Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 86 87 [88]
  Печать  
Автор Тема: Аэрофлот Опен  (Прочитано 98645 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1305 : 08. 03. 2024, 03:20:08 »

Недоволен Сергей Юрьич:

Что касается дополнительных показателей в швейцарке.
Всё-таки количество  партий, сыгранных чёрными фигурами, не должно быть на первом месте.
Смотрите сами. Грищук 8 партий провёл на первом столике, будучи лидером турнира, а в последнем туре сыграл на втором столике. Человек весь турнир был наверху и сыграл со многими конкурентами в борьбе за первые места. Но в результате дележа 6-19 мест он оказался только на 12-й позиции. Некоторые "подводные лодки", вынырнувшие только к финишу, у которых в соперниках вообще не было лидеров, оказались выше - благодаря счастливой пятой чёрной партии. Слава богу, что хотя бы за приз Саша смог зацепиться.
Думаю, что старый добрый Бухгольц, реально отражающий суммарную силу твоих соперников, намного объективнее и важнее. Ну, и суммарный рейтинг соперников (в котором Грищук оказался намного выше остальных участников дележа) тоже.

P.S. Оказавшийся на шестом месте Дрыгалов (кстати, молодец) получил приз в миллион рублей. А Грищук - четыреста тысяч. Нормальная пропорция, да?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1306 : 08. 03. 2024, 03:42:08 »

Сергей Николаич!! Ура!


МГ Сергей Загребельный:

ПРО 2 ТУРА В ДЕНЬ

Регламент ДКР в рамках "Аэрофлота" считаю форменным издевательством над детьми.

При контроле 90+30 сек. на партию легко подсчитать, что рабочий день может длиться и 7, и 8 часов, а теоретически, вообще бесконечно.

Оставим "теоретически". Затяжные партии не являются каким-то исключением, к слову, у одной из моих учениц таковыми были практически все, и к последнему туру она походила на ту самую загнанную лошадь, с которой сами знаете что делают...

Соперница, видимо, находилась в том же состоянии, ибо в более-менее нормальном состоянии шахматистки их уровня подобные ляпы точно бы не совершили.

В старорежимные времена имело место так называемая "защита труда", или трудовые регламенты, которые работодатель обязан был соблюдать.

Регламент был и в шахматах. Насколько я помню, запрещалось играть больше 6 часов в день. При тогдашнем контроле с откладыванием партий выйти за 6 часов было невозможно даже теоретически.

Такая вероятность возникала только в день доигрывания, когда у человека могло накопиться и две, и три отложенные партии, и если не удавалось уложиться в положенные 6 часов, то партии откладывались дальше.

Мне вот интересно, хоть кто-то в ФИДЕ или ФШР,  или просто здравомыслящие взрослые люди на этот момент внимание обращают?  Ну, нельзя детям играть (а ещё  какое-то время ещё занимает обязательная подготовка к партии) по 6-8 часов 4-5 дней подряд, просто вредно для здоровья.

Мне, например, очевидно, что при таком контроле можно играть только одну партию в день, если же организаторам необходимо уложиться в определённые дни, то - сокращайте контроль времени.
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88]
  Печать  
 
Перейти в: