Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Григорий Опарин стал четвертым на турнире в Будапеште  (Прочитано 50172 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 22. 03. 2012, 08:05:38 »

Ну я блин не знаю. Прямо какой-то корпускулярно-волновой дуализм получается. Свет - это волна или частица?
А здесь... В общем, мы тут похоже совместно открыли новый закон, который тянет на шнобелевскую премию.
Шахматы то игра для богатых, то игра для бедных. В общем бедно-богатый дуализм шахмат.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #46 : 22. 03. 2012, 08:09:30 »

Чисто русский вопрос. Типа страна богатая, народ бедный. Шахматы - игра для россиян...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #47 : 22. 03. 2012, 08:13:57 »

Нет противоречий. РШФ ориентируется на бедных, поэтому у них ничего и не получается. А нужно поддерживать богатых Улыбающийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #48 : 22. 03. 2012, 08:16:31 »

Богатые сами себя поддержат, не парьтесь...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #49 : 22. 03. 2012, 08:18:00 »

А поддерживать надо умных и талантливых, вне зависимости от их достатка.
"Бездарность сама пробьется" (с)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 22. 03. 2012, 08:19:40 »

Нет противоречий. РШФ ориентируется на бедных, поэтому у них ничего и не получается. А нужно поддерживать богатых Улыбающийся

Это заканчивается 1917-ым годом  Улыбающийся а в РШФ никто не хочет способствовать такому процессу. Кто мне не верит, вспомните в какой семье рос Саша Алехин и кто была его мама и чем она владела.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 22. 03. 2012, 08:55:02 »

Да. И ещё чем это всё закончилось, когда выросшего сына чуть не расстреляли нафиг, бизнес весь отобрали, а за границу Алехин валил взяв с собой из ценного только что-то типа вазы от Николай Второго за третье место в Петербурге 1914 года. И это ещё неплохо всё вышло, мягко скажем. И чемпионом мира потом стал, а могло бы и иначе сложиться...
« Последнее редактирование: 22. 03. 2012, 09:25:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 22. 03. 2012, 09:00:39 »

Кстати ещё первый чемпионат Советской России выигрывал букально за паёк и, между прочим, в одной минуте ходьбы от нынешнего клуба Петросяна. А у меня в том доме живёт самый мой сильный ученик за всего годы моей работы в дворовой секции. В нём же находится магазин Педкнига, это чтобы уточнить о чём речь идёт. Не по теме конечно, но просто решил интересные факты поведать по ходу процесса разговора о богатых и бедных и кого надо или не надо и в какой степени больше поддерживать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 22. 03. 2012, 09:05:54 »

Но из своего опыта могу сказать, что даже в рамках дворовой секции и при моём диком и весьма неумном в одном случае желании тянуть во что бы то ни стало всех исключительно по способностям, а не кошельку родителей, всё одно... Лучший результат в моих условиях получился у мальчика, который жил вот в том доме. Я надеюсь, что москвичи должны понимать, что это за место и что там бедные не живут. Дело же не в том, что там Алехин за селёдку с чёрным хлебом фишки двигал в 1920 году. Так что (как бы я там внутренне не возмущался про себя) из своего опыта признаю в этом вопросе правоту Пигги. И к гораздо более высоким результатам ведёт тот же путь - поддерживать надо богатых... Увы-увы... Пигги прав.
« Последнее редактирование: 22. 03. 2012, 09:09:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #54 : 22. 03. 2012, 07:57:44 »

Вроде, здесь зашёл о вундеркиндах. Думаю, в тему будет выложить ссылку на любопытный взгляд на омоложение шахмат :
http://mn.ru/sports/20120322/314023550.html
Что шахматы игра тинейджеров - не новость, но там высказана интересная следующая мысль :
Цитировать
Стремительная акселерация шахмат породила разговоры о том, что в этом виде спорта необходимо ввести возрастной ценз для участия в турнирах среди взрослых. Как в фигурном катании, например, или в спортивной гимнастике. Не всем шахматистам, пусть даже молодым, нравится играть с детьми. Сложно воспринять сидящего перед тобой ребенка как серьезного соперника, а он действительно таковым является. Но главная причина, по которой идут разговоры о введении возрастных ограничений, заключается в другом.

В юном возрасте нет твердой уверенности, что выступление на элитном уровне ребенка не является эксплуатацией его здоровья и нервной системы, что в будущем может выйди боком. В силу своего социального статуса и психологии ребенок еще не может в полной степени демонстрировать свою свободную волю, при этом в элитном спорте его заставляют действовать на грани человеческих возможностей. Потому что современный спорт – это не просто соревнования тех, кто сильнее. Это битва за большие деньги и всякие недетские стимулы.

Современные шахматисты-тинейджеры имеют несравнимо больше возможностей, чем их сверстники еще 20 лет назад. Сейчас практически любую партию любого турнира с участием звезд мировой величины можно посмотреть в режиме онлайн, тогда как раньше порядок ходов, например, можно было узнать только из печатной прессы в лучшем случае на следующий день. В мире не стало больше одаренных шахматистов, просто у них появилось больше возможностей. К тому же, юношеский мозг гораздо проще запоминает тот громадный объем информации, который необходим для успешного выступления на элитном уровне.

Вот и получается, что гроссмейстерами становятся мальчики и девочки в 14, а то и 13 лет. Шахматист Сергей Карякин, ныне выступающий за Россию, вовсе получил это звание в 12 лет и семь месяцев. Тогда он представлял Украину. Конечно, до такого уровня добираются единицы, но средний возраст шахматной элиты сильно снизился. Достаточно посмотреть на рейтинг-листы сильнейших шахматистов и шахматисток мира. В мужском рейтинге среди первых двадцати гроссмейстеров 12 моложе 30 лет. В женском рейтинге из первой десятки ровно половина моложе 25 лет.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #55 : 22. 03. 2012, 08:16:32 »

Чушь какая-то...
 Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 22. 03. 2012, 08:20:21 »

Им там родители детей-гроссов такой возрастной ценз покажут.  Смеющийся

Ещё вот это абзац меня порадовал.

Матч за звание чемпиона мира между 42-летним Вишванатаном Анандом из Индии и 43-летним Борисом Гельфандом из Израиля в современных реалиях выглядит как возвращение к далекому прошлому, к тому времени, когда возраст шахматиста говорил о его богатейшем опыте и несомненном мастерстве. Но шахматы молодеют, поколения меняются, и уже лет через пять даже нынешний лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен, которому всего 21 год, будет считаться ветераном.

Учитывая общий смысл статьи так и тянет переделать следующие предложение  Подмигивающий
Матч за звание чемпиона мира между 42-летним Вишванатаном Анандом из Индии и 43-летним Борисом Гельфандом из Израиля в современных реалиях выглядит как извращение...
« Последнее редактирование: 22. 03. 2012, 08:22:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 22. 03. 2012, 08:29:01 »

А если серьёзно, то очень возможно, что cкоро порог взрослости пойдёт в обратную сторону. В XVIII веке в Англии не пускали в кабаки лиц моложе 13-ти лет. Там очень просто мерилась взрослость мальчика - ну вы понимаете - по какому всем понятному критерию - ну а если это уже могёшь, то и нажраться - пожалуйста, если бабки есть.
Потом люди стали всё более и более цивилизованными и дошли уже до маразма в виде границы 21-го года... Я не про выпивку, а вообще. Ну а потом возможно и пойдёт откат назад. Так что это ещё вопрос - кто там будет ребёнком считаться и во сколько лет.
« Последнее редактирование: 22. 03. 2012, 08:31:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #58 : 22. 03. 2012, 08:35:39 »

А по-моему, мысль как минимум заслуживает рассмотрения. Родители? Многие из них (те, которые сумасшедние) - всего-навсего умело манипулируемые ЗиЗами массы Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 22. 03. 2012, 08:42:22 »

На самом деле корень проблемы в самом понятии возрастного ценза. Понимаешь, он разный у разных народов и зависит от их истории, ментальности и многих других факторов. И я не знаю, как себя поведёт в таком вопросе ФИДЕ. У нынешней ФИДЕ (это мой взгляд на вещи) ментальность не европейская, а скорее азиатская... Ну это грубо совсем конечно, не знаю уж, на сколько я точно пытаюсь передать свою мысль. А с азиатской ментальностью очень трудно считать ребёнком например пятнадцатилетнего парня. Формально - может и да, фактически уже нет. И опять же в каком смысле ребёнком и по какому критерию.Пример - не шахматная страна Япония. До 6 лет явление природы, до 15 - раб, дальше - равный.
Ну и тогда следующая итерация - тотальная забота о детях по нормам европейский стран и всяких толерастов. Если мы это применим стопроцентно на шахматы даже в нашей стране, то прощайте первенства до 8 и до 10 уж точно. В нынешнем виде я имею в виду. А так, под хи-и без записи и без часов (чтобы психику не травмировать) и без побед и поражений - пожалуйста  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: