Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 226321 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #900 : 01. 11. 2012, 11:11:16 »

А здорово вы с Пака переключились.
А Вы уже и не рады? Смеющийся
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #901 : 01. 11. 2012, 11:12:01 »

Как рождаются чемпионы. Отец Костенюк при проигрыше бил ее ногами. Может просто будем заниматься детьми? Играют они в шахматы или нет
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #902 : 01. 11. 2012, 11:15:47 »

Ой! Ну кто вам это рассказал? Про папу Александры... Вы это видели сами? Я вот лично видел только одно (угораздило же меня обыграть семилетнюю Костенюк в ЦШК) как он маленькую девочку ругал за партию со мной... Ну... Да. Я очень удивился про себя тогда... Ну совсем я молодой был - можете представить, если ей было семь, значит мне 21... Ну вот чтобы ногами... Вот сейчас читающие это гости обрадуются. А! Подумают некоторые. Вчера Пака обсуждали, а сегодня до cамого Костенюка добрались! У! Вот он Калёнов какой одиозный! А причём тут я?  Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #903 : 01. 11. 2012, 11:16:01 »

Честное слово, если не входить в лидеры, какой смысл убивать выходные и брать отпуск на будни. Можно просто поиграть в местной секции часа два
А как входить в лидеры, если не играть на таких турнирах. Вы случайно на первенство мира не едете? а то вкусили бы всю полноту ощущений.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #904 : 01. 11. 2012, 11:25:02 »

Лучшим был случайно пробегавший мимо мереющихся кубками детьми-шахматистами пацан, который спешил на коробку поиграть в футбол... И не за какой-то там кубок, а вот просто поиграть.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #905 : 01. 11. 2012, 11:30:04 »

Она спрашивает, а у тебя сколько кубков? Он отвечает, имея 1 разряд, ни одного. А она, имея 3, а у меня 7. Как вы думаете, кто в этот момент был лучший?
А у нас порядка 20 кубков, несколько статуэток-композиций, стена грамот и немеряно медалей....
ВОПРОС:
куда ЭТО ВСЕ девать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #906 : 01. 11. 2012, 11:31:19 »

Ребята, это Вы разбираетесь в кубках, а дети нет. Им лучше кубок ПШС, чем 25 место в ПС. Причем достанется оно легче

Вот-вот! Сказку про Буратино советую перечитать!  Улыбающийся Явления одного порядка. Буратино тоже желал халявы и лёгкой жизни. Кончилось это тем, что денежное дерево так и не выросло, а пять золотых осели в карманах Лисички и Кота...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #907 : 01. 11. 2012, 11:32:25 »

Вы знаете, был у на интересный случай. Встретились мальчик,очень хорошо играющий в шахматы, всегда игравший в пятерке лучших, но занимавший то  второе, то третье место в турнирах высокого уровня (Москвы, России, Европы) и девочка, занимавшая первые места в турнирах местного разлива. Она спрашивает, а у тебя сколько кубков? Он отвечает, имея 1 разряд, ни одного. А она, имея 3, а у меня 7. Как вы думаете, кто в этот момент был лучший?
Следуя Вашей логике надо ходить на турниры типа тех, которая проводит хорошо известная всем организация, играть там непонятно с кем и брать медали и кубки. даже дети поймут что иметь 1 р лучше чем 3 даже вместе со всеми кубками.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #908 : 01. 11. 2012, 11:34:47 »

Ребята, это Вы разбираетесь в кубках, а дети нет. Им лучше кубок ПШС, чем 25 место в ПС. Причем достанется оно легче
Вы просто находитесь пока во власти эйфории... это пройдет со временем... когда поймете что число кубков\медалей\грамот достигло уже неприличного количества... Просто у вас, видимо, пока их еще мало Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #909 : 01. 11. 2012, 11:38:16 »

Ребята, это Вы разбираетесь в кубках, а дети нет. Им лучше кубок ПШС, чем 25 место в ПС. Причем достанется оно легче
не согласна совершенно.
играя на хорошем турнире ребенок хотя бы опыт приобретает, а что он получает когда на пшс обыгрывет детей, которые едва фишки двигать научились? кубок? что дома не хватает игрушек? это даже вредно, играя с такими у самого качество игры понижается.
Записан
uda4a
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 1


« Ответ #910 : 01. 11. 2012, 11:39:17 »

Нет, правда, не снобизм. Я уверена, что Вы, как тренера можете сказать про разницу детей, которые получат 6 и более очков на этом турнире. И 5 и менее очков. Последним, в принципе нечего было делать на этом турнире. Они не проходные изначально на Россию.Чего они там делают, удовлетворяют ваши амбиции? Детям не нужны тридцатые места, они нужны только тренерам для галочки
Моя подруга - серебряная олимпийская медалистка . Это ТАКОЙ тяжкий труд и жертвы, что видя на экране ТВ, как она падает бездыханная на трассе в конце забега, поневоле начнёшь оттаскивать своего ребёнка от серьёзного спорта.
А тут ...ребёнка..ногами. Мрак! Подружке хотя бы папа массажи делал и приборчик изобрёл с элекроимпульсами, чтобы рассслаблять мышцы после напряжения соревнований. Теперь и другие спортсмены пользуются.

Уверена, что не только у меня, но и у многих других вменяемых родителей амбиций нет. Касательно амбициозных, ИМХО (простите, если задела) - к психиатру.
Мой ребёнок, к примеру, на этом турнире делает следующее:
удовлетворяет своё желание поиграть на ПМ, радуется каждой выигранной партии и печалится проигранной, у меня на глазах играет - и с кажой партией растёт, старается всё больше , учится на примере этого серьёзного турнира , КАК можно бороться за себя в этой жизни и вообще мой ребёнок просто живёт! Этот опыт значительно важнее, чем какое бы то ни было участие на ПР или мира в принципе. Это - новой опыт жизни для пока ещё маленького человека. Условия: не такие и ужасные, бывало и хуже, рядом, кстати , в соседнем здании, музей Анимации - там тоже интересно, мы сходили. Да, 7-ой день я работаю по ночам, потому что не успеваю всё сделать днём. Но это уж мой выбор. Да и вообще - прикольно...

Да, а подруга сейчас уже бизнесом занялась - строит спортцентр на Шри Ланке. Достаточно олимпийского чемпионства ей оказалось.

А, кубков - и у нас их много, танцевальных - стоят, блестят, некуда девать, стали рассовывать по ящикам уже. Так  тренеры там пережАли так , что дочка бежала из этих танцев со словами : "Мама, я ненавижу спортивные танцы! Мне надоел партнёр, хочу играть в шахматы и соревноваться сама за себя." И рада так, что перешла в шахматы, будучи сейчас далеко не в лидерах (время-то упущено), потому что танцевали 5 лет подряд без продыху и выходных, хотя была перспектива очень хорошая - и там всё у неё выходило...Но вот -результат.
А сейчас ей, на шахматном ПМ - просто ИНТЕРЕСНО!
Много кубков и надоели они - попробуйте что-то другое, новое, чтобы ребёнок понял, что есть другой мир, как мы сейчас.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #911 : 01. 11. 2012, 11:41:41 »

Ребенку кубки не могут надоесть. Только с возрастом надо добавлять понимание  за что они даются. И легкая победа не вкусна совсем
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #912 : 01. 11. 2012, 11:41:53 »

Она спрашивает, а у тебя сколько кубков? Он отвечает, имея 1 разряд, ни одного. А она, имея 3, а у меня 7. Как вы думаете, кто в этот момент был лучший?
А у нас порядка 20 кубков, несколько статуэток-композиций, стена грамот и немеряно медалей....
ВОПРОС:
куда ЭТО ВСЕ девать?


Да просто во всём нужно чувство меры... Как-то так. Хотя это и сложно. Я же тоже ничего против кубков и медалей не имею и на своих турнирах в дворовой секции их достаточно выдаю. Суть же не в том. Будет много, начнёт приедаться, не будет совсем ничего - тоже плохо. Классический пример из учебника по педагогике и психологии про собак. Братьев наших меньших так сказать. От одной самки были взяты щенки (6 шенков) и разделены на три группы.
Задача была поставлена следующая: воспитание взрослой собаки - поводыря для слепого человека.
Пробовались три разных подхода.
1. Первую группу воспитывали просто по спартански
2. Вторую сю-сю пусю как в сказках про доброго дрессировщика Дурова.
3. Щенки их третьей группы порой и физически огребали, но весьма редко и уж когда совсем. В общем сбалансированно всё было в этом вопросе. С собакой сложно совсем без люлей... Понимаете наверное.

Короче. Выросшие собаки из первой группы были слишком агрессивны. Непримелимо для собаки-поводыря. Слепой человек не удержит кобеля, которому показалось, что кто-то косо взглянул на хозяина, которому кобель естественно предан, как все собаки.
Со второй группой вышла другая холера. Собака добрая, хозяина любит, ведёт его, а тут блин, кошка! А-а-а-а-а-а! В атаку гоннять пушистое создание которое сначала изогнётся а потом тикать на дерево, где это создание будет облаивать собака-поводырь (весёлая и беззаботная как щенок) а слепой хозяин... Ну... вы понимаете.
С третьей группой было всё в ажуре. Спокойные и адекватные собаки - профессионалы своего дела.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2012, 11:49:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #913 : 01. 11. 2012, 11:49:24 »

пошла я спать! Из пустого в порожнее переливаем.
И еще... в нашем полку прибыло на еще одного юного шахматиста, родители которого уже морально завязли в шахматном мире
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #914 : 01. 11. 2012, 11:50:56 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: