Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Турниры февраля 2012  (Прочитано 23700 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #75 : 06. 03. 2012, 03:34:48 »

Это вам так кажется, так как у вас ребёнок маленький. Физически крепкий и здоровый девятилетка уже с четырёхлетним плотным опытом юного шахматного гладиатора, четыре часа за доской выдержит без потери качества игра. Ещё попробуй такого пересидеть. Улыбающийся
Девятилетка может быть, а вот шестилетка нет. Мой устанет и может в выигранной позиции на ничью согласиться, или специально ее сделает, хотя можно было бы побороться еще.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 06. 03. 2012, 03:36:07 »

Ну так мы об одном и том же. А шеcтилетка конечно устанет. Просто в силу всего своего развития, которое не подразумевает готовность и всего организами и нервной системы к таким нагрузкам.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2012, 03:48:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #77 : 07. 03. 2012, 08:41:57 »

Кстати, родительская тусовка (некоторая её часть - самые амбициозные) зачастую очень негативно относятся к тому, когда на первенствах Москвы на финалах появляются дети из более младшей возрастной группы. Хотите, чтобы вам в спину каждый день во время финала смотрели ненавидящие вас глаза и вы просто физически ощущали их воздействие? У вас явно будет возможность когда-нибудь такой эксперимент провести...  Подмигивающий

что-то не понятны причины такого негативного отношения. они известны?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #78 : 07. 03. 2012, 08:52:56 »

Не только. А ещё более старшие мальчики могут начинать очень сильно нервничать, когда играют с малышами. Понимаете, какая ситуация. Вот представьте себе такую каритину маслом. Я это описывал уже в книжке - и это - сплошь и рядом.
Ребёнку 9 лет и он уже сильно играет и в него уже вложено-перевложено и всего: самого главного в нашей жизни, нервов, времени и так далее...
 И мы (родители) уже как бы знаем соперников смежного возраста + - год. Основных соперников - которые или чуть сильнее или где-то ровня. И их не так чтобы уж очень много. Ну и теперь воообразите последствия проигрыша семилетке...
Как?!!!! Кому?!!!! Ты посмотри на него?!!! Как ты мог?!!!!  Улыбающийся
я думаю, что родители и тренеры должны учить ребёнка, тому чтобы он уважал любого соперника, с которым садится играть, неважно какого он уровня или возраста. Ну а если проиграл, то нужно не говорить "Как?!!!! Кому?!!!! Ты посмотри на него?!!! Как ты мог?!!!!", а разбирать партию и анализировать там ошибки. тут два варианта либо ребёнок сам накосячил (плохо, если не настроился против такого соперника, а в этом может быть и часть вины родителей или тренера), либо соперник сильнее играет. Ну и это же игра всё-таки, может где-то и просто не повезти, это надо понимать, и ничего страшного нет, главное постараться сделать какие-то выводы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 07. 03. 2012, 08:54:29 »

Кстати, родительская тусовка (некоторая её часть - самые амбициозные) зачастую очень негативно относятся к тому, когда на первенствах Москвы на финалах появляются дети из более младшей возрастной группы. Хотите, чтобы вам в спину каждый день во время финала смотрели ненавидящие вас глаза и вы просто физически ощущали их воздействие? У вас явно будет возможность когда-нибудь такой эксперимент провести...  Подмигивающий

что-то не понятны причины такого негативного отношения. они известны?

Зависть. Самое скверное на самом деле, что может сделать любой родитель в мирке под названием "детские шахматы" это начать постоянно сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Это может и полной клиникой закончится. Правда, никуда не заберут, но ... Может быть когда-то и опишу ситуацию, когда условная (!) мама сидит и пол ночи изучает рейтинг-лист, комплексую, что вот этот уже... Ну надо же как поднялся-то - а? И где-то это мы так успешно сыграли? Ну... Ну тут понятно! Или радуясь - А вот этот - ну я всегда знала, что он играть не умеет! Вот и показал свою истинную силу!  
« Последнее редактирование: 07. 03. 2012, 10:39:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 07. 03. 2012, 09:01:09 »

Не только. А ещё более старшие мальчики могут начинать очень сильно нервничать, когда играют с малышами. Понимаете, какая ситуация. Вот представьте себе такую каритину маслом. Я это описывал уже в книжке - и это - сплошь и рядом.
Ребёнку 9 лет и он уже сильно играет и в него уже вложено-перевложено и всего: самого главного в нашей жизни, нервов, времени и так далее...
 И мы (родители) уже как бы знаем соперников смежного возраста + - год. Основных соперников - которые или чуть сильнее или где-то ровня. И их не так чтобы уж очень много. Ну и теперь воообразите последствия проигрыша семилетке...
Как?!!!! Кому?!!!! Ты посмотри на него?!!! Как ты мог?!!!!  Улыбающийся
я думаю, что родители и тренеры должны учить ребёнка, тому чтобы он уважал любого соперника, с которым садится играть, неважно какого он уровня или возраста. Ну а если проиграл, то нужно не говорить "Как?!!!! Кому?!!!! Ты посмотри на него?!!! Как ты мог?!!!!", а разбирать партию и анализировать там ошибки. тут два варианта либо ребёнок сам накосячил (плохо, если не настроился против такого соперника, а в этом может быть и часть вины родителей или тренера), либо соперник сильнее играет. Ну и это же игра всё-таки, может где-то и просто не повезти, это надо понимать, и ничего страшного нет, главное постараться сделать какие-то выводы.

Всё так, но это часто не путь детского чемпиона. Я не хочу форум превращать ни в жёлтый, ни в чернушный, но кто хочет - все знают, что в Москве (да и не только в Москве) имеются чемпион (ка) (ны) - это из политкорректности - чтобы была неизвестна ни половая принадлежность, ни численность, которого (ую) (ых) тупо лупят и иногда не доходя до дома, а прямо можно сказать на месте преступления (проигрыша) и таковые и раньше были... А сю-сю пу-сю и политкорректностью вы против них будете уступать. Это очень просто объяснить. Практически любому современному пацану московскому (даже занимающимся чем-то там типа бокса, айкидо, кудо, кабудо, карате, варьете и так далее) набил  бы рожу и конкретно любой дворовый пацан сталинской эпохи, а шпана времён гражданской войны или милого 19-го века могла бы просто и калекой оставить... Цивилизация против нецивилизации не пляшет очень во многом... В воспитании детей ровно так же.  
« Последнее редактирование: 07. 03. 2012, 02:15:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 07. 03. 2012, 09:07:23 »

Самое главное - а то скажут, что очерняю. Это не только в шахматах - это в детском спорте вообще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 07. 03. 2012, 09:14:44 »

И не только в детском спорте, а в любой сфере деятельности, которая допускает возможность начать сравнивать детей публично и когда их толпы - многие родители детей-музыкантов-суперлауреатов... Всё. Хорош!
« Последнее редактирование: 07. 03. 2012, 09:16:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #83 : 07. 03. 2012, 09:27:58 »

Зависть.
Ну это уже зависит от личностных качеств людей.

Самое скверное на самом деле, что может сделать любой родитель в мирке под названием "детские шахматы" это начать постоянно сравнивать своего ребёнка с другими детьми.
Ну тогда, думаю, все родители занимаются самым скверным  Улыбающийся. А без этого никуда не деться, шахматы они сами по себе, такой вид спорта, в котором не абсолютные показатели, а только относительные. Это в легкой атлетике разряды присваиваются за преодоление такого-то отрезка за определённое время, а в шахматах за то, как ты выглядишь на фоне других (что и определяется рейтингом).
В сравнении с другими тоже можно получить полезную информацию, например, вот этих обыгрывали, а рейтинг у них больше, о чём это может сказать, например, что мы менее стабильно играем и т.д.
А чтобы крыша не поехала, не нужно крайностей, и по-меньше фанатизма. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 07. 03. 2012, 09:36:11 »

Согласен. Конечно невозможно иначе, но главное в крайность не впадать.
И ещё про эту скользкую тему, о которой не принято открыто говорить применительно к детскому спорту и подобным занятиям.
В шахматах же так было отнюдь не всегда ( в отличие от музыки, где ... да-да... Композиторы 18-го века, когда детьми были... у-у-у-у-у... но время было дикое, хотя все пафосные и в париках), и как бы трудно предположить, например... Ну например папу Ласкера с ремнём по поводу проигрыша партии... Уж что там мог Бертольд (старший брат) сказать младшему, если тот проиграл партию на деньги (не мог же он всегда выигрывать) в кафе, где у братьев Ласкеров был маленький бизнес, позволявших обыгрываю скучающих взрослых бюргеров на мелкие деньги в азартную игру под названием ШАХМАТЫ, чтобы нормально пожрать и иногда книжку купить, история умалчивает, как говорится...
Ботвинник, оставивший весьма откровенные воспоминания о своей жизни, то же об этом ни слова - да собственно и нельзя не поверить, так как там была гиперповышанная самостоятельность в шахматах с самого начала... Ну а потом ... А потом...
Началось в 80-е... И прошло по водоразделу разделившему чисто по-большевистски или шахматному (как хотите) всё на чёрное и белое - из чего появился один положительный полюс (абсолютное добро) папа Полгар и отрицательный (абсолютное зло) папа Камский. В сознании людей они теперь по разную сторону колокола Гаусса (ровно так же как при советской власти в детских книжках можно было прочитать о добром нашем дрессировщике Дурове, которых зверушек-ни-ни и злых капиталистических дрессировщиках, которые конченные садисты), ну и теперь все родители очень успешных детей-шахматистов в отношении этого вопроса как бы располагаются на оном колоколе согласно этому самому закону нормального распределения в разных его частях... Ближе к одному полюсу или к другому или где-то там в середине...
« Последнее редактирование: 07. 03. 2012, 09:40:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 07. 03. 2012, 09:45:33 »

Маленькое дополнение -располагаются в масштабах всего земного шарика (всей Gens Una Sumus) так как на планете всё-таки существуют разные народы, разные менталитеты и так далее и китайцы от норвежцев (просто пример) не только разрезом глаз и цветом кожи отличаются).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #86 : 10. 03. 2012, 04:23:30 »

... у меня вопрос. Если сын играл в полуфинале  первенства (до 8 л мск)  и набрал 6 очков он разве не должен попась в такой рейтинг? Я нас там не нашла:-)
К сожалению ДЮК не хочет обсчитывать такие турниры, как полуфиналы Москвы до 8 лет. Но вы не переживайте. Ваш ребёнок вышел в финал и тем самым фактически:
1. Выполнил третий разряд
2. В финале начнёт играть со стартовой оценкой 1350. В апреле вы будете в рейтинге.

Вчера разговаривал с Александром Григорьевичем Мазьёй и он подтвердил, что турниры 4-го разряда, коим по сути являлся полуфинал до 8 лет, он не обсчитывает, а третьи разряды присваиваиваются в клубах (кружках).  Посему клуб (кружок) после выполнения учеником нормы третьего разряда, для внесения его в рейтинг-лист (и выставления 1350),  должен сообщить об этом в ДЮК (фактически ему).
Поэтому в финале со стартовой оценкой 1350 начнут играть те дети, о которых будет сообщено, что они 3 разряд выполнили.
Возможно (не уверен) будет достаточно и заявления в день регистрации... Улыбающийся

  

Спасибо за ответ... Он несколько озадачил меня. Значит никто нас никуда не внес:-( И рейтинг не дал. Но мы новички в школе после полуфинала как раз определились куда будем ходить. Наверное пока нас забыли. Только как же на регистрироваться на финал - непонятно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 10. 03. 2012, 04:38:03 »

Вам не надо регистрироваться на финал. Скоро вывесят списки участников и вы там найдёте своего ребёнка, а потом придёте в назначенное время и он сядет играть в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #88 : 10. 03. 2012, 10:00:50 »

Это самое главное:-) А вывесить они их где должны: на сайте Дворца или на москве шахматной?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 10. 03. 2012, 10:08:03 »

Обычно на Москве шахматной. Это же основной официозный ресурс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: