Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: НУЖНО ЛИ ТРЕНИРОВАТЬ ТОПОВЫХ(?) и НЕТОПОВЫХ ШАХМАТИСТОВ  (Прочитано 3587 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 12. 06. 2021, 02:42:32 »

Да , а нужно ли тренировать или нет?  Или все сами?

А зачем тогда вся эта канитель- спортшколы и тп? 
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #1 : 12. 06. 2021, 03:36:39 »

Да , а нужно ли тренировать или нет?  Или все сами?

А зачем тогда вся эта канитель- спортшколы и тп? 

А зачем тренировать?
В вашем возрасте есть уже звезда. В нашем тоже и даже братья.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2 : 12. 06. 2021, 04:19:50 »

Да , а нужно ли тренировать или нет?  Или все сами?

А зачем тогда вся эта канитель- спортшколы и тп? 


Как зачем? "Юность Москвы", к примеру, кормит Сергея Борисыча Смагина.
Все договора аренды заключены с его конторой.

А Сергей Борисыч - это наше всё!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3 : 12. 06. 2021, 08:27:44 »

А у Загребельного любопытная дискуссия:

Сергей Загребелный
Вчера в 15:22  ·
Я удивляюсь родителям юных шахматистов. Искренне удивляюсь. Тем родителям, от которых исходит постоянное "дайте-дайте-дайте". Причём это "дайте" они адресуют не кому-нибудь, а прямо государству, с прямым требованием "вы нам должны!" Не буду называть имён, но многих родителей так и хочется спросить: "А, собственно, за что?" За какие такие достижения ваших чад? И на какие примеры вы опираетесь?  Вы хотите, чтобы  сейчас в России было - как где? Как в Америке? Как в Германии? Как в Индии?  Где роль государства в финансовой поддержке юных шахматистов столь всеобъемлющая, чтобы можно было позавидовать? Лично я такой страны не знаю.
Или вы хотите, чтобы было как раньше, как при Советском Союзе? Хотя в силу возраста многие родители о тех временах вообще ничего не знают, но зато порой приходится читать про "а вот раньше...". Про это раньше я могу немного рассказать, так как лично прошёл все этапы спортивного мастерства. Так вот, если юные спортсмены что-то и получали, то только самые-самые лучшие (вам бы, обращаюсь к некоторым активным родителям, и близко ничего не светило). Я с 8 класса стал получать "ставку" 25 руб. в Ташоблсовете "Динамо" за чемпионство в первенстве Узбекистана и чемпионство в Союзном первенстве "Динамо". Чуть позже мне перешла ставка 50 руб от моей землячки Флюры Хасановой - первой чемпионки мира до 20 лет. Ещё в школе я стал членом взрослой сборной Узбекистана, за что (уже позже, при независимости) стал получать деньги от Минспорта Узбекистана. Всё это было ещё в Союзе.
Теперь о самом интересном. Вы знаете - к родителям - сколько возрастных категорий тогда было? Только одна - до 20.  Чемпион Узбекистана среди юношей мог быть только один. Два места давалось на юношеское первенство СССР. Я дважды становился чемпионом Узбекистана, что позволило мне дважды играть в первенствах СССР. Вопрос знатокам: сколько мест с первенств СССР получало право играть в первенствах мира и Европы? Правильный ответ - ноль! Для отбора проводились специальные круговые турниры (12-14) человек, куда персонально  приглашались сильнейшие юноши Союза. Первое место - путёвка на мир, второе - на Европу. Эти соревнования так и назывались: "Отборочные турниры к первенствам мира и Европы". Дважды я принимал в них участие, но отобраться не смог. Еще раз: и в СССР, и на мире была только одна возрастная категория - до 20 лет. Хотя с какого-то момента стали проводиться п-ва мира и Европы среди кадетов (до 18 или 16, надо уточнять).
Какая ситуация сейчас? Возрастных категорий - море. На мир и Европу - играют все! Два первых места (во всех возрастных категориях) командируются государством. Теперь лёгкая арифметика: сколько шахматистов командировалось на мир и Европу во времена СССР и сколько сейчас? Ставки тогда получали единицы. Это про государство. Слово "спонсор" мы тогда даже не знали. Сейчас же возможна и эта опция - понятно, опять же, только для достигших уже чего-то серьёзного, как минимум, выигравших первенства мира и Европы.
В заключение, исходя не только из опыта своего спортивного пути, но и из тренерского, могу посоветовать только - меньше нытья, больше работы - и тогда, кто знает, может, если позволит талант, всё и получится. Искренне всем этого желаю!  🙂


Уже 135 комментов..

https://www.facebook.com/sergey.zagrebelny.33/posts/4203509853044393
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4 : 12. 06. 2021, 10:51:36 »

Уже 135 комментов..
Ух, как разгуделись  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5 : 12. 06. 2021, 11:33:01 »

Уже 135 комментов..
Ух, как разгуделись  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Даже мне понравилось. И сравнение с хоккеистами тоже)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 13. 06. 2021, 12:53:34 »

Это все Сергеии Николаевич дискуссию начал
Зачем?
Там все сказали и наши тоже

То есть нужно или не нужно тренировать сборников на постоянной основе?  Судя по последнему посту вы косвенно утверждаете, что не нужно вовсе, сами пробьются.

Ни пловцов, ни боксеров, ни танцоров - никого не нужно тренировать?   

Просто какие-то глупые люди написали нормочасы и, как не удивительно, чем выше уровень, тем больше тренерских часов.
« Последнее редактирование: 13. 06. 2021, 01:10:54 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #7 : 13. 06. 2021, 01:11:32 »

Так нужно или нет?
Я правда уже не знаю
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #8 : 13. 06. 2021, 02:26:39 »

Конечно, нет!
Через 50 лет они всё равно все умрут.
Что толку деньги переводить?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #9 : 13. 06. 2021, 08:40:43 »

Так нужно или нет?
Я правда уже не знаю
Так каждый выбирает сам, тренеровать своего топого или нетопового ребенка-шахматиста или потратить деньги на другое. В меру своих амбиций и сил, уровня ребёнка и финансовых возможностей.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #10 : 17. 06. 2021, 09:58:36 »

А вот и сборы!!!

https://chess71camp.ru/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #11 : 17. 06. 2021, 10:05:24 »

А вот и сборы!!!

https://chess71camp.ru/

Ура! От Тульской Шахматной Гостиной!
То есть любой рейтинг получите потом, какой хотите - такой и нарисуют!
И стоимость копеечная - 10 000 в Сочи-Парке (ну ещё за проживание 65 000).

А главное - это тренер. Сын Куратора тренировать будет,
все дороги потом откроются перед Вашим ребенком:

Ткачёв Григорий Александрович
Директор АНО "ТШГ"
Тренер
мастер FIDE
​спортивный судья всероссийской категории
чемпион Европы по быстрым шахматам до 10 лет
вице-чемпион России
многократный чемпион Тульской области по шахматам
участник трех чемпионатов мира по шахматам среди детей
дипломированный специалист в области спортивного управления (РГУФК)


Принимай Артёма, Александр Васильич Григорий Александрович!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #12 : 17. 06. 2021, 10:15:04 »

А вот и Гриша в Туле, 26 лет:



Учите, учите, наследника Куратора тоже надо знать.
А то вы все только Римму да Рузанну знаете, а детали биографии Григория Александровича ну совсем упустили..

Кстати, 65 000 рублей за Сочи Парк - это свинство. Папа Шахматиста там позапрошлой зимой за 200 рублей в сутки (включая завтрак!) жил по акции.
Вот такие вот были цены от БиблиоГлобуса.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #13 : 17. 06. 2021, 10:18:35 »

Или вот Куратор-младший?



Хочешь стать успешным шахматистом? Запишись на занятия в Тульскую шахматную гостиную!

В Гостиной чемпионов мира пока что нет, но есть чемпион Европы — это директор организации Григорий Ткачев.
Свой главный титул он получил уже в 9 лет, а в 10 лет стал серебряным призером чемпионата России.

Внимание: набор в группы ведется с 4-х лет.


https://myslo.ru/news/company/2020-09-04-hochesh-stat-uspeshnym-shahmatistom-zapishis-na-zanyatiya-v-tul-skuyu-shahmatnuyu-gostinuyu
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #14 : 17. 06. 2021, 10:21:11 »

Куратор-старший:



А Папе Шахматиста прощение будет, если Артём к Григорию Александровичу на все возможные курсы и сборы запишется?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: