Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 34 35 [36]
  Печать  
Автор Тема: МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА  (Прочитано 40794 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #525 : 01. 05. 2023, 01:32:34 »

ФШР надо поменять ориентиры на подготовку Володара к претендетству. уже. Пора.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #526 : 01. 05. 2023, 09:39:15 »

«Как говорят футбольные комментаторы, это была «валидольная игра». Владимир Потанин – о матче за звание чемпиона мира

Президент «Норильского никеля» и большой поклонник шахмат Владимир Потанин оценил игру Яна Непомнящего и Дин Лижэня.

🗣 «По эмоциональному накалу и драматизму этот матч превзошел всё, что мы помним за последние десятилетия, когда шла битва за шахматную корону»

🗣 «К сожалению, эмоции несколько шли в ущерб качеству самой игры. Матч получился очень нервным. По моему ощущению, это привело к большому количеству ошибок и эмоциональных решений. Но это не мешает нам отдать должное Дин Лижэню, который проявил себя реальным бойцом, а также Яну Непомнящему, который подарил нам надежду на титул, поддерживая ее до самого конца»

🗣 «У меня такое впечатление, что Ян играет в свою чемпионскую силу. И лучшие образцы шахмат, которые умеет показывать Непомнящий, даже превосходят всё то, что из себя выжимает Дин Лижэнь. Другое дело, что Ян не смог свои шансы использовать. Возможно, потому, что Лижэню удалось втянуть Непомнящего в обмен ударами. Он играл немного в провокационном стиле, обостряя какие‑то моменты без достаточных обоснований. Дин играл на грани корректности. А вот Ян его за это наказать не смог. Он втянулся в этот обмен ударами. И пока удача была на его стороне, он вел в счете. Но в какой‑то момент удача отвернулась, и Ян свои шансы упустил»

🗣 «Но я повторю, что по своему таланту и шахматной силе Непомнящий, конечно, способен на чемпионскую игру. И он фрагментарно ее демонстрировал»
, – сказал Потанин корреспонденту Матч ТВ.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #527 : 02. 05. 2023, 09:19:11 »

Китай - платежеспособная амбициозная страна, способная концентрировать повышенные силы и средства в периоды отставания.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #528 : 02. 05. 2023, 03:15:14 »

...И да, я сомневаюсь, что можно показать запредел без гимна и флага. Китаец с фамилией Стойкий Человек Гвоздь плакал, когда его страны гимн исполняли. Смог выше головы прыгнуть.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #529 : 02. 05. 2023, 10:34:43 »

Магнус Карлсен:

«Я слышал множество мнений, что этот матч [Динг - Непомнящий] демонстрирует, что с «классическими шахматами всё хорошо». Должен признаться, что абсолютно с этим не согласен. Этот матч всего лишь показывает, что люди не всегда готовы идти на одинаковый риск. Матч также продемонстрировал, как глубоко нужно копать, чтобы вообще найти хоть какие-то «играбельные» идеи. Да, в какой-то мере классические шахматы всё ещё живы, даже на уровне матча, но зачем продлевать эту жизнь, когда необходима невероятно глубокая подготовка, чтобы найти хоть какую-то возможность играть в шахматы? Почему бы не сделать что-то ещё, что сделает игру более захватывающей, даст больше самой игры? Если вы действительно хотите определить лучшего шахматиста мира, то текущий формат не отвечает этой задаче».
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #530 : 02. 05. 2023, 11:39:09 »

Магнус Карлсен:

«Я слышал множество мнений, что этот матч [Динг - Непомнящий] демонстрирует, что с «классическими шахматами всё хорошо». Должен признаться, что абсолютно с этим не согласен.
Редкий шахматист перестав быть ЧМ, находит в себе силы не сообщить миру: «Ах, я такая разочарованная» Плачущий
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #531 : 03. 05. 2023, 12:30:33 »

У Непомнящего накануне тай-брейка в матче за звание чемпиона мира пропало снотворное
Российский гроссмейстер рассказал, что столкнулся с бессонницей.
02 мая 2023 23:32
автор: Александр Евграфов
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий рассказал о проблемах, с которыми столкнулся накануне решающих партий матча за звание чемпиона мира.

«У меня было лекарство, чтобы подстраховаться и точно заснуть. И в час ночи я обнаружил, что оно исчезло. Думаю, женщина, которая убирала комнату, просто… Это была своего рода лотерея, потому что было три или четыре разные таблетки. Не повезло, наверное. Я очень надеюсь, что это совпадение. В противном случае…», - приводит слова Непомнящего The Guardian.

Британская газета отмечает, что Непомнящий не ищет оправданий, признавая высокий уровень своего соперника.

В матче за звание чемпиона мира Непомнящий проиграл китайскому гроссмейстеру Дин Линжэню на тай-брейке 1,5 – 2,5.

источник: The Guardian
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #532 : 03. 05. 2023, 08:15:26 »

Галкин - это наше всё!

Александр Галкин
8 ч.  ·
Искусство войны

Завершился матч за шахматную корону. Победил китайский гроссмейстер Ding Liren. С чем я его и поздравляю!
На этом можно было бы и закончить свое повествование. Я специально весь матч хранил молчание. Однако теперь, когда все закончилось, я все же выскажу (ну зачем тебе это?!) ряд мыслей, которые, наверняка, многим не понравятся. Впрочем, не в первой такое происходит. Надеюсь, мне и в дальнейшем удастся сохранить возможность использовать свою речь и язык именно для высказывания независимого мнения, а не для «сладких песен» и «вылизывания начисто» впереди стоящей задницы.

Начнем с перфоманса «вернем корону в Россию». Возможно, что это позволяет увеличить приток государственных и частных денежных средств в шахматы в стране, и тем самым увеличить число турниров. Допускаю, хотя этого и не вижу на практике. Возможно, это позволяет в полной мере собрать финансовую и техническую базу для подготовки претендента к матчу. Допускаю. Озвученные в СМИ суммы и возможности конечно в этой части фантастические. Деньги и возможности. Но отсюда и соответствующие ожидания у «подогретого» пропагандой отечественного любителя. Причем, не обязательно шахмат. Выиграл – наш герой, показал западникам их место. Проиграл – отстой, слабак и проч. Можно сказать, от любви до ненависти один ход. И сразу вспоминаются деньги и возможности. Тот, что слева на фотографии. Тот, что справа на фотографии. Руку жмут. Красивые слова говорят. В списках одних присутствуют. Но и в списки другие входят. Деньги и возможности. Это в дебете. А на другом полюсе – ответственность за принятые правила. Игра, в которой маячила лишь победа, превращается в поражение, цена которого безмерна.
Тренерский штаб, дающий какие-то пространные интервью в СМИ. Я понимаю, что надо вселять оптимизм окружающим. А еще лучше своему внутреннему я, который паникует. Но вы же уже знаете, что у вас за спортсмен. Проходили уже в матче с Величайшим. И развал, и безволие. И истерические проявления. Ну куда с таким «багажом» на всегалактические завоевания?! Скромнее надо быть. После победы в матче будет возможность всем все рассказать и все плюшки собрать. Заслуженно купаться в море любви и ласки.
Здесь же практически ежедневные интервью специалистов-гроссмейстеров. К примеру, кто-то повадился к Смагину обращаться за мнением. Человек опытный, занимает высокий пост в ФШР. Понятно, что все хотят победы Яна. Ну раз прокомментировал ход матча, раз уж позвонили. Но зачем в СМИ это делать практически ежедневно?!
Президент ФШР Филатов. То же самое. Только слэнг круче. «Обезьяна с гранатой» - это не случайность. Это отсутствие берегов. Я плачу, я и словечко вверчу. А надо будет, очередь выстроится рыбкой на посылках быть. Только шелести. М-да…
Крамник обещал победу. Еще «оракулы» были. Ну и где вы сейчас?! Бубните в те же микрофоны, что «не использовал свои шансы»?!

Тут проблема не в самом мнении. А в том, как оно высказывается и к чему приводит. Если тренерский штаб вынужден реагировать и выпускать текст в СМИ по итогам таких «мнений», то это неправильно. Вся эта муть отвлекает от важного. Но все же хотят приложиться к будущему успеху. «Я же говорил (каждый день)», «я и ни секунды не сомневался» и проч. Встречаю, награждаю, обнимаю. Вот я какой патриот и специалист. У успеха тысячи отцов. А поражение оно сирота. И все понимание этого тезиса было на лице поверженного в этом матче.
Не надо мешать профессионалу делать свое дело. Успокойтесь и не бегите впереди паровоза. Все получат по заслугам, когда настанет время делить пирог.
Новый чемпион мира Ding Liren. По сути, случайный участник Турнира претендентов, потом случайный участник матча за звание чемпиона мира. Играл матч плохо. Классический шахматист, ввиду плохой формы вынужден был играть в несвойственные его стилю шахматы. От безысходности. Вспомните последнее выступление китайского шахматиста в Вейке. Жуткий провал. И качество игры такое же примерно, как и в матче. Ding не смог за эти несколько месяцев вернуть спортивную форму. От слова совсем. Но есть внутренний стержень и, возможно, удача. Два этих фактора и помогли ему сделать историю. Он молодец! Вообще, просматривается элементарная закономерность. Китайские спортсменки выиграли все в женских шахматах. Мужчины выигрывали Олимпиаду и командный чемпионат мира. Лишь главный титул оставался недосягаем. И вот, свершилось. Цикл замкнулся. Может именно это и было главнейшим в этом матче, а все остальное лишь различной степени блеска мишура?!

Проблемы с нервной системой и психоэмоциональным состоянием Яна. Такое можно восстановить только с помощью специалиста. Если его не было на матче, это ошибка. Если он был, то не справился со своей работой. В историю с таблеткой для сна поверю. Вспоминается, как я играл мини-матч с Володей Малаховым. Первую партию я достаточно легко выиграл черными. А во второй белыми так же «уверенно» проиграл. Между двумя партиями была ночь. Без сна. От слова совсем. Вроде и нормально все было, но организм не справился с напряжением и не позволил заснуть. Утром стремно, голова тяжелая. До дневного как-то тура промаялся. Помню, что непосредственно перед выходом из гостиницы пытался взбодриться душем. При этом чуть там не убился, зацепившись за что-то. Пока дошел до помещения игры, совсем размяк. Никакое кофе ситуацию не исправило. А внутренних резервов в тот день отыскать не удалось. Кстати, кто помнит, у Загайнова в текстах встречается, как он перед ответственным соревновательным днем сидит у кровати своего спортсмена и помогает ему уснуть. Качественный сон очень важен для продуктивной деятельности. Может именно такой специалист и нужен Яну, а не волшебная таблетка?!

Индийское кино закончилось. Ценители хорошей игры однако ждут настоящего искусства.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #533 : 03. 05. 2023, 08:58:50 »

Дин Лижэнь в интервью изданию «El Pais» рассказал, что думал прекратить играть в шахматы на профессиональном уровне, если ему не удастся завоевать титул чемпиона мира:

«Перед началом матча я сказал своему другу, что в случае поражения завершу карьеру. Я хорошо знаю себя, поэтому точно знал, что буду много плакать после победы. Я выиграл, действительно много плакал, и теперь уже больше не планирую бросать шахматы. Моя жизнь идет в ином направлении».
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #534 : 14. 05. 2023, 12:08:31 »

ГЛАВНАЯ  ДРУГИЕ  СТАТЬИ  ФРАНЦУЗСКИЙ ШАХМАТИСТ АЛИРЕЗА ФИРУДЖА ОСКОРБИЛ ЧЕМПИОНА МИРА ДИН ЛИЖЭНЯ — ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, ПОДРОБНОСТИ
«Этот чемпион попроще, чем Магнус».

Французский шахматист обыграл и обидел Дин Лижэня
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #535 : 03. 11. 2023, 03:09:04 »

Ура! Сам Аркадий Еремеевич!
Никто не упустил?

Печальный урок матча. Международный гроссмейстер А.Е.Вуль размышляет об итогах матча на звание чемпиона мира.
14 сентября 2023

https://mosoblchess.ru/news/other/Pechalnyy-urok-matcha-Mezhdunarodnyy-grossmeyster-A-E-Vul-razmyshlyaet-ob-itogakh-matcha-na-zvanie-ch/

Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36]
  Печать  
 
Перейти в: