Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 94623 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 13. 03. 2012, 03:13:25 »

Можно, конечно, засесть за работу и превратить это в прикольную игрушку. Я, например, статистически знаю - какой эталонный логарифм будет для спортшкол (он сообственно уже используется) и какой будет для дворовых секций.
Дальше программа во весь экран превратится в карту, где будет мир людей, разделённый на город и деревню  Улыбающийся
Ну и дальше будет мир героев, мир богов, ну и для прикола этот самый неизвестным мир и мир компьютерных монстров.
После заложения данных на экране будет располагать фигурка ребёнка (маленького или побольше или ещё побольше в зависимости от возраста) и выдаваться всякие стёбовые сообщения в частности при попытке похулиганить программа будет честно засовывать ребёнка в запретные зоны и писать:
- ваш ребёнок - продукт неизвестной науке генной модификации или ваш ребёнок - киборг.
Равно там будут такие моменты, как - непонятно что вы с такими деревенскими результатами делаете в городе или наоборот - в город бы тебе сынок на заработки или тебе прикольно быть первым парнем в своей деревне?  Улыбающийся

« Последнее редактирование: 13. 03. 2012, 03:45:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 13. 03. 2012, 03:36:30 »

Да. В мире людей ещё будет довольно значительный кусок под названием ...
Ну, если город, деревня... Видимо это будут территории проживания дикарей.
Это если рейтинг набрать ноль или отрицательный. Это те дети, которые учатся играть в шахматы в них не играя (всеобуч),и дети из шахматных кружков, где слово рейтинг никто не слышал. Ну... Дикари... Впрочем, дикари могут быть весьма счастливы и ничего не знать о том, какие войны кипят в городе (между городами), между отдельными деревнями (стенка на стенку) и даже между городом и деревней... ну есть ещё деревни с суперотмороженными или полоумными мужиками...
Вот тогда будет полная картинка шахматного мирка и можно будет по этой карте виртуально путешествовать, ставить флажки (прогнозы) и отслеживать своё движение по факту изменения рейтинга.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2012, 03:39:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #77 : 13. 03. 2012, 04:39:25 »

Все это довольно занимательно  Смеющийся
А я вот все же хочу понять, есть ли практический, прикладной потенциал у этой проги?
Все же, мне кажется, что это просто объективное отражение развития силы юного шахматиста и любой график, каким бы он ни был, просто укажет на "место", что-то типа "рожденный ползать летать не может", или "всяк сверчок знай свой шесток".
Потенциал, видимо, прога показывает, но вот реализуется ли он или нет - вот в этом намного более серьезная проблема.
Могу предположить, что некоторые могут совершенно реально начать бегать от тренера у тренеру, потому что ребенок идет явно ниже того, что показывает программа - не порядок! ... хотя проблема может быть далеко не в тренере...
Александр, а вы не искали тех, кто подавал большие надежды, а потом исчез с небосклона?
Или все, кто начал "за здравие", так и идут впереди планеты всей?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 13. 03. 2012, 04:49:06 »

Да я знаю много таких примеров (увы) но другое дело, что мы имеем упорядоченно публикуемые московские рейтинги всего четыре года. С 2008-го. И... Это очень маленький срок. А сайт ФИДЕ для этого так же не очень годится и по той же причине. Там публикуются рейтинги правда с начала века и есть полная статистика, но... но... Всё-таки рейтинги раньше редко получали в семь или восемь лет и таким образом, те, кто потом бросал... Ну что там можно увидеть? Какой-то кусочек - сколько-то там турниров и уже у отнюдь не маленького ребёнка (я-топомню его положим в раннем возрасте и как там мама металась от тренера к тренеру и медали на Москве детские и подобное, но этой инфы нигде уже нет), подъём наверх, спад, подъём, спад, сквозь зубы подъём на чуть-чуть... И опять ух... Заколебался.. Поступил в институт и горизонтальная черта на графике, как на соответствующем медицинском приборе после остановки сердца.
Однако через несколько лет ситуация изменится. Информации станет намного больше.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2012, 05:53:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 13. 03. 2012, 04:52:20 »

Могу предположить, что некоторые могут совершенно реально начать бегать от тренера у тренеру, потому что ребенок идет явно ниже того, что показывает программа - не порядок! ... хотя проблема может быть далеко не в тренере...

Если от этой программы этот процесс (который и так носит массовый характер) ещё усилится, то...
Ну что я могу сказать... Иллюзии в головах, как и тараканы, невыводимы.
Я могу крупными буквами написать - ГЛАВНОЕ - РЕБЁНОК!
И что? Всё равно эти люди будут думать иначе и верить в чудеса...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 13. 03. 2012, 04:58:54 »

Я вообще не очень понимаю, как можно сейчас мечтать о шахматной взрослой карьере для маленького ребёнка.
Вы посмотрите как изменился мир и куда катятся шахматы. Это же всё описывается... Все скандалы, склоки - вот сейчас ECU будет судиться с ФИДЕ.
Денег нет ничерта.... А что будет через 20 лет? Что? Золотой век вдруг начнётся? Вот с чего это, спрашивается?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 13. 03. 2012, 05:03:19 »

А в смысле полезных навыков для жизни и очень многих навыков в детстве - ну совершенно замечательная штука - ШАХМАТЫ, если бы не...
- ЗиЗы
- Бешенные родители
и далее по списку...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 13. 03. 2012, 06:27:40 »

А прикладной смысл у программы. Да например такой.
Вы сможете видеть динамику и если к процессу трезво подходить, то в какой-то момент ситуация станет ясной. Если не удаётся удерживаться на уровне и начинается хроническое отставание и ничго не помогает, то это - один вариант, а если всё продолжает идти по логарифмическому движению вверх, то мы в обойме. Может и пока конечно, но всё же в обойме.
Только для трезвого подхода к процессу надо поменять местами Землю и Солнце, как когда-то это сделало человечество, правда... Не одну сотню на кострах сожгли по ходу процесса.
Ребёнок - это Солнце. Тренер и всё сопутствующее - школа, другой тренер, деньги родителей, активность родителей в процессе... Да. Это всё очень и очень важно. Но это всё - Земля. На Земле тоже есть места (я замечу) где Солнышко или мало греет или нещадно палит... Ну тут уж... А без него-то вообще никак... Ну может денег мало на процесс обучения шахматам, может родился юный талант не там где надо - в далеке от шахматных центров... Ну всё бывает. Но суть не в том. Ещё раз. Солнце - это ребёнок. И Земля в данной аналогии должна вращаться вокруг него, а не наоборот. Кстати, Солнце - одно, заметьте. А вот планет много...
Но можно и всё с ного на голову поставить. Земля - центр мироздания. А если ещё найдём заинтересованную структуры в такой концепции, то совсем хорошо. Тогда это была церковь. Сейчас это шахматная шатия-братия, для которой всё это - шахматы - бизнес или просто источник существования.
И эта церковь сформулирует доктрины о том, что:

- всё решает упорство и труд
- всё решают методики
- всё решают правильные методики под конкретного ребёнка (Птолемею так же удалось, между прочим, составить таблицы, которые с помощью эпициклов показывали довольно точные данные по положению и движению небесных светил, а базовая позиция была в корне неверной)
А если из способного ребёнка ничего не вышло, то скажут, что неправильно методики были выбраны, ни с тем занимался - вот если бы с ТЕМ!
Так же и здесь. И когда кто-то будет добиваться выдающихся результатов сразу будет распространяться информация о том, что с ним вот тот-то занимался... и... да... по стольку-то часов в день и постоянно и всё такое прочее.

Интересно, а Симен Агдестейн - сеньор тренер ФИДЕ или нет?  Улыбающийся

Исходя из существующей парадигмы - Симен Агдестейн - самый выдающийся шахматный тренер всех времён и народов. Он работал с Магнусом Карлсеном.
Кстати, мало того, что сам гросс, так ещё и был игроком национальной сборной Норвегии по футболу! Уникум, а не человек! Глыба!

Самым чессанутым родителям рекомендую всвязи с этим выучить норвежский и туда - на уроки к Агдестейну. И из вашего ребёнка получится новый Магнус Карлсен! А если совсем денег много, то выписать его (Агдестейна) в Россию и нанять переводчика (или пусть русский выучит). Смеющийся

В общем, как известно, Земля зависит от Солнца, а не Солнце от Земли. Солнцу вообще-то пофигу есть Земля или её нет - там ещё полно планет, которые можно в той или иной степени согревать. Да и не факт, что кого-то надо согревать, просто это у Солнца такой образ жизни. И оно самодостаточно. А вот Земле без Солнца в смысле жизни на ней -  никуда... Вот такие вот дела, понимаешь. Закон мироздания.  

« Последнее редактирование: 13. 03. 2012, 06:53:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #83 : 13. 03. 2012, 06:42:06 »

Красиво сказали!
Я бы не смог лучше  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 13. 03. 2012, 06:52:36 »

Даже самому понравилось, что редко бывает...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 13. 03. 2012, 06:59:08 »

Кстати, вы мне напомнили. Вот известно, что Сергей Карякин и Руслан Пономарём - результаты проекта реализованного в Краматорске.
Так вот. Хотите покажу вам иной результат? Вы же просили.
Пожалуйста. http://ratings.fide.com/id.phtml?event=14113406
Я был в Краматорске на детском полуфинале первенства Украины с учеником - гражданином этой страны. Был в моей странной тренерской жизни и такой эпизод.
И вот там тогда - Карякин, Пономарёв... и ... Борсук...  2259 в 11 лет - это... Да много это на самом деле... Но вот...
« Последнее редактирование: 13. 03. 2012, 07:01:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 13. 03. 2012, 07:07:01 »

Вот ещё. http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4158970
Серебряный призёр первенства России до 10 лет 1999 года.
Места занятий до этого: дворовая секция на Стопани, дворовая секция на Вадковском, Дворец на Воробьёвых горах  - оп-па... Второе место на России спустя полгода после перехода. Оп-па! Иллюзии наверняка, разгулявшиеся в голове тараканы, результат вы видите на графике. Шахматный. А в жизни насколько я знаю - всё нормально и это - самое главное.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2012, 07:10:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 13. 03. 2012, 07:08:21 »

Впрочем, про такое вам не расскажут ни во Дворец, ни в любой спортивной школе. Сразу скажут про Бориса Грачёва.  Улыбающийся
Ну... На самом деле вполне естественно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 13. 03. 2012, 07:09:48 »

Вот и спрашивается - и чего не хватило-то, а? Ну второе место на России? Это фигня? Нет, ни фигня. Способности были - безусловно! Тренеров под боком... Да ЗиЗ на ЗиЗе и с таким опытом... Ан нет...
Видимо были неправильно подобраны методики.  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 13. 03. 2012, 07:13:24 »

Вот ещё. Очень способный мальчик. И медали брал на Москве. И на турниры ездил с шести лет. Очень способный.
Но... http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4192834
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: