Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227160 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #105 : 25. 09. 2012, 08:30:34 »

А теперь ситуация стала намного хуже. ЗиЗы отродясь не наймут программиста профи, чтобы он им такое же сделал (их жаба задавит, да они просто бабла на это не найдут - ну посмотрите что творится с финалами детскими - вся проблема-то в бабле) а Саша уже студент и студент (на минуточку) Физтеха - а это, извините конечно, не шарашкина контора и там действительно надо учиться, и времени у него теперь на посторонние дела уже нет... А там надо надо же будет ещё и что-то дорабатывать, а нам так и не дали за два года отработать всю систему на реальной практике. Да и стимула никакого не было ровным счётом - в общем-то и сейчас нет - всё висит по-прежнему.
Так что... Так что... Всё вовремя надо было делать - времени было вагон, но всё, что реально происходило, так это я тут писал об этом всём и неоднократно... и бестолку... ну вот ещё раз написал - и что?
« Последнее редактирование: 25. 09. 2012, 08:36:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #106 : 25. 09. 2012, 08:52:46 »

Все таки, условия допуска в (полу-) финалы должны быть прописаны не в протоколе некоего заседания, а в положении о турнире. И там должны быть описаны и четверть финалы, и полуфиналы и финалы. врообще вся "вертикаль" первенств. Кстати, для первенства россии такое положение я видел и там прописано по крайней мере о допкске из финалов округов и рекомендации (кажется) по финалам округов.
А сейчас бросается в глаза, например, что в розыгрыше ПМ до 16 лет и для ряда девочек - вообще допускаются только присутствующие в рейтинг-листе и уже имеющие рейтинг, отсекая всех остальных.
Возражения типа "у других не много шансов" не принимаются. поскольку много-немного - это отговорки.
Тогда на основании рейтинга можно посчитать шансы каждого участника и взять группу детей в кажой категории, чьи суммарные шансы занять 1ое место, например, больше 50%. У остальных все равно "шансов не много". В ряде турниров, получим круговики.
а в принципе, 5% - тоже не велик шанс, т.е. можно пригласить на финал ребят, у кого шанс занять 1ое место > 5%. Гарантированно ни одного турнира больше, чем с 20 участниками не будет. Можно даже всех в одном месте посадить играть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 25. 09. 2012, 09:02:36 »

Согласен. Но они хотя бы могли додуматься выпустить Протокол сходняка и просто там хотя бы (ещё две недели назад) написать всё про допуски и четвертьфиналы, а про конкретику (где и что будет проводиться) написать, что решение о том, где и когда будут проходить полуфиналы разных возрастных групп на согласовании и будет обнародовано в виде ПОЛОЖЕНИЯ не позже, чем за неделю до начала соревнований, которые планируется начать 29 сентября.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #108 : 25. 09. 2012, 04:04:24 »

Но и сейчас (опять же я о своём) ДЮК (по отношению ко мне) палку-то слишком сильно перегнула. ........ Ну... Я не знаю тогда. Химичить с таблицами, как вы должны понимать, для меня так же неприемлимо. 

   Аналогично. Крутовато. считаю. взяли. В моём кружке тоже есть несколько ребят, которым для выхода в полуфинал до 12 не хватает буквально 10-20 "копеек"..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 25. 09. 2012, 04:24:23 »

Я принципиально поступлю следующим образом. Детям я всё рассказал как есть - за это меня ЗиЗы не любят (нечего детей типа посвящать в наши взрослые дела), разве что я ситуацию  детям рассказал на литературном русском языке. Сейчас у меня идёт третий четвертьфинал. И всё будет по-чесноку - как есть, так и будет. Кто играл, те и будут в таблице и как они сыграли - соответственно. Я не тренер с блокнотиком, чтобы липу рисовать.
Первый я провёл на Вадковском в воскресенье (11 ребят играли), второй на Стопани в понедельник (там у меня 17 участников) сейчас у меня на занятии 9 человек (учитывая, что это не группа новичков, это на самом деле - норма по требованиям Минобра) но у вумной ДЮК норма 10 человек. И все эти таблицы я в четверг (может ещё один турнир успею) отправлю И. В. Переверткиной и пусть она какое решение хочет, такое и принимает.
Времени на подготовку они мне не оставили вообще - группа до 12 стартует, как я понимаю, уже в эту субботу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 26. 09. 2012, 05:08:09 »

Нет, ну вот - что это? Вот пожалуйста, небольшой отчёт, что я именно собираюсь послать Переверткиной (таблицы двух полуфиналов на Вадковском). Ну и фотки ещё (это ей не обязательно). Вот реальные турниры (один в воскресенье, другой во вторник). Ну и? Дети на самом деле разных возрастов (одни из группы до 10, другие из группы до 12),  в одном турнире вообще 9 человек (а нужно 10).
Вот реальные четвертьфиналы - не нарисованные. На самом деле придумали какую-то формальность, чтобы типа (это я тому, что ROOT написал) теоретически была возможность пробиться в Первенство Москвы у любого ребёнка. Но никаким правилам де факто сие в реале не подчиняется вообще. Всё по понятиям.
Там, например, есть дети, которые и в воскресенье играли и во вторник... Можно так или нельзя? Можно вообще два четвертьфинала проводить или нельзя? А три? А сорок три? А дети должны быть все из одной группы возрастной или можно из разных? Где об этом можно прочитать? Да нигде! Про сами четвертьфиналы-то никакой официальной информации нет - а вдруг их тоже отменили? - Мало ли что там кто на сходняке говорил - базар к делу не пришьёшь... Ну разумеется - для шахматистов такие вопросы - фигня на постном масле, так как ежу ясно, что никто из детей, которые через четвертьфинал отбираются, скорее всего и в финал не попадут, и уж тем паче практически невозможно,. чтобы они в финале что-то заняли. Но это шахматисты так думают... У них мозги ограничены шахматной доской с 64 клетками, матами, очками и секундами. Они не понимают простого - а что мне ребёнку ответить, который первой место занял - будет он в полуфинале играть или не будет?
Шахматисты не понимают (в 90 процентов случаев) что они работают с детьми. И то, что я сейчас делаю, когда не могу даже ребёнку на вопрос ответить - а пустят меня в полуфинал? - это показываю детям кусочек жизни в этой стране без прекрас - в стране, где взрослые люди не могут ни в большом, ни в малом, организовать жизнь по законам, а не по понятиям.

* vdk2012(1).htm (2.07 Кб - загружено 153 раз.)
* vdk2012(2).htm (1.65 Кб - загружено 147 раз.)

* IMG_VDK01.jpg (1010.68 Кб, 2592x1944 - просмотрено 940 раз.)

* IMG_VDK1.jpg (896.17 Кб, 2592x1944 - просмотрено 924 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 09:09:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 26. 09. 2012, 05:33:22 »

Таблицы я отправил Ирине Владимировне и у меня мечта появилась. Вот с декабря прошлого года началась публикация всех таблиц с обсчётом московского рейтинга - очень хорошее дело и целый прорыв в информационном обеспечении системы. Так вот. А как было бы хорошо, если бы Ирина Владимировна (не обязательно здесь разумеется) отослала бы все таблицы, полученных ей четвертьфиналов, проведённых на местах, на сайт КП хотя бы и они появились бы в открытом доступе - ну просто интересно посмотреть  Подмигивающий Я, вот, то, что провёл, то и послал. А все ли так делают? А сколько тренеров используют возможность проводить четвертьфиналы? Ну просто интересно. Мне лично интересно. Всё равно таблицы полуфиналов будут публиковаться и будет видно, сколько там играет детей, у которых рейтинг не дотягивает до заветной отметки, которую в силу объективных обстоятельств так подняли в этом году.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 09:04:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 26. 09. 2012, 06:10:31 »

Поскольку я давно уже в этом мирке (детские шахматы) хочу рассказать родителям нынешних детей шахматистов, как появились четвертьфиналы.  Улыбающийся А появились они в Москве вместе с рейтинговой системой и совсем не в том виде, как сейчас. В каком? Да очень простом. Вот как сейчас помню следующую историю. Почему хорошо запомнил, вы сейчас поймёте. Занимался я тогда с одним мальчиком, которому было пять лет. А тут в Клубе Петросяна как раз проводили четвертьфинал Первенства Москвы до 10 лет. Тогда всё было архипросто и всем интересно (я про организаторов) так как взносы брались за турниры легко и непринуждённо и наличными. Сумма взноса был отнюдь не большой (а то кто-то уже подумал, поди, что я опять наезжаю на супер-пупер контору - да даже близко не будет никаких наездов в этой истории!  Смеющийся ) а сам турнир длился всего два дня и играли в быстрые шахматы. Этого пятилетку я туда отправил только лишь, чтобы он потренировался, но... Лотерейность швейцарки, звёзды в тот день, ну чёрт его знает что ещё... и мальчик набирает столько очков, сколько надо для попадания в полуфинал. Вроде радоваться надо, но вот же засада какая... Никто такой результат не предполагал, а мальчик... Мальчик... (Не догадываетесь?) Это просто. Мальчик очень хочет играть в полуфинале - вот только он писать не умеет.  Улыбающийся Вообще не умеет - я не про шахматную партию. В четвертьфинале партии игрались без записи, а в полуфинале писать надо...
Но это ещё пол беды. Ребёнок воспитывался в нормальной семье, где ему уделяли внимание, но без оголтелого фанатизма и в смысле письма не учили его писать ровно потому, что родители поняли, что у мальчика на тот момент времени к процессу записи не была в должной мере готова мелкая моторика, что для пятилетки отнюдь не является отклонением от нормы.
И вот... Да. У меня был ученик, который учился писать на русском языке (правильнее сказать даже на двух языках сразу, так как в шахматах клетки обозначаются латинскими буквами) и первое слово, которое он написал в жизни было отнюдь не МАМА...
Какая там МАМА МЫЛА РАМУ? E4! - едрить его в тудыть! Да ещё и процесс записи носил для ребёнка мучительный характер - он каждую букву буквально вырисовывал...
Вот я тут вас развлечь всех постарался, а теперь серьёзно. Если наши детские шахматные начальники за год не решат вопрос со взносами на детских первенствах Москвы, то... Хреново будет - не то слово. Детей в шахматах стало слишком много для существующей в Москве инфраструктуры и без финансовой заинтересованности организаторов в проведении турниров проблемы, которые остро стоят уже в этом году, когда полуфиналы все друг от друга футболят, только усугубятся. Ну и четвертьфиналы конечно же должны быть не у каждого в своей секции, а так, как это было раньше и чтобы контроль был. И как раз четвертьфиналы можно дать проводить для всех детей разным организациям. И я бы, например, хороший четвертьфинал провёл - благо МТБ позволяет. Не внутри своей секции, а вообще... (Ну, если бы дали Подмигивающий - а ведь какой у меня опыт проведения детских турниров, который официозом не используется никак... ) И всё, что нужно от шахматной федерации, так это решить вопрос со взносами, чтобы родители платили их в федерацию, чтобы это было официально и тогда... И тогда процесс проведения детских соревнований в городе нормально самоорганизуется и отбор на финал Москвы будет проходить в несколько этапов, с задействованиям максимального числа детей на разных этапах и даже при существующей инфраструктуре.
Вот интересно, смогут они такое изобразить или нет...
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 08:30:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #113 : 26. 09. 2012, 08:30:55 »

В 2008 году ,на ЧМ (!)  во Вьетнаме, мальчик из Азербайджана (игравший до 8 лет) не мог писать. ФИДЕ разрешило ему играть без записи партии.Правда время поставили ему меньше. Всё решаемо, если хотим решить.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #114 : 26. 09. 2012, 08:33:13 »

Так я о том и писал, что сейчас даже "формальность" четвертьфиналов не только не реализована, но и не объявлена.
а по поводу взносов и их организации - вспоминается поднятие цены на проезд в трамвае с 4 до 5 копеек 2по многочислеенным просьбам трудящихся". вот теперь товарища Сакова опять начинает переворачивать. нет связи между взносами и ПМ. Или вы хотите сказать, что на взносы будут арендовать ДРУГОЕ (не используемое сейчас под шахматы) помещение? Или часы/столы/шахматы будут докуплены? все взносы будут поделены и оприходованы. Турниры будут проводиться там же где и сейчас могут проводиться. Это никому не нужно? Может быть, но не менее ненужно чем и сами шахматы. Это часть работы в шахматах, вот и все. а взносы - это из той же серии, что и то, что если поднять ЗП чиновникамю. то они честными станут. Жить станут лучше, а ни честнее ни лживее не станут. Плюс через год взносы станут сами собой разумеющиемися и перестанут восприниматься как что-то доп. стимулирующее.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 26. 09. 2012, 08:35:23 »

В 2008 году ,на ЧМ (!)  во Вьетнаме, мальчик из Азербайджана (игравший до 8 лет) не мог писать. ФИДЕ разрешило ему играть без записи партии.Правда время поставили ему меньше. Всё решаемо, если хотим решить.

Для меня такие решения неприемлимы в силу моего менталитета, если хотите. Я соблюдаю правила и законы (по меньшей мере стараюсь, так как бывают ситуации, когда правила и законы вступают друг с другом в противоречия и это становится невозможным, а иногда соблюдение правил начинает очевидным образом идти во вред делу), но вся фишка в том, что для меня невозможно по определению о чём-то просить любого ЗиЗа. Я слишком гордый - таким вырос, таким и помру, надеюсь. Всё должно быть по правилам, которые едины для всех - в идеале. Другая альтернатива приводит к жизни по понятиям, а что есть жизнь по понятиям я очень хорошо ощущаю на себе (и это не самые приятные ощущения) так как всю свою жизнь живу в стране, которая по тем самым понятиям и существует...
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 08:56:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 26. 09. 2012, 08:46:01 »

Так я о том и писал, что сейчас даже "формальность" четвертьфиналов не только не реализована, но и не объявлена.
а по поводу взносов и их организации - вспоминается поднятие цены на проезд в трамвае с 4 до 5 копеек 2по многочислеенным просьбам трудящихся". вот теперь товарища Сакова опять начинает переворачивать. нет связи между взносами и ПМ. Или вы хотите сказать, что на взносы будут арендовать ДРУГОЕ (не используемое сейчас под шахматы) помещение? Или часы/столы/шахматы будут докуплены? все взносы будут поделены и оприходованы. Турниры будут проводиться там же где и сейчас могут проводиться. Это никому не нужно? Может быть, но не менее ненужно чем и сами шахматы. Это часть работы в шахматах, вот и все. а взносы - это из той же серии, что и то, что если поднять ЗП чиновникамю. то они честными станут. Жить станут лучше, а ни честнее ни лживее не станут. Плюс через год взносы станут сами собой разумеющиемися и перестанут восприниматься как что-то доп. стимулирующее.

Вы во многом правы, если не во всём, но я не вижу другого выхода из создавшейся ситуации. Я конечно же не про помещения и инвентарь - я про личную заинтересованность организаторов. Ну не можем же мы переделать всех людей, которые работают в детских шахматах! Дело ещё и в том, что, я почти уверен, по меньшей мере двум спортшколам должно быть до звона обидно (Перово и Дворцу).
Ну вы посмотрите! Не важно по каким причинам и с помощью каких там механизмов (легальных или не очень) но факт остаётся фактом: в МЦШО и Клубе Петросяна проводятся детские турниры со взносами, а в Перово и во Дворце нет.
А знаю - почему это очень обидно на своём опыте. Ну что это было у меня в течение семи лет (!) Гулько, например, спокойно проводит турниры и гребёт деньги лопатой (и не только Гулько) а я на Вадковском (ВЗНОСЫ НИЗ-ЗЯ) реально дуремарю. Четыре сотни детей играли в зимние каникулы и было это не раз и не два и ВСЕ ИГРАЮТ БЕСПЛАТНО! Из-за этой ситуации директор стала для меня чуть ли не личным врагом. И ладно бы меня можно было бы заподозрить в том, что я наживаться хочу. Так нет же. Вот, пожалуйста, с мая 2011 года на Вадковском турниры со взносами, взнос у нас 600 рублей и я ещё с каждого взноса получаю (на себя и детей, которые мне помогают) всего 40 процентов. И тем не менее взнос вот только в августе поднял и всего-то на сто рублей (первый шесть турниров были по 500 рублей) , а в Москве уже только в путь - 1500 за турнир и ... И какие там налоги... Не смешите мои тапочки.
Но даже при этом, на Вадковском, когда наконец разрешили делать турниры со взносами, жизнь для ребят из секции стала намного интереснее, да и те, кто у нас в турнирах играют, не думаю, что остаются недовольны.  Улыбающийся
А здесь - какая альтернатива? Ну что - федерация будет оплачивать организаторов так, чтобы им и без взносов было хорошо? Не верю! Организаторы начнут проявлять преданность шахматам и как Павка Корчагин в доску расшибутся просто за идею? Не верю. Что делать-то?
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 10:20:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #117 : 26. 09. 2012, 09:03:32 »

Время такое, что взносы надо разрешать. Кто то хочет что бы было бесплатно, не вопрос- пусть платит сам за всех- если денег много.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #118 : 26. 09. 2012, 09:13:26 »

ну знал бы - не сидел бы там, где сижу Улыбающийся
Просто это путь тупиковый. вернее не тупиковый, а укрепляющий направление на самоокупаемость соц. работы.
Впрочем... есть же другие детские соревнования. В принципе личное первенство россии (мира) эта такая же система. как Белая ладья, ну и наверное всякие предметные олимпиады. Там же все прописано с верху и до низу. У Москвы в чем проблема, как я понимаю. Слишком много народу хочет отобраться на финалы? А в других регионах как? По другому, т.к. Москва - это сразу округ, а там. прежде чем до округа дойти надо еще на местах поиграть. Питер в такой же ситуации, кстати. кто знает, что там происходит7 тут же есть люди, которые на тамошних форумах "тусуются".
А на самом деле отсюда уже следует, что в Москве для организации финалов нужно больше ступеней делать, и может быть в финал просто так никого и не пускать?
вариант такой (не бесспорный) - проводить отбор на уровне московских округов и из него уже выпускать людей в финал.
есть же у нас представители шахматной федерации Южного округа Улыбающийся
Чтобы не было особых перекосов, выпускать от каждого округа в финал в каждом возрасте, например по 10 человек. Или так же, как допускаются выходы на окружные соревнования.
И в любом случае прописать положение о всех этапах отбора в общем положении (едином для России). Собственно все.
В БЛ такие отборы прописаны?
Чем то это напоминает предметные олимпиады. Там все прописаноЮ по крайней мере условия отбора в след. тур начиная с класса, т.е. ровно для всех школьников.
И взносы тут не при чем.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #119 : 26. 09. 2012, 09:15:41 »

Время такое, что взносы надо разрешать. Кто то хочет что бы было бесплатно, не вопрос- пусть платит сам за всех- если денег много.
надо тогда не взносы разрешать, а отменить бесплатные гос. услуги. кто-то хочет чтобы его дети учились - пусть нанимает учителей.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: