Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Не наши ТАЛАНТЫ  (Прочитано 7403 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #15 : 08. 01. 2023, 05:06:47 »

Шахматы и золото

"Швейцарский молодежный шахматный фонд наградит килограмм золота стоимостью €48 000, первому швейцарцу, ставшему GM до своего 20-летия. Первая девушка из Швейцарии, получившая титул WGM, получит 500 граммов золота. Премия будет доступна до 2030 года. "
- 27 ноября 2020 года

https://www.chesstech.org/2020/gold-bar-for-first-swiss-gm-under-20/
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9851


« Ответ #16 : 08. 01. 2023, 05:41:36 »

Шахматы и золото

"Швейцарский молодежный шахматный фонд наградит килограмм золота стоимостью €48 000, первому швейцарцу, ставшему GM до своего 20-летия. Первая девушка из Швейцарии, получившая титул WGM, получит 500 граммов золота. Премия будет доступна до 2030 года. "
- 27 ноября 2020 года

https://www.chesstech.org/2020/gold-bar-for-first-swiss-gm-under-20/
  Смеющийся Нашим юным талантам даже пошлину за звание в ФИДЕ приходится самим оплачивать. Не говоря уж о том, чтоб кто-то ещё за это звание приплатил.

48 тыщ - это ж хватит, чтоб малыша с нуля и до Гросса вырастить. В России этого точно с головой хватит. Ну это по опыту моих затрат.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #17 : 08. 01. 2023, 07:49:12 »

А если отдать 48 000 евро самому Юрию Германовичу?

Это же такие деньжищи через месяц вернутся!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #18 : 07. 02. 2023, 06:44:00 »

Вот. https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=575&page=317

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян сегодня принял гроссмейстеров Шанта Сарксяна, Айка Мартиросяна и международного женского мастера Мариам Мкртчян.
Приветствуя гостей, заместитель министра КГМС подчеркнул, что шахматы всегда находятся в центре внимания государства, и сейчас правительство работает над решением проблем технического оснащения. «Вы уже доказали, что являетесь силой, с которой нужно считаться, и обладаете потенциалом для достижения великих целей. Я знаю, что вы используете облачные серверы для устранения неполадок, а также для аналитики. Без него сегодня действительно невозможно добиться серьезного прогресса. Мы должны сделать все, чтобы расширить доступ к этим услугам», — сказал Карен Гилоян, имея в виду многофункциональную платформу Chessify, которая предназначена как для начинающих, так и для профессиональных шахматистов.
«Мы проведем расчеты, чтобы понять, сколько ресурсов необходимо для решения технических вопросов. Мы сделаем все, чтобы вы думали только об игре", - сказал Карен Гилоян.
Следует отметить, что сборные Армении по шахматам готовятся к личному чемпионату Европы.
« Последнее редактирование: 07. 02. 2023, 06:46:10 от NKNforever » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #19 : 29. 04. 2023, 08:23:20 »

Oleg Korneev
1 д.  ·
Пару лет назад я вычитал об одном любопытном психологическом эксперименте и решил адаптировать его к шахматам.
У группы своих учеников, примерно десяти юных (10-15 лет) КМСов и 1-разрядников, я спросил - зачем вы занимаетесь шахматами и играете в турнирах? Ответы были стандартные - самореализация, творчество, интересно, нравится побеждать ...
Тогда я предложил им принять решение в такой ситуации: они участвуют в турнире, где 8 участников играют по олимпийской системе (нокаут-система) навылет, и условия таковы - четверо, вылетевшие в 1-м круге, получают 400 долларов, вылетевшие в полуфинале - 200, проигравший в финале - 100, и победитель турнира - 50. Все ответили, что предпочли бы вылететь в 1-м круге.
Так зачем на самом деле современные дети играют в шахматы? А взрослые шахматные профи? Тоже, небось, заведут шарманку про чувство самоуважения, спортивную гордость, честь Родины и прочие красивые вещи. А реально зачем?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #20 : 29. 04. 2023, 08:25:07 »

Oleg Korneev
Ну, аргументом против может быть такое объяснение. У детей-спортсменов записано в голове, что максимальную награду в спорте получает победитель, а не проигравший. И раз здесь наоборот, то уж лучше проиграть.
Но аргумент, прямо скажем, слабенький.
Часто люди плохо понимают свои собственные приоритеты по жизни, пребывая в плену заблуждений и желания понравиться окружающим. Подобного рода вопросы (аналогичные вопросу из эксперимента) и честные ответы на них помогают индивидууму лучше понять свои приоритеты и мотивацию.
Жестко? Возможно. Жестоко? Не думаю.
Ответить1 д.
Alex Fishbein
Oleg Korneev в шахматной игре в основном привлекает возможность борьбы и победы над соперником, который борется с тобой. В этом эксперименте каждый игрок будет считать, что противник, возможно, хочет проиграть, и это делает игру бессмысленной. Эксперимент имел бы смысл только если один участник турнира получал награду за поражение, а все остальные об этом не знали и играли на нормальных условиях.
Ответить1 д.
Oleg Korneev
Это - аргумент, но не думаю, что дети-подростки принимали его во внимание. Никто из них не размышлял долго.
Полагаю, что выбор они делали между борьбой (соревнованием, победой) и деньгами. Выбрали деньги, ну, или, скажем так, - материальное вознаграждение.
Ответить1 д.
Alex Fishbein
Oleg Korneev я бы всё же не недооценивал детей 🙂. Уверен, что я бы примерно так же рассуждал — может быть, интуитивно.
Ответить1 д.
Alex Fishbein
Кстати, это чувство знакомо каждому шахматисту, который пытался сплавить партию другу, скажем в каком-либо не имеющим значение блицтурнире. Противник обычно играет так плохо, что трудно проиграть.
Ответить1 д.
Геннадий Дроботов
Нужно просто любить шахматы,а не себя в шахматах.... Примеров много, но самый известный тренер ученики Зак Спасский Корчной.... Просто с появлением программ, лень убила шахматную мысль, картотеки обесценились и партии стали другими меньше в них души....
Ответить1 д.
Fominyh Aleksandr
Эксперимент не доведён до конца. Максимальный приз должны получать не вышедшие на старт.
Ответить1 д.
Ihor Nester
Все относительно и все имеет свою цену. Эксперимент надо продолжить, предложить в другой пропорции, вместо 400, 200, 100 и 50 сделать 400, 300, 200, 100, потом 400, 350, 300 и 250, потом, если понадобится, 400, 380, 360, 350, и таким методом тыка определить эту самую цену, которой уже большинство будут готовы пожертвовать ради того, чтобы все-таки стать победителем. Да и шахматисты бывают разные, богатые и бедные, у них будут очень отличаться масштабы, и естественно, для богатых 400 или 50 никакого значения не имеет, он просто захочет выиграть, а вот 4000000 или 500000 уже может иметь большое значение. Но с другой стороны, таким экспериментом вы разрываете логику и здравый смысл. Потому что победа жестко привязана к большей сумме, чисто логически интуитивно, и по другому быть не может, и та же самореализация, победа, нравится играть - они тесно связаны с заработком, оно так работает. Другой пример - мне нравится ездить за рулем, много, тысячами километров, просто в кайф водить машину. Но ведь не бесцельно же!!! У каждой поездки есть цель. Как и у игры в шахматы есть цель - победа, деньги, самореализация, все эти составляющие неотъемлемы и работают в комплексе. Если вы уберете одну из составляющих, в вашем эксперименте деньги - оно становится бесцельным, теряет смысл и превращается просто в хобби типа рыбалки. Если убрать победу и самореализацию - тогда теряется личность, остается это все как просто тупая работа, это безликий грузчик, перенес мешки - получил деньги. Да, в удобном кресле и без физического напряга, но все же по сути это одно и то же. Кстати, это еще и нереально, так как за плохую работу и отсутствие результата никто не заплатит 400, скорее 50 и то в лучшем случае. Важно все - и деньги, и победа, и самореализация. Выкинуть что-либо нельзя, выделить что-то одно как более важное тоже некорректно.
Ответить1 д.
Oleg Korneev
Тоже аргумент. И да, для кого-то 400 долларов - месячный (а то и 2-месячный) совместный заработок родителей, а для кого-то - карманные на неделю.
Справедливости ради замечу, что в группе были и дети из обеспеченных семей.
Ответить1 д.
Oleg Korneev
Поразмышляв я понял, что есть ещё одна интерпретация ответов.
Дети, в самом деле, играют в шахматы ради указанных ими нематериальных стимулов, но при этом желают и деньги иметь. И если крупная в глазах подростка сумма может быть получена путем антиспортивных действий, то соблазн слишком велик.
Вот если бы в эксперименте принимали участие лишь дети из семей миллионеров, то он был бы "чище".
Ответить1 д.
Fominyh Aleksandr
Oleg Korneev Точно! Им было бы не у кого и незачем покупать выигрыши. И играли бы, насколько возможно, по- по-честному
Ответить1 д.
Ihor Nester
Oleg Korneev для миллионеров те деньги, которые шахматы могли бы им дать на уровне кмс/ФМ, а это суммы в несколько сотен евро, в данном случае 400, это для них ни о чем, вообще не стимул, и если миллионер приходит на турнир или тренировку, то это практически на 100% значит, что ему действительно нравится процесс игры, играть в шахматы, выигрывать, и он за этим пришел. Так не получится чистый эксперимент. Соответственно, думаю, что для чистоты эксперимента нужно брать шахматистов, либо оперировать суммами, так чтоб этот первый наибольший приз составлял около 10%, ну может до 20% от его месячного заработка/дохода. В случае, если это 400, то подобрать 10 или 20 шахматистов или любителей с доходом 2000-4000 евро в месяц, ну пусть 3000, но у всех экспериментируемых +/- одинаково, и вот тогда будет реально интересно посмотреть их ответы, какой процент все же купится на 5-8% своего месячного заработка, а какой проявит принципы. Выборку можно изменять, беднее, богаче, и потом представить общую картину, как меняются решения людей по данному вопросу, в зависимости от соотношения суммы возможного выигрыша с суммой их обычного месячного дохода.
Ответить1 д.
Oleg Korneev
Однако, мой родственник, уехавший во Францию ещё в 60-е, рассказывал мне, что был удивлен, когда на пару банкетов на открытом воздухе приезжали богачи в дорогущих машинах и крайне простых костюмах, ибо прогноз погоды обещал дождь. То есть миллионы миллионами, а рисковать испортить дождем костюм за пару сотен долларов богачи не желали, предпочитая одеваться в дешевое. Так что, возможно, важна не только сумма и её соотношение с общими доходами и тому подобным, но и сам принцип - видишь деньги, не теряй времени (упрощая максимально).
Ответить1 д.
Ihor Nester
Oleg Korneev это не так прямолинейно. Просто не хотели портить хорошую вещь. Не через призму ее цены, а просто не хотели портить, потому что если можно не портить, то зачем портить? Простая логика. Это то же самое, как в шахматной партии у вас лишний ферзь, в эндшпиле. Вы будете скидывать пешки просто так впустую? Наверное же нет, и не потому, что вам при лишнем ферзе пары пешек жалко, а просто из соображений здравого смысла - зачем их скидывать, если это ненужно и нецелесообразно и противоречит здравой логике?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #21 : 14. 05. 2023, 12:29:20 »

Недавно VICTORY про МИШРУ вспоминала, чуть ли не с сввушкой и его успехами сравнивала.
И Мишра сразу vIctory ответил  Улыбающийся Веселый

https://fb.watch/kwoWygvsiJ/

14-летний Абхиманю Мишра, ставший самым молодым генеральным директором мира в возрасте 12 лет, 4 месяца и 25 дней, всего пару дней назад сыграл свой первый супертурнир в Sigeman & Co. Начиная с последнего семечка, он надеялся, что он устроит достойное шоу. Но мало мальчик представлял, что будет бороться за первое место. В конце концов Абхиманю проиграл последний раунд Гельфанду и ему пришлось довольствоваться объединенной второй позицией. Но это помогло ему набрать 18 очков Эло и теперь имеет рейтинг 2572.

Мальчик думает, что это был сюрприз для него? Не совсем, скорее Абхиманю чувствует, что его все еще недооценили и думает, что в ближайшие несколько месяцев достигнет 2600 Эло. Это 68-минутное интервью Абхиманю показывает много граней этого удивительного таланта - его игры в Сигмане, книгу, которую он написал в 13 лет, как он балансирует между академиками и шахматами и будучи послом удивительной инициативы - дар шахмат. Все это и многое другое в этом интервью GM Абхиманю Мишра с IM Сагар Шахом.

Получить книгу Абхиманю: https://www.newinchess.com/the-youngest-chess-grandmaster-in-the-world

Абхиманю - посол дара шахмат на 2 года now:https://thegiftofchess.org /

Видео: ChessBase India

#Chess #ChessBaseIndia #abhimanyumishra #talent Abhimanyu Mishra - World of Chess

Victory,   Спрашивай всегда так жестко и про других! Улыбающийся

« Последнее редактирование: 14. 05. 2023, 12:31:41 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #22 : 29. 07. 2023, 03:03:46 »

  
Полезно почитать , как бывает.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0c9vkyykef7FNhKSPh9qQLnMWCdcnRNMtYok8MvxXn75qqDrD7nNjBkXP7oAjsB3wl&id=100064599108021


С 10 лет -спонсоры и с 16 - сотрудник нефтяной компании.
В 10 лет мм.


Для большинства из нас шахматы имеют два титула - IM на 2400 Elo, и GM на 2500 Elo. Но для избранных, которые отлично разбираются в этом виде спорта, есть и неофициальный титул - Супер GM. Когда пересекаешь Эло 2700, тебя начинают называть суперГМ в мире шахмат. Вот чего удалось достичь Praggnanandhaa R. 12 июля, когда он обыграл Пархама Магсудлу во втором раунде Мемориала Гезы Хетений 2023. Рассказываем в этой статье, как Прэггу удалось преодолеть барьер 2700 Эло, о людях, которые помогли ему достичь этого, а также о реакции лучших игроков индийского шахматного сообщества.
https://chessbase.in/news/Top-Indian-GMs-on-Pragg-reaching-2700-Elo



"Честно говоря, я ждал этого уже некоторое время. Я всегда чувствовал, что у него есть потенциал, мне все время было интересно, что его останавливает, и теперь я очень рад видеть, что он преодолел эту веху, после которой он может сосредоточиться на более крупных целях в своей карьере! Он невероятный боец, который никого не боится, и он освоил многие этапы игры. Я думаю, что он будет только становиться сильнее. Я думаю, что наши дети-индийцы имеют здоровую конкуренцию между ними, и я считаю, что наше будущее в хороших руках! Мне всегда весело проводить с ним время, и единственное, с чем вам приходится мириться, это постоянное количество ужасных шуток, которые он делает!"


На последнем турнире , где тал 2700 и на рапиде потом, был с мамой. Замечательная такая мама.а разве может быть по-другому? Улыбающийся
« Последнее редактирование: 29. 07. 2023, 03:11:45 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #23 : 17. 08. 2023, 10:40:02 »

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid026ggzYv8R9DjmCf5tfNDD9YLFJjpupGRuz61S9JACPjZC6RqB4Ebtfu9iP6PuKxWAl&id=100020533403139


Исключительные молодые таланты, International Masters Ediz Gurel из Турции и Игорь Самуненков из Украины получают вайл-карты на ФИДЕ Grand Swiss 2023.

Больше: https://fide.com/news/2587
Молодость , конечно, улетает, быстро.
Но в этих годах в Индии никого больше нет.
Видимо 14 и 15 лет- это конец молодости ?а начало-10-12?

Думаю, ребята легко должны там стать гроссмейстерами-и тогда оправдают вайлдкарты фиде. (Легко в смысле- там невозможно не выполнить эту злосчастную норму. ) фиде помогает молодым , ура!
« Последнее редактирование: 17. 08. 2023, 11:14:40 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #24 : 26. 08. 2023, 02:14:42 »

https://www.championat.com/other/article-5218155-shahmatisty-iz-indii-obygryvayut-vseh-podryad-kto-oni-takie-gde-rossiyane.html?ysclid=llrsd2meoo842954036

https://t.me/georgui_chess/6789
И сюда
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #25 : 29. 08. 2023, 12:41:03 »

Having started as a chess prodigy whose parents introduced him and his sister to the game to reduce television time, Praggnanandhaa’s journey has been truly remarkable.

The credit for his success rests largely on his mother Nagalakshmi. She ensures he attends his classes, creates an optimal environment for practice at home, and accompanies him to international tournaments.

“I must credit my wife, who accompanies them to tournaments and is very supportive. She takes great care (of the two),” said Rameshbabu, Praggnanandhaa’s proud father.

#praggnanandhaa #chess #worldcup #makingindiaproud #youngplayer


* IMG_1563.jpeg (197.05 Кб, 1080x1080 - просмотрено 13 раз.)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #26 : 01. 12. 2023, 08:08:54 »

📸 Посмотри это видео на Facebook
https://fb.watch/oFP0OL80Vq/

Видите, не только в индии так бывает. И в европе случается.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: