Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по программе ChessBase Online  (Прочитано 15760 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« : 25. 03. 2012, 09:28:08 »

Кто нибудь умеет пользоваться программой ChessBase Online?  У меня версия для андроида. Не могу понять, как в ней можно сохранять партию в формате pgn. Помогите, плз.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1 : 06. 06. 2012, 10:00:01 »

Кстати, интересная тема. Вижу, что вопрос остался без ответа - может просто потому, что мало кто пользуется этой прогой?
Я вот задумался про приобретение планшетника, а они в основном все на Android. Если его покупать в том числе и для шахмат, то хочется быть уверенным, что я смогу туда поставить шахматную программу - Chessbase было бы идеально. Вижу, что она доступна, но смущает слово on-line. В чем прикол? Надо иметь постоянный выход в интернет?
И еще относительно сохранения/чтения форматов pgn, cbh, cbv  - все читается?
Если кто в курсе - напишите, или может есть место, где все это прочитать можно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 06. 06. 2012, 10:16:53 »

Мне тоже интересно, хотя лично у меня такой игрушки нет и вряд ли будет, но...
Александра, вот кстати, между прочим, у вас в смысле такой техники очень продвинутая семья и мальчик серьёзно шахматами занимается. Как-то этот вопрос действительно становится актуальным ибо всё к тому идёт, что новая техника должна вытеснить ноутбуки, которые теперь будут домашними стационарными компьютерами в большей степени.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2012, 10:21:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 06. 06. 2012, 10:51:53 »

Стоит эта программа официально для андроида 159 рублей, что можно себе позволить. Да, для нее нужен интернет, он есть на моем планшете через вайфай, и через телефонную симкарту. У меня мтс, получается недорого. Там когда набиваешь партию, есть кнопка отправить, и программа засылает файл на любой указанный почтовый ящик в формате png, а вот можно ли при этом как-то просто сохранять партии в этом формате я не нашёл, потому и спрашивал.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #4 : 06. 06. 2012, 11:02:32 »

Стоит эта программа официально для андроида 159 рублей, что можно себе позволить. Да, для нее нужен интернет, он есть на моем планшете через вайфай, и через телефонную симкарту. У меня мтс, получается недорого. Там когда набиваешь партию, есть кнопка отправить, и программа засылает файл на любой указанный почтовый ящик в формате png, а вот можно ли при этом как-то просто сохранять партии в этом формате я не нашёл, потому и спрашивал.
Спасибо за ответ!
Если я все правильно понял, то интернет нужен для пересылки сохраняемых партий и для просмотра партий из Mega Database, которая лежит где-нибудь удаленно, видимо, так?
Хотя, факт того, что нужно что-то постоянно доплачивать, пусть и не много - очень огорчает. Особенно в поездках нужно заморачиваться с роумингом и т.п. Вообще мне очень не нравится, когда прибор сам по себе чего-то скачивает, передает, сам себя развлекает, а деньги списываются с моего счета Грустный
А может кто в курсе, есть ли какие-нибудь аналоги, но полностью автономные? По идее wifi уже достаточно, чтобы перекидывать файлы на комп - зачем все эти заморочки с пересылками по почте?!
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #5 : 06. 06. 2012, 11:07:43 »

Весь сок в том, что имея интернет (чаще всего через wifi бесплатный), ты имеешь всегда доступ к самой актуальной базе партий ChessBase, при этом сам трафик при работе с этой программой смешной и счёт идёт даже не на мегабайты, а меньше.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2012, 11:09:53 от Aqwqq » Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #6 : 06. 06. 2012, 01:14:45 »

Кстати, интересная тема. Вижу, что вопрос остался без ответа - может просто потому, что мало кто пользуется этой прогой?
Я вот задумался про приобретение планшетника, а они в основном все на Android. Если его покупать в том числе и для шахмат, то хочется быть уверенным, что я смогу туда поставить шахматную программу - Chessbase было бы идеально. Вижу, что она доступна, но смущает слово on-line. В чем прикол? Надо иметь постоянный выход в интернет?
И еще относительно сохранения/чтения форматов pgn, cbh, cbv  - все читается?
Если кто в курсе - напишите, или может есть место, где все это прочитать можно?
Могу развеять лишь часть ваших опасений. Мой выход в инетс планшетника стоит 500 р в месяц. Зато где, когда и сколько угодно. Это доступно. Как закачать более значимые шахматные проги тоже интересуюсь.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #7 : 06. 06. 2012, 03:47:48 »

Весь сок в том, что имея интернет (чаще всего через wifi бесплатный), ты имеешь всегда доступ к самой актуальной базе партий ChessBase, при этом сам трафик при работе с этой программой смешной и счёт идёт даже не на мегабайты, а меньше.
Тогда все не так страшно как кажется, вроде бы... Видимо, надо будет обращать внимание на работу самого планшетника с другими (не шахматными) програмами, чтобы не начал в роуминге что-нибудь качать сам по себе.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #8 : 06. 06. 2012, 03:52:02 »

Могу развеять лишь часть ваших опасений. Мой выход в инетс планшетника стоит 500 р в месяц. Зато где, когда и сколько угодно. Это доступно. Как закачать более значимые шахматные проги тоже интересуюсь.
500 руб - это абонентская плата в месяц? Или так по факту выходит?
Просто дома и на работе интернет есть и он уже оплачен, а мобильный вроде бы как не слишком часто нужен, да и модем для мобильной связи с ноута есть уже, хоть и не слишком удобная штука, но все же выручает иногда.
Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #9 : 06. 06. 2012, 06:28:23 »

Могу развеять лишь часть ваших опасений. Мой выход в инетс планшетника стоит 500 р в месяц. Зато где, когда и сколько угодно. Это доступно. Как закачать более значимые шахматные проги тоже интересуюсь.
500 руб - это абонентская плата в месяц? Или так по факту выходит?
Просто дома и на работе интернет есть и он уже оплачен, а мобильный вроде бы как не слишком часто нужен, да и модем для мобильной связи с ноута есть уже, хоть и не слишком удобная штука, но все же выручает иногда.

У меня Айпад с микросимкой, спецтариф для мобильного интеренета безлимитный - все, что хочешь и даже просмотр фильмов и пр ерунды 500 с небольшой копейкой - толи 30, толи 50 р.  По факту я не знаю, использую ли все эти средства Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #10 : 27. 12. 2012, 02:04:24 »

Кстати, интересная тема. Вижу, что вопрос остался без ответа - может просто потому, что мало кто пользуется этой прогой?
Я вот задумался про приобретение планшетника, а они в основном все на Android. Если его покупать в том числе и для шахмат, то хочется быть уверенным, что я смогу туда поставить шахматную программу - Chessbase было бы идеально. Вижу, что она доступна, но смущает слово on-line. В чем прикол? Надо иметь постоянный выход в интернет?
И еще относительно сохранения/чтения форматов pgn, cbh, cbv  - все читается?
Если кто в курсе - напишите, или может есть место, где все это прочитать можно?
1. Программа платная (примерно 5 евро)
2. Интернет используется только для доступа к MegaBase на сервере
3. Понимает только формат pgn
4. Умеет открывать файлы с флешки
5. Умеет строить дерево
6. Автономной MegaBase для нее не существует в связи с ограничением на размер текстовых файлов (см. п. 3)

Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #11 : 25. 09. 2013, 11:00:55 »

Народ, подскажите пожалуйста кто-нибудь!
 Есть ли программы для Айпада, чтоб партии можно было сохранять и базы pgn открывались?
И как их скачать?
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #12 : 26. 09. 2013, 12:04:49 »

Народ, подскажите пожалуйста кто-нибудь!
 Есть ли программы для Айпада, чтоб партии можно было сохранять и базы pgn открывались?
И как их скачать?

Чтобы открывались: chess viewer
чтобы пжн читал chess PGN
Stockfish прекрасно сохраняет ваши и отсылает куда скажете сразу)
Удачи)
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #13 : 26. 09. 2013, 11:34:58 »

Это через айтюнс нужно закачивать? Непонимающий
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #14 : 26. 09. 2013, 12:53:43 »

Это через айтюнс нужно закачивать? Непонимающий

Не обязательно. Просто найти в поисковике App Store и купить. Что-то за денежку там. Закачивается отлично - не большой обьем.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: