Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227045 раз)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #255 : 15. 10. 2012, 10:05:37 »

О! Всем даст про...  -ну это самое... по поводу  8+2 самый одиозный чел по этой теме )))

Ну.. это ещё надо будет посмотреть годика через 2-3. "Стратегия" в этом году  только в первую лигу вошла со второго места во второй. Никого особо не рвали и звёзд с неба не хватали.

Кстати, руководительница клуба Анна Дорофеева оставила очень приятное впечатление. У них во многом те же проблемы с которыми что и у многих кружков. В прошлом году их "открытие" и первая доска Виталий Гурвич перешёл в шк. Карпова. Есть и свои плюсы. Как я понял клуб не входит ни в систему УДО ни ФиС. Помогают муниципалитет, спонсоры и деньги за обучение. (Район не бедный).
А вообще, молодцы! Вон как за 5 лет раскрутились. Практически с 0 до 60-70 занимающихся в клубе детей. ....
Насчёт 14 детей в полуфинале М-10, то похоже, что никто из заявленных ребят из Куркино в финал не прорвётся (хочу ошибиться), но за счёт увеличения общей численности  играющих в турнире (более 70 человек) шансы набрать 5,5 очка из 7 у других участников турнира возрастают.

Виталий Гурвич перешел в Школу А.Карпова намного раньше, это официально в рейтинге так написано, я помню как он сам жаловался перед своими друзьями-шахматистами из Дворца и Юностью Москвы, что он около года как в Школе А.Карпова и очень сильно расстроен,что не смог играть за команду Школы А.Карпова (8+2). Конечно все кружки и детские клубы страдают из-за спортивных школ (не только из-за Школы А.Карпова), здесь сложно спорить...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #256 : 15. 10. 2012, 10:11:02 »

Да кружкам вооще песец, ну кроме тех, которые за бабас от родителей и ещё при этом в обход законов РФ, то есть с наличкой по карманам - туда-сюда и без уплаты налогов. Этого всего (тех самых кружков) не будет буквально через пару-тройку лет - будут шахматы в школах - один урок в неделю на продлёнке - в два притопа - три прихлопа с тренером Марьей Ивановной и спортивные школы. А среднее звено будет попросту уничтожено.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2012, 10:14:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #257 : 15. 10. 2012, 10:41:14 »

Я в данном случае ничего не утверждаю - я подчёркиваю. Просто объяснил банальный математический факт. Если надо могу и с цифрами, так как количество московских школ не является секретной информацией, равно как и число перворазрядников и КМС в рейтинг-листе.
Распределение детей-шахматистов по школам никогда не было равномерным, а следовательно и случайным не является. Знать бы по рейтинг-листу ещё и какой ребёнок в какой школе учится, я бы вообще вам общую картинку нарисовал и применив критерий Пирсона просто доказал бы этот факт почти на уровне математической теоремы. А дальше надо уже вникать... Ну... реально смотреть на вещи. Например у Славы команда блестяще играет в формате 8+2 со спортшколами (пусть эти спортшколы играют и  сгандикапом) а вот команда Куркино ... Есть она вообще в этих соревнованиях? А?
Потому что в 1189 длинная скамейка, там можно и 16+ 4 команду выставить, а в остальных школах хотя бы несколько человек насобирать, и все эти дети тренируются в  других местах, нет в москве сильных школьных кружков за исключением 1189, и с этим трудно не согласится. Кстати, все ли дети Борисова учатся именно в 1189 и наоборот, все ли сильные дети, которые теперь учатся в 1189 воспитанники Борисова или тренируются в данный момент у него? Думаю что нет.
Да я бы выставил и 24+6, если бы была надобность. В таком формате, думаю, мы обыграли бы любую школу России, а то и Мира. Но, увы, при формате 3+1 часто побеждает не команда тренера, который лучше работает, а команда того, кто лучше "подсуетился". В этом смысле, самый справедливый турнир - Кубок Москвы в формате 8+2. Там за команду играют только свои ученики и длинный состав, чтобы не было случайностей. Вот по этому турниру и нужно судить о тренерской работе.
Насчет школы №1189 и секции - у меня занимаются достаточно сильные дети и из других школ. Например, трое из моих восьми КМСов не учатся в 1189. При этом еще один, девятый, КМС учится в 1189 и играл в прошлом году на Белой Ладье, хотя занимается в Клубе им. Петросяна. Также, замечу для справедливости, что еще один КМС перешел ко мне в секцию из Клуба им. Петросяна уже будучи КМСом. Остальные семеро выросли в моей секции.
Записан
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #258 : 15. 10. 2012, 12:58:15 »

Да я бы выставил и 24+6, если бы была надобность. В таком формате, думаю, мы обыграли бы любую школу России, а то и Мира....... трое из моих восьми КМСов ......

Вспомнил, как Вы рассказывали о том, что в первый год Вашей  работы в школе "на "Белой ладье"  2-я , 3-я и 4-я  доска играли где то на слабый третий разряд". Браво!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #259 : 15. 10. 2012, 10:34:04 »

Я вернусь к теме Куркино  Улыбающийся Сегодня мальчик с моей новой работы показал мне партии. Самая короткая была с соперником из Куркино и кстати, у этого ребёнка совсем не мало очков, а именно 2,5 из 4. Я этот сюжет смотрел наверное двухсотый раз в своей жизни - не менее.
1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Kf6 4.Kg5 d5 5.ed Kd5 6.Kf7 Kpf7 7.Фf3+ Kpg8 8.Сd5+ Фd5 9.Фd5+ Ce6 10.Фe6 мат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #260 : 15. 10. 2012, 11:00:15 »

Я вернусь к теме Куркино  Улыбающийся Сегодня мальчик с моей новой работы показал мне партии. Самая короткая была с соперником из Куркино и кстати, у этого ребёнка совсем не мало очков, а именно 2,5 из 4. Я этот сюжет смотрел наверное двухсотый раз в своей жизни - не менее.
1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Kf6 4.Kg5 d5 5.ed Kd5 6.Kf7 Kpf7 7.Фf3+ Kpg8 8.Сd5+ Фd5 9.Фd5+ Ce6 10.Фe6 мат.
Да ладно Вам, при чем тут Куркино? Хотите я тоже несколько таких партий выложу, ну там может мат не на 10, а на 12 ходу и не из Куркино дети играли, а из очень даже уважаемых спортшкол, и рейтинг примерно такой же был. Кстати, что то не увидела никого с 2,5 очками из Куркино, есть только неопознанный один.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #261 : 15. 10. 2012, 11:06:23 »

Я опечатался - полтора у него. И партий идиотских конечно полным полно - я не спорю. Вы знаете, на самом деле в Москве уже даже рейтинговая система перестала сдерживать девальвацию шахматных разрядов. У меня сейчас мальчик играет во Дворце в круговике первого разряда... Я скоро чокнусь - точняк. Или полностью деградирую от постоянного разбора детских партий - я хоть там надеялся что-то серьёзное посмотреть. Нет. В общем, кое-что посмотрел, конечно, но и идиотизма и даже в турнире, где дети с рейтингами от 1700 играют полно.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2012, 11:08:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #262 : 15. 10. 2012, 11:13:26 »

Я опечатался - полтора у него. И партий идиотских конечно полным полно - я не спорю. Вы знаете, на самом деле в Москве уже даже рейтинговая система перестала сдерживать девальвацию шахматных разрядов. У меня сейчас мальчик играет во Дворце в круговике первого разряда... Я скоро чокнусь - точняк. Или полностью деградирую от постоянного разбора детских партий - я хоть там надеялся что-то серьёзное посмотреть. Нет. В общем, кое-что посмотрел, конечно, но и идиотизма и даже в турнире, где дети с рейтингами от 1700 играют полно.
На то они и дети:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #263 : 15. 10. 2012, 11:16:44 »

Современные,  я замечу  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #264 : 15. 10. 2012, 11:30:18 »

Современные,  я замечу  Улыбающийся
Как тогда, так и сейчас дети разные бывают.
Раньше у детей в 7 лет 1 разрядов не было, пусть даже и девальвированных Подмигивающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #265 : 15. 10. 2012, 11:32:31 »

Я опечатался - полтора у него. И партий идиотских конечно полным полно - я не спорю. Вы знаете, на самом деле в Москве уже даже рейтинговая система перестала сдерживать девальвацию шахматных разрядов. У меня сейчас мальчик играет во Дворце в круговике первого разряда... Я скоро чокнусь - точняк. Или полностью деградирую от постоянного разбора детских партий - я хоть там надеялся что-то серьёзное посмотреть. Нет. В общем, кое-что посмотрел, конечно, но и идиотизма и даже в турнире, где дети с рейтингами от 1700 играют полно.
Саша, я тут давеча свои старые партии, в том числе и когда у тебя в турнирах играл, бегло просматривал и плевался. Сейчас, глядя на многих КМС-ов можно обалдеть. Про детей более низкой шахматной квалификации молчу. Но... Может, я убил в себе тренера, может, детей в последнее время вижу мало, но отношусь к этому спокойно. Хотя скорее всего, я насмотрелся косяков в исполнении ММ и МГ.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #266 : 15. 10. 2012, 11:40:31 »

Да я бы выставил и 24+6, если бы была надобность. В таком формате, думаю, мы обыграли бы любую школу России, а то и Мира....... трое из моих восьми КМСов ......

Вспомнил, как Вы рассказывали о том, что в первый год Вашей  работы в школе "на "Белой ладье"  2-я , 3-я и 4-я  доска играли где то на слабый третий разряд". Браво!
Спасибо! Все когда-то начинается... Улыбающийся Кстати, именно тогда на округе дети выиграли несколько матчей у существенно более сильных команд и в конце вырвали бронзу, которая тогда давала право сыграть на Москве. В этом году моим ученикам снова предстоит сыграть с более сильной командой, которую они обязаны обыгрывать, если хотят сыграть на Москве. Посмотрим что из этого выйдет!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #267 : 16. 10. 2012, 12:00:02 »

Понимаете. Вот опять же смотрел партию своего нового ученика, единственную ничью. У него три с половиной из четырёх пока. Это просто абсурд. Его в дебюте оставили без фигуры, размены, размены и ... Остаются по две ладьи и у соперника ещё и слон. Что делает соперник? А вот что: бьёт слоном пешку, защищённую ладьёй. Возникает мёртвый четырёхладейник с лишней пешкой у белых, которой не стать ферзём никогда. Подвигали - ничья.
И вот такое я смотрю десятками каждый день, на одной работе, на другой, на первенстве Москвы - везде.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2012, 12:03:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #268 : 16. 10. 2012, 12:04:43 »

Понимаете. Вот опять же смотрел партию своего нового ученика, единственную ничью. У него три с половиной из четырёх пока. Это просто абсурд. Его в дебюте оставили без фигуры, размены, размены и ... Остаются по две ладьи и у соперника слон. Что делает соперник? А вот что: бьёт слоном пешку, защищённую ладьёй. Возникает мёртвый четырёхладейник с лишней пешкой у белых, которой не стать ферзём никогда. Подвигали - ничья.
И вот такое я смотрю десятками каждый день, на одной работе, на другой, на первенстве Москвы - везде.
Да я понял Улыбающийся Просто хочу тебе сказать, что это, возможно, не от тупости и деградации детей, а от особенностей обучения.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #269 : 16. 10. 2012, 12:08:49 »

А вот как это от особенностей обучения? Ну что? Тот мальчик не знает, что слон дороже пешки? А мои зеваки тоже этого не знают? Знают. Но он эту пешку бьёт на пустой доске практически - ладно зевнуть в скопище фигур или там какой-то длинный ход назад не увидеть. Но здесь-то вот: слон, пешка, ладья. Бах и нету слона. И мои так же играют...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: