Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ТВ, киксы и недообразованность  (Прочитано 2146 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« : 05. 04. 2022, 08:13:32 »

В последнее время, волею судьбы, часто слушаю-смотрю ТВ.  Что заметил:

1)  Слово "перспективный" 70% русскоязычных верно произнести не в состоянии!  Все произносят перЕспективный! Проверьте свое окружение, не акцентируя их внимание. Катя, простите их!)

2) Со склонением (падежными окончаниями) просто БЕДА. Вчера, на одной утренней передаче, ошибки были в СУПЕРКОНЦЕНТРАЦИИ - 5-6 шт минут за 10.  Причем я не специально вслушивался и даже не смотрел, был в компе, а ТВ шло в фоновом режиме. Я офигел, аж переключился с работы на ТВ.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2022, 01:48:07 от Стеф » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1 : 05. 04. 2022, 10:44:51 »

В последнее время, волею судьбы, часто смотрю ТВ.  Что заметил:
2) Со склонением (падежными окончаниями) просто БЕДА. Вчера, на одной утренней передаче, ошибки были в СУПЕРКОНЦЕНТРАЦИИ - 5-6 шт минут за 10.  Причем я не специально вслушивался и даже не смотрел, был в компе, а ТВ шло в фоновом режиме. Я офигел, аж переключился с работы на ТВ.
В текстах даже очень солидных СМИ беда с падежными окончаниями уже давно, видимо с тех пор, как компы стали сами помогать и дописывать слова.
Но в живой речи раньше не замечала такого.
А может то, что вы слышали, это они читали текст, написанный таким образом?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #2 : 05. 04. 2022, 01:46:42 »

В последнее время, волею судьбы, часто смотрю ТВ.  Что заметил:
2) Со склонением (падежными окончаниями) просто БЕДА. Вчера, на одной утренней передаче, ошибки были в СУПЕРКОНЦЕНТРАЦИИ - 5-6 шт минут за 10.  Причем я не специально вслушивался и даже не смотрел, был в компе, а ТВ шло в фоновом режиме. Я офигел, аж переключился с работы на ТВ.
В текстах даже очень солидных СМИ беда с падежными окончаниями уже давно, видимо с тех пор, как компы стали сами помогать и дописывать слова.
Но в живой речи раньше не замечала такого.
А может то, что вы слышали, это они читали текст, написанный таким образом?

Не знаю, конечно. Но вроде был спонтанный диалог.  Разные интервьюируемые люди допускали ошибки, но парочка ошибок и от ведущих была
« Последнее редактирование: 05. 04. 2022, 01:49:37 от Стеф » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3 : 05. 04. 2022, 11:52:40 »

Вредно, во время работы смотреть ТВ, резко падает производительность труда и мотивация. Плюс, если продолжить это делать в обеденный перерыв, все может привести к гастриту и язвенной болезни)) А неправильное произношение слов и правда приводит к фатальным последствиям.. Взять хотя бы Горбачева..  Крутой
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #4 : 06. 04. 2022, 08:52:25 »

А я то думаю, чего это ЖКТ не как в детстве, когда мог опрысканные ядом фрукты с дерева сорвать, слегка протерев рукой, съесть.  Это все влияние ТВ, значит. Может, кстати, и ковид по ТВ распространялся, шайтанама)
« Последнее редактирование: 06. 04. 2022, 08:55:25 от Стеф » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #5 : 06. 04. 2022, 03:09:22 »

А я то думаю, чего это ЖКТ не как в детстве, когда мог опрысканные ядом фрукты с дерева сорвать, слегка протерев рукой, съесть.  Это все влияние ТВ, значит. Может, кстати, и ковид по ТВ распространялся, шайтанама)
Ковид иностранные самолеты распыляли)..видели многочисленные инверсионные следы в небе от самолетов?)) Смеющийся Смеющийся вот-вот..а как шайтанам запретили летать..та и все ковид прекратил свою деятельность в России и отозвал свои штаммы. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А ЖКТ в детстве поэтому и был крепкий, что об штаны вытер и в рот грязными руками...а сейчас моешь, моешь...совсем организм ослабили..а тут еще и ТВ накатывает ... Как говорил классик устами своего персонажа профессора-живодера?
 И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
– Гм... Да ведь других же нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе!
– Гм?.. – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
– Мало этого! Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #6 : 06. 04. 2022, 03:43:40 »

 Смеющийся
Я и сейчас не всегда мою
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: