Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Невидимые миру слезки  (Прочитано 16235 раз)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« : 25. 05. 2012, 10:39:27 »

Ни че так статейка http://chess-news.ru/node/7609
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 25. 05. 2012, 10:54:24 »

Вот когда, что называется, безо всякого преувеличения НЕТ СЛОВ :
Цитировать
В Китае, например, участились убийства родителями не оправдавших ожиданий собственных детей: достигнув пятилетнего возраста, те не научились еще считать до ста.

Во Франции  шумную огласку получил случай, когда отец юного теннисиста всыпал сопернику сына в напиток снотворное. Дело  кончилось смертью.

Другой случай: мама девочки, из тех, что ритмично изгибаются под музыку в паузах баскетбольных матчей, в ярости от того, что дочь не выбрана на предстоящий матч, убила соперницу.
Записан
amigo73
Новичок
*
Сообщений: 7



« Ответ #2 : 25. 05. 2012, 11:07:40 »

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/527004
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 25. 05. 2012, 11:12:43 »

Нда, оправившись от впечатления, произведенного началом статьи, дошёл-таки до конца. Блестяще написал Сосонко. Тем более жаль.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 25. 05. 2012, 11:18:50 »

Да, "прославили" так печально Подольск, точнее сказать Витязь... Порочная наша система детского спорта, будь она проклята! А родители в данном случае не причём...
« Последнее редактирование: 25. 05. 2012, 11:23:15 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 25. 05. 2012, 11:57:41 »

Да... Ну что я могу сказать ещё... Надо весь этот текст разбавить словами "бешеные мамаши" и "чессанутые" и на что это всё тогда станет похоже? Да на многое, что я здесь пишу - вот такой вот весь одиозный.  В замешательстве В общем, спасибо Геннадию Сосонко за эту прекрасную и честную, хотя и очень грустную статью.

Цитировать
Родители, жестко заставляющие детей заниматься шахматами, нередко применяют аргументы: гроссмейстером станешь – спасибо скажешь. Вы уверены, что скажет? Или вспомнит когда-нибудь не состоявшиеся походы в музеи и на каток, не прочитанные книжки, не просмотренные спектакли, или просто время, проведенное с приятелями или подружками совершенно без какой-либо цели, определяемой сегодня вами как смысл существования. Вспомнит и игру, которой вы научили его когда-то, решив за него, что успех в шахматах является самым главным.

Вы готовы объяснить взрослому человеку, почему он должен был годами заниматься шахматами по шесть часов ежедневно, чтобы в итоге обнаружить, что ничего другого не умеет, а маленькая железка, которую каждый может купить в магазине, играет в шахматы лучше него?
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 12:13:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 26. 05. 2012, 07:38:11 »

Несколько высказываний папы одного из сильнейших ребят России в своей возрасте по поводу статьи Сосонко :
Цитировать
Не затрагивая основной темы статьи, остановлюсь лишь на одном её аспекте.
Мне кажется, уже в который раз Сосонко сгущает краски над профессией шахматиста.
Пока ещё, слава богу, эта профессия вполне востребована.
И об этом как раз свидетельствует тот родительский ажиотаж, по поводу которого ропщет Генна.

Но, чтобы ею кормиться (и кормить семью) нужно, помимо умения двигать по дереву, обладать ещё некоторыми педагогическими талантами.

Приняв условную цену занятия среднего гросса по инету в 500 р/час и "нагрузив" его четырьмя часами работы в день, получим при шестидневной рабочей неделе зарплату около 50 кр/месяц.
Не бог весть что, конечно, но по мне - нормально.

Конечно, нужно учесть время для подготовки к занятиям, время, необходимое для того, чтобы держать самого себя на уровне и прочее. И тем не менее...

Поэтому я, например, отнесусь вполне спокойно к тому факту, что мой сын выберет профессию шахматиста.
Если выберет, конечно...

Цитировать
Не хочется впадать в занудство и хватать за руку за все конкретные косяки.
Но с предметом - детскими шахматами - Генна знаком весьма слабо.

Двойка...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 26. 05. 2012, 07:50:13 »

Я шизею, дорогая редакция! - как любит повторять мой знакомый репетитор по куче предметов  Улыбающийся Но он их все знает - 6 высших образований.  Крутой
Вот ему тоже неприятно на старости лет бегать по ученикам богатых родителей вместо того, чтобы заниматься работой по профилю своему. Но..
Вот он считает, что в Москве меньше 100000 рублей в месяц получать нельзя. Ну... Ни то чтобы нельзя. Но у него вот такие представления.
Он их получает.
Но он этим занимается от безисходности.
А готовить ребёнка к профессии гувернёра...
Как можно не понимать элементарных вещей?
- в профессии гувернёра есть верхний потолок заработка и он весьма небольшой.
- в профессии гувернёра невозможен карьерный рост
- профессия гувернёра имеет низкий социальный статус.
Педагогом можно быть... Ха! В одном случае - если внутренне забить на эти три пункта и просто знать, что ты делаешь именно то, что нужно людям и тебе. Профессия педагога - служение, профессия гувернёра - нет.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 07:52:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 26. 05. 2012, 07:51:52 »

И не надо путать тренеров и гувернёров. В шахматах детских 90 с лишним процентов тех, кто думает, что они тренеры - суть - гувернёры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 26. 05. 2012, 07:57:54 »

Нынче такая каста новая - гувернёры по скайпу? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 26. 05. 2012, 08:00:53 »

Дык. Прогресс, однако.
Надо народу объяснить разницу между тренером и гувернёром. Воспользуюсь нетленкой Чёрного.
В общем, если грубо: имея выбор, тренер выберет способного, а гувернёр - кредитоспособного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 26. 05. 2012, 08:03:34 »

Так же, по моим наблюдениям, между тренерами и гувернёрами существует такая же штука, как между адвокатами и прокурорскими. Поясню.

Прокурорские становятся адвокатами. Адвокаты никогда не становятся прокурорскими.
Тренер может стать гувернёром. Гувернёр не сможет стать тренером.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 08:11:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 26. 05. 2012, 08:06:54 »

Так же, по моим наблюдениям, между тренерами и гувернёрами существует такая же штука, как между адвокатами и прокурорскими. Поясню.

Прокурорские становстя адвокатами. Адвокаты никогда не становятся прокурорскими.
Тренер может стать гувернёром. Гувернёр не сможет стать тренером.
Любопытная тема появляется. Вот, например, Владимир Белов, он кто - тренер или гувернёр? А гроссмейстер Габриелян?
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 08:10:18 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 26. 05. 2012, 08:10:41 »

Чтобы быть тренером надо предъявить ребёнка со значимыми результатами из малокредитоспособной семьи. Такое вообще сейчас бывает? Я знаю реальный пример, но он из прошлого. Но там тренер за счёт занятий с одними богатыми смог позволить себе поднять не из богатых, но со способностями.
Во всяком случае МГ получился. Но (судя по всему) этот МГ стал гувернёром. И бывший его тренер стал гувернёром. Но это в шахматах - банальная история. Я же говорю - тренеров мало.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 08:13:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 26. 05. 2012, 08:12:36 »

Кстати о птичках (боюсь к той теме возвращаться) но вот тот человек, которого папа опохмелил (помните valik писал). Вот он однозначно - тренер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: