Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227110 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #225 : 13. 10. 2012, 10:05:13 »

Вас удивляет? Меня - нет. Дела давно минувших дней, конечно, ссылку давал уже, но раз уж речь об этом пошла, то вот - на всякий случай динамики глушим, чтобы не слушать советскую нетленку - не кочегары мы не плотники, а то некоторые браузеры вам её в минусовке изобразят. Тренер-то именно этот!
http://chessvdk.narod.ru/2008/nuinu.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #226 : 13. 10. 2012, 10:32:54 »

Я естественно вижу по счётку на той страничке моего старого и совсем любительского сайта, что эту ссылку читают... Вижу, вижу... А толку-то что? Та страничка и тот эпизод были уже более четырёх лет назад - как мне теперь кажется (но это в силу очень трагичных личных обстоятельств жизненных) в другой жизни... Не в этом дело. И вот я теперь переживал, как бы мне там провести реальные четвертьфиналы и из двух секций (из двух! - я работаю на двух работах сейчас) у меня там всего четверо мальчишек играют да и то... Какая-то там хрень с одним вышла - я ни к тому, что как тут про меня слухи распускают - что мне лишь бы скандал затеять... Нет. Не будет ничего. Мальчишка из той секции, куда я пришёл только месяц назад, с ним работал другой тренер, что там вышло - спокойно разберёмся с минусом и выбытием. У остальных всё нормально - в шахматы играют. Правда, у одного плюс уже во второй туре... Тоже не очень понятно - что вышло. Но и это пустяки, скорее всего... А тут... 14? -  легко! И дело к стороне. Ну... Прочитав ту старую страничку, вы должны уже понимать как это делается - нарисовали таблички четвертьфиналов, печати тиснули и вперёд - хоть 14, хоть 34... Не вопрос. ДЮК-то пофигу на это. И было, и есть, и ... и будет...
« Последнее редактирование: 13. 10. 2012, 10:49:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #227 : 13. 10. 2012, 10:44:49 »

Владимир, лично для тебя, и прошу в этой теме это не развивать - это просто открытое личное сообщение и не более того. Остальное мы можем и в личках обсудить. Я-то уйду из этой сферы - решусь и уйду от безисходности от этих реформ. А вот такие, как этот тренер - останутся. Это они - эффективные менеджеры по продаже "образовательных" услуг. Куда мне с ними тягаться? А ещё он имеет все шансы весной этого года чужими руками (но ничего не нарушая вообще) команду Славы Борисова школьную в БЛ, Славы Борисова, у которого дети на России в БЛ играли и даже медали брали и в этом году только лишь из-за нелепого невезения... В общем, у этого тренера все шансы весной ребят Славы в этой БЛ не выпустить из группы. Да. Финал Мосвы при определённых обстоятельствах может пройти в Белой Ладье без команды шолы 1189. А выбить её может командна вот этого тренера из Куркино. Руками и мозгами собранных в школу сдюшоровских ребят, но понтоваться на закрытии с кубком вот этот чел будет, кто сейчас 14 человек лихо пригнал в полуфинал до 10 лет...
« Последнее редактирование: 13. 10. 2012, 10:53:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #228 : 13. 10. 2012, 11:36:15 »

На самом деле удивляет большое количество детей из Куркино - аж 14! человек)
Найдите их страничку в интернете. Там тренерша клуба - амбициозная шахматэсса, пишущая учебники по шахматам. У меня ссылка утеряна, но найти не трудно. Ее особо продвинутые ученики используют тривиальные ловушки в дебютах, на которые попадаются  еще такие малыши как 7-8 летние разрядники:-))) Так что , думаю, именно эта тренер активно их двигает в игру:-)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #229 : 14. 10. 2012, 07:00:28 »

Дело не в этом. Вы посмотрите сколько там детей играет и какие у них рейтинги и прикиньте, какой там должен быть численный состав секции, если по чесноку начнём проводить четвертьфиналы, учитывая, что по правилам вумных ЗиЗов выход из четвертьфиналов - один из десяти!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #230 : 14. 10. 2012, 07:01:47 »

Кто нибудь верит, что вот все эти дети действительно играли в четвертьфиналах и что оные четвертьфиналы там действительно проводились в таком количестве и в таких объёмах, а не были проведены на бумаге?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #231 : 14. 10. 2012, 07:35:56 »

На самом деле удивляет большое количество детей из Куркино - аж 14! человек)
Найдите их страничку в интернете. Там тренерша клуба - амбициозная шахматэсса, пишущая учебники по шахматам. У меня ссылка утеряна, но найти не трудно. Ее особо продвинутые ученики используют тривиальные ловушки в дебютах, на которые попадаются  еще такие малыши как 7-8 летние разрядники:-))) Так что , думаю, именно эта тренер активно их двигает в игру:-)

Что же касаемо ловушек, то я могу вам сказать, что в современных реалиях такая метода (которая ранее у серьёзных тренеров считалась порочной) теперь в высшей степени прагматична, непорочна и оправдана. Я без всякого стёба и готов на полном серьёзе объяснить - почему это именно так. А дело в том, что в былые времена часть тренеров считала примерно следующим образом. С самого начала натаскивать ребёнка на лёгкие (и случайные) победы таким путём плохо по той простой причине, что если мы хотим воспитать серьёзного игрока, то для этого юного шахматиста надо научить прежде всего думать и принимать оптимальные решения в любой ситуации. К тому же, понятно, что такая метода (я про ловушки и даже просто про вызубренные форсажи острых блефовых дебютных вариантов) быстро перестанет быть эффективной с повышением уровня соперников. А мы то ставим более серьёзные задачи. Потому, разумеется, деткам показывались всё это, но в юные мозги на различных реальных примерах вдалбливалось и вдалбливалось, что цель не в том, чтобы вы это делали сами, а в том, чтобы вас в это не поймали. Но теперь ситуация кардинально изменилась. Шахматы превратились в детскую игру и дети массово валят из шахмат (развив по мнению их родителей логическое мышление путём выполнения третьего или слабого второго разряда - и это ещё даже неплохой результат - во до чего дошло-то) а учитывая общей уровень деградации в этой зоне оная метода работает зашибись и приносит очки и млеющих от качественной работы тренера родителей, которым конечно же приятно, когда ребёнок выиграл, да ещё и быстро, да ещё и как тренер показал, а тренер вообще - провидец, ГУРУ, ну разве что не полубог и нам совершенно понятно, за что мы такому специалисту платим самое главное в нашей жизни, ну и так далее. А поскольку ребёнок всё равно никогда не узнает и даже близко не прикоснётся к тому, что такое настоящие шахматы (не в два притопа и три прихлопа) то и ничего мы не испортим вообще. Так что и тут мы совершенно чисты и даже перед ребёнком в том числе.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2012, 07:44:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 14. 10. 2012, 08:08:02 »

Знаете, вот мне очень и очень жаль, что современный мир отнял у меня возможность заниматься с детьми 11-12 лет, которые только пришли в шахматы, но просто умеют примитивно и по любительски в них играть. Знаете, в чём ещё кайф был - я про мотивированных ребят этого возраста. А дело в том, что дети-учащиеся младшей школы всё равно (способные или не очень) будут подчиняться тренеру и что скажешь, то и сыграют. На любом уровне. Это - природа. Для них в этом возрасте учитель (тренер) авторитет и всё. Я опять же (надо понимать) не о тех детях, которых не за ручку притащили логическое мышление шахматами развивать. Им вообще может быть всё пофигу и это просто у них защитная реакция психики, и, скажу я вам, весьма здоровая реакция...
А вот подросток уже может мыслить иначе и даже начать не соглашаться и самовыражаться... Знаете какой кайф? Если он самовыражается не в том, чтобы бойлерную мужскими половыми органами во дворе разрисовать и написать везде то самое слово из трёх букв, чтобы ну все абсолютно понимали, что именно он там намалевал, а тем, что он дебютный справочник открыл и соперника привёз в дебюте, который его тренер сам отродясь не играл и не показывал ни ему и никому вообще и даже (при разборе партии) поинтересовался на предмет того, а что - Ce7 действительно проигрывает... Мда?... мда... Действительно проигрывает... Замечу, что у меня были и подростки, которые ... Да. Запросто могли бы и бойлерную тем самым и похуже... Но они ещё и шахматные книжки научались читать и играть в шахматы. Понятно, что их было не большинство и чаще всё тоже самое делали дети, которым такой досуг, с позволения сказат,ь в голову не мог придти, но я это пишу исключительно к тому, чтобы мне не сказали, что я с бойлерное передёргиваю.  Улыбающийся
То вот это и есть оптимальный практически результат в шахматах, как развивающего вида деятельности, и список того, почему это так будет просто огромным и задействованы в этом списке будут и воспитательные и образовательные и социальные аспекты.
Оптимальный, и теперь уже практически никогда неповторимый... Ну для меня уж - точняк.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2012, 10:55:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #233 : 14. 10. 2012, 08:08:34 »

А выбить её может командна вот этого тренера из Куркино. Руками и мозгами собранных в школу сдюшоровских ребят, но понтоваться на закрытии с кубком вот этот чел будет, кто сейчас 14 человек лихо пригнал в полуфинал до 10 лет...
Неужели собрал такую сильную команду?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #234 : 14. 10. 2012, 08:10:23 »

Да. Слава на их на пределе обошёл в 1000 школ, а в возрасте БЛ ситуация ещё хуже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #235 : 14. 10. 2012, 08:22:06 »

А можете ссылку на таблицу дать?
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #236 : 14. 10. 2012, 08:39:58 »

А выбить её может командна вот этого тренера из Куркино. Руками и мозгами собранных в школу сдюшоровских ребят, но понтоваться на закрытии с кубком вот этот чел будет, кто сейчас 14 человек лихо пригнал в полуфинал до 10 лет...
Неужели собрал такую сильную команду?
Так там Герман, Сизов  на 2 и 3 столах и видимо еще сильнее мальчик на первом, что удивляться? Все дети известные и занимаются конечно же не в Куркино. Просто так получилось, что они учатся в школе 2005.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 14. 10. 2012, 08:47:09 »

А можете ссылку на таблицу дать?

Дык, где же её взять-то? Дал бы конечно, если бы она вообще существовала в интернете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #238 : 14. 10. 2012, 08:49:59 »

osh пишет.
Просто так получилось, что они учатся в школе 2005.
И наверняка это всё получилось совершенно случайно, и наверняка они там учатся с первого класса. Могу, конечно, ошибаться, но ... Просто статистика по всем школам Москвы (по их общему числу) и детский рейтинг лист (по числу в нём детей от первого разряда и выше) даёт низкую вероятность такого события, как случайной флутуации.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2012, 08:52:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 14. 10. 2012, 08:51:18 »

Я в данном случае ничего не утверждаю - я подчёркиваю. Просто объяснил банальный математический факт. Если надо могу и с цифрами, так как количество московских школ не является секретной информацией, равно как и число перворазрядников и КМС в рейтинг-листе.
Распределение детей-шахматистов по школам никогда не было равномерным, а следовательно и случайным не является. Знать бы по рейтинг-листу ещё и какой ребёнок в какой школе учится, я бы вообще вам общую картинку нарисовал и применив критерий Пирсона просто доказал бы этот факт почти на уровне математической теоремы. А дальше надо уже вникать... Ну... реально смотреть на вещи. Например у Славы команда блестяще играет в формате 8+2 со спортшколами (пусть эти спортшколы играют и  сгандикапом) а вот команда Куркино ... Есть она вообще в этих соревнованиях? А?
« Последнее редактирование: 14. 10. 2012, 08:56:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: