Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227102 раз)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #195 : 01. 10. 2012, 08:45:20 »

Теоретически вполне возможно. Хотя, наверное все-таки 4-5 человек смогут 5,5 набрать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 01. 10. 2012, 08:49:00 »

4-5 не будет. Вот, посмотрите, последний турнир на Вадковском. Там 27 участников было. Практически столько же. Только туров 8.
Вот таблица. http://chessvdk.ru/trn/kvt082012B/st.html
Два человека максимум - наиболее вероятный результат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #197 : 01. 10. 2012, 09:01:00 »

Да... хотя у вас там вроде кто-то сошел с дистанции раньше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #198 : 01. 10. 2012, 09:03:50 »

Ну. Там на самом деле 26 и играло. Один мальчик не пришёл на первый тур - просто остался в таблице.
http://chessvdk.ru/trn/kvt082012B/tb.html а один (правда из лидеров) в последний день заболел.
А больше выбывших не было. Так что турниры фактически идентичные - только туров разное количество.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #199 : 01. 10. 2012, 09:43:31 »

А вот таблица полуфинала Первенства Москвы среди девочек до 12 лет. Вот это просто шедеврально. 5 участниц! Полуфинал Первенства Москвы - типа вроде как чуть ли не шахматной столицы мира. Ну не издёва?
http://chess-results.com/tnr82063.aspx?lan=11
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #200 : 02. 10. 2012, 08:28:24 »

А вот таблица полуфинала Первенства Москвы среди девочек до 12 лет. Вот это просто шедеврально. 5 участниц! Полуфинал Первенства Москвы - типа вроде как чуть ли не шахматной столицы мира. Ну не издёва?
http://chess-results.com/tnr82063.aspx?lan=11
Так все уже давно в финале!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #201 : 02. 10. 2012, 08:32:51 »

Это-то понятно. Но 5 человек в полуфинале всё равно смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #202 : 02. 10. 2012, 08:52:52 »

Так все уже давно в финале!  Смеющийся

Если все в финале, зачем тогда турнир проводить? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #203 : 02. 10. 2012, 08:56:56 »

 Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #204 : 02. 10. 2012, 10:45:42 »

А вообще, если всё происходящее обобщить, то станут виден процесс происходящей в детских шахматах Москвы дезинтеграции. Я попробую вам объяснить, что я имею в виду. Детское первенство столицы - на самом деле не просто турнир. В теории, это должно быть соревнование, которое не только призвано выявить сильнейших детей в возрастных группах, но и решать многие другие задачи и, в частности, ту, которую всегда пишут во всех Положениях, но отнюдь не всегда выполняют, да даже и не стремятся выполнить. Так... Банальная и избитая фраза о популяризации шахмат и не более того.
В теории, такое соревнование как Первенство города (которое представляет из себя целую систему турниров) как раз должно объединять, а не разъединять всех участников процесса. Только лишь в теории... Увы. Де факто мы имеем следующее. В столице сущетствует масса кружков и секций (количество которых никому не ведомо) где работают какие-то люди, тренеруют детей, но... Этих детей не видать даже в полуфиналах до 8 лет и до 10 лет, хотя уровень требований вроде как совсем не запредельный уж такой, чтобы туда попасть... Но это, видимо, не надо ни тем тренерам, ни родителям тех детей, которые, кстати, запросто вообще могут ничего не знать о существовании в городе другой шахматной жизни, которую мы тут периодически обсуждаем, а считают, что их ребёнку полезно где-то там двигать фишки или взирать на демонстрационную доску, развивая логическое мышление, но, при этом, реально играя на уровне ниже табурета (но родители не в курсе, так как сравнивать им не с чем). Соответственно и даже к каким-то маленьким достижениям стремится ни к чему. Всё и так типа вроде как хорошо.
С другой стороны, существуют и вроде как даже очень активно и публично организации, которым тоже вроде как на это наплевать или не наплевать, но ведущие исключительно свою политику. Одна из них находится в ЦДШ. Я без какой-то критики вообще и ничего не имею против быстрых шахмат как таковых, но мне как-то не очень понятна ситуация, когда из-за раздрая в вопросах квалификации, взрослые люди никак не могут договориться о простых и понятых вещах и теперь дефакто турниры в ЦДШ не обсчитываются и получается, что дети оттуда практически не могут попадать в полуфиналы. Не знаю - существенно это или нет для тренеров, которые там работают, но сама ситуация весьма таки странная получается.
Получается, что это соревнование (Первенство Москвы) интересно только спортивным школам и то - только в плане того, что ну надо же как-то выявить детей для отбора на Россию. И всё. В финансовом плане проведение этих турниров для них не интересно и это ещё одна проблема, которую необходимо как-то решать, иначе в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Как-то интересно каким-то ещё секциям, в которых работают люди, которым ещё не на всё насрать (извиняюсь) и которые ещё детей пытаются чему-то научить. Но таковых отнюдь не много и их скоро будет можно буквально по пальцам руки пересчитать. Максимум - двух рук...
Можете убедиться в этой тенденции просто прикинув количество организаций, которые представляют дети, на начавшихся сейчас полуфиналах.
Я полагаю, что если этот процесс не остановить и не начать собирать камни (хватит наверное их разбрасывать-то) то ничего хорошего из этого не выйдет. Именно для детских шахмат в городе вообще. Понятно, что небо не рухнет и чемпионы не переведутся, но это же отнюдь не всё, что должно быть ещё в детских шахматах.
Общая картинка оказывается очень разобщённой. Она и раньше-то конечно не соответствовала Gensunasumusu, но процесс-то идёт в направлении ещё большей дезинтеграции - вот в чём дело.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2012, 10:47:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #205 : 02. 10. 2012, 11:04:40 »

И надо сказать, что вина ДЮК в этом деле есть. Я объясню. Вот кто создал такую там ситуацию, когда туда идти не хочется, ибо бесполезно, так как никто тебя и слушать не будет? Даже по мелочи. Ну вот теже самые 5,5 из 7 cейчас как планка для выхода в финал. Ну ведь глупость же. Ну нахрен вот так-то было ужесточать требования даже здесь? А ведь скажи там, что это всё глупость и, люди, ну что от вас убудет от лишних пяти детей в финале в каждой группе? Не...
Сразу тебе объяснят, что ты ничего не понимаешь, да ещё и массовка поддержит ЗиЗов. Массовка, в которой заседают в том числе и тренеры, которым по барабану это всё - а у них детей нет ни в финалах, ни в полуфиналах, но на сходняки они шляются тем не менее и шляются исправно.
И так по любому вопросу практически. И вот вам результат. Собрали аж расширенный сходняк и в результате начали проводить Первенство Москвы, где, как Алексей тут выразился, вместо обрезания сделали отрезание.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что работа с детьми (даже в рамках спортивной школы) имеет социальную составляющую, а не только подготовку чемпионов. И вот в рамках этой составляющей, то число участников соревнований, которое мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, просто неприемлимо.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2012, 12:49:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #206 : 02. 10. 2012, 11:20:40 »

Кто говорит, что турниры ополовинятся? Поболее будет. В прошлом году при норме выхода в финал 4,5 очка и более низкой рейтинговой норме допуска в полуфинал в финал вышло 28 человек (из более 90 участников) http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/itog-b12-semi-pm-2011.htm
А сегодня делаем ставки 4, 3, 2, 1 или 0 пройдут в финал. А там ведь и автоматом прошедших будет значительно меньше......
Не удивлюсь, если "опомнившись" в последний момент поменяют норму допуска..... всё ещё может быть. Хотя главное - "перегиб палки" виден невооружённым взглядом, и реально исправить положение в н.в. уже никак не получится. Поздно....
« Последнее редактирование: 02. 10. 2012, 11:23:23 от Voenmor » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #207 : 02. 10. 2012, 11:32:04 »

Там, конечно, если мы говорим о возрасте до 12 лет, чуть больше 60 детей по рейтингу проходит (я про мальчиков) но фишка вся в том, что придут-то на финал из них отнюдь не все. Вот в чём дело. Опять же, в смысле выявления чемпионов всё нормально будет. Но разве эти соревнования только лишь для этого и более ни для чего?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #208 : 02. 10. 2012, 11:48:04 »

Никто не говорит, что требования к выходу в финал и полуфинал не надо  повышать. Увеличение числа участников за последние 3-5 лет налицо и сложности с  проведением данных соревнований безусловно возрастали.  Но не так же резко. Да ещё за считанные  дни до запуска часов.
На комиссии довольно чётко было озвучено, что у девочек всё остаётся по прежнему. У мальчиков до 10 допуск в полуфинал 1350 ( но не начальный - жёлтый, а заработанный). Потом как то скороговоркой сказали о М-12. НО (так же прозвучало) поскольку нет полной ясности с местом проведения финала всё будет в протоколе! Про 5,5 я не услышал ( видимо отвлёкся), хотя морально был готов  услышать 5 т.к. к этому всё шло с Московских до 8. Во всяком случае споров на эту тему никто не вёл....
 
« Последнее редактирование: 02. 10. 2012, 01:45:54 от Voenmor » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #209 : 02. 10. 2012, 11:52:42 »

Парламент Тренерский сходняк - не место для дискуссий!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: