Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
Автор Тема: Трансферы ФИДЕ  (Прочитано 25603 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #255 : 03. 01. 2024, 09:18:10 »

Ну и мнения кормильцев:

Серьезно ли Россия пострадала из-за массового отъезда шахматистов

Сергей Смагин, вице-президент Федерации шахмат России (ФХР) (а почему ФХР? - П.Ш.)
«Очень либеральные правила FIDE позволили быструю смену паспорта. Российская Федерация достаточно серьезно пострадала. Этот период нужно пережить, разобраться и двигаться дальше. В 1990-е годы были большие потери, но мы их пережили, нужно смотреть с оптимизмом. Шахматы последние годы развиваются очень серьезно. Другое дело, что должно пройти время, чтобы молодые таланты подросли и дошли до топ-уровня. У нас много талантов, но со многими надо работать. Многие не верят, но я убежден, что мы быстро сможем наверстать потери, которые понесла шахматная федерация. Но сборная у нас все равно хорошая. Пока сборной играть негде, но если бы у нас сейчас появились соревнования, то однозначно претендовали бы на самые высокие места», — заявил Смагин «РБК Спорт».

Александр Грищук, трехкратный чемпион мира по блицу, гроссмейстер
«Жалко, что Витюгов покинул сборную, но это его право. Могу только пожелать ему удачи. Не думаю, что Россия лишится всех топовых шахматистов, хотя уже многих страна потеряла. Думаю, что гроссмейстеры, которые хотели бы поменять паспорт, все равно меняли бы, даже если бы не было возможности делать это за один день. Просто это бы заняло меньше времени. Думаю, что в основном те, кто хотел, уже поменяли, но не исключаю, что смены гражданства еще будут», — сказал Грищук «РБК Спорт».

Сергей Шипов, международный гроссмейстер
«Это было ожидаемо, но я думал, что он [Витюгов] перейдет под флаг Испании, потому что он там жил. Видимо, британские товарищи оказались более проворными и предложили ему хорошие условия. Конечно, это потеря для наших шахмат: Витюгов и чемпионом страны был, и за сборную достаточно успешно играл. С другой стороны, у нас пока есть Ян Непомнящий и все остальные, поэтому другие позиции в нашей сборной вполне спокойно можно было бы варьировать, если бы она где-то играла», — цитирует Шипова ТАСС.

Сергей Карякин, 12-й номер рейтинга FIDE
«Это наша комплексная проблема, о которой я говорю не первый месяц. К сожалению, российские шахматные чиновники не очень прислушиваются к моим словам. А зря, потому что мы регулярно теряем ведущих шахматистов. Если бы это был единичный эпизод, то это была бы не настолько значимая потеря. Очень много ребят ушли. Нужно обращать внимание на эту проблему, потому что в какой-то момент у нас не останется членов сборной и нам придется выступать вторым составом. Это снижает наш общий шахматный потенциал в стране. Потеря Никиты Витюгова очень серьезная, потому что он стабильно входит в клуб шахматистов с рейтингом 2700 плюс. Это один из ведущих гроссмейстеров России. Неслучайно он перешел в Англию, потому что он там будет номером один по рейтингу», — сказал Карякин «РИА Новости».


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/sport/03/01/2024/65945dc29a794788afae9a73

Кормилец наш Сергей Борисыч! Ну как, Катерина, Ваш Малыш мог оставить его, как мог!
Ну и хоть кто-то бы по-простому сказал- Россия начала и хочет продолжать военные действия против Украины. Нежелание воевать и быть подвергнутым ограничениям из-за этого заставило задуматься многих , в том числе и спортсменов , об отъезде из страны. Выступать за сборную России - это поддерживать политику государства и действующей власти, то есть поддерживать войну. Сборная любой страны- это финансируемая гос-ом структура , и соответственно , регламентируемая этим же гос-ом в лице различных гос структур, здесь- Мин Спортом РФ.
Спортсмены-шахматисты имели право на выбор и имеют право на выбор. Фиде в данном случае нашло очень тонкий ход , приняв совместно , видимо, с ФШР решение о 2-х параллельных процессах- переход ФШР в азиатскую шахматную Фед.  И трансферное окно без выплат для тех кто хочет может или решает остаться в Европе/ЕШС  . Спасибо им за это.  Что потеряли Российские шахматы?  Ну прежде всего , саму сборную и возможность играть командные соревнования. Потеряли не только конкретных шахматистов этой сборной. Благодаря поддерже со стороны фиде , российские игроки не ущемлены в правах в индивидуальных евентах фиде , опенах Европы и мира. Новая спортивная реальность и в ФШР/россии и у сменивших , вышедших из ФШР/россии шахматистов только начинает складываться. Сравнивать сборную России с прошлой сборной россии- ну совсем не корректно- это разные ситуации и все разное. Да и состав сборной неизвестен и играть ей почти негде.


Фиде сильно помогает ФШР/России. Наверное и в первую очередь-тк и Президентом явл гражданин России. Его аппарат в фиде - тоже на всех ключевых позициях имеет граждан России. Поэтому шахматисты ФШР чувствуют себя вполне комфортно и защищенно. А те кто разлетелись- ну вышли в свободное плавание , где адаптация требуется в большей степени.
Могла ли сборная сохраниться в прежнем виде и форме? Нет. Есть в этом вина ФШР? Да по большому счету  тоже нет. Фшрлояльна государству и власти рф ? Несомненно.  Зависит от него? Несомненно.  Что будет дальше? Покажет время.


Кто проиграл- кто выиграл , кто приобрел , кто потерял?
Некорректная постановка вопроса.

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #256 : 03. 01. 2024, 09:41:59 »

Ну и вот пост Загребельного но это уже о сборной рф и молодежи рф в шахматах


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШАХМАТ В РОССИИ
Самое интересное: а чего, собственно, мы хотим? Как ни странно, этот пункт в концепции самый короткий, состоит всего из трёх тезисов, цитирую самый понятный: "Обеспечение достижения наивысших спортивных результатов на международном уровне во всех возрастных группах, как в личном, так и в командном зачётах".
Каковы же обозначенные достижения на данный момент? По мнению руководства ФШР, результаты наших юных шахматистов просто замечательные! Недавно с Азии привезли кучу медалей. Вот и хорошо, всё у нас отлично! Так зачем, спрашивается, ремонтировать машину, которая и так хорошо едет?! Достаточно просто сохранять всё как есть. Что касается командных турниров, то это вообще не тема, россияне забанены, этих турниров для нас нет, не о чем и говорить.
На мой взгляд, одним из главных пунктов концепции  должен быть пункт о подготовке кадров для национальной сборной страны. По какой причине его нет, я не знаю, возможно, авторы тезисов концепции посчитали, что дело это не "детское", выходящее за рамки. Я же так не считаю.
О подготовке кадров мой следующий пост...

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02GaEMiioGhENcVoXLRBWLNusPx4Wvp7giHbBooPRCE9vMsyvHmcNJzm8188xDXXaml&id=100001562601540




Мне кажется, пора уже переходить к свободному друг от друга движению:
Сбитые летчики это отдельная темаА
ФШР и сборная России , национальные чемпионаты и медали россиян под флагом фиде- совсем другая тема.


Будут ли трансферы продолжаться?
Мне кажется, да, хоть и в меньших масштабах.
Будет укрепляться сборная и  престиж «российский» шахматист?
Ну смотря как выгодно будет трактовать это понятие.
Если фиде сосредоточит свои деньги ресурсы на России и Азии, возможно всякое. Если ФШР поменяется по сути, что маловероятно.  Если ЕШС заявит о себе по-другому - сейчас все равно весь турнирный актив больше в европейской традиции, несмотря на активную деятельность Азии и успехи Индии. Весь индийский молодняк вырос на европейских турнирах и продолжает расти именно в Европе. Узбекские шахматы- немного другие .
На что ставит Фиде, Европа и Россия, на что Азия?
Не знаю.

Но никого не жаль и ни за кого особо не радостно. Война идет, и все вопросы остаются. Боднарук , конечно , умница, но поздравляет ее личной телеграммой Путин и благодарит за вклад Гунина , конечно , гениальная, но она говорит , что тоже хочет чтоб Путин ее поздравил.

Как это все уложить в голове? И наверное , даже по-людски понятно, почему не хочется пожимать им руки , например , Музычук.
Мы все вроде «вне» а на самом деле - все внутри этой войны, дороги всех разошлись и расходятся. Объединяют ли всех шахматы?  
Вроде да, но со скрипом, черта отсечения чего-то от чего-то очень близко.

Но Ткачев здесь точно не при чем

« Последнее редактирование: 03. 01. 2024, 11:33:06 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #257 : 03. 01. 2024, 09:54:32 »

Ну и вполне возможно , что случится чудо и Кормилец главный канет,и зло будет наказано, и покаяния свершаться , и вот тогда минспорта и Филатов и все все скажут-мы должны были беречь российские шахматы несмотря ни на что..
Так и скажут.
Ну если кормилец перед тем как кануть не потребует жертвоприношений и клятв и от шахматистов.
Ну а женщины- они вообще вне обсуждения, такие как Костенюк- их единицы. Им просто приятно, что титульный их поздравляет.

Поэтому, сложно и непросто, но я не судья.
Про себя знаю- про других- пусть они и знают про себя . Их проблемы. Единственное, что всегда остается в личном арсенале- отстраниться не пожать руку не поздороваться и не общаться слишком откровенно.
Живем, пусть все будут здоровы.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2024, 11:28:18 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #258 : 04. 01. 2024, 12:42:06 »

Вот и Кураев о том же


Ладья пошла h1 — h10

104 российских шахматиста сменили гражданство в 2023 году.
Это следует из статистики трансферов, опубликованной на сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Из спортсменов топ-уровня сборную России покинули Санан Сюгиров (40-й в мировом рейтинге), Алексей Сарана (41-й), Владимир Федосеев (45-й), Никита Витюгов (50-й), Александр Предке (64-й), Кирилл Алексеенко (89-й), Максим Чигаев (137-й), Александр Мотылев (151-й), Антон Демченко (173-й), Павел Трегубов (307-й), Никита Петров (320-й), Евгений Алексеев (322-й), а также Александра Костенюк (11-й номер женского рейтинга).
При этом состоялось 5 переходов в Россию: Юрий Айрапетян, Виктор Филонов (оба – из команды Украины), Давид Буката (из Австралии), Канан Гейдарли (из Азербайджана) и Надежда Искичекова (из Казахстана). Среди них выше всех в рейтинге ФИДЕ находится Айрапетян – он занимает 862-ю позицию.
В 2022 году российское гражданство сменили 88 шахматистов, а в 2021-м – 10.
https://www.sports.ru/chess/1115746343-104-rossijskix-shaxmatista-smenili-grazhdanstvo-v-2023-m-pyatero-peres.html
Непосредственная причина бегства — переход Федерации шахмат России из европейской зоны в азиатскую.
А вот сам этот переход связан с санкциями.
А санкции связаны с ...
Ах, ну да, англосаксы, русофобия и ната.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ
КУРАЕВЫМ

https://kuraev.link/blog111550197
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 340


« Ответ #259 : 04. 01. 2024, 09:52:46 »

Через несколько лет они дружно будут утверждать что они разведчики - нелегалы. (СВР) Но об этом знал только их куратор. Который героически погиб на СВО
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #260 : 29. 02. 2024, 08:04:52 »

Вот. Вавулин Максим.

4169530   Vavulin, Maxim   GM      RUS   2022-09-22   GER   2024-02-15
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
 
Перейти в: