Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Сквозь кризис среднего возраста  (Прочитано 60474 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 17. 10. 2012, 07:34:08 »

Не... Он говорил про то, что мы одной крови - ты и я!  Улыбающийся Но там-то это действовало безотказно практически... Сказка же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #31 : 18. 10. 2012, 12:07:42 »

Специфика как раз в том и состоит, что эти люди играют уже не в тот футбол, который является ФУТБОЛОМ. Ну вы ведь о чём пишите? О 8X8, о любительских лигах и так далее. Да в них может вообще всяк кто хочет играть. Было бы желание. Это у людей просто такой досуг, а вот шахматы для части взрослых людей и даже уже не молодых людей могут быть не просто досугом, а чем-то существенно большим. Вот о чём речь идёт.
Да почему же не является? Ты бы видел, как иной раз мужики рубятся в чемпионатах Троицка, Подольска. А некоторые, и я в том числе, ещё тренируются по 2-3 раза в неделю. Для чего? Для здоровья, скажешь? Сейчас тебя развеселю: например, у нас в команде за право регулярно выходить в основном составе, придумали сдавать нормативы. Так я, едва только из Карелии приехал (март начался), полтора месяца в преддверии начала турнира как проклятый бегал и в зал ходил. Хотя прекрасно понимаю, что мне-то на уровне ЛФЛ звездой не быть, не то что там на Камп Ноу против Барселоны выйти Смеющийся
А любительские лиги есть и в "полном формате". Третий дивизион плюс ещё некоторые. Здесь просто надо понимать одну вещь: в футболе 11 на 11 нужна площадка соответствующая. Ну и число игроков в команде, как ни банально. Далеко не все могут собрать такую команду и обеспечить регулярную явку её членов на матчи. Но если команд соберется много, встанет вопрос, как и когда им играть? Например, в маленьком Троицке всего одно нормальное большое поле (105 на 66, синтетика, а не огород уменьшенных размеров). Как на нём провести чемпионат города 11 на 11 в разумные сроки? Да никак! Поэтому играют 9 на 9 на пол-поля.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 18. 10. 2012, 08:08:14 »

Хорошо! Тогда давайте сравним то количество часов которые взрослый женатый фанатичный мужик может отдавать футболу с тем количеством часов, которые можно при таком же фанатизме уделить шахматам.  Улыбающийся В футболе три часа по полю не поносишься и соревнования идут не 10 дней подряд с классическим контролем, анализом сыгранных партий и так далее.  Улыбающийся На самом деле я даже и не спорю - фанаты - везде фанаты. Просто прикольно сравнивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 18. 10. 2012, 01:47:09 »

Хорошо! Тогда давайте сравним то количество часов которые взрослый женатый фанатичный мужик может отдавать футболу с тем количеством часов, которые можно при таком же фанатизме уделить шахматам.  Улыбающийся В футболе три часа по полю не поносишься и соревнования идут не 10 дней подряд с классическим контролем, анализом сыгранных партий и так далее.  Улыбающийся На самом деле я даже и не спорю - фанаты - везде фанаты. Просто прикольно сравнивать.
Прикольно сравнивать, не осознавая специфики сравниваемых объектов. Взрослый женатый шахматист-любитель не сможет играть турнир за турниром, проходящие 10 дней подряд. Для него такое допустимо лишь эпизодически. Или же играть в так называемых "викендерах".
Взрослый же мужик, преданный футболу, по сути играет в аналогичных футбольных "викендерах", да ещё тренируется раза два в будни. Разумеется, он не будет играть матч три часа (если, конечно, не Сухин Смеющийся Смеющийся), но тренировка продолжительностью два-три часа запросто может быть. А матч длится где-то час. Только если отыграть с полной отдачей, то думаю, по энергозатратам будет похлеще в сравнении с напряженной 3-4-часовой партии.
Есть ещё одна разница: викендеры у нас не сказать, чтобы были поставлены на поток. То есть, можно сыграть одну "швейцарку", а потом пару месяцев не играть (не считая блиц-турниров всяких). Зато футбольный сезон начинается весной, а заканчивается осенью с перерывом на пару летних месяцев. Плюс некоторые продолжают играть зимой. Кто посолиднее - переходит в зал, ну а отморозкам и на свежем воздухе при -20 может быть комфортно Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 10. 2012, 03:00:55 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #34 : 18. 10. 2012, 01:52:29 »

Кстати, об отморозках. Вот один тут, отыграв полный матч в чемпионате города (1 час), уже через два часа (из которых час сорок минут были потрачены на дорогу до Беговой) начинал партию на клубном чемпионате Москвы. Притом играл на 3-й доске, да ещё матч был важный, с Юностью Москвы Подмигивающий И там партия была напряженнейшая, длилась 4 часа Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #35 : 18. 10. 2012, 02:03:42 »

Собственно, к чего я тут распинаюсь: поднадоели уже разговоры о вреде шахмат, что с них "нужно вовремя соскакивать". Зачем крайности? В том же посте из Живого Журнала автор сам признаёт, что пьют не только шахматисты. Надо бы было, правда, добавить, что отмечать встречу давних друзей с "пол-литрой" вовсе никто не заставляет. Есть другие цели в жизни, работа, карьера - реализуйся на здоровье, но если любишь шахматы и время позволяет, то почему в них не играть? А игра, прошу заметить, не была бы игрой без стремления к победному результату. Поэтому, даже если ты МФ и тебе "немного за тридцать" Смеющийся к чемпионству стремится вовсе не зазорно. Только на своем уровне и по мере сил и возможностей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 18. 10. 2012, 04:42:10 »

Я лично не утверждаю, что шахматы плохо как хобби. Даже наоборот - очень хорошее хобби! А вот то, что шахматы как профессия плохо - это точняк - на моём опыте - точняк в восемнадцатой степени. Иначе бы и форума этого не было, между прочим.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18. 10. 2012, 04:53:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 18. 10. 2012, 04:46:36 »

И у Влада, и у Славы шансы в том, что я прав, и что они тоже потом подпишутся под моим текстом - ШАХМАТЫ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИЕЙ (даже как детский тренер) есть, только они об этом сейчас не думают или не хотят думать. Боюсь, что они в этом убедятся на своём опыте и тогда, когда уже будет поздно... Много чего будет поздно... И не только они...
« Последнее редактирование: 18. 10. 2012, 04:49:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 18. 10. 2012, 05:04:18 »

И соответственно, многие люди (и автор обсуждаемого) когда пишут, что валить надо там не важно - в 12, в 15... Может они просто хотят именно и об этом предупредить? Понимаете? И это не пустой звук отнюдь - такое предупреждение. Этот мир затягивает и может затянуть очень плотно (я про шахматный мир).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #39 : 18. 10. 2012, 08:48:25 »

И соответственно, многие люди (и автор обсуждаемого) когда пишут, что валить надо там не важно - в 12, в 15... Может они просто хотят именно и об этом предупредить? Понимаете? И это не пустой звук отнюдь - такое предупреждение. Этот мир затягивает и может затянуть очень плотно (я про шахматный мир).
Затягивает наркотик - так как привыкание там уже идёт на физиологическом уровне. А здесь уж больше от человека зависит. Затягивать вообще много чего может.
Цитировать
И у Влада, и у Славы шансы в том, что я прав, и что они тоже потом подпишутся под моим текстом - ШАХМАТЫ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИЕЙ (даже как детский тренер) есть, только они об этом сейчас не думают или не хотят думать. Боюсь, что они в этом убедятся на своём опыте и тогда, когда уже будет поздно...
А под чем подпишется, скажем, Владимир Белов?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 18. 10. 2012, 09:29:11 »

Физиология-физиологией - то другая тема. А под чем Белов подпишется - не мне судить. Просто Славу я лично знаю, а Влад уже достаточно много написал и я многое себе представляю исходя только лишь по общению в интернете. Ну и ещё. Я смотрю картинку в динамике, а подавляющее число людей любят фотографии и на них любоваться... А на фотографию сколько угодно можно любоваться, например человек помер, а на фото он молодой, или сейчас лепота и завтра будет лепота и послезавтра лепота а потом БАХ - и нет лепоты. И Alles!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #41 : 18. 10. 2012, 09:35:59 »

Физиология-физиологией - то другая тема. А под чем Белов подпишется - не мне судить. Просто Славу я лично знаю, а Влад уже достаточно много написал и я многое себе представляю исходя только лишь по общению в интернете. Ну и ещё. Я смотрю картинку в динамике, а подавляющее число людей любят фотографии и на них любоваться... А на фотографию сколько угодно можно любоваться, например человек помер, а на фото он молодой, или сейчас лепота и завтра будет лепота и послезавтра лепота а потом БАХ - и нет лепоты. И Alles!
И дальше что? Мы все когда-нибудь умрём. Значит, жизнь вредна?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 18. 10. 2012, 09:44:52 »

Жизнь конечно вредна, так как от неё помирают, но все с разной степенью комфорта. Плохо вкладываться в обречённую сферу деятельности - одним словом. Шахматы - частный случай. Выбирать надо перспективное. Когда молодой, и пятьдесят раз подумать - что выбираешь и что с этим может быть. Я опять же про профессию, а не про хобби. Хобби ради бога - любое - хоть календарики собирай.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2012, 09:49:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #43 : 18. 10. 2012, 09:53:37 »

Жизнь конечно вредна, так как от неё помирают, но все с разной степенью комфорта. Плохо вкладываться в обречённую сферу деятельности - одним словом. Шахматы - частный случай. Выбирать надо перспективное. Когда молодой, и пятьдесят раз подумать - что выбираешь и что с этим может быть. Я опять же про профессию, а не про хобби. Хобби ради бога - любое - хоть календарики собирай.
Что есть перспективное? Там где тупо больше заплатят?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 18. 10. 2012, 09:58:22 »

Да. И отнюдь не в последнюю очередь именно это. Не всегда - в первую, так как сферы деятельности по этому вопросу могут сильно отличаться. Но не втюхиваться туда, где изначально всё ясно с отсутствием бабла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: