Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227162 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #120 : 26. 09. 2012, 09:18:50 »

вариант такой (не бесспорный) - проводить отбор на уровне московских округов и из него уже выпускать людей в финал.
есть же у нас представители шахматной федерации Южного округа Улыбающийся
Чтобы не было особых перекосов, выпускать от каждого округа в финал в каждом возрасте, например по 10 человек. Или так же, как допускаются выходы на окружные соревнования.
И в любом случае прописать положение о всех этапах отбора в общем положении (едином для России). Собственно все.
В некоторых округах есть спортшколы, а в других нет. Не очень логично давать одинаковые квоты каждому округу
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 26. 09. 2012, 09:19:41 »

Я недавно писал об организации Первенства Москвы на гостевой волгачесс. Чтобы не переписывать тот текст, просто даю ссылку - там пока ещё это наверху всё.

http://www.volgachess.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=64

Так вот. Теоретически в Москве (если делать по аналогии с Россией) должны быть первенства всех округов с выходом в финал по пять человек в каждой возрастной группе (ну... или не больше пяти).
Однако, при таком подходе, который теоретически правильный, возникнут другие проблемы. Часть из них я там обозначил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 26. 09. 2012, 09:21:34 »

вариант такой (не бесспорный) - проводить отбор на уровне московских округов и из него уже выпускать людей в финал.
есть же у нас представители шахматной федерации Южного округа Улыбающийся
Чтобы не было особых перекосов, выпускать от каждого округа в финал в каждом возрасте, например по 10 человек. Или так же, как допускаются выходы на окружные соревнования.
И в любом случае прописать положение о всех этапах отбора в общем положении (едином для России). Собственно все.
В некоторых округах есть спортшколы, а в других нет. Не очень логично давать одинаковые квоты каждому округу

Да. Это одна из таких проблем. Есть ещё и другие - например, как дети будут в округах играть - по прописке (и по чьей - вдруг он у бабушки живёт) по месту нахождения школы? По месту занятий в шахматной секции? А что делать с областниками, которые в Москве занимаются?
Представляете, какой из этого бардак может на выходе получиться?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #123 : 26. 09. 2012, 09:22:06 »

Это обсуждаемо. Можно допускать по месту регистрации, например. Или по месту занятий. В среднем все утрясется. почему в белой ладье от района одна школа выходит? Где-то и вторая и третья имеют состав сильнее, чем первая из другого района.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #124 : 26. 09. 2012, 09:30:24 »

Это обсуждаемо. Можно допускать по месту регистрации, например. Или по месту занятий. В среднем все утрясется. почему в белой ладье от района одна школа выходит? Где-то и вторая и третья имеют состав сильнее, чем первая из другого района.

Что касаемо БЛ, то там эта политика в следующем году может привести к такому абсурду, что мы здесь ещё наобсуждаемся... Но я пока попридержу инфу про такую возможность (надеюсь, что до этого не дойдёт) .
Я что хочу ещё написать. Вот могу написать, что лично меня не устраивает сейчас. Мне нужно, чтобы часть моих учеников сыграла в Первенстве Москвы. Вот пофиг мне - что это будет и как это будет называться - полуфинал, первенство Округа. Абсолютно пофиг. Но таких учеников всё же должны быть не три человека на всю секцию (секция у меня большая, извините, и в этом году у меня дети не прошли нормально (через рейтинг) - а у меня никогда не бывает больше четырёх детей на полуфиналах до 8, до 10 и до 12 - согласитесь, что не толпа - и в моих условиях работы - это лучшие дети) и не прошли они по нормальному только потому, что резко повысились нормы допуска, а я в секции вёл слишком жёсткую политику против инфляции рейтинга. Как я уже тут писал, я ничего не нарушу, если просто начну соблюдать правила cамих же ЗиЗов. Я правила ужесточал только из-за того, что знаю отличие в работе УДО и спортшколы и реально оценивая ситуацию не хотел, чтобы у детей были завышенные рейтинги. Но если у меня из-за этого дети даже в полуфиналы не попадают, то начхать - инфляция, так инфляция, завышенные, так завышенные - пофигу. Рейтинги не пахнут. Тем паче, что ничего нарушать не надо.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 09:36:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 26. 09. 2012, 09:35:35 »

Ещё одна проблема, которая годами будет утрясаться, кто в части округов сие будет проводить. Там такие могут попастся организаторы... Ой! Впрочем, наверное и это потом устаканится, с другой стороны. И этим организаторам ведь тоже дуремарить придётся без взносов.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 12:10:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #126 : 26. 09. 2012, 09:36:54 »

Вы знаете, почитал по ссылке обсуждения. Вероятно, Вы в основном правы. И не надо обосновывать социальную необходимость в двиганьи деревянных фигурок. В конце концов вы в этом мире варитесь (хотя и говорите, что в стороне Улыбающийся), а вот я действительно практически со стороны наблюдаю.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #127 : 26. 09. 2012, 09:41:48 »

А если уж про взносы говорить, то в систему первенств возможно допускать только членов соотв. ШФ, а за членство взносы и собирать. как в ДОСААФ. в свое время. вступил, приняли - играй. Кстати, и проблема участия решится - в какой местной ШФ чишлишся, с той и начинай отбираться
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 26. 09. 2012, 09:52:10 »

Это был бы идеальный вариант, но... Он прокатит только для граждан, начиная с 14-ти полных лет. До этого возраста ребёнок не может быть членом никакой федерации - читай общественной организации - с уплатой членских взносов. С пионеров деньги за принадлежность к организации никто не собирал...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #129 : 26. 09. 2012, 10:00:53 »

Ну, наверное, что-то придумать можно. В ДОСААФ точно в начальной школе марки клеили и еще какие-то медицинские (красного креста,наверное?). Поскольку, действительно, почему собственно, ШФ должна что-то просто людям с улицы?
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 10:02:37 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #130 : 26. 09. 2012, 10:04:36 »

И я не знаю, прав я или нет, но если мы рассматриваем шахматы (почти по покойному Сакову) как социальный проект в рамках официальных первенств города (а Саков никак не возражал против взносов на коммерческих турнирах - он был против взносов на официальных детских соревнованиях, оплаченных из бюджета) то я могу только одно сказать. Если бы были чёткие правила отбора средств у населения за участие детей в шахматных турнирах, олимпиадах и тэ дэ и тэ пэ и эти правила были бы реально выполнимы и едины для всех, а тем, кто пытался бы уклониться от налогов, давать налом взятки за типа как аренду помещений и так далее, грозил бы реальный, а не чисто гипотетический ай-яй-яй и так во всей сфере образования и досуга детей, то я полагаю, что спортивные школы спокойно проводили бы эти соревнования и без взносов, воспринимая их как ту самую социальную необходимость, так как в другое время они бы своё могли взять коммерческими турнирами в неурочное время. Сейчас ситуация ( и не только в шахматах) абсурдна - одним можно, другим нельзя, правила везде разные, я вам более того скажу, но это в тему про образование - просто маленькая ремарка. На моей второй работе нет бухгалтерии (они пользуются услугами окружной бухгалтерии Департамента образования... У них нет ни одного платного кружка вообще. Ни одного. Просто невозможно! Проводимая государством в таких условиях реформа образования такую структуру способна убить просто на раз. У неё никаких шансов выжить попросту не будет, так как она целиком зависит от госфинансирования и де факто не может себе ничего зарабатывать.
Всё к одному сводится. Нет нормальных законов и правил - сплошные понятия - от того и многие проблемы, которых и быть-то не должно, так как они решаются элементарно... Вот только не в этой стране...
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 12:20:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 26. 09. 2012, 10:06:18 »

Ну, наверное, что-то придумать можно. В ДОСААФ точно в начальной школе марки клеили и еще какие-то медицинские (красного креста,наверное?). Поскольку, действительно, почему собственно, ШФ должна что-то просто людям с улицы?

Точно, клеили  Улыбающийся Ну что-то я сейчас себе такое представить не могу.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #132 : 26. 09. 2012, 12:47:31 »

И ещё. А как можно говорить, что шахматы - социальный проект? Можно вообще-то, но вот если мы, например, рассмотрим мою трудовую деятельность, то придётся один факт констатировать - оплачивается государством только часть процесса - важная часть, но не вся.
Итак, что я должен за свою зарплату? А должен я заниматься с детьми по учебному-тематическому плану строго определённое количество часов в неделю.
Вот за это мне пока(!) платят деньги. Замечу, что количество часов такое, что ни о каких турнирах с серьёзным контролем (даже один час каждому) и речи быть не может. Если мы проводим наши коммерческие турниры в две смены (а мы их так и проводим) то извините, я на работе нахожусь по 8-10 астрономических часов и ежедневно и это ещё я не учитываю то время, которое трачу на организацию соревнования сидя перед компьютером и для нормального проведения турнира мне нужны ещё минимум два человека. А если бы эти турниры были без взносов - мне государство заплатило бы сверхурочные, так сказать? Разумеется нет. А оно и не обязано - так ведь? Значит, из всего этого вытекает, что я должен или учить детей играть в шахматы совершенно кастрированным образом (без нормальных турниров) или куда-то их отправлять играть (с какой это стати - а мне с кем тогда здесь оставаться - вдруг проверка придёт? А туда, куда я их могу отправить - а там могут и взносы с них взять Улыбающийся ) или дуремарствовать - то есть работать сверхурочно бесплатно, что, в общем, педагоги часто и делают, но когда государство начинает каждую копейку считать, то я, извините, в такой ситуации имею полное право считать каждую минуту. Буду я этим правом пользоваться - не буду - сие вопрос моей совести, но это проблемы не снимает.
Может быть государство предлагает моим ученикам какие-то внешние турниры, где они могут сыграть бесплатно? Угу! Первенство Москвы, куда попасть ещё надо (см. всю тему) и которое (что справедливо) только для лучших и один раз в году дебилизм под названием Московский двор - спортивный двор, где, опять же, турнир отнюдь не для всех (для детей без московского рейтинга) и причём ещё там должны быть юноши и девушки без этого самого рейтинга - откуда они могут быть в нормальной шахматной секции? Ну и ещё командники, где можно подставить детей по разгром СДЮШОРОв, так как у них как раз зазывают и одна ну очень заслуженная женщина тут как-то плакалась в интернете, что команд там стало слишком мало...
Итак. И что же мы имеем? А имеем мы ровно то, что в моих условиях и таких, как у меня, ни о каких нормальных и полноценных занятиях шахматами ребёнка и речи быть не может в бесплатном исполнении - если где-то и у кого-то такое есть, то благодарить надо какого-то дуремара, который бескорыстно делает прорву работы, за которую ему никто не платит деньги.
А ведь и в спортивных школах аналогичные проблемы могут стоять... Если не платить. Так что уже и так дефакто - социальные шахматы на самом деле какая-то фикция, если по гамбургскому счёту, даже если речь вести о более-менее серьёзном к ним отношении, при этом, весьма и весьма далёком от того уровня, который можно назвать хотя бы предпрофессиональным. И наличие или отсутствие взносов на личных первенствах Москвы в этом плане ничего не меняет вообще.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2012, 12:59:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #133 : 26. 09. 2012, 01:05:44 »

Ну значит и не социальный, а коммерческий. Но тогда - самоокупаемость. нет самоокупаемости - значит приходится нести убытки или вкладывать собственные средства.
Записан
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #134 : 26. 09. 2012, 01:07:23 »

    Насколько я в курсе (во всяком случае 3-4 года обратно) проведение турниров в ДЮШОР входило в учебно-тематический план. Т.е оплачивалось как обычные учебные часы....
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: