Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Сквозь кризис среднего возраста  (Прочитано 60457 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #105 : 05. 03. 2014, 01:14:19 »

Там надо было понимать контекст сказанного. Владимир этого не имел в виду ни разу.
Если писать понятно совсем, то получился бы следующий короткий диалог.
Владимир - мне
- А почему бы тебе не набрать частных богатых учеников, иметь с этого деньги, и за счёт этого ничем не парясь (в смысле будучи независимым от приколов государства) заниматьcя уже с кем нравится
Я
- Для меня это не приемлимо по одной простой причине. Шахмат - не для всех. И среди этих не всех есть и бедные, и богатые и какие угодно. Я не желаю втюхивать шахматы в головы чадам, который эти самые шахматы не упёрлись, а частные шахматные уроки (чисто статистически) в подавляющем большинстве случаев - не во всех естественно - это чисто работа за деньги аля гувернёр с чадом, котором шахматы просто не нужны. Баловство - одним словом. Большинство таких детей даже в турнирах никогда не играют. Им некогда...
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 09:51:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 05. 03. 2014, 01:16:27 »

Причём важно понимать разницу.
Такие же занятия математикой - нормальное дело и нормальная работа. Математика нужна всем.
Частные уроки шахмат с ребёнком родителям которых нужно от шахматы только развитие логического мЫшления - профанация.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 09:51:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #107 : 05. 03. 2014, 11:01:58 »

А где вы это увидели?
вот здесь:
Цитировать
Кстати, преподаватели малого мехмата работают за совершенно символические деньги, как и ведущие других хороших мат.кружков.  А еще они придумывают олимпиадные задачи и проводят и проверяют олимпиады. И всё это исключительно из любви к искусству.

А потом лазают по помойкам, бомжуют и т. д. ?  А вообще-то, скорее всего, просто репетитерствуют и на платят с этого налоги и учат за бабас тупых долбоклювов ньюрашшен.
Александр почему-то не написал "учат за бабас тупых", а написал именно "тупых долбоклювов ньюрашшен", хотя можно было написать "тупых долбоклювов нищебродов". Смеющийся Нищеброды ведь тоже хотят образование получать, пусть даже не по жизни, а перед ЕГЭ немного, но тем не менее, репетиторов они нанимают тоже.
Почему в обществе идет такое противопоставление? Общаюсь с  разными людьми, вне зависимости от кол-ва дензнаков в кармане, и вижу, что на разных полюсах общества существует самая настоящая ненависть и презрение к противоположному полюсу. А ведь все из одной песчницы и школы вышли. И ведь дети впитывают это отношение... они уже не в одной песочнице растут и разговоров общих уже не будет. В итоге будет та же поляризация общества, что и в отсталых странах, никаких сомнений на счет третьего мира не останется даже у самых-самых оптимистов.  Грустный
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 11:06:31 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 05. 03. 2014, 11:11:08 »

Она уже давно есть - эта поляризация общества, а теперь она ещё более усугубится. И это надо принять как данность. Вот что хочешь делай, а в авторитарной стране это ничем хорошим не может закончится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 05. 03. 2014, 11:14:08 »

Вы знаете, вот я могу так писать. Знаете почему? А вот потому, что я например (если попросят) пускаю детей на свои турниры бесплатно (это при взносе-то в 1000 рублей) а так же (имея очень хорошего и давнего знакомого, который занимается репетиторством, прекрасно осведомлён о расценках за этот вид деятельности. Репетиторы не доступны для бедных. Вот это просто факт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 05. 03. 2014, 11:15:52 »

Ну вот подумайте. 1000 рублей за четырёхдневный турнир - дорого?
А смогут такие люди себе позволить от такую же сумму заплатить например за 45 минут занятий математикой? И на раз в два месяца заплатить, а каждую неделю платить.
Ответ (я полагаю) очевиден.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #111 : 05. 03. 2014, 11:17:17 »

Она уже давно есть - эта поляризация общества, а теперь она ещё более усугубится. И это надо принять как данность. Вот что хочешь делай, а в авторитарной стране это ничем хорошим не может закончится.
поэтому и заборы по 3 метра и охрана круглосуточная в поселках...
что касается педагог-гувернер, то это опять же почему может быть? Вне зависимости от доходов родителей? Потому что люди хотят развлекаться - хлеба и зрелищь. Сдали ребенка кому-нибудь и живи своей жизнью. Вы правильно назвали детей гладиаторами. Гладиаторы и есть. И чессанутость мамская эта та же женская истречиность, что была всегда. Только раньше она была по поводу любимых мужчин на арене, за внимание которых буквально дрились знатные римлянки, а сейчас по поводу любимых детей. Но в основе одно - эгоизм и развлечение для себя любимой.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #112 : 05. 03. 2014, 11:19:24 »

Ну вот подумайте. 1000 рублей за четырёхдневный турнир - дорого?
А смогут такие люди себе позволить от такую же сумму заплатить например за 45 минут занятий математикой? И на раз в два месяца заплатить, а каждую неделю платить.
Ответ (я полагаю) очевиден.
не знаю, где бедные берут деньги на  репетиоров, но берут. К ЕГЭ дети готовятся - факт. И тренеров нанимают тоже. Сами к ним ездят, платят не 1000, а 300 и пусть тренер не самый лучший, но "ребенку же надо".
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #113 : 05. 03. 2014, 11:21:41 »

я например (если попросят) пускаю детей на свои турниры бесплатно (это при взносе-то в 1000 рублей)
и молодец, а потом они на ваши 1000 руб. пива или еще что-нить себе купят, а не вам. Пускайте дальше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 05. 03. 2014, 11:22:48 »

Ну тут я могу одно сказать и, как понимаю, вы тут со мной согласны. Это несчастные люди (кто вот на последние деньги). Ну и какой смысл в том что за последние деньги родителей чаду пробьют дорогу в вуз? Ну если он сам не тянет?
Этим людям надо сказку Буратино почитать. Там очень доходчиво рассказывается куда ушли пять золотых которые папа Карло наверное всю жизнь копил...  Смеющийся
Нетленное произведение о нашей стране, которое как было, так и остаётся актуальным.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 11:31:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 05. 03. 2014, 11:26:46 »

Правда, если наверху не одумаются, то следующая итерация уже будет иной. Перестанет быть актуальной сказка Буратино и на повестку дня выйдет сказка Чиполлино...
А потом опять будет актуальна сказка про Буратино...
Одним словом, во! Я открытие совершил только что. Как развивается Россия? Это просто.
Буратино - Чиполлино - Буратино - Чиполлино...
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 11:31:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 05. 03. 2014, 11:29:21 »

Что общего у Буратино и Чиполлино. Они оба из низов общества. В чём разница? Буратино социально не опасен. Да он с друганами просто свалил в итоге - в сказку... Чиполлино - профессиональный революционер.
Что общего в этих сказках? Оба героя живут в обществе с рыночной экономикой, но... НО! В авторитарных обществах...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #117 : 05. 03. 2014, 11:39:02 »

Ну тут я могу одно сказать и, как понимаю, вы тут со мной согласны. Это несчастные люди (кто вот на последние деньги). Ну и какой смысл в том что за последние деньги родителей чаду пробьют дорогу в вуз? Ну если он сам не тянет?
Этим людям надо сказку Буратино почитать. Там очень доходчиво рассказывается куда ушли пять золотых которые папа Карло наверное всю жизнь копил...  Смеющийся
Нетленное произведение о нашей стране, которое как было, так и остаётся актуальным.

Насчёт "сам не тянет" - не всегда всё так просто. Ребёнок может честно сам без репетиторов и подсказок тянуть на 85 баллов и быть вполне подходящим, но при поступлении в ВУЗ его обгонят дети более состоятельных родителей со 100 баллами (и не факт, что смогут потом учиться... или не будут там бухать, а оценки покупать за родительские денежки). Вот и получается, что бедные будут отдавать реально последнее репетиторам, чтобы их ребёнок мог тоже написать на 100 и конкурировать с купленными ЕГЭ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 05. 03. 2014, 11:42:21 »

А бедным обязательно учиться в тех вузах, куда запредельные результаты нужны? Нафига? Вот скажите мне - ну вот зачем? А?
Последние мои выросшие ребята (оба) поступали в вузы без репетиторов вообще.
И поступили. И это (на минуточку) МГУ и Физтех.
И никакие богатые с репетиторами им никак не помешали.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 11:46:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #119 : 05. 03. 2014, 11:44:40 »

Чуть постарше... Ну один мальчик учится в ВШЭ. Но он туда пробился через прорву олимпиад по экономике просто показывая там результаты и пробился на грани буквально... Ну очень хотел и получилось...
А так... Кто был попроще и учатся в вузах попроще существенно, а одного на языки засунули и что? И что?
Ушёл, отслужил в морской пехоте, и как-то не собирается дальше получать высшее образование...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: