Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Moscow Open  (Прочитано 47700 раз)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #15 : 25. 01. 2012, 10:04:01 »

Это распределение по всем турнирам? А если посмотреть отдельно по турнирам А, В, С...(без школьного турнира G, где, кстати, ЭЛО не обсчитывается)?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 25. 01. 2012, 10:09:18 »

Это естественно по всем турнирам. Это вообще. Ну и понятно, что в главном турнире детей будет меньше, чем взрослых. Там гроссов полно и подавляющему числу детей там делать нечего.
Суть в другом. Отмените, например, чисто детскую часть соревнования и число участников (грубо говоря) уполовинится. Я всё это к тому, что в шахматах массовость как раз и достигается за счёт детей. И безоценочно - хорошо это или плохо или ещё как. Заодно я теперь стал окончательно понимать зачем ФИДЕ ввело рейтинги по быстрым шахматам и блицу. Это попытка втянуть в турниры с официальным обсчётом тот контингент взрослых людей, которые просто не могут себе позволить в силу занятости потратить столько дней на соревнование по шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 25. 01. 2012, 10:20:38 »

И в рейтингах по быстрым и блицу я так же ничего плохого не вижу, разве что опасаюсь только за одно в долгосрочной перспективе. Как бы так не произошло, что соревнования с обсчётом ФИДЕ по быстрым и блицу не начали массово распространяться на сегмент детских соревнований. И не забили бы даже нынешнюю московскую псевдоклассику 50 + 10 секунд за ход. Уж наверное любой рейтинг ФИДЕ (даже по быстрым или блицу) будет восприниматься родителями (да и многими детьми) как более серьёзная вещь, чем ныне находящийся  подвешенном состоянии полулегальный (нелегальный) региональный московский. А у ФИДЕ в вопросах информативности - не сайт - а конфетка! Звания и регалий так же "не пахнут" и если детский чемпион по быстрым шахматам будет воприниматься родителями серьёзно... Опять же. Ничего плохого в общем-то. Только как бы дальше вся эта деградация не пошла вглубь. Будут десятки и сотни детских турниров, где ничерта неумеющие играть в шахматы дети будут рубиться без записи партий. И при этом, всё равно, даже при таком режиме будет какой-то процент тех, кто занимается серьёзно, так что без молодых гроссов и мастеров не останемся.
И вот на фоне этого благолепия какие-то умники, глядя на этих детей - которые в быстрышки рубятся а в шахматы играют безобразно, будут песню любимую свою петь про развитие логического мышления шахматами...
« Последнее редактирование: 25. 01. 2012, 11:10:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 25. 01. 2012, 11:07:34 »

Ещё одно наблюдение. На 10 возрастов (2004-1995) условно говоря школьные на каждый год рождения в среднем падает практически 78 человек, а вот на условно говоря студенческие годы (1994-1988) на каждый год рождения приходится в среднем 25 человек.
Это на самом деле означает, что когда нынешние школьники станут студентами, каждый двое из троих (даже умея достойно играть в шахматы) предпочтут потратить свои зимние студенческие каникулы на что-то иное, чем отлично организованное серьёзное шахматное соревнование. Может, конечно, кто на лыжах будет кататься или сноубордах, кто-то "хвосты" сдавать, а кто-то и заниматься тем, что уж никак не отнесёшь к здоровому образу жизни, которому должны были бы научить шахматы...  Смеющийся
см. выступление ректора РГСУ В. И. Жукова во вкладке.
Задачу свою он верно обозначает.



* MoscowOpen4.PNG (64.4 Кб, 471x456 - просмотрено 1142 раз.)
« Последнее редактирование: 25. 01. 2012, 11:31:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #19 : 25. 01. 2012, 11:16:50 »

Ещё одно наблюдение. На 10 возрастов (2004-1995) условно говоря школьные на каждый год рождения в среднем падает практически 78 человек, а вот на условно говоря студенческие годы (1994-1988) на каждый год рождения приходится в среднем 25 человек.
Это на самом деле означает, что когда нынешние школьники станут студентами, каждый двое из троих (даже умея достойно играть в шахматы)...
Тут думаю, что главная причина, в том, что подавляющее большинство из  53 (78-25) человек, как раз играть достойно, вернее конкурентоспособно не могут. Оставили занятия шахматами, не выйдя на высокий уровень.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 25. 01. 2012, 11:20:39 »

Как сказать. Если человеку действительно шахматы нравятся и он их любит, то почему бы и не поиграть?
Не обязательно же лезть к гроссмейстерам. В Moscow Open например есть вот такой турнир. http://open.moschess.ru/tour/tour_327.html Турнир С - Кубок РГСУ среди любителей шахмат. Там и вообще без рейтинга ФИДЕ полно участников и с рейтингами, как даты из школьного учебника по средневековью.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2012, 11:27:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 25. 01. 2012, 11:25:54 »

Меня ещё знаете что удручает. Хотя теперь даже и не удручает уже. Я давно всё понял из опыта своей жизни. Вот почитайте у Жукова.

«В то же время проведение такого турнира как «Moscow Open» способствует тому, что все чаще в Москве поднимается тема развития шахмат в общеобразовательных школах, в том числе эта тема звучит и на совещаниях у мэра столицы.

А нас ни для кого нет...  В замешательстве Я про учреждения дополнительного образования, в одном из которых я в детстве научился играть в шахматы, и уже 21 год работаю. Нет нас и всё. Впрочем, не только для шахматной федерации. И Департамент образования в принципе туда же...
Всё школы-школы-школы... Уроки шахмат надо полагать... Всевобуч с обучением как ходит конь в течение трёх месяцев в два притопа и три прихлопа.
Не берите в голову. Это лично моё. Меня мало кто поймёт. Отчасти и из-за этого я стараюсь свой маленький мир детских шахмат выстроить и максимально сократить связи со внешним - Москва шахматная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #22 : 25. 01. 2012, 03:24:11 »

http://www.chess-news.ru/node/5814

Забавно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 25. 01. 2012, 03:45:37 »

Последнее время не первый случай... Вот Чурову, например, звонил Лжедворкович  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #24 : 26. 01. 2012, 04:02:12 »

смотрю требуется квалификационная книжка:
http://open.moschess.ru/news/news_141.html
неужели она у всех есть?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 26. 01. 2012, 05:32:35 »

Мне это тоже очень интересно. Скоро узнаю. Как раз жду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #26 : 26. 01. 2012, 05:45:41 »

Я кажется догадываюсь зачем нужна квалификационная книжка ) В школе Карпова там же всем книжки оформляют ребятам, показывая что типа у них все серьезно! А у тех у кого книжек нет... то это уже претендент за звание букашки - как же так - нет книжки?! Надо значит в серьезную школу шахматную ходить (на беговую) там бумажку (т.е книжку конечно) дадут, правда не факт что играть научат, но книжка то все равно будет! И еще - показывается ЗНАЧИМОСТЬ (ПИАР) этой самой КНИЖКИ-бумажки, документа такого, без которого в серьезные турниры не пустят даже за денюшку (хотя в РГСУ-шные турниры кого угодно за денюшку пустят играть, главное платить кому надо). Так что вот так. Закупайте кварификационные книжки, г-да родители и тренеры! Закупайте! Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 26. 01. 2012, 06:04:47 »

У меня туда поехала мама ученика регистрировать мальчика-перворазрядника (по московскому рейтингу). Я конечно дико извиняюсь, но механизм присвоения первого разряда (именно первого и выше по ЕВСК) исходя из того места, где я работаю, для меня как тренера, просто на сегодняшний день тупо отсутствует. Если я поеду в этот долбанный Москомспорт меня там на ... пошлют. Да я туда и не поеду. Делать мне что-ли нечего?  Непонимающий И довольно глупо куда-то ехать, если знаешь, что будешь послан.
Нас же нет ни для кого. Я про УДО. То есть вроде как мы есть. Ну я же вот пишу сейчас с работы. И дети у меня сегодня были и мы занимались. А на самом деле нас попросту нет. Вот такая вот загагулина получается...
« Последнее редактирование: 26. 01. 2012, 06:56:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 26. 01. 2012, 06:21:42 »

Докладываю.  Улыбающийся Суровость российских законов деклараций на сайте компенсируется необязательностью их выполнения.
Никто не требовал ни книжки, ни свидетельства о рождении, ни даже квитанции.
И это хорошо.  Улыбающийся Россия. Правда хорошо.
« Последнее редактирование: 26. 01. 2012, 07:32:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #29 : 26. 01. 2012, 07:24:02 »

А там в турнире G я посмотрел кто во что горазд в стартовом листе. Кто регистрируется указав ЭЛО (видимо правильно, причем так делают и некоторые москвичи), кто московский рейтинг. Интересно как будет выглядеть стартовый лист после аккредитации и жеребьевка. Представляю как потом в этом списке Александру Григорьевичу москвичей выуживать и их рейтинги. Хорошо, что город указан.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: