Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 107
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 280886 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #225 : 07. 07. 2015, 05:13:53 »

Ну как такое обойти?

http://moscowchess.org/news/5439

Я выделил главное в воде.



ПРОРЕКТОР РГУФКСМИТ АННА СКОТНИКОВА: Я РАДА, ЧТО ШАХМАТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В НАШУ ЖИЗНЬ

7 июля 2015 года
Проректор РГУФКСМиТ Анна Скотникова: Я рада, что шахматы возвращаются в нашу жизнь
В эти дни в российских вузах идет активная приемная кампания. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма продолжает набор на специализацию шахмат. О том, как обстоят дела с шахматами в главном спортивном университете страны мы попросили рассказать проректора по учебно-методической работе Анну Скотникову.

– Анна Вячеславовна, как вы относитесь к шахматам?
– Очень положительно. Потому что, считаю шахматы одним из уникальных видов спорта, который позволяет развивать интеллект. В Советском Союзе шахматы, наряду с хоккеем и балетом, были одним из приоритетов в государственной политики. Сегодня мы понемногу возвращаемся на прежние позиции. И я очень рада, что шахматы вновь входят в нашу жизнь. Прекрасно, что шахматы занимают значимое место в образовании, причем на всех уровнях, как в детских садах, так и в том или ином виде в общеобразовательных школах. Очень приятно, что родители сейчас все чаще выбирают эту мудрую игру в качестве дополнительного образования для своих детей.
Я довольно много общаюсь с шахматным миром в последние два года. И хочу отметить, что в нем ощущается заметный кадровый голод. Найти хорошего методиста очень сложно. По крайней мере за это время мне это пока не удалось. Существуют различные отдельные школы в различных регионах страны. Но единого методического центра, каким раньше была кафедра шахмат в ГЦОЛИФКе, сейчас не существует. Его мы потеряли. Но, как я уже говорила, сейчас постепенно мы возвращаем утраченные позиции. Потерять всегда легко, возвращаться очень сложно.

– Расскажите, пожалуйста, о работе вашего Университета по программе «Шахматы в школе».
– Я активно поддерживаю идее включения шахмат в школьную программу. Являюсь одним из инициаторов того процесса, который мы сейчас развиваем совместно с нашими партнерами. РГУФКСМиТ обладает прекрасной научно-методической базой и потенциалом и может помочь тем энтузиастам, которые хотели бы вернуть шахматы на должный уровень в нашей стране. Совместно с некоммерческой организацией «Шахматы в школе» и Шахматной федерацией Москвы мы сейчас разрабатываем программу «Шахматы в школе». Очень надеюсь, что эта работа будет завершена в течение ближайших двух месяцев, после чего мы сможем представить ее в Министерство образования РФ. Далее планируем активно применять эту программу в школах. Начать хотим со школ Москвы. Затем пойдем в те регионы, в которых есть представительства нашего Университета, и дальше по стране. Будем в этом вопросе оказывать максимальную помощь шахматному миру.

– Видите ли вы шахматы в школьной программе в качестве третьего урока физкультуры или в каком-то другом виде?
– Я за постепенность и поэтапность. Важно, чтобы шахматы вошли в школьную программу. Это может быть, как третий урок физкультуры, так и один из предметов дополнительного образования. Если у нас получится сделать качественный продукт, то можно будет говорить о продвижении его в те или иные слои школьного образования.

– Учитываете ли вы опыт зарубежных стран в сфере школьного образования?
– Пилотный проект должен лечь ко мне на стол в середине июля. Я посмотрю, как мои коллеги проанализировали опыт наших партнеров из других стран. Большей частью мы опираемся на российский опыт, в частности у нас уже есть партнер в области интерактивных технологий.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы шахмат стать олимпийским видом спорта?
– Считаю, что шансы есть. Знаю, что в этом направлении ведется очень большая работа. К тому же МОК разрешил организаторам Олимпиад предлагать свои виды спорта для включения в программу Игр. Шахматы занимают достойное место в жизни людей во всем мире, в них играет несколько миллионов человек. Шахматы являются признанным видом спорта, и они имеет право быть в олимпийской программе.

– Анна Вячеславовна, вы сами играете в шахматы?
– Сама в шахматы не играю. Но у меня ими очень увлекается сын, которому 11 лет. Даже выиграл один раз окружное соревнование.


– Как вы относитесь к идее проведения в РГУФКСМиТ большого шахматного турнира?
– Однозначно положительно. Я обеими руками за, как за детский, так и за большой открытый турнир. Знаю, что из небольшого турнира в дальнейшем может получиться очень крупное знаковое мероприятие, способное из чисто спортивного перерасти в образовательный форум. Я всегда за то, чтобы как можно больше людей приходили в наш университет. А мы здесь постараемся создать все условия, чтобы, однажды придя в РГУКФ, человек или постоянно сюда возвращался или никогда отсюда не уходил, и связал свою жизнь с нашим университетом.

– Анна Вячеславовна, большое спасибо за беседу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #226 : 07. 07. 2015, 05:15:49 »

Для дотошных http://mskrating.ru/ru/ratings/player
Пробейте фамилию.
Это я про сына и окружное соревнование. Для носителей розовых очков сразу версия; у сына не мамина фамилия и он московский КМС.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #227 : 09. 07. 2015, 03:24:10 »

Зато представьте себе..какой бюджет будет. Как его приятно осваивать будет чиновникам.. Это каждая школа, оборудование кабинета, интерактивные доски..и т.д. подготовка тренеров...и т.д... очень лакомый кусок...а главное компактный. Ведь если сказать про другие виды спорта..тут надо бассейны, спорткомплексы..а тут...просто красота..высокотехнологично и компактно. А еще если продвинуть фишку межшкольных интернет-соревнований... то бюджет держись!!!
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #228 : 11. 11. 2015, 02:20:36 »

http://72chess.com/content/10-noyabrya-shakhmatnyi-seminar-dlya-pedagogov-v-zavodoukovske
Семинар в райцентре
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #229 : 11. 11. 2015, 03:33:26 »

Шахматных педагогов обучали записи партий? Однако.
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #230 : 21. 11. 2015, 06:58:12 »

Ну если по официально одобренной Минобразом программе Сухина доску изучают 2 урока, то освоить запись партии за 1 - это ДОСТИЖЕНИЕ Улыбающийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #231 : 25. 02. 2016, 11:49:46 »

Пора уже дополнить название темы Подмигивающий
http://duma72.ru/ru/arena/forum/forum9/topic59/
Цитата: электорат
Я вообще считаю, надо бороться от компьютерной зависимости, это пагубно влияют на здоровья, в основном на зрения, я вообще даже не стал бы говорить про читерство, это очень актуально в современных шахматах, поэтому я сторонник в развитие физической нагрузки. Мне вот нравится направления, к примеру шахпонг, хотя также есть шахбокс, но это будет более жестче. В целом, я за поддержку любого вида спорта, поэтому надо как-то бороться с другими проблемами наркозависимостью, алкозависимостью, борьба с преступностью и проституции, ну и т.д. Если человек будет заниматься спортом, то он во-первых будет воспитывает спортивный характер и тем самым будет меньше тратить энергию на всякую ерунду.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 25. 02. 2016, 12:38:47 »

Набор мифов.
1. Про зрение
2. Про то, что шахматами можно реально отвлечь от гаджетов. Смешно...
3. А всякие гибриды шахмат хоть с боксом, хоть с пинг-понгом ни о чём более кроме как о кризисе шахмат не говорят. Явлению, которое не было бы в кризисе, никакие симбиозы были бы просто ни к чему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #233 : 25. 02. 2016, 12:48:02 »

А если государство типа заинтересовано в массовом спорте, так и подмывает задать вопросец.
Я про Москву сейчас пишу.
А что же тогда у нас теперь всё допобразование на платность переводят и доходит до того, что в спортивную секцию ходит несколько детей, куда раньше ходили десятки, потому что её сделали платной, а ещё и 50 процентов отбираются на налоги.
Более чем в одной спортшколе теперь заниматься нельзя. Это я про бюджет.
Ну и как там у нас типа с развитием массового спорта и борьбой с наркоманией, алкоголизмом и так далее?
Вот о чём хочется просить господ депутатов всяко-разных..
Типа они об этом не знает конечно...
Ну-ну...

« Последнее редактирование: 25. 02. 2016, 12:51:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #234 : 01. 04. 2016, 09:34:01 »


Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #235 : 29. 05. 2016, 07:17:22 »

К

http://www.mosoblchess.ru/news/reports/S-1-sentyabrya-2016-goda-v-shkolakh-Moskovskoy-oblasti-poyavitsya-novyy-uvlekatelnyy-predmet-SHakhma/
« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 10:33:36 от Напарник » Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #236 : 29. 05. 2016, 07:20:53 »

....
« Последнее редактирование: 12. 02. 2019, 12:51:56 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 29. 05. 2016, 07:21:41 »

Бабло осваивают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #238 : 29. 05. 2016, 07:25:56 »

А еще мне понравилось Смеющийся Смеющийся

« Последнее редактирование: 12. 02. 2019, 12:51:26 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 29. 05. 2016, 07:30:57 »

Я посмотрел. А там во всех похоже что комментарии запрещены. Ну было бы нелепо...
ЗиЗы и форумы - малосовместимые явления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 107
  Печать  
 
Перейти в: