Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
Автор Тема: Сравнение URS и ФИДЕ  (Прочитано 46629 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #150 : 07. 05. 2021, 10:03:50 »

Ура!
Команда Папы Шахматиста на 4-й доске (мы сделали мощный рывок наверх), Владиславы Валерьевичи на пятой:

http://chess-results.com/tnr559200.aspx?lan=11&art=2&rd=7

Все остальные московские команды далеко позади..
Всё, пора распускать все спортшколы!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #151 : 07. 05. 2021, 10:06:03 »

Очень нехороший пример.
Папа Шахматиста сказал бы - даже издевательский по отношению к Старшему Тренеру.

Никакого уважения, Екатерина.
А ведь Ваш сын совсем недавно рядом с самим Андреем Васильичем стоял..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #152 : 07. 05. 2021, 11:27:44 »

Очень нехороший пример.
Папа Шахматиста сказал бы - даже издевательский по отношению к Старшему Тренеру.

Никакого уважения, Екатерина.
А ведь Ваш сын совсем недавно рядом с самим Андреем Васильичем стоял..
Вы в теме ВЛ. ФИДЕ и ФШР и СИРИУС про это. Здесь - сугубо рейтинг-загадка. Без ключа. Ищет Катерина ключ , спасибо большое
Может в этом ключе разгадка всех загадок.
Напишите про ВЛ в ВЛ
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #153 : 07. 05. 2021, 11:29:53 »

А почему бы ОНЛАЙНЫ по УРСУ не считать? Такой полет фантазии.  А то сейчас начнут считать по Эло ФИДЕ ...
Олимпиады Кубки отборы
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #154 : 08. 05. 2021, 10:48:10 »

https://telegra.ph/CHto-takoe-EHlo-i-s-chem-ego-edyat-04-07?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=mdtrue*chto-takoe-elo-i-s-chem-ego-edyat

А вот про рейтинг
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #155 : 12. 05. 2021, 11:33:03 »

Цитировать
В 2000-х рейтинги считали уже каждый квартал,
а с приходом компьютеров – каждый месяц.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #156 : 12. 05. 2021, 11:36:39 »

Цитировать
В 2000-х рейтинги считали уже каждый квартал,
а с приходом компьютеров – каждый месяц.
Наверное, речь про суперкомпьютеры))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #157 : 22. 12. 2021, 12:02:48 »

Oleg Korneev
6 ч.  ·
Указывают, что чемпион Европы по блицу поляк Дуда потерял 28 (в комментариях уточняют, что 37 очков он потерял, а не 28) очков рейтинга, даже заняв 1-е место. Ну, это ему ещё повезло, что индуские гроссы с блиц-рейтингом 1500-2000 на чемпионате Европы участвовать не могли.
Идиотизм решений ФИДЕ предстает со всей очевидностью, но ФИДЕ-вцы не видят никакой проблемы в происходящем - ведь ни они сами, ни их искусственно созданные "топы", которых ФИДЕ менеджирует, в таких чемпионатах не играют.
А Дуда получил хороший урок - не надо с рейтингами из топовых междусобойчиков играть обычные Опены. Думаю, ФИДЕ должно ему объявить выговор, что своими действиями он поставил ФИДЕ в неловкое положение, показав всю абсурдность и маразм их рейтинговой системы.
P.S. В 2011 году на блиц-турнире в Швейцарии мой знакомый гроссмейстер с Эло 2450 (тогда ещё маразматических рапид- и блиц-рейтингов не ввели) обыграл гросса с Эло 2700.
Когда я подошел поздравить коллегу, то встретил недоумение с его стороны - а что случилось то?
И на мое уточнение, что повержен противник с Эло значительно более высоким, коллега спокойно сказал: "Если бы он играл те Опены, что играю я, то у него и 2400 не было бы."
Считаю это некоторым преувеличением, но тем не менее значительная доля правды в этом была.


Aleksandr Moiseenko
Вот хороший пример. Молодой талантливый гросс с рейтингом 2600 в классику обыгрывает Фируджу на Кубке мира, но в итоге теряет в опене даже свои заниженные 2357.
https://ratings.fide.com/calculations.phtml?id_number=14205483&period=2021-09-01&rating=1&fbclid=IwAR2QtL8Yw0JCgBvLq19J5TAy9HyFIs8S7qXxXLJgPZkTpYt46TMIoDSMz3E
Sindarov, Javokhir UZB Individual Calculations Chess Ratings FIDE
 · Ответить · 6 ч.
Василий Пузанов
Тот случай, когда рейтинги на ФИДЕ арене в разы объективней того, что человек имеет в очном блице и рапиде, где обычно заставляют играть с тупорылейшими контролями Фишера...
 · Ответить · 6 ч. ·
Oleg Korneev
Так Узбекистан же - маленькая Индия в шахматном плане. Минимум турниров, а молодежь работает над шахматами очень серьёзно, ибо шахматы - один из немногих лифтов, на которых можно подняться хотя бы на средний социальный уровень.
В итоге получают детишки свои плюс-минус 1200 (при том и в классику, и в рапид, и в блиц), а через год у них сила уже 1600, а рейтинг, по прежнему, 1200.
Ну, в Индии это, вообще, норма.
Выглядит всё это, как банальнейшее вредительство со стороны ФИДЕ в интересах их любимых топов.
 · Ответить · 6 ч. ·
Oleg Korneev
Василий Пузанов Да при чем тут контроли?!!!
Тут речь об идиотской системе обсчета рейтингов, а не о контролях.
 · Ответить · 6 ч. ·
Василий Пузанов
Oleg Korneev для меня рейтинг 1000 или 1200 - это вообще издевательство над любым полупрофи, даже первым разрядом. Так как это попросту необъективно заниженные цифры...
 · Ответить · 6 ч. · Отредактировано
Василий Пузанов
Oleg Korneev мне, как старому флагорубу и контроли кажутся бредом, так как ты, возможно десятки лет учился играть остро и рубить флаг, а тут тебе надо перестраиваться на плотную игру и флаг зарубить почти нереально...
 · Ответить · 6 ч.
Оксана Гусева
С рейтингами совсем что-то странное происходит. Я не разбиралась и до этого не замечала. Но с лета, когда сын достиг 2000 поняла, чтобы ему просто оставаться на месте, нужно бежать со всех ног. Иначе опускается. Любой проигрыш с выше его даже на 200-300 пунктов соперником дает откат по рейтингу значительный.
 · Ответить · 5 ч. · Отредактировано
Оксана Гусева
ФИДЕ. ничего не меняло в математике за этот год?
 · Ответить · 5 ч.
Рамиль Хасангатин
Оксана Гусева Ну вот и Вы теперь на нашей стороне:)
 · Ответить · 47 мин.
Оксана Гусева
Ага, и так быстро оказалась)
 · Ответить · 45 мин.
Sinisa Drazic
nado objedinitj s regolamentom tenisa !!
 · Ответить · 5 ч.
Aleksandr Moiseenko
Мне еще вот пример нравится. Парень обыгрывает Якуббоева, Александрова и Мурадли и повышает свой рейтинг до ...1467!!!
https://ratings.fide.com/calculations.phtml?id_number=14701545&period=2021-09-01&rating=2&fbclid=IwAR2Rvyr6kAH2OUsNfd__l4K0rlgtxPZvw5EG1cD7vIgEeUN2oiiAWKlaMi4
Sharifov, Mekhriddin TJK Individual Calculations Chess Ratings FIDE
 · Ответить · 4 ч. ·
Oleg Korneev
Aleksandr Moiseenko Поражает позиция ФИДЕ. Быть настолько слепыми к вопиющему безобразию, которое не только творится у них под носом, но и которое они же сами и устроили - это надо уметь!
Много руководств было в ФИДЕ, но такой "команды специалистов" не было никогда.
Надеюсь, что и не будет. Хотя некоторые считают, что процессы деградации и гниения охватили ныне всё.
 · Ответить · 3 ч. ·
Сергей Фёдорович Яриков
Oleg Korneev (с гордостью)
А в ФШР что творится, в ФШР!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #158 : 08. 06. 2022, 11:47:01 »

Oleg Korneev
4 June, 01:05  ·
Приближаются очередные выборы в международную федерацию шахмат.
По трезвому размышлению понял, что ФИДЕ вполне себе идёт в ногу со временем - ныне повсюду среди управленцев зашкаливает количество мелкотравчатых полуобразованных алчных профанов.
Хотя получить тысячи юных шахматистов с рейтингами, даже в классику (про талантливую молодежь с рейтингами в рапид и блиц на пол-тысячи и более очков ниже их рейтинга в классику уж промолчу) отстающими на несколько сотен очков от их реальной силы, надо было постараться.
Но постарались, опустив постепенно нижнюю планку Эло с 2200 (30 лет там была, пока хреновы реформаторы не пришли) до 1000., после чего вся рейтинговая система стремительно пошла в разнос из-за чудовищной дефляции рейтингов на уровне массовых турниров.
Ну, что тут скажешь? Идиоты.
Интересно, как бы оценил деятельность фидевских придурков сам Арпад Эло ?

Ilgar Bajarani
Получив в детстве рейтинг 1100 потом много лет надо активно и успешно играть,чтоб дойти до нормального уровня.
Ответить3 д.
Oleg Korneev
Ilgar Bajarani Вот именно.
За год уровень ребенка вырастает легко до 1500, а 1100 превратятся лишь в 1200, если он не будет играть много международных Опенов, которых во многих даже шахматных странах раз-два и обчелся.
Ответить3 д.
Stanislav Demydenko
Проблема в неравенстве возможностей. Кто-то может сыграть в десятке турниров за полгода и прибавлять при значительном росте силе игры сотни пунктов при каждом обсчёте. А кто-то такой возможности не имеет и будет не так быстро ползти, отгрызая каждый раз пункты рейтинга у попавшихся под руку. Но проблема неравенства возможностей это не проблема системы.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #159 : 13. 08. 2022, 01:57:05 »

Oleg Korneev
21 ч.  ·
Хорошо, примем за рабочую версию, что ФИДЕ устроило рейтинговый идиотизм не с нехорошими намерениями, а по недомыслию. Попытаюсь ещё раз разъяснить им суть проблемы.
Профессор Арпад Эло предложил свою систему в качестве помощи для понимания того "кто есть кто" среди сильных шахматистов. Он прекрасно понимал, что эта система не будет работать в любительских и детских шахматах. А потому минимальный стартовый рейтинг был 2200 - уровень сильного кандидата в мастера.
Почти 30 лет так оно и было, но "великий реформатор" и далекий от профшахмат Кирсан Илюмжинов стал с середины 90-х опускать минимальный рейтинг, далее его дело продолжили Дворкович и компания, доведя стартовый Эло до 1000, после чего рейтинговая система стремительно пошла вразнос из-за появления огромной массы юных шахматистов с чудовищно заниженными рейтингами.
Чтобы спасти от резкой дефляции своих драгоценных протеже, "топов" рейтинг-листа, ФИДЕ усилило сегрегацию шахматного мира, создав две почти не пересекающиеся друг с другом системы турниров - междусобойчики для топов, слегка разбавленные высокорейтинговыми шахматистами извне, и Опены для всех остальных, где массы юных шахматистов с сильно заниженными рейтингами устраивают остальным участникам жестокий Эло-грабеж.
То есть к вопиющей  рейтинговой глупости ФИДЕвцами была добавлена и подлейшая сегрегация шахматного мира.
Нарыв перезрел и лопнул. Вряд ли ФИДЕвским деятелям и дальше удастся делать вид, что всё нормально.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #160 : 15. 08. 2022, 03:51:07 »

Oleg Korneev
Вчера в 10:05  ·
Вчера опытный организатор (с его слов) шахматных турниров задал мне вопрос, вызвавший у меня оторопь: "Какое отношение проблемы стартового рейтинга у детей (в моей заметке речь шла об огромной массе юниоров с чудовищно заниженными Эло) имеют к *топам* и "под-топам" (коим я и сам был, занимая 32-ю строчку в мировом рейтинг-листе) ?
Начав полемику в каментах, я почувствовал некий абсурд от происходящего, и мы продолжили обсуждение в чате, благо человек оказался вполне адекватным.
И всё-таки два слова по сути вопроса.
Даже младших школьников учат, что в природе всё взаимосвязано, и исчезновение, скажем, комаров в результате, например,  осушения болот может привести к широким изменениям в фауне региона, вплоть до исчезновения крупных хищников, хотя они комарами и не питаются вовсе. Это, в общем-то, "азбука".
Проблемы с обсчетом рейтингов даже на нижнем уровне неизбежно затрагивают всех профшахматистов и при том очень быстрым и прямым образом, ибо в Опенах играют все - и гроссы, и дети, и любители. Для понимания этого не надо иметь семь пядей во лбу.
Попытки ФИДЕ путем сегрегации шахматного мира вывести за рамки процесса дефляции Эло своих протеже, искусственно созданных ФИДЕ "топов", являются не только гнусностью в отношении духа и буквы честного спорта, но и смешны по сути, напоминая клейку красивых обоев на разваливающиеся стены, вместо капитального ремонта в доме.
Как могут люди из мира профшахмат не видеть, не понимать столь очевидных вещей?
Как, как? Да легко!
Подавляющее большинство людей в упор не видят того, что у них перед глазами, если им не хочется этого видеть. Равно как верно и обратное - при большом желании что-либо увидеть, оно появляется перед ментальным взором страждущего.
Скажем, влюбленная в конченного мудака девушка может "разглядеть" в нём тонкого, не понятого и не принятого социумом одинокого эстета, значительная часть жителей России видит в закомплексованном туповатом главворюге чуть ли не Робин Гуда, Сталина и Вольтера в одном флаконе, а иные организаторы шахматных турниров не могут понять, о каких рейтинговых проблемах идет речь, если лично у них в шахматном бизнесе всё прекрасно.
P.S. Вспомнился анекдот.
Врач тяжело больному пациенту: "У меня две новости - хорошая и плохая."
- "Ну, давайте, плохую."
- "Пришли результаты Ваших анализов - дело дрянь."
- "Ясно. А хорошая?"
- "Видите ту красивую медсестру? Я уговорил её поужинать со мной после работы."
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
 
Перейти в: