Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Трансферы ФИДЕ  (Прочитано 25604 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« : 02. 01. 2023, 10:46:43 »

https://www.swisschess.ch/news-112/gm-alexandra-kosteniuk-spielt-ab-2024-fuer-die-schweiz.html

Александра Костенюк, которая в последний раз выступала за Россию в декабре 2021 года

А как же 2022 FIDE Women`s Grand Prix  и 2022 FIDE World Rapid & Blitz Championship Rapid Women? Эти турниры она ведь тоже под Россией играла. Ну то есть на ФИДЕ стоялоFID, но это тоже ведь считается за Россию?
Или я что-то не понимаю? ВШВ, объясните.

https://handbook.fide.com/chapter/B042020

2.2.
Старая Федерация — это Федерация, которую игрок в настоящее время представляет и из которой хочет перейти. Если игрок под флагом ФИДЕ ранее был зарегистрирован в национальной федерации, то эта национальная федерация считается старой федерацией.


 
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1 : 02. 01. 2023, 11:14:53 »

Означает ли это, что все россияне, с марта месяца играющие под ФИДЕ, смогут в начале 2024 года бесплатно перейти куда угодно?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2 : 03. 01. 2023, 03:02:20 »

Означает ли это, что все россияне, с марта месяца играющие под ФИДЕ, смогут в начале 2024 года бесплатно перейти куда угодно?
Этот вопрос я задавала мартынову.
Нет, сказал он.И ждите, говорит, наших решений.
Вопрос, что они объявили реформу правил трансфера, комиссия, до 5 декабря был дедлайн сбора предложений.
Значит, ждем?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #3 : 03. 01. 2023, 03:06:02 »

Или то что они опубликовали про 1 год и один раз, а пошлины как раньше-оно и есть?

ККК , напишете Мартынову, он не может не знать.
Хотя он чаще играет в игру на нтв и заезжает на все турниры, фото с Алиной Бивол везде, и Челябинск, и  рапид/блиц.
Ну и он теперь чемпион мира среди любителей же.А Алина его тренер.( информация из оф. Сми)
Занят.
( не в тему, но карьера интереснейшая, достойная поэзии ПШ и не только Улыбающийся)
« Последнее редактирование: 03. 01. 2023, 03:09:14 от NKNforever » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4 : 03. 01. 2023, 03:15:57 »

Означает ли это, что все россияне, с марта месяца играющие под ФИДЕ, смогут в начале 2024 года бесплатно перейти куда угодно?
Этот вопрос я задавала мартынову.
Нет, сказал он. И ждите, говорит, наших решений.
А почему тогда Костенюк можно? Чем её кейс отличается?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5 : 03. 01. 2023, 05:06:54 »

Означает ли это, что все россияне, с марта месяца играющие под ФИДЕ, смогут в начале 2024 года бесплатно перейти куда угодно?
Этот вопрос я задавала мартынову.
Нет, сказал он. И ждите, говорит, наших решений.
А почему тогда Костенюк можно? Чем её кейс отличается?
Так вид на жительство и была замужем и побеждала в нац чемп.
И все равно ж карантин.
На мой взгляд, ничем не отличается. Ее заявление и все.
Ну и по внж или гражданству- минимум через год после можно.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 03. 01. 2023, 05:09:16 »

А может, Алину попросим , чтоб она у Мартынова все узнала и рассказала? Улыбающийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7 : 03. 01. 2023, 10:41:46 »

А может, Алину попросим , чтоб она у Мартынова все узнала и рассказала? Улыбающийся

Так ведь вот - рыжий злодей во всём сознался в телеграме:

Ну вот и всё. Россия окончательно теряет Александру Костенюк. С 1 января 2024 года шахматистка будет выступать за Швейцарию, сообщил (https://www.swisschess.ch/news-112/gm-alexandra-kosteniuk-spielt-ab-2024-fuer-die-schweiz.html) Петер Эрисман из Швейцарской шахматной федерации.

Почему только через год? А чтобы не платить Федерации шахмат России неустойку в 10,000 долларов.
Согласно правилам, после двухлетнего ожидания оформить переход можно бесплатно. Срок выйдет как раз к следующему году.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8 : 03. 01. 2023, 10:55:49 »


Согласно правилам, после двухлетнего ожидания оформить переход можно бесплатно.

На самом деле ничего не ясно. После двухлетнего ожидания чего? Что за эти два года можно делать, а что нельзя? Где играть?
И с какого момента эти два года считаются?
« Последнее редактирование: 03. 01. 2023, 10:59:55 от KKK » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #9 : 03. 01. 2023, 11:09:06 »


Согласно правилам, после двухлетнего ожидания оформить переход можно бесплатно.

На самом деле ничего не ясно. После двухлетнего ожидания чего? Что за эти два года можно делать, а что нельзя? Где играть?
И с какого момента эти два года считаются?

Так ведь и на это адвокат самого Евгения Александровича Вам ответил:

Означает ли это, что все россияне, с марта месяца играющие под ФИДЕ, смогут в начале 2024 года бесплатно перейти куда угодно?
Этот вопрос я задавала мартынову.
Нет, сказал он.И ждите, говорит, наших решений.

Вопрос, что они объявили реформу правил трансфера, комиссия, до 5 декабря был дедлайн сбора предложений.
Значит, ждем?


Надо ждать и надеяться!

« Последнее редактирование: 03. 01. 2023, 11:10:38 от Папа Шахматиста » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #10 : 04. 01. 2023, 05:04:35 »

Это СН Загребельный

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0eASzLcF1GfrK77AdiSPgC89BY36ESbGxsr7GN48TXjzzv3hiZp1psdKBTZjKzYfKl&id=100001562601540

О ПЕРЕХОДАХ В ДРУГИЕ СБОРНЫЕ
На эту тему я хотел написать раньше, когда увидел Левона Ароняна в списке сборной США. Потом, когда Эмиль Сутовский, подводя итоги 2022 года, предложил общественности высказаться о работе ФИДЕ, получить, так сказать, обратную связь: чем народ доволен, что критикует, чего ему хотелось бы. Но снова как-то я не собрался. И вот новость о переходе Костенюк под флаг Швейцарии... С 2024 года самая знаковая российская шахматистка будет играть за швейцарскую сборную. В Сети уже поизголялись над крохоборством швейцарцев: им жалко за суперзвезду заплатить $10тыс., поэтому они подождут один год, чтобы экс-чемпионка мира (и проч, проч) досталась им задаром.
Шипов у себя написал, мол, всё нормально, незаменимых нет, и Александре замена легко найдётся. Конечно, это не так (читайте мой предыдущий пост). Уход легендарной шахматистки – для российских шахмат серьёзная потеря и если что-то можно сделать для исправления ситуации, я бы на месте ФШР обязательно это сделал.
Но пост не совсем о Костенюк. Не об её конкретном случае, а о проблеме переходов вообще.  Чтобы вырастить игрока уровня национальной сборной, необходимы колоссальные средства – это аксиома. Кто платит конкретно: государство, федерация, спонсоры – не так важно. Сколько, например, Арменя вложила в Ароняна, я точно не знаю, но понимаю, что много. Как и Узбекистан в своих «золотых» олимпийцев. Зато точно знаю, что США в игрока своей сборной по фамилии Аронян не вложили ни цента.  Ок, если даже заплатила федерации Армении какую-то компенсацию ($10тыс.-?), эта компенсация будет просто смешной. Швейцария хочет получить суперзвезду вообще бесплатно! Алё, Эмиль, алё, ФИДЕ, это вообще как? Это разве справедливо?
В вопросе переходов из сборной в сборную нужно наводить порядок, правила необходимо ужесточать. Варианты разные. В футболе, например, самые кардинальные: заигран за сборную – всё, за другие играть не можешь. Можно ввести временные ограничения – например, пять лет. Повысить финансовую планку… И так далее. Проблема серьёзная, надо её решать.

Это Сутовский у СН

Штаты по правилам должны были  Армении 50 тысяч евро. Это не смешная сумма.

Тем не менее, в целом вопросы перехода - особенно перехода непосредственно под Олимпиаду - требуют тщательной проработки.

Я об этом давно писал. С октября вопрос разрабатывается - создана подкомиссия, разосланы письма в национальные федерации. Тут необходимо найти баланс между желанием федерации не отпускать игрока, в которого много вложено и возможность игроку не находиться в фактической кабале у своей федерации.

Вопрос сложный. Мне кажется, переход можно и нужно облегчать, но при этом не допуская (даже за большие деньги) сразу же к участию в новой сборной.
« Последнее редактирование: 04. 01. 2023, 05:07:56 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #11 : 04. 01. 2023, 05:05:36 »

Это Сутовский у СН

Штаты по правилам должны были  Армении 50 тысяч евро. Это не смешная сумма.

Тем не менее, в целом вопросы перехода - особенно перехода непосредственно под Олимпиаду - требуют тщательной проработки.

Я об этом давно писал. С октября вопрос разрабатывается - создана подкомиссия, разосланы письма в национальные федерации. Тут необходимо найти баланс между желанием федерации не отпускать игрока, в которого много вложено и возможность игроку не находиться в фактической кабале у своей федерации.

Вопрос сложный. Мне кажется, переход можно и нужно облегчать, но при этом не допуская (даже за большие деньги) сразу же к участию в новой сборной.

И ответ отца Костенюк!
Ура! В нашем полку прибыло!

Сергей, спасибо за интересный пост. Вы считаете, что государство, или национальная федерация ( в большинстве случаев, а конкретнее, в нашем случае), что -то вкладывает в то, чтобы вырастить топ игрока? В основном, в будущих чемпионов сначала вкладывают родители, которые часто жертвуют всем - карьерой, деньгами и тд. Как только игрок состоялся (редкое событие!) , он попадает в сборную. Поэтому за переходы из одной федерации в другую, если и  должны получать, то явно те, кто чем-то жертвовал в жизни, а не чиновники. Гн Шипов, он может болтать что угодно, он блогер, за что и получает свои деньги, но он не имеет право так пофигистки относится к заслуженным людям! Год назад, Александра опубликовала свой пост в инстаграмм. Вы думаете РШФ на него прореагировала и попыталась как- то сгладить ситуацию,или сейчас РШФ будет что-то предпринимать или так же, как Шипов заявил, так этому и следовать?
От хорошо работающей и заботливой федерации - игрок не уйдет. Так за что ее поощрять деньгами?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #12 : 04. 01. 2023, 05:09:31 »

Сутовский видимо хочет чтоб молодые наши сборники - ну Вот Алексей например, в клетке оказались?

И после этого Вы говорите , что нынешнее фиде на Россию не работает?
Хахааах!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #13 : 04. 01. 2023, 05:51:40 »

Сутовский видимо хочет чтоб молодые наши сборники - ну Вот Алексей например, в клетке оказались?

И после этого Вы говорите , что нынешнее фиде на Россию не работает?
Хахааах!

Не в клетке, а на передовой!

Мы с папой Ветохиным тоже скоро добровольцами пойдем!
Ну если в тылу должность непыльную предложат..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #14 : 04. 01. 2023, 05:53:05 »

Сутовский видимо хочет чтоб молодые наши сборники - ну Вот Алексей например, в клетке оказались?

Этого явно хочет Загребельный. Сутовский пока невнятно высказался.
Это Сутовский у СН
Вопрос сложный. Мне кажется, переход можно и нужно облегчать, но при этом не допуская (даже за большие деньги) сразу же к участию в новой сборной.
Вроде даже, наоборот, за облегчение.

Папе Костенюк респект за пост о переходах.
« Последнее редактирование: 04. 01. 2023, 05:54:38 от KKK » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: