Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Cтранная история шахмат  (Прочитано 59178 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 16. 07. 2012, 01:13:03 »

Хочу компенсировать своё двухнедельное отсутствие на форуме  Улыбающийся
В общем, можете почитать, кому интересно.
http://chessvdk.ru/hchess1.htm
Я завтра опять уеду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #1 : 23. 07. 2012, 03:21:53 »

да это же новый Фоменко от шахмат Улыбающийся
на самом деле А.Т. уважаю и как математика и как человека, который смог выдать полную версию новой хронологии.
Саму хронологию его можно обсуждать, где-то осуждать, особенно его последние труду...
Но все начиналось как явная прикладная задача. а то, что потом все свернуло в политику... ну это другая история уже.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #2 : 23. 07. 2012, 06:34:44 »

Скорее, Морозов. Всё-таки имено он создал методологическую базу, используемую А. Т. Фоменко...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
R00T
Гость
« Ответ #3 : 24. 07. 2012, 09:39:27 »

ну так и тут чужая база использована Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 24. 07. 2012, 01:02:55 »

Надо же на что-то опираться!  Улыбающийся Я про чужую базу. Кстати сказать, я тут на днях чинил на даче ступеньки и крыльца из подручных материалов и очень про себя глумился на тему, которая, кстати, к шахматам тоже имеет отношение. Прочитал я тут в прошлый свой заезд в Москву о том, как древние люди три тысячи лет назад в массовом порядке изготовляли боевые колесницы (не умея делать рессоры, подшипники, без пил и так далее). Наберите кто хочет в поисковике слово Колесница и прочитайте ту ахинею, которая написана по этому поводу в той же Википедии. Особенно вам понравится, как китайские кочевники (!) производили колесницы буквально в промышленных масштабах и напрягая все свои производственные мощности.
А в индийской чатуранге ратха (наша ладья) это именно боевая колесница. Ну-ну... Можете посмотреть в поисковиках картинки колесниц (и древних и то, как их фантазёры нынешние рисуют) и убедиться, что эти художники вообще себе слабо представляли как лошадь надо в телегу запрягать. У них там колесницы без оглобель, без дышла. И как-то те писатели-историки не задумываются о том, что стрелок с колесницы полетел бы вверх тормашками, как только взял бы в руки лук и лишился бы возможности держаться руками за борта древней колымаги, в которой ещё, поди, и передние колёса не могли поворачиваться. Мне как-то пришлось ехать в прицепе, который тащил трактор Беларусь по просёлочной дороге. Уверяю вас - у меня не возникало идеи встать в полный рост и руками размахивать. За бортик я держался, так как трясло не по-детски.
И вот когда я (современный человек) делаю крыльцо на своей даче (имея современный инструмент) то эти сказки исторические про боевые колесницы, которые изготовляли дикари по моему нынешнему воспиятию, мне - смешно. А сидящие в своих кабинетах историки-фантазёры от реальной жизни далеки и когда повторяют все эти бредни не задумываются о совсем простых вещах. Хотя бы про элементарную физику - как можно устоять на трясущейся колымаге в бою и ещё стрелять из лука направо и налево и что будет с тобой при торможении и так далее. Потом подробнее напишу и наверное на сайте. Сейчас просто зашёл с дачи в интернет от соседей.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #5 : 25. 07. 2012, 06:29:37 »

Почитал про колесницы - не понял, почему ахинея?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 25. 07. 2012, 07:02:32 »

Давайте вот такой отрывок рассмотрим из Википедии.

15 мая 1468 года до н. э. состоялась первая документированная битва в истории — Мегиддо где египетский фараон Тутмос III сражался против ханаанских царей. Блестящий полководец, Тутмос III, лично возглавляя размещенные по центру боевые колесницы, наголову разбил разрозненные сирийско-палестинские войска. Оружейные реформы проведённые Тутмосом III были весьма значительны: лучники в колесницах обладали высокой мобильностью и точностью, он также поставил на вооружение модифицированные луки и стрелы, пробивавшие почти любую броню того времени.[5]
Самой крупной колесничной битвой в древней истории считается Битва при Кадеше (1299 г. до н. э.), в которой со стороны египтян, хеттов и сирийцев участвовало до семи тысяч колесниц.
В конце второго тыс. до н. э. человечество освоило верховую езду. Это не отменило боевые колесницы, тем более, что и способы применения, и возможности у этих родов войск были разные. Но с экономической точки зрения кавалерия нанесла сокрушительный удар по колесницам: два всадника хоть и куда менее эффективны чем одна колесница, но несравнимо дешевле. В кочевой среде это сразу же уничтожило колесницу — даже путём неимоверного напряжения всех производственных сил запряжками можно было обеспечить не более 10 % воинов, а вообще и меньше — при захвате шаньцами среднего течения Хуанхэ на 6000 пехоты приходилось всего 200 запряжек. А посадив всех 6400 человек на лошадей можно было получить невероятно мобильный, хотя и не очень сильный отряд (как показал опыт противостояния того же Китая и кочевников, когда войска сходились в стратегически равных условиях (все одинаково сыты отдохнувшие и здоровы), 6000 пехоты и 200 колесниц всегда били 10000 всадников, другое дело, на то они и кавалеристы, чтобы вступать в бой только тогда, когда пехотинцы падали с ног тот усталости, а лошади запряжек от бескормицы).


Я просто задам вопросы: типа мысл вслух:
15 мая 1468 года до нашей эры. Откуда така точность в такой древности?

Далее. На каком основании историки полагают, что человек лошадь сначала научился запрягать, а только потом ездить верхом? Знаете на каком? А дело в том, что стремена люди придумали гораздо позже. Но историки почему-то полагают, что колесница - это проще, чем стремена. Дело в том, что без стремян воевать на лошади весьма проблематично (мягко сказано). Но здравый смысл подсказывает то, что человек всё-таки на лошадь сначала сел верхом, а потом начал запрагать её в повозку. Повозка на самом деле довольно сложное инженерное сооружение, требующие развитие многих технологий, который откуда не возьмись взяться не могли.

Ну и заодно. Я уже эти вопросы обозначал:
Самый основной вот такой: как будет стрелять стрелок в несущейся по неровной местности колымаги на деревянных колёсах?
Известно, что у древних египтян были большие проблемы с железом. Как и из чего они изготовляли колесницы? Деревянная ось тёрлась о деревянное колесо? Да даже и не деревянное. Что будет с такой конструкцией при попытке эксплуатации? Или они подшипники умели делать?
Как изготовлять колесницы не имея пил? Топорами? Представьте себе кочевников, клепающих сотнями боевые колесницы.  Улыбающийся
И так далее  тому подобное. Замечу, что в Средние века люди отчего-то колесницы в бою не применяли... Вообще никогда. А в древнем мире их тысячи... Только где? В воображении древних и современных фантазёров?
« Последнее редактирование: 25. 07. 2012, 07:19:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 25. 07. 2012, 07:16:05 »

А вот что из себя представляют реальные древние колесницы. Они не для войны. На них боги перемещались  Улыбающийся В индии есть такой праздник колесниц, когда громадные 15-метровые сооружения тянут .... люди  Улыбающийся Фанаты этого дела.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/induism/605/%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%A5%D0%90

Колесница, на к-рой "едут" боги во время специального храмового праздника ратха-ятра ("путешествие на колеснице"). Ярко украшенную Р., на к-рую водружены изображения богов (как правило, скульптурные), тянут за канаты многочисленные адепты. Путешествие сопровождается барабанным боем, песнопениями, танцевальными представлениями. Осн. детали Р. — платформа гарба-гриха и башня (вимана) — повторяют форму одного из типов индусского храма. С др. стороны, сам храм воспроизводит облик мифич. летающей колесницы богов (виманы). Платформа Р. в плане может быть прямоугольной, многоугольной, круглой, число ее колес доходит до 16, а вес до 200—300 т. Одними из самых крупных в Индии являются Р. храмов Тъягараджи в Тируваруре (Тамилнад) и Джаганнатха в Пури (Орисса). Последняя приобрела всемирную известность как символ неостановимо надвигающейся колоссальной силы ("колесница Джаггернаута").

http://www.youtube.com/watch?v=Ln5h6lA3uDQ

Такие праздники по всему миру уже проходят  даже у нас.
http://www.youtube.com/watch?v=DM56p6N-oMg

Вот что такое индийские колесницы.



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 25. 07. 2012, 07:35:54 »

И самое основное. Я же ничего не утверждаю. Я только задаю сам себе вопросы и включаю обычную логику. Могу ещё один эксперимент вам предложить. Возьмите купюру в 100 рублей и посмотрите на квадригу бога Аполлона с точки зрения... реальное езды на этой колеснице и на высокой скорости.
Ну... Богу Аполлону было пофигу - на то он и бог. А вот попробуйте представить себе все проблемы, которые возникнут, если такое устройство передвижения сделать и попробовать на нём реально прокатиться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #9 : 25. 07. 2012, 09:30:11 »

15 мая - возможно дата стояла на документе.
Что такого сложного в колеснице? Конечно,она была примитивной, без подушек безопасности и абс Подмигивающий
А как дома деревянные строились? может быть, и топорами..
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #10 : 25. 07. 2012, 10:20:16 »

В стоячей колеснице - особо ничего... А в движущейся: например, подшипник, или ступица колеса...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #11 : 25. 07. 2012, 10:55:17 »

А без подшипников колесницы не ездят?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 26. 07. 2012, 05:48:09 »

15 мая - возможно дата стояла на документе.
Что такого сложного в колеснице? Конечно,она была примитивной, без подушек безопасности и абс Подмигивающий
А как дома деревянные строились? может быть, и топорами..

Дом топором построить можно. Типичный пример русский сруб. А как колесо топором делать? Что касается даты на документе, то я уже давал здесь ссылки на книгу Лопатина. В те далёкие и лохматые времена люди не знали и не ведали, что они живут до нашей эры. Им вообще идея сквозного времени даже в голову не приходила. Жили по годовому циклу и всё, скорее всего. А привязывается это всё в древности по правителям, которых не очень ясно как и кто туда засунул в уже гораздо более поздние времена.
Ещё один интересный момент могу отметить. Что-то люди (возрождая в конце XIX века античные олимпиады) очень бздливы оказались. Бороться - не вопрос, марафон бегать не испугались, метать диск - не проблема, а вот известную и грекам и римлянам развлекалочку в гонках на колесницах повторить никто не хочет. На современных ипподромах гоняют на бигах с рессорами и самое главное - с сидячей посадкой возницы с упором ногами в специальные стойки и ноги у него горизонтально земле во время езды. И что-то не находится желающих устроить гонки на четвёрках лошадей (квадригах) и чтобы стоя - как древние. Чего люди боятся? Или у нас экстемалов мало? Вроде бы хватает... На мотоциклах летать и не боятся, на лыжах сальта-мортале крутить не боятся, а тут боятся... Почему?
Посмотрите на рисунки древних колесниц. В них люди стоят. Вот в чём фишка-то. А так можно конечно с триумфом и весьма медленно въехать в город, но попробуй разогнаться и посмотрим, что будет... Особенно тормозить будет прикольно с высокой скорости ломая себе рёбра или отшибая селезёнку о передний борт колесницы своим собственным весом...
« Последнее редактирование: 26. 07. 2012, 05:51:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #13 : 26. 07. 2012, 10:01:40 »

ну про хронологию и ее проблемы я больше по АТФ ориентируюсь (как неспециалист, но технарь).
Ну какие тут могут быть датировки?
Привязки к астрономии (кометы, затмения и т.п.) этого или соседнего события и отсчет времени от него (например, через 30 дней после и т.п.). Привязки к датам по книгам царей или как это называется7 у египтян хорошие календари, говорят, были.
как стрелять из лука современный человек вообще плохо представляет...
Впрочем, я также не верю. что на полном скаку можно из лука в глаз попадать. А монголы, опять же "говорят", это умели...
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #14 : 26. 07. 2012, 01:32:44 »

Могу рекомендовать статью "Методы исторического исследования" (для любопытствующих)
http://artifact.org.ru/voprosi-globalnoy-teorii/valyanskiy-s-i-metodi-n-a-morozova.html
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: