Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 133534 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 13. 01. 2013, 10:16:42 »

FIBM, а можно ещё вопрос по ходу дела? У меня в своё время был замечательный немецкий шахматный компьютер Мефисто (ну это в начале 90-х было ещё) и как-то у меня сложилось подозрение из изучение приложенной к компу книжки для начинающих, что и что-то похожее на разряды имеется. Или я не прав? Я не вникал никогда.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2013, 10:37:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #151 : 13. 01. 2013, 11:04:33 »

С любезного разрешения админа, прошел регистрацию и после длительного отсутствия имею возможность оставлять записи на этом форуме.
Немного о московском рейтинге. Региональный рейтинг- достаточно распространенная в России вещь, его считают во многих регионах. Но и хождение он имеет только в тех регионах, в которых считают. В целом, рейтинги считают по методике, близкой или такой же как считает ФИДЕ, но все таки имеются некоторые различия. В какой то момент в ЕВСК ввели норму, что разряды по шахматам могут быть присвоены на основании местного рейтинга. Например, у нас в Башкирии возник вопрос, когда одно юное дарование получило на турнирах ПШС  московский рейтинг, по которому ему официально присвоили разряд КМС. Для пущей важности в Минспорт РБ была представлена таблица турнира и соответствующая справка из судейской коллегии. В то время как у нас разряд кмс по рейтингу присваивается, если человек достиг международного рейтинга (ФИДЕ) 2200. Возникли коллизии. Они были устранены в последней редакции ЕВСК, где  уже нет упоминания о том, что разряды можно присваивать на основании местного рейтинга. В наличии большого количества рейтинговых систем в разных субъектах есть что-то не очень логичное, то, что в конечном счете приводит систему в хаотическое состояние. Замечу, что московская (рейтинговая) система создавалась для детей. Что тоже не очень хорошо, так не охватывала весь возрастной диапазон.

Что касается других стран. Не заглядывал в рейтинг-лист США, но пару лет был членом ШФ Великобритании и имею там английский рейтинг. Причем, посчитали мне его по одной партии. У них имеется коэффициент пересчета английского рейтинга в рейтинг ФИДЕ, но все равно это национальная рейтинговая система.
Не знаю как в Китае, но самая известная национальная рейтинговая система - в Германии. http://www.schachbund.de/dwz/db/download.html

По информации почерпнутой  мною во время разговора с рейтинг -администратором ФИДЕ, в национальном рейтинг-листе Германии более 100 000 шахматистов. Лишь из них 30% представлено в ФИДЕ. Учитывая врожденную немецкую педантичность  ШФ Германии- самая организованная (структурированная) шахматная федерация в мире, причем, ориентированная прежде всего на любителей шахмат, а не на топ-гроссмейстеров.

В России года до 94 года существовала рейтинговая система, которая досталась от СССР. Поддерживал в рабочем состоянии рейтинг лист Эдуард Львович Дубов. Где-то в 1994 было принято решение отказаться от внутреннего рейтинга и перейти на международный.

И когда в Москве начали считать отдельный рейтинг для детей, я скептически оценил это "нововведение" и дал прогноз, что через пять-шесть лет система будет "сломана". Практически так оно и случилось.

Конечно, можно начать обсчитывать национальный рейтинг, но какой в нем смысл? Пока не видно каких то серьезных преимуществ национальных рейтингов по сравнению с международными. Трудно получить первоначальный рейтинг ФИДЕ. Да, трудно. А почему должно быть легко?

Что касается наличия поголовья :-) рейтинговых шахматистов в рейтинговых турнирах, это дело наживное: в 1998 году в Башкирии было 22 шахматиста, имеющих рейтинг ФИДЕ. В настоящий момент у нас 230 шахматистов, имеющих рейтинг, причем активных. Т.е все они сыграли хотя бы один рейтинговый турнир в течение года. А всего в рейтинг-листе 670 игроков ( включая тех, кто пока имеет нулевой рейтинг или неактивен). За последние два года число игроков, зарегистрированных в ФИДЕ удвоилось. Замечу, у нас условия проведения рейтинговых турниров географически иные, нежели в Москве: от самой северной точки Башкирии до самой южной на хорошей машине ехать часов 12. Но...через два года планирую утроить число активных рейтинговых шахматистов.
Решение вопроса  увеличения рейтингового поголовья :-)   - в создании системы рейтинговых турниров и координации работы определенного количества организаторов.  Пока все.


« Последнее редактирование: 13. 01. 2013, 11:19:44 от В.Старцев » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #152 : 13. 01. 2013, 11:08:27 »

Пока сочинял и редактировал свое послание, появилось запись, которая уточняет работу национальной рейтинговой системы Германии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 13. 01. 2013, 11:21:47 »

Спасибо, Владимир Николаевич. Хочу просто ещё раз выделить то, что мне (вот в первую очередь лично мне) видится на самом деле проблемой.

Вы пишите. Конечно, можно начать обсчитывать национальный рейтинг, но какой в нем смысл? Пока не видно каких то серьезных преимуществ национальных рейтингов по сравнению с международными. Трудно получить первоначальный рейтинг ФИДЕ. Да, трудно. А почему должно быть легко?

А вот в этом-то и проблема. Вот смотрите. Я, скажем так, далеко не отстойный организатор детских турниров. И вот даже допустим, допустим, вот я очень хочу, чтобы у меня были турниры детские (иные не могу проводить) с обсчётом ФИДЕ. И даже хочу совсем малого. Обсчёта по рапиду для начала. Alles! Тут же возникает прорва практически нерешаемых проблем.
Вот я рассматривал список участников своего последнего турнира, где у меня играли наиболее сильные дети.
http://chessvdk.ru/trn/19festA/li.html
Рейтинги у них московские стоят - понятное дело. А у скольких из них есть рейтинг ФИДЕ? У пары - максимум. В лучшем случае. А очень может быть, что и вообще ни у кого.
Теперь у меня возникают вопросы следующего характера.
Вы пишите - А почему рейтинг должно быть легко получить? Может и не должно. А вот я не могу стартовать в систему как организатор.
Почему? А очень просто. Допустим я там с Георгием договорюсь, он мне поможет - тут нет проблем. И вот я заявляю на свои весенние турниры, что у меня турнир А будет с обсчётом ФИДЕ по быстрым шахматам. И что будет дальше? А я вам скажу - что. Я обделаюсь и чисто конкретно, как организатор. Причём сразу. Ко мне придёт за 30 детей и максимум (нереальный) среди них будет человек пять с рейтингами ФИДЕ. Ну и что это за турнир с обсчётом? А? И потом претензии ко мне и со стороны детей и со стороны родителей будут вполне обоснованы на мой взгляд.

Теперь сравните это с тем, как было при московском региональном рейтинге, как в странах, где есть национальные рейтинговые системы. Нет таких проблем. А здесь сходу - есть. Вот в чём дело. Ну а ждать пока там организаторы все договорятся ... да в Москве они скорее переругаются и передерутся, чем ни то, что договорятся и будут общее дело делать...
« Последнее редактирование: 13. 01. 2013, 11:29:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #154 : 13. 01. 2013, 11:39:22 »

Огромное спасибо за такую компетентную информацию. Значит, и в Германии есть национальная рейтинговая система, причём, я чуть-чуть угадал (ну это не трудно) как должно быть устроено это дело - обсчёт по землям (как в Германии) или (если про Россию) то например по субъектам Федерации.
И то, что для слабых шахматистов обсчитываются турниры только по национальному рейтингу - ну насколько же разумно. Значит, в Москве в своё время пошли по правильному и уже проверенному пути. А теперь мы здесь в Москве вот это хотим пустить коту под хвост. Ну не мы - в смысле заинтересованные люди, а кое-какие начальники... Мда...

Нет, наверное я плохо объяснил. В Германии существует единый национальный рейтинг, но в каждой земле есть ответственный за обсчет. Он получает информацию от судей конкретных турниров, а потом отсылает в общую систему. Национальный рейтинг - единый для всех (детей и взрослых). Условие получения рейтинга- сыграть 3 партии с рейтинговым шахматистами. Дети отличаются от взрослых только коэффисиентом. Все сделано очень разумно ИМХО.
Разрядов нет.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #155 : 13. 01. 2013, 11:41:00 »

Александр! Вся проблема в том, что у рейтинговой системы ФИДЕ и национальных (местных) систем разные начальные условия: в нацсистемах, как правило, первоначальные рейтинги имеются по умолчанию. В турнирах  ФИДЕ, для получения первичного рейтинга,  надо набрать очки в партии с шахматистами, имеющими рейтинг.

 Но и в систему ФИДЕ можно войти нормально. Тем более по БШ. ДО 01.01.2014 ФИДЕ официально принимает рейтинговые турниры для обсчета бесплатно. Халява. Даже странно. Вот она пробоина для "размножения" рейтингового поголовья "по-быстрому". Достаточно 4-х рейтинговых шахматистов в круговике из 12 шахматистов и у вас реально через месяц (после публикации рейтинг-листа) уже их будет 12, через два месяца - 36, через три месяца ... Вообщем... много. Можете взять четырех рейтингистов и провести 20 круговиков за месяц ( с разными нерейтингистами) ... Все зависит от предприимчивости.  

А дальше устраивайте швейцарки. Хоть каждый день.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 12:08:52 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 13. 01. 2013, 11:42:14 »

Огромное спасибо за такую компетентную информацию. Значит, и в Германии есть национальная рейтинговая система, причём, я чуть-чуть угадал (ну это не трудно) как должно быть устроено это дело - обсчёт по землям (как в Германии) или (если про Россию) то например по субъектам Федерации.
И то, что для слабых шахматистов обсчитываются турниры только по национальному рейтингу - ну насколько же разумно. Значит, в Москве в своё время пошли по правильному и уже проверенному пути. А теперь мы здесь в Москве вот это хотим пустить коту под хвост. Ну не мы - в смысле заинтересованные люди, а кое-какие начальники... Мда...

Нет, наверное я плохо объяснил. В Германии существует единый национальный рейтинг, но в каждой земле есть ответственный за обсчет. Он получает информацию от судей конкретных турниров, а потом отсылает в общую систему. Национальный рейтинг - единый для всех (детей и взрослых). Условие получения рейтинга- сыграть 3 партии с рейтинговым шахматистами. Дети отличаются от взрослых только коэффисиентом. Все сделано очень разумно ИМХО.
Разрядов нет.

Вы хорошо объяснили. Это я не детализировал. Естественно должен быть общий центр. Это я вот тут описывал, как в теории должно быть.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=887.30
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 13. 01. 2013, 11:45:45 »

Александр! Вся проблема в том, что у рейтинговой системы ФИДЕ и националных (местных) систем разные начальные условия: в нацсистемах, как правило, первоначальные имеются по умолчанию. В турнирах  ФИДЕ, для получения первичного рейтинга,  надо набрать очки в партии с шахматистами, имеющими рейтинг.  Но и в систему ФИДЕ можно войти нормально. Тем более по БШ. ДО 01.01.2014 ФИДЕ официально принимает рейтинговые турниры для обсчета бесплатно. Халява. Даже странно. Вот она пробоина для "размножения" рейтингового поголовья "по-быстрому". Достаточно 4-х рейтинговых шахматистов в круговике из 12 шахматистов и у вас реально через месяц (после публикации рейтинг-листа) уже их будет 12, через два месяца - 36, через три месяца ... Вообщем... много. Можете взять четырех рейтингистов и провести 20 круговиков за месяц ( с разными нерейтингистами) ... Все зависит от предприимчивости.  А дальше устраивайте швейцарки. Хоть каждый день.

Не... Ну вот так конечно можно попробовать. Тут вы мне оптимизм внушаете. А почему я про быстрые пишу - так это вот почему. Здесь в Москве детские турниры в силу ряда причин уже фактически стали бизнесом - ну не важно  - хорошо сие, плохо - где-то хорошо, в чём-то плохо - не суть. Классический контроль летит в тартарары в детских турнирах именно. Великолепно видно по динамике изменения числа участников и силе игры детей, участвующих в Мемориале Петросяна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #158 : 13. 01. 2013, 11:53:43 »

Александр! Вся проблема в том, что у рейтинговой системы ФИДЕ и националных (местных) систем разные начальные условия: в нацсистемах, как правило, первоначальные рейтинги имеются по умолчанию. В турнирах  ФИДЕ, для получения первичного рейтинга,  надо набрать очки в партии с шахматистами, имеющими рейтинг.  Но и в систему ФИДЕ можно войти нормально. Тем более по БШ. ДО 01.01.2014 ФИДЕ официально принимает рейтинговые турниры для обсчета бесплатно. Халява. Даже странно. Вот она пробоина для "размножения" рейтингового поголовья "по-быстрому". Достаточно 4-х рейтинговых шахматистов в круговике из 12 шахматистов и у вас реально через месяц (после публикации рейтинг-листа) уже их будет 12, через два месяца - 36, через три месяца ... Вообщем... много. Можете взять четырех рейтингистов и провести 20 круговиков за месяц ( с разными нерейтингистами) ... Все зависит от предприимчивости.  А дальше устраивайте швейцарки. Хоть каждый день.

Не... Ну вот так конечно можно попробовать. Тут вы мне оптимизм внушаете. А почему я про быстрые пишу - так это вот почему. Здесь в Москве детские турниры в силу ряда причин уже фактически стали бизнесом - ну не важно  - хорошо сие, плохо - где-то хорошо, в чём-то плохо - не суть. Классический контроль летит в тартарары в детских турнирах именно. Великолепно видно по динамике изменения числа участников и силе игры детей, участвующих в Мемориале Петросяна.

Все ничего. Только рейтинг администратору РШФ работы прибавится. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 12:09:39 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 13. 01. 2013, 11:55:38 »

А кому сейчас легко?  Подмигивающий

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 13. 01. 2013, 11:59:33 »

И ещё пару слов для самых широких масс меня тут почитывающих. Я тут уже столько писал про московский рейтинг и ... ну многие в курсе, что и многое делал для этого всего. Я и не собираюсь от этого дела отказываться. Будет московский рейтинг жить - отлично. Просто честно и откровенно пишу (надо бы матом но воздержусь). Знаете, надоела вот эта вся бодяга! И уже порядком. Да. Многое из того, что идёт от ШФМ. Власть меняются, правила меняются, сейчас у меня полное впечатление уже, что там на этот вопрос всем попросту покласть. И не только на этот - судя по всему. А рейтинг ФИДЕ хотя бы будет. Вот уж ФИДЕ вряд ли его отменит. Просто хочу ещё и попытаться в намного более стабильной системе поучаствовать, как организатор турниров, только и всего.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 12:29:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #161 : 14. 01. 2013, 07:58:43 »

И ещё. Я помню про эту давнюю историю. Цитата от В. Н. Старцева

Например, у нас в Башкирии возник вопрос, когда одно юное дарование получило на турнирах ПШС  московский рейтинг, по которому ему официально присвоили разряд КМС. Для пущей важности в Минспорт РБ была представлена таблица турнира и соответствующая справка из судейской коллегии. В то время как у нас разряд кмс по рейтингу присваивается, если человек достиг международного рейтинга (ФИДЕ) 2200. Возникли коллизии.

Однако, я не в курсе, что и до такого дошло. Да... Знали бы в Минспорте РБ, что печать, стоявшая на таблице, была изготовлена в Одессе на Малой Арнаутской, про отсутствие какой-бы то ни было регистрации у проводящей соревнования типа как общественной организации и прочие подробности...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #162 : 14. 01. 2013, 08:57:25 »

И ещё очередная мысль. Опять же про национальные рейтинговые системы, про местечковые рейтинговые системы - так назовём. Просто родителям и тренерам, кто этого не видел никогда, можете почитать. Вот что нужно, чтобы провести турнир с обсчётом ФИДЕ
http://russiachess.org/upload/iblock/ae7/ae70e6ae3df6fdb2b8a3993b4c40af25.pdf
А теперь представьте эту картину маслом.
В Москве уже число детских турниров с этим самым московским рейтингом зашкалило. Получается за год, что более одного турнира в день проводится  Улыбающийся
И я тут два с половиной года (два с половиной года!) пытался людей (и ДЮК туже самую) сподвигнуть к тому, чтобы упорядочить подачу таблиц на обсчёт. Парень Саша программу написал, которой ребёнок может пользоваться... И что? Ну вы знаете. Ни-че-го практически.
А теперь, если вы прочитали требования к турнирам с обсчётом ФИДЕ, поразмыслите, сколько в Первопрестольной найдётся людей, которые захотят и будут вот по таким правилам делать и делать, как надо, да ещё и постоянно... Это я опять же только лишь к вопросу, как в теории типа  просто, чтобы вместо понятно, что имеющего ряд недостатков детского рейтинга, перевести наш Мегаполис, где шахматы - процентов на 70 наверное уж точно детская игра, и счёт детей идёт на тысячи, на более-менее массовый обсчёт по ФИДЕ... Вот такая вот загагулина получается... В замешательстве
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 09:19:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 14. 01. 2013, 09:06:35 »

И понятно, что наверное нет нерешаемых задач. А вот человеческий фактор имеет место всегда и он несказанно удручает особливо на уровне людей, находящихся на уровне принятия решений, и тех, кто легко могут, но не хотят. Всё это на фоне того, что в Москве не обсчитаны даже старшие возраста (как я понимаю) в юношеских финалах города. Что в четырёх из пяти московских спортивных школ, где занимаются сотни детей, практически нет турниров с обсчётом ФИДЕ - что они попросту не проводятся. Что сейчас элементарная проблема даже с игрушечным по большому счёту детским региональным московским рейтингом не решается уже в течение полутора месяцев и основная причина только одна - его величество пофигизм!
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 09:23:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #164 : 14. 01. 2013, 09:25:07 »

А те турниры, что проводятся с обсчётом рейтинга ФИДЕ огого какой имеют вступительный взнос.

А оказалось всё так просто и дороже московского рейтинга на 20-30 рублей всего-то.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 09:28:13 от Aqwqq » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: