Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Изменения в правилах фиде и рейтинга 2022  (Прочитано 50405 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #45 : 12. 10. 2022, 03:11:29 »

Ну не унимается Корнеев! А наказать?

Oleg Korneev
2 д.  ·
Итак, FIDE - International Chess Federation ( Arkady Dvorkovich ) признало полный провал введения отдельных международных рейтингов для рапида и блица и волевым усилием 1 октября подняло их до Эло в классику минус 100 пунктов всем, у кого разница в рейтингах между классикой и рапидом-блицем была более 100 пунктов. А таких оказалось море разливанное.
Получается, что все предыдущие многолетние обсчеты рапид и блиц рейтингов оказались полной чушью.
Подобное решение немного улучшило абсурднейшую, совершенно идиотскую ситуацию (когда юные звезды с 2700 в классику имеют 2200 в блиц и/или рапид), но не более того, да и надолго ли?
А потому подобную полумеру одобрить нельзя. Единственным правильным решением было бы эти рейтинги отменить, оставив лишь один "универсальный рейтинг", а расчеты в быстрые и блиц делать с кэфом 5 и 2 (как вариант 3 и 2), соответственно, при кэфе в классику 10.
Я знаю, что многие сильные блицоры хотят иметь блиц-рейтинг, но, давайте, без обид - часто ваше преимущество в блиц над коллегами вовсе не потому, что вы быстрее их соображаете, а лишь из-за того, что они не тренируются в блиц столько, сколько вы (вернее, многие, вообще, не тренируются), и не работают над специальным блиц-репертуаром, что многие из блицоров проделали.
Тут, конечно, могут сказать: "А в чем, проблема то? Тренируйтесь в блиц и будет вам счастье."
Отвечу так - а зачем? Затем, что ФИДЕ ввело блиц-рейтинг? Ну, бред же ...
Хотите рейтинг по блицу? На куче онлайн-площадок он есть. А зачем ФИДЕ то его выделять в отдельный? Кэф 2 при обсчете и вперёд!
Идея эта известна давно, но у ФИДЕ, видать, снова не хватило компетентности, чтобы решить проблему кардинально. А сделанное ныне - не более чем краткосрочное улучшение, заметание мусора под ковер.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #46 : 12. 10. 2022, 03:48:14 »

рейтинги отменить
или оставить
Цитировать
лишь один "универсальный рейтинг
?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #47 : 11. 11. 2022, 11:00:32 »

И ещё:

Oleg Korneev
2 ноябрь в 16:00  ·
1-го октября FIDE - International Chess Federation признала, по сути, полный провал введения отдельных рейтингов для рапида и блица, подняв Эло всем игрокам с низкими рейтингами в рапид и блиц (а таких оказались тысячи, если не десятки тысяч) до уровня Эло в классику минус 100 очков.
Ясное дело, что это - совершенно аварийная мера, обнулившая, по сути, все предыдущие многолетние обсчеты Эло в рапид и блиц, и при том мера с очень кратковременным эффектом.
Между тем решение проблемы лежит на поверхности. И говорено-переговорено про это миллион раз.
Не надо шахматистам 3-х разных рейтингов. Ну, не работает это. Мало турниров с обсчетом в рапид и блиц. Дети быстро прогрессируют, опережая свои рейтинги на полтысячи-тысячу очков, превращая Эло-систему в театр абсурда.
Оставьте один универсальный рейтинг, а базовые коэффициенты для обсчета Эло могут быть, например, такие - 10 в классику, 5 в рапид, 2 в блиц.
У нас же пример тенниса перед глазами. Там полно разных покрытий - от "медленных" (грунт) до очень "быстрых" (трава), но рейтинг один. При том, что у травы свои короли (Федерер), у харда свои (Джокович), у грунта свои (Надаль). И всё нормально функционирует, хотя, скажем, Надаль, даже находясь в рейтинге на 4-й позиции, является большим фаворитом на грунтовом Большом Шлеме Ролан Гарроса.
Ну, сделали в шахматах три разных рейтинга, приняли поверхностное непродуманное решение, обгадились по полной, признав это 1-10-2022, и что? Театр абсурда продолжается?
Неужели здравого смысла уже даже шахматистам недостает? А что же тогда говорить про среднего обывателя?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #48 : 12. 12. 2022, 01:22:12 »

Всё не унимается Олег Анатольевич:

Oleg Korneev
6 мин.  ·
О некоторых аспектах деятельности FIDE - International Chess Federation .

В 2000 году на турнире в Испании, поделив 1-2 место, я столкнулся с неприятным сюрпризом. Призы не делились и выдавались по Бухгольцу, который был у меня выше на 0,5 очка. Однако, в итоговой таблице мой Бухгольц уменьшили на 0,5 очка, а Бухгольц противника увеличили на те же самые 0,5 очка, и в итоге у меня стало на 0,5 очка меньше и 900 Евро вместо 1500. Минус 600 Евро, проще говоря.
Взревев белугой я помчался к организаторам выяснять, что за хня такая, а те лишь растеряно разводили руками и повторяли как мантру "раз компьютер так сделал, значит, так правильно". Меня, ясное дело подобный ответ не удовлетворил, и, видя моё крайне злобное и нервное состояние, организаторы повзонили эксперту по Эло в федерацию шахмат Испании. Изучив ситуацию он дал такое объяснение. Гроссмейстер, разделивший со мной 1-2 места, получил в 1-м туре плюс - не пришел его противник. Ко 2-му туру противник его пришел и турнир доиграл до конца. По итогам этого приятного подарка (хотя тогда выиграть в 1-м туре было не очень сложно - юных индусов с 1600 Эло и силой 2300 тогда ещё не было, да и нижняя планка Эло была где-то 2000) мой конкурент получил ещё 2 дополнительных подарка. А именно - поскольку его противник получил минус, а не проиграл, то к Бухгольцу моего конкурента добавили 0,5 очка (ну, набрал его противник, не пришедший на 1-й тур 4 очка, например, а для Бухгольца гроссу дали 4 + 0,5 = 4,5), а у меня 0,5 вычли, так как я играл с этим гроссом, а он в первом туре получил плюс, а потому 8 очка от него для моего Бухгольца превратились в 7,5. В итоге, 1-е место превратилось во 2-е, а 1500 Евро в 900. Легко, изящно, охренительно-удивительно.
Я выразил свое отношение к этому идиотизму, но мне заявили, что такой подход к Бухгольцу рекомендован ФИДЕ, а потому какого хрена ты выступаешь?
На том и разошлись. Я с уверенностью в идиотском решении ФИДЕ, а организаторы с уверенностью в том, что ФИДЕ идиотских решений не предлагает, в отличии от алчных, скандальных гроссов.
Далее история повторилась ещё несколько раз. В Севильи вместо 1-го места и 2400 Евро - 2-е и 1200. Ну, там один из противников моего конкурента не пришел аж целых 2 раза - кажется, на 3-й тур (с моим конкурентом играл), и на 6-й, но остальные партии все играл.
Ну, вы понимаете, что там было - моему конкуренту добавили аж целое 1 очко Бухгольца, а мне вычли 0,5 от очков конкурента. Мои крики о том, что в Опене плюсы-минусы вначале и середине турнира никакого значения не имеют, ибо в силу специфики Опенов - наверху играешь с сильными, а внизу со слабыми - итоговый результат будет примерно одинаков, несмотря на приходы-неприходы на партию, естественно, никакого эффекта не возымели, ибо РЕКОМЕНДОВАНО ФИДЕ.
Потом история повторилась ещё пару раз. Крайний - не далее, как вчера. Будучи в дележе 2-4 места (призы 1100-1000-500) 2-м по Бухгольцу, я оказался 4-м (аж по 3-му показателю) ибо мне вычли 0,5 очка из Бухгольца, так как (внимание!!!) к одному из моих противников не явился оппонент на 4-йтур, а потому 5,5 очков для моего Бухгольца превратились в 5, а 1100 Евро в 500.
Примерно 10 лет назад после очередного маразма с Бухгольцем (там, правда, было намного скромнее в плане потерь - 450 вместо 600) я написал статью на испанском "Bucholz idiota" - "Идиотский Бухгольц". Статью напечатали на известном испанском ресурсе. Все сказали - как же он прав! Прошло больше 10 лет. Что поменялось? Ничего.
Ну, мне говорили, что, возможно, и я когда-то был бенефициаром этого идиотизма. Вполне возможно - но я такого не помню.
Переходим ко второй теме.
Уже давно заметили неглупые люди, что в Опенах пошла страшная дефляция рейтинга, ибо нижняя планка рекомендованная самим Эло в 2200 в результате алчности деятелей из ФИДЕ (денюжки с организаторов за  обсчет, звания кмс-ов ФИДЕ и прочие глупости) опустилась до 1000, что привело к огромной массе юных шахматистов с чрезвычайно заниженными (на 500-1000 пунктов) рейтингами.
Ещё острее это проявилось в новом "замечательном" нововведении ФИДЕ - рейтингам в блиц и рапид. Массовое наличие юных мастеров и гроссов с рейтингами 2-разрядников в рапид и блиц превратило рапид- и блиц-рейтинги в театр абсурда, и ФИДЕ приняло полумеру, расписавшись тем самым в совершенной огромной глупости, - подняли всем 1 октября рапид- и блиц-рейтинги до классического минус 100 очков, Что тоже, конечно, глупость полная - ребята, к примеру, из Индии с Эло в классику 1600 и силой в 2300 (и уж в рапид и блиц точно не меньше - постоянно играют в онлайне) никуда не делись, и теперь при силе 2300 (классика)-2400 (рапид) - 2450 (блиц) их рейтинги выглядят так - 1600-1500-1500. Что есть идиотизм чистый и незамутненный.
Идём дальше. Итак, в условиях страшной дефляции в Опенах, что делает ФИДЕ? Правильно! Усиливает её ещё больше.
Ибо есть нехорошие люди, типа, гросса Ш., который, обыгрывая в круговиках в рапид и блиц в своей шахматной школе детей-второразрядников, набил Эло чуть ли не как у Карлсена.
ФИДЕ в ужасе - это же покушение на их любимую "элиту", которая ФИДЕ же и создана искусственно, и с которой ФИДЕ, во многом, кормится. Надо хитреца остановить! Не долго думая, принимается "гениальное" решение - за выигрыш у заметно более низкого рейтинга теперь будет даваться не 1,1 пункт, как раньше, и не 0,8 как в последние годы, а 0,8, но лишь за 1 такую партию в турнире. А за остальные партии у же намного меньше, вплоть до 0. Ну, если гросс выигрывает у 3 кмс-ов в одном турнире, то за 1-ю победу он получит 0,8 пунктов, а за остальные 2 ничего или почти ничего.
Как это работает? А вот как. Играю турнир в Германии. В 5-м туре встерчаюсь с талантливым мальчиком 11 лет, обыгравшим в 4-м туре гросса черными. Прибавляет кучу Эло-очков. Выигрываю с трудом и получаю 0,8 очков, но лишь потому, что рейтипнг противника из 1-го тура был чуть выше, чем у мальчика. Не был бы выше, и трудовая победа с игроком силы под мастера оценилась бы лишь в 0,2-0,3 очка. Повторюсь - мальчик стоял 4 из 4, обыграв в 4-м туре черными гросса в хорошем динамичном стиле.
Буду писать без мата, хотя тяжело. Ребята из ФИДЕ, вы сдурели вконец???!!!
Чтобы остановить гросса Ш. и ещё парочку таких хитрецов, вы усиливаете дефляцию в условиях, когда она и так запредельная? Да уже многие сильные гроссы из Опенов имеют ниже 2400.
Вам так дороги интересы шахматных "элитариев", что, видя угрозу им, вы готовы всё снести и разрушить?
Ну, как бы вам объяснить суть ваших действий? Ну, вот представьте большую яхту. Наверху в каюте-люкс семья олигарха, внизу - человек 15-20 матросов и обслуги. На море качка, и семью олигарха укачивает сильно. Капитан принимает решение - чтобы яхту меньше качало, залить нижние каюты водой, а то, что 3 людям станет легче, а 15-20 человек окажутся по пояс в воде - это похер. Важно, чтобы в каюте-люкс довольны были.
Понимаете, это, очень-очень мягко выражаясь, крайне неумно и не вполне порядочно. Согласны? Но вы действуете так же.
Да ваши элитарные протеже, запусти их в Опены, теперь и 2600 вряд ли удержат, после всех ФИДЕ-вских нововведений. Вы чего творите, аспиды?
Arkady Dvorkovich , я понимаю, конечно, что после блестящих перспектив в карьерной лестнице лет 10 назад, Ваше нынешнее положение руководителя ФИДЕ может восприниматься Вами примерно как ссылка дипломатом в карликовое государство, населенное людоедами, - мелко, отстойно, неинтересно, но НИКТО кроме Вас из руководства ФИДЕ не имеет опыта управления большими компаниями. Ваши подчиненные делают одну глупость за другой. Да, возьмите же, наконец, всё это под свой контроль. Неужели мрачного позорища с октябрьской "коррекцией" рапид и блиц-рейтингов не было достаточно, чтобы понять уровень компетентности Ваших  помощников?
Я пишу на эти темы уже несколько десятков лет. Нужна консультация - обращайтесь.
Доколе можно этот бардак терпеть?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #49 : 12. 12. 2022, 03:13:36 »

Всё не унимается Олег Анатольевич:

Oleg Korneev
6 мин.  ·
О некоторых аспектах деятельности FIDE - International Chess Federation .

Я пишу на эти темы уже несколько десятков лет. Нужна консультация - обращайтесь.
Доколе можно этот бардак терпеть?


А рыжий злодей не любит оказывается гроссмейстера Корнеева:

Я могу спросить владельца фейсбука, Марка Цукерберга, почему до сих пор не забанен, например, гроссмейстер Корнеев. И вы же понимаете, это только лайт-вариант; в фейсбук пишут куда более радикальные корнеевы.

Иду дальше. Спрашиваю: пишущий в своём фейсбуке про хоккей, футбол, шахматы и Новый год российский "либерал" менее опасен для общества, чем открытый фашист-сталинист, или нет? Своим молчанием эти как бы интеллигенты при путинской власти наносят обществу больше или меньше вреда, чем искренне не молчащий Корнеев?


https://dzen.ru/media/chess_news/zabanit-trampa-pochemu-ne-grossmeistera-korneeva-5ffa25c4d1a90641cafa0850
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #50 : 04. 01. 2023, 02:33:48 »

https://ruchess.ru/upload/iblock/3df/dc1co2fcvdbep5iotknf9o81ce4x4fzg/Pravila-FIDE-_s-01.01.2023_.pdf

Новые правила
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #51 : 08. 01. 2023, 11:56:58 »

 Новые возможности

https://www.fide.com/news/2138?fbclid=IwAR0aT_MckQwJnEVezEyksZ5B_Ose7zFy0hby4vvto5QShSQobeN9C10jSLQ




Восемь игроков могут претендовать на турнир претендентов ФИДЕ 2024 по следующим критериям:

Путь А. 1 место - Матч чемпионата мира ФИДЕ 2023, занявший второе место (Иэн Непомняччи или Динг Лирен)*

Путь B. 3 места - Чемпионат мира ФИДЕ 2023 (Баку 2023), три игрока, которые финишируют 1-м, 2-м и 3-м.

Если кто-либо из этих игроков уже квалифицировался на турнир претендентов ФИДЕ 2024 или матч чемпионата мира ФИДЕ 2024 в момент начала чемпионата мира по другому квалификационному пути, квалификационное место (зачета) присуждается в порядке приоритетности:

- игрок, завершивший 4-е место на чемпионате мира;

- в соответствии с рейтингом, как в (E).

Путь C. 2 места - Большой швейцарский турнир ФИДЕ 2023 (Остров Мэн 2023), два игрока, которые финишируют 1-м и 2-м.

Если кто-либо из этих игроков уже квалифицировался на турнир претендентов ФИДЕ 2024 или матч чемпионата мира ФИДЕ 2024 на момент начала Grand Swiss по другому квалификационному пути, квалификационное место (места) присуждается игроку (игрокам), занявшим наившее место в итоговом зачете, которые еще не квалифицировались на Турнир претендентов ФИДЕ 2024 в момент начала Grand Swiss.

Путь D. 1 место - Международные турниры высокого уровня (HIT), игрок с лучшими результатами в течение одного года (2023) в турнирах с рейтингом ФИДЕ, удовлетворяющих приведенным ниже критериям, который еще не квалифицировался с пути A, B или C. Победитель становится квалификатором, прежде чем определить квалификатор по рейтингу, как в (E).

Путь E. 1 место - Самый высокорейтинговый игрок по стандартному рейтингу в рейтинге в рейтинге января 2024 года при условии, что игрок сыграл не менее четырех стандартных подходящих турниров в соответствии с критериями, изложенными в статье 1.1 ниже, который еще не квалифицировался с пути A, B, C или D.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #52 : 08. 01. 2023, 12:41:35 »

Вот


Closest eligible tournaments:

Rilton Cup (Stockholm, 27 December - 5 January)
Armenian Championship (Yerevan, 8-16 January)
Tata Steel Masters (Wijk aan Zee, 13-29 January)
Tata Steel Challengers (Wijk aan Zee, 13-29 January)


https://www.worldchampionshipcycle.fide.com/


И у кого-то и очки есть.



Профи, помогите разобраться.  Непонимающий Просто любопытно.


* 3F772D67-CAEC-4FDF-B978-DADEB5C597E0.jpeg (88.81 Кб, 640x604 - просмотрено 43 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 01. 2023, 12:43:45 от NKNforever » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #53 : 08. 01. 2023, 01:47:40 »

Эта ссылка вообще не открывается, никак.

Интересно, кто с нашего форума планирует в турнир претендентов отбираться?  Подмигивающий Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #54 : 08. 01. 2023, 02:29:13 »

Тут на Вильяма, нашего, Шекспира рифмоукладчики замахиваются, у уж на турнир, да претендентов, -  всяко!  Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #55 : 08. 01. 2023, 03:11:51 »

Эта ссылка вообще не открывается, никак.

Интересно, кто с нашего форума планирует в турнир претендентов отбираться?  Подмигивающий Смеющийся
Да не переживайте, ну Лёша-то будет! Считайте , за него болеем  Улыбающийся

Плох же тот, кто не мечтает! Смеющийся
А если серьезно- новые правила , как любая пирамида ,меняет и самый низ. Хотя вроде изменения на уровне последней верхней четверти.
Турниры должны появиться, как бы , мотивация для участников и тд, финансирование …
Не знать этого- неинтересно.

Ну и мне интересно- важные новости не пропускать и всех знакомить. Эта мне кажется одна из важных
« Последнее редактирование: 08. 01. 2023, 03:18:27 от NKNforever » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #56 : 24. 02. 2023, 09:25:25 »

Anton Demchenko
17 февраль в 19:25  ·
Рейтинги: расчет и дефляция. Открытое письмо ФИДЕ.
/Английский вариант/
***

Давно хотел написать на одну тему, которая касается меня напрямую как шахматного профессионала. Расскажем о действующих правилах расчета рейтинга и рейтинговой дефляции.
Поскольку проблема затрагивает достаточно большое количество шахматных профессионалов, пусть это будет своего рода открытое письмо ФИДЕ.
Итак, кратко изложу 2 момента, которые, на мой взгляд, требуют скорейшего решения.

No1. Правило 0.8 или минимальное повышение рейтинга.
В настоящее время если разница в рейтингах соперников превышает 400 очков, сильнейший шахматист по рейтингу может получить +0,8 балла Эло за победу в игре только РАЗ за турнир. Ранее минимальный рост составлял +0,8 для КАЖДОЙ такой игры против низкорейтингового соперника.
Все это приводит к любопытным ситуациям. Например, шахматист выигрывает турнир с приличным количеством очков (7 из 9 и более), но теряет рейтинг. Или, проиграв гораздо слабому сопернику в первом раунде открытого турнира, он теряет шанс даже вернуть рейтинг в оставшихся раундах.

No2. Нижняя планка стартового рейтинга.
Когда я начал играть в шахматы, минимальный рейтинг, который мог получить игрок, составлял 2000 очков Эло. Прошло время, и постепенно минимальный первоначальный рейтинг начал снижаться. В итоге, в настоящее время он стоит на 1000 очков Эло. Теперь уже можно сказать, что это создало проблему дефляции рейтинга в долгосрочном плане. Яркие примеры шахматистов с незаслуженно и необоснованно низкими рейтингами (особенно среди подрастающего поколения), в частности, в Индии, Узбекистане, Казахстане или России.

Что у нас в результате?

С одной стороны, очень много молодых и не очень молодых шахматистов с низкими рейтингами, которые играют лучше своего номинального Эло. С другой стороны, игроки с вышеоцененными противниками должны выиграть каждую игру, чтобы не потерять своих Эло. Но даже если выиграют, за свои старания практически ничего не получают (кроме +0.8 очков раз за турнир). Для игроков с низким рейтингом это своего рода беспроигрышная лотерея. Для игроков с более высоким рейтингом, хотя такая ситуация - минное поле без права на ошибку. Странная ситуация, не правда ли?
Таким образом, создается колоссальная диспропорция, которая затрагивает практически всех, за исключением элитных игроков, которые в 90% случаев играют только в круговых турнирах со взвешенным и высокооцененным составом участников. При этом страдают как талантливые юниоры, так и профессионалы второго уровня, играющие в массовых швейцарских турнирах. Игроки с рейтингом 1401 уже начинают ощущать эффект нынешних правил подсчета. И так далее - как минимум до 2700. Все представители рейтинговой пирамиды, от 1401 до 2700, НЕИЗБЕЖНО потеряют рейтинг в долгосрочном плане. Это дефляция рейтинга. Вот что мы видим сейчас. К примеру, многие сильные гроссмейстеры, которые ранее уверенно держали 2600+, сейчас опустились ниже этой отметки. Те, у кого было 2550, часто оказываются ниже 2500. И так далее, до самого основания пирамиды. По моим подсчетам, убытки в разных случаях варьируются от 50 до 100 баллов ЭЛО.
В итоге многие сильные игроки не хотят принимать участие в открытых турнирах, особенно на местном уровне. Рейтинг для них синоним жизнеспособности как профессионала, так как позволяет получать пригласительные и условия на международных турнирах. Но сегодня рейтинг можно легко потерять без возможности его восстановления. пункт 1). Турниры без сильных игроков негативно влияют на развлекательную ценность и популярность шахмат в целом.

Понятно, что действующие правила были созданы против некоторых ситуаций и явлений шахматного мира. Однако их практическая реализация, мне кажется, увенчалась не совсем успехом. Поэтому сделаю 2 простых предложения, потребность в которых давно созрела:

1) Нужно вернуться к старому правилу добавлять 0,8 очка Эло за КАЖДОЕ победу с соперником с низким рейтингом. Отлично понимаю, что действующее правило было предназначено как средство для того, чтобы некоторым игрокам искусственно повышать свой рейтинг. Однако это лекарство оказалось хуже болезни. Подавляющее большинство игроков не должны страдать из-за очень ограниченного количества нарушителей правил. Средства борьбы с такими злоупотреблениями являются предметом дискуссий. Возможный вариант, можно оставить "+0.8 раз за турнир" в нынешнем виде для тех игроков, которые почти не играют в открытых турнирах. Например, 2700+.

2) Нужно поднять нижнюю планку минимального рейтинга. Насколько сложный вопрос. Среди предложений моих коллег гроссмейстеров были цифры 2000, 1800, 1400. Есть те, кто доволен имеющимся минимум 1000 баллов. Со своей стороны предложу Соломоническое решение - 1500.

Кто согласен с этими мыслями может поставить плюс в комментариях. Также при желании могу добавить имена подписавших в конце письма.
Замечания и предложения по теме приветствуются.


Сам Алексей Дмитрич в комментариях!

Alexei Shirov
Может, сам не стал бы писать столь радикально, но в целом согласен. Что остаётся остальным? Сутовский любит говорить про гранд Свисс. Безусловно, хороший турнир. Вот только никто даже не обращает внимания, что регламент должен был выйти уже почти два месяца назад. Потому, что какая разница. Так и так сто с небольшим гроссмейстеров соберутся, а какие именно - неважно. Ой, ошибся, важно, кто будет в первой десятке списка участников.
Ответить6 д.
Oleg Korneev
Так они ведут себя как воры, ворующие у профи из Опенов не деньги, а рейтинг - капитал шахматиста. Что, в общем-то, те же деньги, по сути.
И им уже всё объяснено подробно и на пальцах сотни раз, но "Васька слушает, да ест".
Какой смысл церемониться с этими ... ?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #57 : 19. 03. 2023, 12:29:13 »

Эта ссылка вообще не открывается, никак.

Интересно, кто с нашего форума планирует в турнир претендентов отбираться?  Подмигивающий Смеющийся

После Европы

https://wcc.fide.com/fide_circuit.phtml

Болеем за Алексея, как и планировалось.  Улыбающийся
Ну ,и в курсе лучше чем не в курсе.
С чесспро не сравнимся, но все же Смеющийся Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #58 : 11. 04. 2023, 11:07:18 »

(с гордостью)
Нет решения и не будет!

Муртас Кажгалеев, гроссмейстер:

«Что-то с ситуацией надо делать. Дело касается не только профи, но и юных талантов, и молодых мастеров.

Молодёжь, играя между собой и игроками с рейтингами 1500-1800 тратит годы и силы чтобы набрать хотя бы 2100-2200. И потом не играет многие турниры, опасаясь потерять рейтинг.

Чтобы найти решение - его надо поискать! И оно найдётся.
Но...недавно обсуждали эту проблему здесь, в ФБ, и один британский арбитр отчаянно доказывал, что вся проблема в малом количестве обсчитываемых турниров в азиатских странах. Бред. Но его было не переубедить
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #59 : 11. 04. 2023, 02:14:43 »

(с гордостью)
Нет решения и не будет!

Муртас Кажгалеев, гроссмейстер:

« и один британский арбитр отчаянно доказывал, что вся проблема в малом количестве обсчитываемых турниров в азиатских странах. Бред. Но его было не переубедить
Бред - это то, что несёт Кажгалеев.

Вот представим себе, что на 1 января 2020-го года у Володара Мурзина был бы адски заниженный рейтинг 1200.
Вот он начинает играть в 2020-м году. https://ratings.fide.com/calculations.phtml?id_number=44155573&period=2020-03-01&rating=0
Вот таблицы обсчёта
   Rc      Ro                  w      n      chg      K      K*chg   
    2395      2442                   5.50       10       0.00       10      0   
     Raghav, Srivathsav V            2042      IND      1      1      0.08      10      0.8   
     Peralta, Fernando      g      2574      ARG      0      1      -0.32      10      -3.2   
     Benmesbah, Natacha            2258      FRA      1      1      0.26      10      2.6   
     Praggnanandhaa, R      g      2602      IND      0      1      -0.29      10      -2.9   
     Rangel, Daniel      f      2269      BRA      1      1      0.27      10      2.7   
     Idani, Pouya      g      2577      IRI      0      1      -0.32      10      -3.2   
     Csiki, Endre      f      2263      HUN      1      1      0.27      10      2.7   
     Baron, Tal      g      2529      ISR      0      1      -0.38      10      -3.8   
     De Haan, Eric      f      2308      NED      1      1      0.32      10      3.2   
     Kozak, Adam      m      2523      HUN      0.5      1      0.11      10      1.1   
                                                      
   Rc      Ro                  w      n      chg      K      K*chg   
    2590      2442                5.00       9       2.29       10      22.9   
     Can, Emre      g      2600      TUR      0      1      -0.29      10      -2.9   
     Ivic, Velimir      m      2558      SRB      0.5      1      0.16      10      1.6   
     Frolyanov, Dmitry      g      2556      RUS      1      1      0.66      10      6.6   
     Shtembuliak, Evgeny      g      2628      UKR      0.5      1      0.24      10      2.4   
     Salgado Lopez, Ivan      g      2597      ESP      1      1      0.71      10      7.1   
     Kobalia, Mikhail      g      2609      RUS      0.5      1      0.22      10      2.2   
     Indjic, Aleksandar      g   2622      SRB      0      1      -0.26      10      -2.6   
     Wagner, Dennis      g      2590      GER      0.5      1      0.2      10      2   
     Chanda, Sandipan      g      2552      IND      1      1      0.65      10      6.5   
Но мы ж решили, что будем считать стартовым 1200. Поэтому вместо выделенного красным подставляем 1200 и получаем...
   Rc      Ro                  w      n      chg      K      K*chg   
    2395      1200                5.50       10      5.48      40      219.27
     Raghav, Srivathsav V            2042      IND      1      1      0.99      40      39.7   
     Peralta, Fernando      g      2574      ARG      0      1      0.00      40      0.0   
     Benmesbah, Natacha            2258      FRA      1      1      1.00      40      39.9   
     Praggnanandhaa, R      g      2602      IND      0      1      0.00      40      0.0   
     Rangel, Daniel      f      2269      BRA      1      1      1.00      40      39.9   
     Idani, Pouya      g      2577      IRI      0      1      0.00      40      0.0   
     Csiki, Endre      f      2263      HUN      1      1      1.00      40      39.9   
     Baron, Tal      g      2529      ISR      0      1      0.00      40      0.0   
     De Haan, Eric      f      2308      NED      1      1      1.00      40      39.9   
     Kozak, Adam      m      2523      HUN      0.5      1      0.50      40      20.0   
                                                      
   Rc      Ro                  w      n      chg      K      K*chg   
    2590      1200                5.00       9      5.00      40      199.88   
     Can, Emre      g      2600      TUR      0      1      0.00      40      -0.01   
     Ivic, Velimir      m      2558      SRB      0.5      1      0.50      40      19.98   
     Frolyanov, Dmitry      g      2556      RUS      1      1      1.00      40      39.98   
     Shtembuliak, Evgeny      g      2628      UKR      0.5      1      0.50      40      19.99   
     Salgado Lopez, Ivan      g      2597      ESP      1      1      1.00      40      39.99   
     Kobalia, Mikhail      g      2609      RUS      0.5      1      0.50      40      19.99   
     Indjic, Aleksandar      g      2622      SRB      0      1      0.00      40      -0.01   
     Wagner, Dennis      g      2590      GER      0.5      1      0.50      40      19.99   
     Chanda, Sandipan      g      2552      IND      1      1      1.00      40      39.98   

Итого на 1 марта 2020 года уже рейтинг 1619
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: