Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Галкин - это наше всё!  (Прочитано 16964 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« : 26. 11. 2022, 07:40:06 »

В эту тему лучше перенесём:

Галкин - это наше всё!

Александр Галкин
17 ч.  ·
Рождение

Приходит идея. Обдумываешь ее. Азарт возможной реализации потенциального проекта подталкивает фантазию на предмет каких-то специфических индивидуальных авторских «фишек», которые можно будет использовать при написании текста, формирования его структуры или оформления обложки. Потом борешься с сомнениями и самой что ни на есть природной ленью. Убедил сам себя в необходимости реализации такой идеи. Нашел внутренние силы и настроил самодисциплину. Работаешь над книгой. Ищешь материал. Обрабатываешь его. Потом структуризируешь. Потом ищешь недостающий материал. Обрабатываешь и вводишь в тело уже сформировавшегося к тому времени рабочего файла. На протяжении всего этого пути, периодически в голове всплывают вопросы типа «зачем ты этим занялся?» и «кому это все нужно?». Однако продолжаешь работу над книгой. Вот уже и виден конец пути. Ты знаешь с какого примера начнешь, и каким закончишь. Вся структура у тебя в голове вполне ясно сложилась, а большая часть материала уже набита и сохранена на цифровом носителе. Ты практически ежедневно что-то вносишь новое в текст. Ты видишь примерный конечный объем. Ближе к концу работы над книгой, ты начинаешь думать о предисловии и послесловии. В каком порядке они будут написаны, неважно. Предисловие писать сложнее. Оно и больше, оно и, так сказать, важнее. Есть еще аннотация. В малом, охватить многое. Книга, как многоэтажный дом, на глазах автора высится. Уже давно пройден этап фундамента, выставлена коробка здания, сделана крыша. Вставлены окна и проведены коммуникации. Стройвариант дома готов. Вернее, рабочий файл книги закончен. Теперь должны начаться отделочные работы. Необходима первичная вычитка автором текста на предмет ошибок. Проверка диаграмм и знаков. Нудная и малоприятная работа. Ты вынужден начинать с самой первой страницы. Оттуда, откуда ты давно уже ушел и не имел намерения возвращаться. Отсюда стандартная невнимательность при вычитке. Глаз замылился, а мозг уже давно перенасытился этим текстом. Он создал этот интеллектуальный продукт и уже отпустил его, как взращенное в любви и заботе до совершеннолетия дитя из отчего дома. Чемоданы выставлены за порог, с пожеланиями всех благ в новой жизни. Дверь уже закрылась. И тут ты поворачиваешься, а оно вот опять сидит перед тобой. И вновь требует заботы. А ни энергии, ни мотивации уже больше нет. Они закончились в процессе реализации проекта. Но долг зовет, и ты находишь внутренние резервы для необходимых для окончательной публикации книги действий.

Книга сдана издателю. Теперь новое волнение. Приятное. Когда она выйдет в свет. Первые приблизительные сроки. Потом вторые. Борешься с нетерпением. Пытаешься делать вид, что некоторая задержка с выходом книги тебя несильно волнует. Но это не так. Ты ждешь официального рождения твоего интеллектуального детища. Радуешься его появлению, веришь в его достойные перспективы, но и боишься за его будущее тоже. Книга является частью тебя. Тем, чем ты захотел поделиться с окружающим миром. Знаниями и опытом. Для того, чтобы она принесла пользу.
Недавно видел в ленте, как Эмиль Сутовский в одном из своих постов сетовал на отсутствие в современных книгах подробных анализов. И с ним можно согласиться.
Ну и, па-ра-па-рам па-рам (барабанная дробь!), издатель Ilan Rubin объявляет о выходе и начале продаж моей книги на английском языке «101 ENDGAME MASTERCLASSES. ROOKS AND MATERIAL IMBALANCES». Это именно книга с большими анализами. Это исследование. С попытками автора систематизировать полученные результаты.  

Уверен, что те, кто внимательно изучит эту книгу, значительно пополнят свои знания в области эндшпиля и улучшат практические результаты. Это касается, в том числе, мастеров и гроссмейстеров. Вас ждут только новые примеры из практики гроссмейстеров, в подавляющем большинстве случаев, игранные в последние пять лет. Большой пласт интересных позиций и подробных анализов нестандартных окончаний. Известные приемы, и скрытые возможности. Огромное поле для самостоятельного анализа и самосовершенствования. Ведь автор не может в рамках одной книги объять необъятное. А вы способны выйти за авторские горизонты, и может быть, даже оспорить его оценки. Дерзайте! Книга для тренеров и квалифицированных шахматистов, а также тех, кто хочет самостоятельно совершенствоваться в области эндшпиля.
В ближайшие дни эта книга должна выйти и на русском языке. О чем я обязательно сообщу.
Приятного чтения!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1 : 09. 12. 2022, 08:33:40 »

ждали ждали импорт, а всплыло импортозамещение https://www.fractr.org/file/3863620/

Изучаем!


* Галкин - Нестандартный эндшпиль.djvu (3702.24 Кб - загружено 73 раз.)
« Последнее редактирование: 24. 01. 2023, 06:25:44 от NVV » Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 343


« Ответ #2 : 09. 12. 2022, 09:11:39 »

Робингуды откликнулись на статью Барского в ШО №12 2022. Качество электронки для бедных теперь такое, что захочешь купить книгу в бумаге
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3 : 24. 01. 2023, 02:04:22 »

Ну наконец!

Александр Галкин
1 д.  ·
Десятая - юбилейная!

Наконец-то я разгреб текущие дела и появилась возможность отметить выход в начале 2023 года в свет моей десятой книги "Калейдоскоп гроссмейстерских ошибок". А ведь еще пять лет назад их было ноль. Как быстро летит время...
В очередной раз, отмотав время назад, не могу не высказать слова благодарности Сергею Ли, который прочтя мои рабочие материалы, сказал, что это интересно и обязательно нужно опубликовать. Так родилась и была издана моя первая книга  "Профессия тренер: актуальные проблемы практической работы". После ее выхода в свет я получил множество добрых отзывов. От тренеров, от родителей спортсменов и просто любителей шахмат. Конечно, были и отдельные негативные оценки. Но до меня дошли лишь единицы, да и те не касались смысла и структуры текста. В общем, благоприятное восприятие читателем моей первой книги, в том числе, сподвигло меня на работу над последующими книгами. Следом вышли "Недооценка контригры соперника. Эндшпиль" и "Недооценка контригры соперника. Миттельшпиль". Над миттельшпилем мы работали совместно с Настей Травкиной. Эти же книги были слегка видоизменены в тексте, переведены на английский язык и изданы под названиями "101 Endgame Crimes and Punishments" (2020) и  "111 Middlegame Crimes and Punishments" (2020).  В 2021 году вышла важная для меня книга об историческом отрезке донских шахмат с периода 1985-2010 годов "С первого шага". Воспоминания о людях и событиях того периода. В середине 2022 года вышла моя книга "Развитие атаки на короля". Этой книгой мы начали серию книг малого формата. Далее, поздней осенью вышел мой аналитический труд "Нестандартный эндшпиль". А чуть ранее, он же, слегка видоизмененный и под другим названием "101 ENDGAME MASTERCLASSES: ROOKS AND MATERIAL IMBALANCES" (2022) вышел и на английском языке. И вот теперь, десятая - юбилейная.
Хочется поблагодарить издателей, которые помогли мне осуществить эти проекты. Это Анна Дорофеева, Ilan Rubin  и Андрей Ельков. Благодарность и моей семье, моим единомышленникам. Нужно также поблагодарить всех тех, кто приобретает и читает мои книги.
Итак, книга десятая "Калейдоскоп гроссмейстерских ошибок". Это вторая книга серии «Лаборатория гроссмейстера» и она посвящена эндшпилю. В книге собраны и подробно прокомментированы поучительные примеры из практики гроссмейстеров, включая действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, и будущих участников матча за звание чемпиона мира Яна Непомнящего и Дина Лижэня. Книга поделена на главы, в которых представлены разные типы окончаний. Вступление к главам специально написано известными шахматистами и тренерами. Это мои товарищи-гроссмейстеры Александр Евдокимов, Дмитрий Кряквин, Павел Трегубов, Евгений Пигусов и Александр Мотылев. Эти уважаемые в шахматном мире профессионалы любезно нашли время для участия в проекте, за что им моя особая благодарность.
В заключении, отмечу следующее: я работаю над своими книгами ради пользы обществу. Для помощи юным спортсменам и их тренерам в тренировочном процессе. Делюсь знаниями и опытом. Как игрока и тренера. Мне интересно двигать спортивную науку вперед. И я надеюсь продолжать в том же ключе. Поэтому, за книгой десятой, обязательно будет издана и одиннадцатая!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 15. 02. 2023, 02:44:40 »

Ура! Ещё книжка про ладейный эндшпиль!
100 экземпляров всего!

Александр Галкин с Василием Лебедевым.
6 ч.  ·
Новый формат

Для моих издателей, да, наверное, уже и для моих читателей, не секрет, что я в своих книгах стремлюсь давать не только качественный и полезный шахматный материал, но и пытаюсь искать новые формы представления информации, стараюсь участвовать в создании обложек (идея обложек некоторых книг полностью моя), пробую сформулировать некие важные определения. Я называю это научным подходом. В данном случае, в области спортивной науки. Учась в университетах (а у меня три высших образования), я постоянно участвовал во всяких научных конкурсах. Региональных, всероссийских и даже международных. Писал научные статьи и исследования. Был их призером, о чем имеются соответствующие дипломы. Вот там я и научился всей этой «научности», научному подходу. Цели и задачи исследования. Научная и практическая польза. Поиск информации и ее обработка. Выводы и выбор структуры текста, для подготовки материала к публикации. Уникальность текста. И прочие полезные навыки. Научным руководителем моим в магистратуре по юриспруденции была очень хорошая женщина, кандидат юридических наук и доктор экономических наук. Сама она в исследованиях тяготела к стыку экономики и права, а не к гражданскому процессу. Поэтому, когда я ей приносил на согласование очередное исследование, в котором обобщалась судебная практика по какому-то злободневному вопросу, а потом делались соответствующие выводы, она говорила примерно так: в самой теме я ничего не понимаю, но вижу, что здесь все хорошо. Отправляем на конкурс! Одно время я даже скачивал сборники, где печатались мои научные статьи и исследования для различных конференций. Возможно, что в каких-то архивах, на флэшке они и еще существуют. Резюмирую вышесказанное, я хочу отметить, что при работе над книгой мне важно и интересно, и прежде всего для самого себя, найти и сделать что-то новое.
«Зеркало». Я назвал так формат когда-то давно прочитанной книги. Там с одной стороны была «Чайка» Антона Чехова. А если перевернуть книгу с другой стороны, то ее версия от Бориса Акунина. Ранее я такого формата не встречал. А прочел я очень и очень много книг.
Идея выпуска «шахматного зеркала» у меня зародилась примерно год назад. Опять же, это было связано с поиском новых форм подачи информации. Я обращался к своим издателям, с вопросом знают ли они в истории издания шахматных книг подобный формат. И получил отрицательный ответ. Значит будем делать что-то новое. Для науки это всегда хорошо.
Дальше, по степени актуальности стала проблема самой реализации формата «зеркала». Свою часть проекта к тому времени я примерно уже понял. Это будет исследование в области ладейного эндшпиля. А что будет в книге «зеркалом», или наоборот, что буду «зеркалить» я было на тот момент непонятно. В начале я подумывал о некой «дуэли взглядов и концепций». Где второй гроссмейстер также напишет материал по ладейному эндшпилю, но так, чтобы наши примеры не пересекались, или лишь минимально пересекались. И таким образом, читатель мог бы увидеть два подхода к изучению одной и той же темы. Мог сравнить эти подходы, взять необходимое и сделать для себя соответствующие выводы. При этом, ни один, ни второй авторы не имеют доступа к материалу другого. Чистый эксперимент. Мне и сейчас эта идея кажется интересной и для профессионалов, и для любителей шахмат. Если кто-то реализует эту идею, то я с удовольствием ею делюсь. Как и готов к сотрудничеству в реализации именно этой идеи.
Но вернемся к нашему проекту. Я постоянно думал, кто бы мог стать тем гроссмейстером, который войдет в проект. И насколько вообще эта идея жизнеспособна. Помню, я шел на свою очередную лекцию в ростовский городской шахматный клуб. От остановки общественного транспорта там идти совсем недолго. И где-то на полпути меня посетила другая мысль: а зачем мне материал другого гроссмейстера для «зеркала», если есть еще более заманчивая идея. Совместить искусство и спорт. И обрамить это научным подходом.
Проделав оставшийся путь до клуба, я поделился со своей идеей с известным ростовским этюдистом и автором серии книг, моим коллегой по работе в клубе Василием Лебедевым. Что если сделать хорошую подборку этюдов по теме ладейного эндшпиля. Получится материал, в котором раскроются и основные этюдные идеи, и важные теоретические позиции, касающиеся ладейного окончания. А я в свою очередь своим материалом «отзеркалю» многие из этих идей (а также добавлю в копилку знаний и многие другие важные позиции) в практике современных гроссмейстеров. Василий идею поддержал. К тому же, выяснилось, что он уже когда-то подумывал об идее написания материала с подборкой этюдов именно по ладейному эндшпилю. И даже начал ее реализацию. Но завершить так и не смог. Вот такое совпадение (случайно ли?!). Мы обозначили и зафиксировали определенные моменты и начали, а вернее продолжили параллельную работу. Завершена эта работа была к концу августа. При этом, нам конечно хотелось, чтобы этот нестандартный проект был реализован в рамках определенной большой вывески. Однако ФШР, в рамках издания своей серии, отказалась от публикации, хотя мы даже не претендовали на авторский гонорар и хотели представить не только новый формат, но и некую региональность проекта. Но их право кого и что публиковать не оспаривается, конечно. Хозяин-барин.

Мир не без добрых людей. Не деньгами одними живет человек, а движение науки не остановить. Проект должен был быть реализован. Еще четыре месяца ушло на редактуру и технические вопросы, связанные с изданием именно такого формата книги. И вот, мы с Василием на суд читателей представляем вышедшую два дня назад из издательства книгу! Еще раз повторюсь, книга уникальна своей формой. В книге собран превосходный концентрат знаний в области ладейных окончаний. Книгу можно читать с одной стороны, а потом перейти к другой части, просто перевернув. Причем в любом порядке. А можно и параллельно знакомиться с этюдными идеями в определенном типе ладейных окончаний, а потом рассмотреть примеры из партий гроссмейстеров на эту тему. Уверен, что тот, кто пройдет всю книгу заметно усилится в области понимания и разыгрывания ладейного эндшпиля. Книга предназначена как для квалифицированных шахматистов и любителей шахмат, так и для коллекционеров шахматной литературы. Ваша библиотека теперь будет неполной без книги такого формата! 🙂

Тираж книги строго ограничен 100 экземплярами. И больше переиздаваться не будет. Книга издана в подарочном формате и запечатана полиэтиленом. По вопросам пополнения вашей книжной коллекции нашей книгой обращайтесь к Василию Лебедеву или ко мне. Для жителей Ростова и области возможно приобретение в городском шахматном клубе.
Надеюсь, что читатели оценят нашу работу, а книга поможет шахматистам в повышении их квалификации.
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 343


« Ответ #5 : 15. 02. 2023, 07:09:14 »

Через 20 лет эта книга будет стоить как все яйца Феберже, так что хотите достойную старость - приобретайте сейчас
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 15. 02. 2023, 11:55:49 »

Закажем!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7 : 14. 03. 2023, 04:07:16 »

Галкина надо читать ежедневно!

И обратите внимание на региональную государственную программу
«Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха»

(с гордостью)
А вот у нас в Москве..

Ох..

Александр Галкин
8 ч.  ·

В Ростове-на-Дону, в рамках государственной программы «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» и при участии Федерации шахмат Ростовской области, прошла двухнедельная шахматная сессия для ведущих юных спортсменов Ростовской области. В специальную группу были собраны шахматисты, которые в апреле этого года в Москве будут представлять наш регион на Первенстве России среди юношей и девушек в различных возрастах.
Ребята жили в специально выбранной для этого мероприятия гостинице, где помимо питания им организовали и широкую культурную программу. Походы в музеи, на выставки, плавание в бассейне и проч. Шахматную работу с юными спортсменами проводили международные гроссмейстеры Артур Габриелян и Александр Галкин. Ежедневно по 5-6 часов тренеры передавали ребятам свои знания и опыт.
Стоит в очередной раз отметить, что занятия шахматами безусловно положительно влияют на общее развитие детей. Так, в параллельно проходящей там же математической сессии, участвуют несколько ребят, которые ранее достаточно успешно представляли Ростовскую область на первенствах округа и страны.
Подобные сессии проводятся уже третий год подряд, и будем надеяться, что это хорошее начинание будет продолжено и в дальнейшем.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8 : 08. 04. 2023, 08:34:38 »

Закажем!
уже во всех форматах на просторах

Ура!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #9 : 12. 04. 2023, 09:51:29 »

И вновь Галкин!! Ура!!!

Александр Галкин
4 ч.  ·
Буквально вчера в Москве из типографии получена моя новая книга. Она большая (без малого 400 страниц) и посвящена ладейному эндшпилю. 131 тщательно проанализированный учебный пример. Много полезного и важного о ладейном эндшпиле для квалифицированных шахматистов и тех, кто таковыми хочет стать. Это очередная книга издаваемой серии по эндшпилю, поэтому обложки и созвучны. "Нестандартный эндшпиль", "Ладейный эндшпиль. 131 мастер-класс от гроссмейстера", а дальше планируется к изданию книга по ферзевому эндшпилю. Если мне удастся, то я хотел бы завершить эту серию книгой по легкофигурному эндшпилю. Но, не буду загадывать наперед. Стандартно надеюсь, что книга поможет тренерам в их работе, а юным шахматистам в повышении их мастерства.
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 343


« Ответ #10 : 13. 04. 2023, 09:42:44 »

И вновь Галкин!! Ура!!!

Александр Галкин
4 ч.  ·
"Ладейный эндшпиль. 131 мастер-класс от гроссмейстера", а дальше планируется к изданию книга по ферзевому эндшпилю. Если мне удастся, то я хотел бы завершить эту серию книгой по легкофигурному эндшпилю. Но, не буду загадывать наперед. Стандартно надеюсь, что книга поможет тренерам в их работе, а юным шахматистам в повышении их мастерства.

Это что пираты (Робин Гуды) скоро останутся без работы?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #11 : 14. 04. 2023, 12:07:03 »

Доложить надо на Галкина куда следует:

Александр Галкин
5 ч.  ·
Вчера был День Рождения великого шахматного чемпиона Гарри Каспарова. Ему 60 лет. Даже не верится, что так много. Еще свежи в памяти его многочисленные матчи с Карповым, матч с Анандом, выдающиеся турнирные успехи. А гляди ж, уже 60 лет... Время бежит очень быстро. Мыслитель, автор книг и публичных лекций. Человек, никогда не боявшийся говорить, что думает. Называющий вещи своими именами. Давно уже вынужденный эмигрант. Который бы в сегодняшней действительности наверняка "претендовал" бы на срок в 20 лет "за измену", а может и вовсе был бы закувалден на радость озлобленным на весь мир псевдопатриотам. В общем, перед нами ЛИЧНОСТЬ. Яркая и противоречивая. Обожаемая и презираемая. Но ЧЕЛОВЕК, а не приспособленец. За это и ценим.
Долгих лет жизни, Гарри Кимович!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #12 : 14. 04. 2023, 12:16:14 »

Что-то форум не отметил дня рождения Каспарова. А он уникален.
Постоянно напоминает миру, что есть шахматы.
Спасибо ему.
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 343


« Ответ #13 : 23. 04. 2023, 10:07:28 »

Сухо пишет Галкин. Нет ни нашего настоящего, ни будущего. Ни связи с природой. Ни любви к женшине, ни к Родине-матери. думал в качестве рекламы, но боюсь как не получилось анти

« Последнее редактирование: 31. 05. 2023, 08:47:18 от NVV » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #14 : 23. 04. 2023, 12:23:30 »

Зато очень доходчиво описаны случаи fair play. Любовь к справедливости точно есть.
Мне нравится.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: