Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат мира  (Прочитано 26860 раз)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #30 : 15. 11. 2012, 09:09:06 »

Только вот после 10 часов шахмат в предыдущий день, мне кажется, надо неделю восстанавливаться. Есть подозрение, что это очень даже повлияло на результат вчерашних игр. Наши лидеры Цой и Скачков (чемпион России до 8 ) вчера проиграли свои партии Грустный

Вчера до 8 наши (не только лидеры) проиграли 80% своих партий. Прям чёрный день какой то.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #31 : 15. 11. 2012, 09:26:22 »

Еще я, мягко говоря, удивился, что в один из дней проводили сразу 2 тура (причем даже до 8 лет некоторые играют по 4-5 часов одну партию). И все для того, чтобы на следующий день был день отдыха - наверное экскусии какие-нибудь. Только вот после 10 часов шахмат в предыдущий день, мне кажется, надо неделю восстанавливаться. Есть подозрение, что это очень даже повлияло на результат вчерашних игр. Наши лидеры Цой и Скачков (чемпион России до 8 ) вчера проиграли свои партии Грустный
Да, лучше бы организаторы этого не делали. Но и соперники наших лидеров играли в таком же режиме.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #32 : 15. 11. 2012, 09:32:04 »

Еще я, мягко говоря, удивился, что в один из дней проводили сразу 2 тура (причем даже до 8 лет некоторые играют по 4-5 часов одну партию). И все для того, чтобы на следующий день был день отдыха - наверное экскусии какие-нибудь. Только вот после 10 часов шахмат в предыдущий день, мне кажется, надо неделю восстанавливаться. Есть подозрение, что это очень даже повлияло на результат вчерашних игр. Наши лидеры Цой и Скачков (чемпион России до 8 ) вчера проиграли свои партии Грустный
Да, лучше бы организаторы этого не делали. Но и соперники наших лидеров играли в таком же режиме.
Да что нам соперники? Мы же за своих болеем!  Смеющийся
Вообще, детей жалко, особенно самых маленьких. Даже страшно - 2 полноценных тура в день - нагрузка очень большая.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 15. 11. 2012, 09:35:17 »

Это - тренд. В Австралии  взрослые турниры могут проводиться по три игры в день с классическим контролем. Пятница, суббота, воскресенье - всё. Сыграна швейцарка в 9 туров. Онищенко на них там нет - в Словении! - Ржунимагу. Это его ведомство бумагу издало, где вообще шахматами больше полутора часов в день до 11 лет заниматься нельзя...  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #34 : 15. 11. 2012, 09:43:22 »

Ну, мне думается, все дети одного возраста из разных стран конструктивно примерно функционируют одинаково. И говорить, что наши проиграли, потому что устали, как-то нехорошо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 15. 11. 2012, 09:46:44 »

Это - да. Кочки на футбольных стадионах бывают по разным причинам (но это вина тех, кто содержит стадион) погода во время матча бывает тоже разная, но кочки и погода не повод говорить о том, что сие - основная причина проигрыша какой-то футбольной команды, так как воротами менялись и кочка пол матча работала на одну сторону, а пол матча на другую, а климат-контроля на футбольных стадионах пока ещё нет, чтобы команды выбирали себе температурный режим на своей половине поля.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #36 : 15. 11. 2012, 10:04:25 »

Ну, мне думается, все дети одного возраста из разных стран конструктивно примерно функционируют одинаково. И говорить, что наши проиграли, потому что устали, как-то нехорошо.
Так я ж про то, что мы болеем за своих! Может наши и вовсе не устали, а даже наоборот!  Смеющийся
Я говорю, что это могло сказаться.
Нет, ну серьезно, неправильный это тренд - даже безотносительно к результату партий наших ребят.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #37 : 15. 11. 2012, 10:14:11 »

Согласна, 2 тура в день с учетом того, что партии действительно могут затянуться на 4 с лишним часа, это перебор. Но все в одинаковых условиях, побеждает сильнейший. Вот, чемпион Европы сейчас с 4 очками сидит, он что играть разучился за 2 месяца? Нет, конечно, просто это еще раз подтверждает тезис о детской нестабильности.
Может сама организация и похуже, чем в Праге, хотя пока об этом свидетельствует только отсутствие партий в свободном доступе, не знаю, есть ли еще нарекания, зато вот условия проживания, питание  и тп, говорят, гораздо лучше, чем были на Европе.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #38 : 15. 11. 2012, 10:15:57 »

Пигги, ну что вы так злобствуете?
Наверняка у Девушки там играет ее ребенок, конечно, распечатки нужны, чтобы подготовить ребенка хотя бы психологически, какой дебют можно ожидать или какой дебют неудобен сопернику. Все же до 8 лет - это еще далеко не профессионалы...
Целых 3. А может уже и 4 Подмигивающий
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #39 : 15. 11. 2012, 10:19:58 »

Пигги, ну что вы так злобствуете?
Наверняка у Девушки там играет ее ребенок, конечно, распечатки нужны, чтобы подготовить ребенка хотя бы психологически, какой дебют можно ожидать или какой дебют неудобен сопернику. Все же до 8 лет - это еще далеко не профессионалы...
Целых 3. А может уже и 4 Подмигивающий
Смеющийся ну тогда тем более!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 15. 11. 2012, 11:06:09 »

Вообщем-то мне лично кажется (по поводу распечаток) что основное их назначение в том, что они оправдывают затраты родителей (в их глазах) на тренера во время соревнования. Положим, Пигги (как родитель) всё это прошёл и мне понятно теперь его отношение ко всему этому именно такое, какое оно у него... Я-то (вобще говоря) ещё более циничен в смысле самих детских шахмат, а не частного вопроса с распечатками.
Родители, ведь, прекрасно понимают, что если тренер конкретно готовит ребёнка к партии, зная там что и как играл соперник, то есть хотя бы видимость (часто и не видимость) конкретной работы. А иначе... Ну представьте себе, что вот раз... И... И нет обычных шахмат, а все эти соревнования играются по шахматам Фишера. И мы тупо не знаем вообще как завтра будут фишки на доске стоять. Узнаем только перед началом игры, когда дети будут сидеть за досками друг против друга после жеребьёвки, которая выкинет одну из 960 расстановок. Подумайте, многие ли родители в этом случае, даже имея много денег, захотят ещё за эти деньги обеспечивать по ходу соревнования тренера?
Партии он может посмотреть и по приезду домой.
Психологическая подготовка?
Ну... Это всё же менее конкретно, чем подготовка к дебюту под конкретного соперника.
Так что, так что... Распечатки - это важно. Для ЗиЗов тренеров на самом деле в первую очередь. Иначе часть бабаса уплыла бы и далеко-далеко... И на курорты многим пришлось бы ездить как обычным туристам и за свои деньги...
« Последнее редактирование: 15. 11. 2012, 11:08:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #41 : 15. 11. 2012, 11:11:13 »

Пигги, ну что вы так злобствуете?
Наверняка у Девушки там играет ее ребенок, конечно, распечатки нужны, чтобы подготовить ребенка хотя бы психологически, какой дебют можно ожидать или какой дебют неудобен сопернику. Все же до 8 лет - это еще далеко не профессионалы...
Целых 3. А может уже и 4 Подмигивающий

Пигги! А ка же тайна вклада ника? Наверное у Девушки есть резоны не называться так, а не как-то по другому Подмигивающий
А что касается других аспектов данной темы - то сейчас с развитием шахмат и поготовиться не лишне, и , как правильно, Алекс заметил, понять - что из себя противник представляет.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #42 : 15. 11. 2012, 11:28:05 »

А ка же тайна вклада ника?
все эти тайны сродни секрету полишинеля Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 15. 11. 2012, 11:33:52 »

Вы знаете, это я могу всем родителям написать и на уровне ИМХО. Если у вашего ребёнка получится так, как у ребёнка Пигги  в шахматах  Подмигивающий тоже тайна вклада, тайна ника... то уверяю вас, вы будете относиться к распечаткам так же, как и он практически и на шахматный мир так же будете смотреть. А если нет... То тогда два варианта - один хороший, другой не очень. Хороший, если отвалите из детских шахмат вообще и из шахмат практически вообще в (12-13 лет будет ребёнку) или перейдёте так сказать в любительский разряд  Подмигивающий или ... или ... Да. Получите из ребёнка уже подросшего игрочка и потом, не приведи господи, он ещё и свою жизнь свяжет с шахматами... Но ценность распечаток и в этом случае для вас померкнет...Ну, если конечно, вам не будет отрадно наблюдать как ваш сын - всего-то КМС вечером готовится к сопернику в обычном московском оупене вместо того, чтобы грызть гранит науки в том возрасте, когда до окончания школы остаётся год с небольшим...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #44 : 15. 11. 2012, 11:43:13 »

Вы знаете, это я могу всем родителям написать и на уровне ИМХО. Если у вашего ребёнка получится так, как у ребёнка Пигги  в шахматах  Подмигивающий тоже тайна вклада, тайна ника... то уверяю вас, вы будете относиться к распечаткам так же, как и он практически и на шахматный мир так же будете смотреть. А если нет... То тогда два варианта - один хороший, другой не очень. Хороший, если отвалите из детских шахмат вообще и из шахмат практически вообще в (12-13 лет будет ребёнку) или перейдёте так сказать в любительский разряд  Подмигивающий или ... или ... Да. Получите из ребёнка уже подросшего игрочка и потом, не приведи господи, он ещё и свою жизнь свяжет с шахматами... Но ценность распечаток и в этом случае для вас померкнет...Ну, если конечно, вам не будет отрадно наблюдать как ваш сын - всего-то КМС вечером готовится к сопернику в обычном московском оупене вместо того, чтобы грызть гранит науки в том возрасте, когда до окончания школы остаётся год с небольшим...
Понятно, что все относительно, и чаще всего конечно наличие распечаток не имеет принципиального значения для исхода партии. Но тем не менее, в этом я соглашусь с Алексом, подстелить соломку иногда не помешает, хотя бы чтобы быть готовым по дебюту, а не сидеть с первых ходов силы тратить, они могут потом понадобиться. Кстати, была у нас одна партия забавная, ребенок мат поставил прямо из дебюта, четко с подготовки, все 18 или около того ходов. И играл кстати с достаточно приличным ребенком.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: