Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 271973 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1575 : 20. 01. 2020, 11:27:03 »

Шахматам - КРАНТЫ!
https://habr.com/ru/post/407951/

Ох..

В последнее время, все больше и больше разговоров о том, что детям начального школьного возраста надо преподавать шахматы. В данном вопросе выступили всевозможные руководители (Илюмжинов, фонд Тимченко, Васильева, Путин). Шахматный курс поступил на опробирование в школы в начальные классы, дети начали по нему обучение. И вот тут хорошие новости заканчиваются… Все на самом, все значительно сложнее чем кажется. И возможно хуже.

Если у Вас дети учатся в школах, и их используют для данного пробного внедрения системы «обучения» шахматам, то вам однозначно под кат. Если нет – то скоро будет ваша очередь.
В этой статье речь пойдет про курс «Шахматы в школе», авторы Э.Э. Уманская, Е.И. Волкова, Е.А. Прудникова. Добро пожаловать в ад…

Слухи, которые ходят про то, как писался курс – я в этой статье рассматривать не буду. Только факты и факты.

(...)

Почитали тот ужас, который вас ждет? Но я сознательно сокращал и давал неполные оценки данного курса. В тексте, кроме фактических ошибок, достаточно много методических. Без учета возраста детей, без достижения заявленных целей. Не делается закладка на то, что часть детей может уже знать, как ходят фигуры. И все это вываливается на учителя, который и так панически боится шахмат.

В общем, если у вас в школе преподают шахматы именно по этой программе, то я Вам сочувствую.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1576 : 20. 01. 2020, 11:28:25 »

А если по другой, то можно чепчики в воздух кидать или всё таки признать порочность всей идеи как таковой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #1577 : 20. 01. 2020, 02:02:33 »

Три года уж висит статья.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1578 : 12. 04. 2020, 12:06:22 »

Кстати, интересно вот что.
А что у нас с уроком шахмат в смысле дистанционного обучения?
 Смеющийся
Кто нибудь сможет что-то найти по теме?
Коронавирус и все его последствия вообще можно рассматривать, как лакмусовую бумажку отношения к своему делу.
И к тому, что реально нужно, а что - только лишь голимая профанация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1579 : 12. 04. 2020, 12:23:11 »

Учитель высылала такое:
Лучше просчитывать ходы и использовать выигрышную стратегию можно научиться с помощью еще одной шахматной онлайн-платформы. Бесплатный доступ к ней будет открыт до конца мая. Ребята могут заниматься любимой игрой с преподавателями не выходя из дома. Педагогам также доступны обучающие материалы в формате видеоуроков, тренировочные упражнения и тесты.

Учителя, зарегистрировавшиеся на сайте, смогут не только проводить занятия по шахматам в режиме онлайн, но и пройти бесплатный дистанционный курс «Как преподавать шахматы в школе». Чтобы получить к нему доступ, необходимо направить заявку на электронную почту khristichVV@edu.mos.ru. Она подается в свободной форме с указанием фамилии, имени и отчества, контактного номера телефона и электронной почты, а также принадлежности к образовательной организации.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1580 : 12. 04. 2020, 12:34:02 »

Интересно, что имеется в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1581 : 12. 04. 2020, 07:35:18 »

Интересно, что имеется в виду.

Это шахматная планета. https://xn--80aaaaa3a4bfkdt7ah5a7b2h.xn--p1ai/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1582 : 12. 04. 2020, 07:45:23 »

Ну тут это вообще а не для всеобуча. Дети со всеобуча в шахматы то играть не умеют. Они в первом классе (если следовать московской программе) весь сентябрь должны доску изучать.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1583 : 12. 04. 2020, 08:20:47 »

Ну тут это вообще а не для всеобуча. Дети со всеобуча в шахматы то играть не умеют. Они в первом классе (если следовать московской программе) весь сентябрь должны доску изучать.
 Смеющийся
Надо поспрашивать у знакомых, но скорее всего дистанционных уроков шахмат нет. У Жени по три урока в день при 4-5 по расписанию.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #1584 : 23. 04. 2020, 06:06:23 »

Пешечно-конный бой?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 291



« Ответ #1585 : 26. 05. 2020, 03:18:11 »

О морали и аморальности в некоторых вопросах шахматного образования
http://chess-news.ru/node/27080

Похоже, у автора просто проблемы с учениками.. Не понимаю, зачем в школе кмс..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #1586 : 26. 05. 2020, 01:55:42 »

Ну, по опыту знаю, что историю шахмат обычно знают, начиная с уровня кмс... .
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #1587 : 24. 08. 2020, 02:48:21 »

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4334.msg230872#msg230872

Цитата: Ипполит
женщина, ведущая называла ее "Ирина", директор Перово, - так понял, в целом поддержала нашего Админа. Сказала, что ей приходится брать приходящих после школьного всеобуча к себе только в группу первого года обучения, никак не выше.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #1588 : 24. 08. 2020, 11:44:53 »

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4334.msg230872#msg230872

Цитата: Ипполит
женщина, ведущая называла ее "Ирина", директор Перово, - так понял, в целом поддержала нашего Админа. Сказала, что ей приходится брать приходящих после школьного всеобуча к себе только в группу первого года обучения, никак не выше.

Вы про ПЕРЕВЕРТКИНУ? ДАк она же танцует и по переписке играет! Была начальницей ДЮКа (кто еще помнит  его?)

Чтоб к тебе приходили способные ребята , даже после всеобуча , надо их выискивать и держать связь с всеобучем , ну работать надо .А не ждать , что приведут к тебе .Безотносительно админа ,ПЕРЕВЕРТКИНА - это точно прошлый век . Почему ее позвали в эту передачу- ну наверное она еще обхаживает ФШМ .  Жуть а не интервью Мирзоева сделала Предмет ей не интересен . Жаль
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1589 : 01. 10. 2020, 10:24:09 »

Ян жалуется на Штаты:

Jaan Ehlvest
В Соединенных Штатах денежный поток в шахматах составляет сотни миллионов долларов, но эти деньги никогда не доходят до шахматистов. Речь идет о преподавании шахмат в школах. ФИДЕ безнадежно провалила свой проект шахматной школы. Неудивительно, ведь люди, которые там работают, никогда не имели представления о шахматах в школе, не говоря уже об их экономической стороне. О чем мы говорим об обучении или привлечении шахматной аудитории, если мы не можем создать концепцию создания ценности, которая создаст устойчивый приток денег в шахматную экономику. Это бизнес, основанный на принципе открытого рынка, но ФИДЕ должна владеть и развивать так называемый бренд. Сегодня шахматная индустрия работает по принципу пирамиды, когда компания, действующая в центре так называемой городской школы, может и будет продавать свою продукцию вертикально. Я делаю дерево и красное, в теннисе уборщик поля не может продавать теннисные товары за углом, а в шахматах вы можете. В Америке около 35 000 частных школ, почти все из которых имеют шахматные классы. Посещение шахматного класса в частной школе стоит около 16 долларов (в моей компании в Балтиморе несколько лет назад). Занятия проводились раз в неделю. Годовой оборот США составляет почти миллиард ...
Записан
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107
  Печать  
 
Перейти в: