Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: "Я не хочу быть навозом"  (Прочитано 17818 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 29. 03. 2013, 02:09:00 »

Там у них в Украине уже процесс забюрократизирования официозных соревнований до того дошёл, что правда и страховку требуют от несчастных случаев, и справку от врача о допуске к соревнованиям - ну и мы семимильными шагами туда же двигаемся.
И всё же хочется-то любому тренеру (ну хочется) что бы ученики поиграли в чём-то таком - растаком... А тут, блин... понимаешь...

Мне вот тоже может хочется, чтобы у моих учеников разряды были, но...

Хочется - перехочется. Я обычно резко принимаю решения и потом уже ни о чём не жалею. По данному вопросу решение принял - для меня по моей работе шахматных разрядов не существует. И не я в том виноват отнюдь.
Ну ровно так же и с официозными соревнованиями. Похожим образом обстоит ситуация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #31 : 29. 03. 2013, 02:13:57 »

так это не жалоба, а рассуждение, которые подкрепляют мнение, что играть в официальных турнирах смысла не имеет. по крайней мере в текущих условиях.
Я же говорю, что можно написать ровно противоположную статью о том, что играть в неофициальных турнирах значения не имеет. и она будет спорна весьма, но не более, чем эта. Прсто для одних приведенные в этой статье аргументы значимые. а для других - нет. а  значение имеют другие факторы.
Собственно это подтвержается тем. что люди играют и там и там. А то, что раньше составы официальных турниров были сильнее (наверное) объясняется тем. что у шахматистов сейчас есть выбор. А еще объясняется тем. что у людей в нашей (пост-) стране есть выбор - становиться шахматистом или заняться чем нибудь полезным. Мозги можно и на что-то другое использовать, кроме деревяшек передвижения 9например в бридж поиграть или как тут вспоминал один гросс - кроссворды поразгадывать Улыбающийся  - ну это я опять ехидничаю)
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #32 : 29. 03. 2013, 02:42:00 »

так это не жалоба, а рассуждение, которые подкрепляют мнение, что играть в официальных турнирах смысла не имеет. по крайней мере в текущих условиях.
Я же говорю, что можно написать ровно противоположную статью о том, что играть в неофициальных турнирах значения не имеет. и она будет спорна весьма, но не более, чем эта. Прсто для одних приведенные в этой статье аргументы значимые. а для других - нет. а  значение имеют другие факторы.
Собственно это подтвержается тем. что люди играют и там и там. А то, что раньше составы официальных турниров были сильнее (наверное) объясняется тем. что у шахматистов сейчас есть выбор. А еще объясняется тем. что у людей в нашей (пост-) стране есть выбор - становиться шахматистом или заняться чем нибудь полезным. Мозги можно и на что-то другое использовать, кроме деревяшек передвижения 9например в бридж поиграть или как тут вспоминал один гросс - кроссворды поразгадывать Улыбающийся  - ну это я опять ехидничаю)
Согласен.
Рынок - он такой, свое возьмет...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 29. 03. 2013, 02:47:08 »

Текст действительно интересный, причем, соглашусь, что все так оно и есть.  А вот выводы...
"...а официоз оставляю тем, кому от него либо деваться некуда, либо непонимающим темы людям."
Противоречие: "деваться некуда" и "больше денег уходит как раз на официоз".
Понимающий человек или непонимающий - это вообще философия, которая еще и зависит от того, откуда смотреть  Смеющийся
Опять же, есть какие-то факты, которые четко подтвердят, что участие в неофициозе дает такие-то преимущества и исключительно положительно влияет на статистику подготовки сильных игроков? Или таблицу сравнительную с фактами в студию...
В общем, жалобу вижу, а вот предложений по выходу из ситуации - нет.
Да и есть ли сама "ситуация"?
Ситуация есть, это факт. Есть ли противоречия в тексте? Не думаю, скорее, как я уже выразился, автор немного запутался в формулировках. Под непонимающими он наверняка имеет ввиду тех, кто роняя тапки бежит заявляться в "чемпионаты регионов, страны, Европы, Мира, Галактики", попутно ставя перед ребёнком самые высокие задачи. Что касается "деваться некуда" и денег, то тут не совсем понятен Ваш вопрос, потому что Вы приводите отдельные фразы, вырванные из контекста.
Никто не говорит, что участие в неофициозных турнирах вместо офизиозных позволит стать гроссмейстером. Речь шла о том, чем по сути своей турниры официозные являются. Но если уж Вы так просите факты, то я Вам назову парочку.
Было время, когда бал на всех детских первенствах в своём возрасте (92-94 г.р.) правил Санан Сюгиров. А вот, скажем, Аниш Гири особо не блистал на мировых и европейских первенствах. Фабиано Каруана, если не ошибаюсь, с 2006-го года вообще забыл, что это такое. Но волнует ли теперь кого-то, кто из них и сколько раз становился чемпионом среди детей, когда двое последних давно уже "семисотники" и играют в супертурнирах, а для Санана высшее достижение - выход в Суперфинал чемпионата России, да победа над Карлсеном в одной партии? Кстати, о Карлсене. Трудно поверить теперь, что раньше на мировых детских первенствах среди ребят 90 г.р. постоянно говорили об Андрейкине, Непомнящем, Карякине, Вашье-Лаграве, Жигалко. Норвежца, если и упоминали, то явно реже. Сейчас он на полном ходу идёт к уверенной победе в претендентском турнире (про такую "мелочь" как перебитый рекорд Каспарова я молчу Улыбающийся), в то время как остальные вышеназванные даже близко не подошли к тому, чтобы играть сейчас в Лондоне.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #34 : 29. 03. 2013, 03:00:13 »

Да я и не спорю, и с этими фактами согласен.
Только тут вопрос сугубо индивидуальный, имхо.
Ну нельзя же проводить четкие параллели: не играл в детских первенствах России - вот и побил рекорд Каспарова  Смеющийся
Да и, скажем, до Карякина дорасти тоже неплохо , в неудачники я его лично  не стал бы записывать.
А в статье, как мне кажется, речь идет все же о масс-спорте. И вот тут с изложенными фактами согласиться можно (я лично соглашаюсь), а вот с выводами (играть неофициоз, байкотировать официоз или признать себя неумным и кому деваться некуда  Смеющийся) опять же, я лично - не соглашусь. Тут снова речь идет о выборе отдельно взятого человека.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #35 : 29. 03. 2013, 03:34:45 »

Да я и не спорю, и с этими фактами согласен.
Только тут вопрос сугубо индивидуальный, имхо.
Ну нельзя же проводить четкие параллели: не играл в детских первенствах России - вот и побил рекорд Каспарова  Смеющийся
Да и, скажем, до Карякина дорасти тоже неплохо , в неудачники я его лично  не стал бы записывать.
А в статье, как мне кажется, речь идет все же о масс-спорте. И вот тут с изложенными фактами согласиться можно (я лично соглашаюсь), а вот с выводами (играть неофициоз, байкотировать официоз или признать себя неумным и кому деваться некуда  Смеющийся) опять же, я лично - не соглашусь. Тут снова речь идет о выборе отдельно взятого человека.
До Карякина-то дорасти неплохо, вопрос лишь в том, где взять такую поддержку, какая была у него. Впрочем, оно справедливо и для Карлсена Улыбающийся
В статье речь идёт о серьёзных занятиях шахматами. Что значит "масс-спорт", мне не совсем понятно Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 29. 03. 2013, 03:49:15 »

Я хочу вот на эту цитату внимание обратить у автора

Итак, вот разница между соревнованиями. Возникает вопрос, зачем тогда нужна эта официальность, но на него я ответил. Лично я понял, что не стоит сейчас и ломанного гроша участие в официальных соревнованиях. Это тот фактор, который держит чиновников и проходимцев в шахматном движении. Грубо говоря, родители, малоопытные или зависимые тренеры будут постоянно тянуть телегу украинских шахмат, на которой гордо восседают дяди в чиновничьих мундирах. Есть еще, конечно, определенный тип тренеров, которые бессовестно эксплуатируют человеческие слабости родителей (их иллюзии), а может есть неплохой источник бюджетных затрат, и участие в официальных соревнованиях можно использовать как заработок. Но, положа руку на сердце и другие органы, не хочется никого винить. Государство само загнало людей в угол, в котором каждый волен крутиться, дабы выжить.

Вот я и согласен и не согласен. Но это вообще о роли официоза. Я для себя так мыслю. Вот государственная поддержка шахмат. Ведь это не может же быть плохо? Так ведь? Когда она есть. Ну что плохого в поддержке? А я скажу - что.
НЕ РАЦИОНАЛЬНО.

Государство (если уж оно не безразлично дышит к шахматам как к спорту) должно эту поддержку осуществлять прежде всего разумно и рационально - не вниз - в любительский и детский спорт, а в спорт высших достижений.

Полная глупость поддерживать типа как любительские турниры Московский двор - спортивный двор. Это я примеры начинаю приводить. Ну нахрен, а? Пустите лучше эти деньги на поддержку нескольких талантливых и отобранных мальчишек и девчонок. Их поддержите. Может и у нас тогда свой Карлсен вырастет. А досуг деткам-любителям за шахматными досками обеспечат обычные организаторы турниров типа меня, Гулько, Фокина, организаторов турниров в МЦШО, ЦДШ и так далее и тому подобное. Только не душите и всё в ажуре будет ... Ну это я про свои известные всем проблемы...
Да не надо и младшие детские первенства официозные содержать - там денег-то выделяется и так слёзы - но зачем? ... Кого-то в Москве в полуфиналах разорили 500 рублей взноса? Не думаю.

Деньги нужны на спорт высших достижений и прежде всего туда. На чемпионаты страны, на содержание игроков сборной, на тренировки, на усиленную работу с действительно подающими надежды юниорами, чтобы в шахматах стало как в ряде виде спорта, чем сильнее играешь, тем меньше платишь, а потом и вообще всё бесплатно - только паши, а дальше уже ты и сам товар и сам некислое бабло зарабатываешь. Ну я про хоккеистов например.
Тогда, между прочим, и чинуш и функционеров, кстати, меньше понадобится... Ну правда. Такой турнир как БЛ кто угодно может провести, а там же целая богодельня и бюрократия по этой теме - и тётки прикольные и так далее. Они (конечно) не только шахматами занимаются, но если они и в других видах спорта так же шарят с позволения сказать, то не думаю я, что было бы плохо, если бы пусть ни БЛ (она в традици) а ряд других надуманных чинушистых турниров прекратил бы своё маразматическое существование а куда высвободившиеся средства надо направлять - я уже написал.

« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 06:17:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 29. 03. 2013, 04:01:23 »

И при таком подходе исчезнет очень много маразма. Например теоретически возможная проверка на допинг участника или участницы первенства чего-то там до 9 лет  Смеющийся какие-то тупые угрозы спортивными санкциями двенадцатилетнему мальчишке (почитайте опус о спортивных санкциях и с какого возраста ответственность начинается), требования справок и страховок и так далее и тому подобное.
В любительском спорте этого ничего не надо совсем. А вот в спорте высших достижений - там - да.
Есть страны, как мы знаем, где государство вообще на шахматы ни цента не выделяет. А тем не менее массовые шахматы там процветают.
А представьте как было бы здорово, если бы внизу у нас было бы так же как у них - на загнивающем Западе, а вот в шахматах как в спорте высших достижений, уже как у нас - с  поддержкой государства ещё и усиленной за счёт высвободившихся средств, которые сейчас уходят на всякую хренатень.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #38 : 29. 03. 2013, 04:05:34 »

Саша, в двух словах твою концепцию можно выразить так: "Талантам надо помогать, а бездарности пусть пробиваются сами!" Но у нас наоборот: "Бездарностям надо помогать, а таланты пробьются сами!" Хотя нет, на деле даже не всем бездарностям помогают, а избранным... В замешательстве
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 29. 03. 2013, 04:15:54 »

Ну где-то так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #40 : 30. 03. 2013, 10:24:01 »

Самое главное отличие официальных соревнований от неофициальных заключается в составе участников.
На официальные соревнования помимо самых сильнейших приезд, которых оплачивают, приезжает за свои деньги такое количество сильных участников, которое на неофициальных никогда не будет.
Сравните первенство России в Лоо даже не с первенством России по версии пШС, а, например, с Москва Опен.
Тоже самое первенство мира с первенством мира среди школьников.
А чтобы стать элитным гроссом можно вообще только учиться и играть со взрослыми без всяких детских соревнований. Вот наши сильнейшие юноши в первенстве России не играют, но на юношеские первенства мира выезжают только там собираются самые сильные в мире.
А про сообщение это призыв игнорировать официальные соревнования Украины из-за их плохой организации, которая уже не лезет ни в какие ворота.
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #41 : 18. 11. 2013, 10:22:55 »

В
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 10:25:34 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 18. 11. 2013, 10:30:26 »

Ссылка с которой тема началась вроде живая http://www.pskovchess.ru/forum/viewtopic.php?f=4&p=5682#p5682
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #43 : 18. 11. 2013, 11:03:56 »

Если не ошибаюсь, была авторская одноименная тема....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 18. 11. 2013, 11:06:43 »

Теперь уже трудно вспомнить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: