Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 226326 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #915 : 01. 11. 2012, 11:51:46 »

Вы не понимаете. Например, мой 2005 г.р. Играет с 1998 г.р. И выигрывает. Это не значит, что второй конченный игрок, может он через год чемпионом мира станет, а мы будем гордиться что с чемпионом мира играли. Просто он 10 лет не занимал 26 места на ПМ, а сразу стал играть хорошо

На самом деле никакого достижения обыгрывать более старшего мальчика нет, если тот мальчик просто не занимается норально шахматами или только начал. Возраст в шахматах играет не первостепенную роль отнюдь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #916 : 01. 11. 2012, 11:54:18 »

Вы не понимаете. Например, мой 2005 г.р. Играет с 1998 г.р. И выигрывает. Это не значит, что второй конченный игрок, может он через год чемпионом мира станет, а мы будем гордиться что с чемпионом мира играли. Просто он 10 лет не занимал 26 места на ПМ, а сразу стал играть хорошо
Не получив опыта игры на таких турнирах занять приличное место там невозможно, это мое ИМХО
Играть у себя на секции и играть на ПМ, ПР ПЕ и тп это совсем не одно и то же. Ребенок может просто не справится с напряжением, тому есть реальные примеры, это очень тяжело.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #917 : 01. 11. 2012, 11:54:56 »

Про Костенюк нам рассказывала тренер моего старшего ребенка. Она одного возраста с ней. Регулярно играла с ней в одних турнирах, кстати сейчас женский гроссмейстер
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #918 : 01. 11. 2012, 11:56:53 »

Вы не понимаете. Например, мой 2005 г.р. Играет с 1998 г.р. И выигрывает. Это не значит, что второй конченный игрок, может он через год чемпионом мира станет, а мы будем гордиться что с чемпионом мира играли. Просто он 10 лет не занимал 26 места на ПМ, а сразу стал играть хорошо

На самом деле никакого достижения обыгрывать более старшего мальчика нет, если тот мальчик просто не занимается норально шахматами или только начал. Возраст в шахматах играет не первостепенную роль отнюдь.
во-во, сколько уж мы таких мальчиков обыграли и 95 и 96 и любого гр
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #919 : 02. 11. 2012, 12:01:04 »

Про Костенюк нам рассказывала тренер моего старшего ребенка. Она одного возраста с ней. Регулярно играла с ней в одних турнирах, кстати сейчас женский гроссмейстер

Ну. Так - значит - так. Во всяком случае не я это написал (про ногами). Тут уж - кто хочет верит, кто хочет не верит, а у меня картинка сейчас стоит перед глазами... Давно это было... Привёл ко мне папа мальчика ... Моя секция у них была уже ни первая, ни вторая... В общем, ребёнок-то хороший, но папа... Это было что-то с чем-то. Там много рассказывать можно. Недолго они и у меня задержались, но эта абсурдная картина стоит перед глазами. Представьте себе. Улицв Б. Дмитровка. В сторону метро Чеховская удаляется папа и десятилетний ребёнок проигравший партию последнего тура на турнире Здравствуй, лето... и ... Уж не знаю, что потом там дома было, но я такое видел первый раз в своей жизни. Они идут рядом, он сына держит за руку и ногой... По пятой точке хренакс, изогнув ногу. В футболе так иногда приходится мяч выносить, когда он на уровне пояса летит ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #920 : 02. 11. 2012, 12:08:19 »

Уверяю Вас, дети не поймут. Поймут только взрослые. А турнир можно выбрать, не совсем тупо выиграть, а немножко побороться
ничего подобного, дети совсем не идиоты, все они поймут.
Вот скажите, Вы много таких турниров выиграли?
Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #921 : 02. 11. 2012, 12:08:33 »

Нет, просто есть разные дети. У меня их несколько. Один не запоминает имена знакомых, но помнит партию в 40 ходов. А другой запоминает по 50 англ. слов в день, но не вспомнит и одного хода в шахматах. Может не стоит их делать лузерами. Они просто недостойны пока играть в ПМ

Знаете,  настоящие лузеры сейчас сидят дома обложившись psp. А детишки, которые играют в ПМ - это сливки нашего подрастающего поколения. Может они и не все партии выигрывают, но не став чемпионом мира по шахматам они потом не обвинят маму в том, что та "плохо отработала", а вооружившись знаниями, выдержкой и пр и пр. смогут себя в этой жизни найти. А ваш максимализм может довести до не очень хороших последствий. Самое мягкое из них будет - швыряние грамоты за третье место под стол общественного места, где проходил турнир.... У вас слишком узкие мировоззренческие рамки, к сожалению, жаль, что вы воспитываете ребенка даш на даш. Есть психологические спады, усталость и пр... Мир не черно-белый:-) Еще можете в это успеть поверить!
« Последнее редактирование: 02. 11. 2012, 12:28:07 от Цукат » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #922 : 02. 11. 2012, 12:09:59 »

Таким родителям только на ПШС удовлетворить свои амбиции

Ну ПШС это как в музыке низкопробная попса. Кстати, на попсу билетики дорого стоят между прочим...  А многим именно такой музон и нравится. Ну не всем же Баха слушать (на чемпионаты Мира ездить  Улыбающийся ) кому-то как раз не дам угу ни другу ни врагу - самое оно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #923 : 02. 11. 2012, 12:31:03 »

Честное слово, если не входить в лидеры, какой смысл убивать выходные и брать отпуск на будни. Можно просто поиграть в местной секции часа два
Кошмар! Не думала, что мать может относиться к собственному ребенку, как к скаковой лошади. Простите - но не могу не озвучить это сочное сравнение!
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #924 : 02. 11. 2012, 07:44:25 »

Мой ребенок в десятке в своем возрасте и так. Думаю, что даже в пятерке. Просто стараюсь водить его не на ПМ, где он займет 25 место, а на турниры, где он войдет в десятку. И с сильными игроками поборется и себя не потеряет
что то меня даже любопытство разобрало, а по каким параметрам если не секрет Вы оцениваете на каком месте находится Ваш ребенок среди 2005 г, по рейтингу?  ПМ среди 2005 года было в прошлом году (ПМ до 6 тогда ) и в пятерке и даже в шестерке Вашего ребенка  если я не ошибаюсь, не было. Такие выводы я сделала потому, что все эти дети играли и до 8 на москве, и в костроме и на европе и где они только не играли, и сейчас играют на пм, правда с разным успехом, надо сказать, и насколько успела узнать родителей, им чужда Ваша точка зрения.
Правда все вышесказанное относится к мальчикам,  девочек я не всех хорошо знаю.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2012, 08:17:36 от osh » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #925 : 02. 11. 2012, 08:40:21 »

Какое счастье будет ребенку, занять 26 место в ПМ. Проездить 9 дней, играть в ужасных условиях. Кто поставит галочку тренер или ребенок?
Ну и подход.
Какие разные родители.
Вопрос Марине (Сумашедшей белке), а вот если бы у вашего ребёнка был рейтинг строго в середине стартового списка турнира М до 14, вы бы повезли его играть в турнире ?
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #926 : 02. 11. 2012, 08:45:22 »

Забудьте уже про моего ребенка. В пятерку он входит, в десятку, не важно. Вы сами доказали себе, что дети не скаковые лошади. И если ребенок все равно уже приехал на ПМ, правильно, что его взяли играть. Даже если он и лузер и не вышел в финал Смеющийся. Закон не должен быть один для всех, когда вопрос касается детей. Баллах тоже как и его брат и все играющие там дети хочет радоваться выиграным партиям и огорчаться когда проиграл, а не стоять на улице в ожидании. И хорошо, что взрослые дяди предоставили ему такую возможность.
Записан
mamasha
Гость
« Ответ #927 : 02. 11. 2012, 08:49:22 »

Закон не должен быть один для всех, когда вопрос касается детей.
Фигассе! Проще заранее места распределить, чего на соревнования тратиться. Если закон не один для всех, то да здравствует всеобщий хаос.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #928 : 02. 11. 2012, 09:03:21 »

Хотел бы я посмотреть на студента педвуза и ещё на лицо препода, если бы принимая экзамен по педагогике препод услышал бы от студента педагогического вуза фразу: закон не должен быть один для всех, когда дело касается детей...
Возможно, конечно, вы открыли базовый принцип совершенно новой педагогической теории, и даже (возможно) учитывая то, что мир меняется, это ляжет в основу теории, которая потом завоюет весь мир, но даже нынесуществующие теории (отличающиеся и сильно отличающиеся по самым различным вопросам) эту парадигму не разделяют. А уж применительно к подростковому возрасту она просто убийственная, так как у подростков чувство справедливости-несправедливости (в отличие от взрослых, которые уже прошли через определённый опыт) как правило может быть вообще крайне обострено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #929 : 02. 11. 2012, 09:15:16 »

Даже судья принимает во внимание смягчающие обстоятельства. А вы не хотите. Все больше не спорю, выхожу. Это все не для меня  Плачущий
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: