеряться адекватное восприятие при выборе хода.
Если турнир проведен неудачно, как ни странно – вполне можно рассмотреть возможность сыграть еще. Разумеется, если сохраняется вообще желание играть. Конечно, мы все помним что умение вовремя остановиться спасло многих. Но надо учитывать и другое. Негативные эмоции после «плохого» турнира могут потихонечку сьедать человека, а погружение в новый бой заставит мобилизоваться.

Ну и главное. По какому бы пути не пойти, необходимо найти время на анализ сыгранного турнира. Не просто «механический анализ» с компом.
А другой, серьезный. Если будет интересно, напишу о своем видении этой темы.)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #32 : 24. 07. 2022, 01:57:21 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [22.07.2022 8:23]
Анализ партий, турнира.  (ч.1)
Тема анализа турнира вызвала интерес. А турнир состоит из партий. А каждая серьезная партия – несколько проведенных за доской часов, концентрации, эмоций, рефлексии, счета, интуиции…
Мало кто сомневается в полезности осмысления произошедшего. Хотя, один из самых известных шахматных афоризмов гласит «Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение.» (Илья Ильф)
Один из создателей гроссмейстера Остапа Бендера определенно знал толк в шахматистах). И если «анализ» должен свестись лишь к подтверждению этого утверждения, это не анализ.

Достаточно ли по окончании поединка открыть любое электронное устройство, «вбить» партию при включенном движке, увидеть, где и как мы могли сыграть сильнее? Конечно, нет.
А как тогда? Тезисно, несколько моментов. Для обсуждения
• Для любого настоящего анализа нужно собрать наиболее полную информацию
• Важнейшей частью для будущего анализа является фиксация по горячим следам мыслей, представлений, вариантов, впечатлений.
• Очень желательно чтобы все это было зафиксировано на бумаге или в электронном виде ДО включения движка и «дерева».
• В идеале перед «забитием» партии в электронку берется листок бумаги и партия записывается «в слепую». Причем в моментах кажущихся важными фиксируются все то, что казалось за партией важным. Конечно, в следовании этой рекомендации верится с трудом. Но если все же сделать ее привычкой, помимо всего прочего сильно развивается видение доски, шахматной памяти, счета
• В более «мягком» варианте делается тоже самое, но уже с доской. Ну а в реалистичном варианте партия заводится в электронке, но все «свое» важное записывается.
• На многих турнирах есть распечатки или онлайн. Есть высокая вероятность что будущие соперники обратят внимание на дебютную часть партии. Поэтому важно ответить на такой вопрос. « Пойду ли я снова на этот вариант, позицию. И если нет, куда я пойду?».

Все, что написано, конечно не анализ. На него после партии времени часто и нет. Но это подготовительная, важная его часть.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #33 : 24. 07. 2022, 01:58:04 »

Анализ партий, турнира (ч.2)
Итак, мы провели экспресс анализ партии, подготовительную работу. Зафиксировали важнейшие мысли, эмоции, варианты. Переходим собственно к анализу партии.
Предлагаю задуматься над 3мя важными вопросами:
• Где я ошибся?  Это на самом деле самое легкое. Даже если нет тренера – любой современный движок достаточно уверенно укажет на главные моменты.) И даже предложит в каждой ситуации лучший ход.
• Почему я ошибся? А вот дать ответ на этот  вопрос уже гораздо сложнее. И не так часто удается сделать объективно. Ведь спектр возможных причин невероятно широк. Забыл дебютный вариант, не выспался, просчитался, перепутал порядок ходов, пролетела птичка, переоценил позицию, испугался осложнений, противник отвлек меня разговорами…. и еще тысячи и тысячи вариантов. Выделим два крайних полюса обьяснялок. Первый – все склонен обосновывать случайностями, невезением и прочими подобными причинами. Второй – заряжен на глубинное самокопание, часто граничащее с самобичеванием.  Между ними снова огромное количество оттенков. И конечно, именно здесь очень желательна профессиональная помощь. Лучше всего тренер или опыиный товарищ. Если нет – можно попробовать ответить самому себе. Помня, что обманывать себя не стоит.
• Что делать для того чтобы исправить ситуацию? Ну а это уже совсем тяжело. Если провести аналогию с медициной, пациенту нетрудно понять где у него болит. Иногда можно догадаться о причине. Но для того чтобы назначить курс лечения нужны или знания, или большой опыт, или огромная уверенность в себе)).

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #34 : 28. 07. 2022, 11:15:08 »

Когда удаляете у стоматолога зубы, то обязательно их забирайте с собой.
А то стоматологи кладут эти зубы себе под подушку и им Зубная фея приносит деньги.
Стоматологи поэтому такие богатые.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #35 : 30. 07. 2022, 12:25:10 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [30.07.2022 9:55]
[Переслано из Психология спорта🌺]

Сегодня про боевое состояние.👊

Что это такое? Это такое психологическое состояние, когда спортсмен готов продемонстрировать все свои знания и умения по-максимуму, показать свой лучший результат.🏅

💥Исследования показывают, что результаты спортсмена зависят от уровня его тревожности. И на графике видно, что высокие результаты спорсмен показывает, когда уровень тревожности примерно средний.

Т.е. если спортсмен совсем не тревожится по поводу результатов, то результативность низкая. С ростом тревожности результаты растут и достигают своего максимума, примерно на среднем уровне тревожности.
Дальше по графику видно, что если тревожность продолжает возрастать, то результаты резко падают.

❓Как же помочь спортсмену "войти" в боевое состояние?

✅Если ребёнку безразличен результат, то его надо чем-то мотивировать, заинтересовать.

✅Но чаще всего тревожность у спортсменов крайне высокая и чтобы помочь ребёнку с боевым состоянием надо снизить его уровень тревожности.

⛔️Чем больше людей ждут от ребёнка результат, тем больше он чувствует психологическое давление и тем выше у него тревожность.

‼️Поэтому родителям важно не ждать результаты от ребёнка и отправляя его на турнир не акцентировать внимание на результатах.

❓Также легко ответить на вопрос почему ребёнок проигрывает слабым при том, что иногда может обыграть гроссмейстера?

Потому что когда он идёт играть с гроссмейстером от него никто не ждёт результат, все уже мысленно смирились с тем, что он скорее всего проиграет, приняли это и не оказывают давления на ребёнка.

Уровень тревожности у него с высокого снизился до среднего и получилось боевое состояние. Результативность выросла настолько, что он смог победить более сильного соперника.

Когда же он идёт играть с более слабым противником, все ждут от него победы и только победы.
Оказывается такое сильное психологическое давление, что уровень тревожности у ребёнка со среднено вырастает до чрезмерно высокого и результативность резко падает. 😒🤷‍♀️

‼️Поэтому родителям важно быть морально готовым принимать любой результат ребёнка, это значительно повышает уровень его игры.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #36 : 08. 12. 2022, 11:55:29 »

Ох..

https://shkolamoskva.ru/cyber/

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #37 : 01. 01. 2023, 08:26:14 »

Для практикующих шахматистов в подобных ситуациях есть один хороший совет. Опять цитирую:

Порекомендуйте юным шахматистам настаивать, чтобы арбитры озвучивали (или лучше показали) статьи Правил, на основании которых на них накладывают то или иное взыскание.

Это звучать должно примерно так: "... на основании статьи 11.9 "Правил шахмат" желаю узнать, что написано в статье, на основании которой принято решение!"


Сюда обязательно, Руководство ФШР распорядилось.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #38 : 29. 01. 2023, 11:31:30 »

29 января 2023

Международный день БЕЗ интернета

Интернет стал одним из самых популярных источников информации, инструментов общения и развлечения.
У некоторых людей от Всемирной паутины возникла зависимость. Для борьбы с последней и виртуализацией жизни создан международный праздник.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #39 : 01. 02. 2023, 11:07:13 »

Глупые вопросы и умные ответы у Георгия:

Какая параллельная деятельность для профессионального шахматиста Вам кажется наиболее реальной и перспективной?  Ну или чем заняться закончив карьеру.

Бунева Мария, [01.02.2023 10:40]
Шахматисты дружат с головой! Поэтому талантливые шахматисты уверенна смогут выбрать любую серьезную деятельность, включая врачебную, главное, чтобы любовь была к делу.

По поводу гонораров... Считаю, что они несоизмеримо малы по сравнению с этими же футболистами. Поэтому, к сожалению, многие талантливые шахматисты, выбирают часто вырастая другие профессии или вынуждены параллельно преподавать.
Нужно популяризация шахмат в т.ч. повышая их гонорары и престиж.

Аня Смирнова, [01.02.2023 10:42]
Тут всё слишком индивидуально... Всё зависит от конкретного человека, что ему по душе и Интересно, а идти к цели шахматисты как и многие другие спортсмены умеют!

Аня Смирнова, [01.02.2023 10:45]
По поводу гонораров, пока дети сами не начали заниматься шахматами, не было понимания на сколько это затратно по эмоциям, времени, нервам и деньгам естественно...не хватает популяризации. В первую очередь нужно охватить школы

Александра Шумилина, [01.02.2023 10:45]
Мне кажется, единого для всех рецепта нет.
Однозначно, зарабатывать именно в турнирах могут единицы. Мы с Глебом тут как-то это уже обсудили )
Если брать именно околошахматную сферу - не каждый может настолько хорошо объяснять, чтобы быть тренером, не у каждого настолько хорошо подвешен язык, чтобы быть комментатором или журналистом, ну и т.п.

Артём Минаков, [01.02.2023 11:01]
Интересно было бы узнать про арбитров

Sergey Yarikov, [01.02.2023 11:04]
Как чем заняться? Кормушечку найти в шахматном или околошахматном мире..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #40 : 06. 02. 2023, 08:50:18 »

Изучайте, дорогой Евгений Александрович!
Мы с мамой Лианой Вас и не такому научим!

Bibisara Asaubayeva
19 ч.  ·
С чего начать игру в шахматы

Человек без интересов, как шахматная доска без фигур. Хоть она сделана из золота и украшена бриллиантами, но никто не торопится сыграть партию.
И вы наблюдаете, как игроки уверенным шагом направляются к другим столам. Все потому, что без наполнения теряется смысл.

Поэтому многие родители с детства отдают детей на разные секции, чтобы воспитать всесторонне развитую личность. Сегодня особенно хочется отметить шахматы.
Они тренируют внимательность, усидчивость, логическое мышление, а также учат быстро принимать решения и быть самостоятельным.

Так с чего же начать путь юного гроссмейстера?😉 Конечно, с желания. Тут два варианта:

✔️ либо малыш сам проявляет интерес к игре, как это было у меня;

✔️ либо родители отдают ребёнка на шахматы и смотрят на отклик( нравится или нет).

У многих возникает логичный вопрос: «В шахматы обязательно играть с детства?».

Конечно, нет. Все зависит от результатов, которые хотите достичь:

✔️ если задача – научиться играть, чтобы интересно проводить время с друзьями, держать себя в тонусе, тренировать логику, то можно учиться в любом возрасте;

✔️ если планируете профессиональную карьеру, то нужно начинать с раннего детства, с 3-5 лет.

Не бойтесь, что у вас не получится. Сейчас столько возможностей для обучения: групповые классы, индивидуальные занятия, сайты и приложения.
Можно даже не выходить из дома. Заходите в браузер, вбиваете «игра в шахматы», «приложения для игры в шахматы», и десятки вариантов уже готовы:
– «Шахматы – играй и учись» от chess.com.
– “Lichess. Free Online Chess ”. И др.

После шахмат вы заметите, насколько цепким становится ум. Как расширяется кругозор. Как быстро вы начинаете усваивать и перерабатывать информацию.

Эти изменения не пройдут незамеченными. Поверьте, скоро за вашим игровым столом окажутся такие соперники, о которых вы даже не мечтали.

Как вам такая перспектива?😉Хотели бы научиться и сыграть со мной?)
#chess #champion #sport
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #41 : 08. 02. 2023, 10:54:43 »

Oleg Korneev
1 д.  · The Guardian  ·
В первую очередь, на заметку организаторам шахматных турниров.

Статья о том, что, в общем-то, медикам и интересующимся темой и так прекрасно известно - грязный/душный воздух не только ухудшает работу мозга, но и вреден для здоровья.
К сожалению, далеко не все организаторы понимают, что адекватный зал для шахматного турнира, тем более массовых Опенов (когда в одном зале может играть свыше 500 шахматистов), определяется не только наличием столов, стульев, освещения и шахматного инвентаря, но и должной вентиляцией, обеспечивающий безвредный для организма участников (многие из которых проводят в таком зале более 8 часов ежедневно во время турнира) уровень углекислого газа и, по возможности, температурой в пределах + 17-22 градусов Цельсия.
Когда я говорю организаторам или судьям про отсутствие вентиляции или её недостаточность, то нередко слышу в ответ - "Ну, и что? Все в равных условиях." Такой ответ никуда не годится.

Во-первых, шахматный турнир не должен превращаться в соревнование "чей организм лучше адаптируется к духоте". Сколько партий я проиграл и сколько денег потерял из-за слабой адаптации моего организма к духоте - трудно сказать. Полагаю, что речь идет о сотнях партий и сотнях тысяч недополученных призовых.

Во-вторых, духота (высокий уровень углекислого газа, производимого людьми при выдыхании) наносит вред здоровью.

Мне рассказывали об исках к организаторам турниров в Северной Америке из-за душных игровых залов и проблем со здоровьем (потеря сознания, инфаркт...), вызванных или усиленных душными залами.
Кстати, в трудовом кодексе прямо указано, что уровень углекислого газа в офисном помещении не должен превышать определенный показатель.
Полагаю, что во многих турнирных залах этот показатель превышается кратно уже минут через 15 после начала тура.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #42 : 08. 02. 2023, 10:57:04 »

Не остановить Олега Анатольевича.. ох:

Oleg Korneev
5 ч.  ·
По поводу дурдома, творящегося в профессиональных шахматах.

В январе 2007 года выдающийся шашист, многократный чемпион мира, белорус Анатолий Гантварг написал письмо в федерацию шашек http://www.shashki.com/Article1564.html
Ниже выдержки:
"Я считаю эти организации (федерации шашек) криминальными и ничего общего со спортом не имеющими. Заправляют делами в ФМЖД 4-5 человек.
Устав и правила для них не существуют. Они придумывают идиотские правила, противоречащие здравому смыслу, и находят судей из своего круга, которые эти правила реализовывают.
Я хочу напомнить некоторые другие идиотские правила, придуманные этими 4 - 5 человеками из ФМЖД.
Авторы каждого из этих правил и новшеств в нормальном виде спорта могли бы рассчитывать на хорошее лечение в психиатрической больнице и только.
Всё вместе создаёт ощущение постоянного нахождения в дурдоме. Иллюзии по поводу того, что игроки могут что-то изменить, для меня больше не существуют. Достоинства и смелости у многих из них меньше, чем у коров, которые мычат, когда им что-либо не нравится. Тем более что этот дурдом устраивает главную корову."
Комментируя этот текст в 2009, я написал (с небольшими сокращениями):
"Глобальный процесс - агония профшахмат - не оставит и уже не оставляет за скобками никого.
 У (некоторых шахматистов) есть возможность извлечь себе некоторые локальные преимущества перед другими шахматистами на фоне глобальных проблем нынешнего этапа агонии в шахматах.
Но глобальный процесс сметает и локальные преимущества.
Как уже писал В.Топоров - классические шахматы закончились с Фишером...
Агонию профшахмат можно было бы замедлить, растянуть, смягчить. Можно было бы, если большинство шахматистов не встречали этот процесс в страусиной позиции - спрятав голову в песок. Про немалое количество "уродов" среди чиновников и организаторов от шахмат, ускоряющих агонию, я упомяну, но акцентировать внимание на этом не буду - они не более , чем следствие "страусиной" позиции среди шахматистов.
Одним словом, проблема не в том , что профшахматы приближаются к своему концу, а в том , что это происходит чересчур быстро.
Техпрогресс, компы покончили с профшашками за 1-2 десятилетия (с 64-клеточными - мгновенно, с 100-клеточными - чуть дольше времени заняло). Шашки - своего рода "младший брат" шахмат. Там тоже были свои кумиры, гении, "живые легенды", пресса... Ещё совсем недавно были. А сейчас уже всё забыто.
Надеяться, что профшахматы не повторят путь профшашек - наивно.
Посмотрите, что сейчас творится в 100-клеточных шашках. Те же проблемы, что в шахматах, но ещё выпуклее - те же компы, читеры, уроды-руководители, безденежье..."
С "высоты" 2023 года можно оценить верность тех прогнозов.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9850


« Ответ #43 : 09. 02. 2023, 01:19:15 »

Oleg Korneev
 Сколько партий я проиграл и сколько денег потерял из-за слабой адаптации моего организма к духоте - трудно сказать. Полагаю, что речь идет о сотнях партий и сотнях тысяч недополученных призовых.

Так ведь другие призы получили!  Смеющийся Никуда эти бабки не пропали, просто другим достались.
Вот уж тут точно законы рынка. Не нравятся условия в турнире, не играй, опиши все претензии к данному конкретному турниру в соцсетях. ( Типа оставь отзыв).
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #44 : 24. 02. 2023, 12:53:46 »

Внимательно изучает Папа Шахматиста:

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УЧАСТИЕ В ТУРНИРАХ ПО ШАХМАТАМ?

Шахматные турниры позволяют проявиться и в реальном соревновании продемонстрировать свои способности в игре.
Турниры учат достойно принимать проигрыш и гордо радоваться победам.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ?

На участие в турнире влияют исключительно индивидуальные аспекты: уровень игры и моральная готовность к соревнованиям.
В наших турнирах участвовали дети от 3х лет.


https://premiumchess.ru/tournament
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: