Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 133464 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #165 : 14. 01. 2013, 09:41:10 »


А теперь, если вы прочитали требования к турнирам с обсчётом ФИДЕ, поразмыслите, сколько в Первопрестольной найдётся людей, которые захотят и будут вот по таким правилам делать и делать, как надо, да ещё и постоянно...

Это системная проблема. Мы можем пенять на государственные структуры, на чиновников. Ругать ФИДЕ, за то, что с каждого "чиха" хотят поиметь бабки. Но взглянем на ситуацию с другой стороны: основой любой национальной рейтинговой системы, спортивной классификации должна быть система официальных же соревнований. Вот выпишете, что в Москве проводится примерно один турнир в день Отлично. А вот с проведением последнего (и не только последнего) детского первенства Москвы были большие напряги. А Почему? Да потому что организаторам по каким то причинам неинтересно (невыгодно) проводить официальные соревнования на ранних этапах ( первенство микрорайона, первенство района, полуфинал первенства округа, финал первенства округа, четвертьфинал города, полуфинал города.....), отстраивать линейку официальных турниров. Я понимаю, что общение с чиновниками ( при организации официальных соревнований) у рядовых шахматных организаторов ( да и не только у рядовых) большого энтузиазма не вызывает. Но турниры проводить надо, и проводят. Правда, весьма своеобразные.
Совершенно очевидно, что энергию организаторов надо направить в официальное русло. Для чего просто необходимо сделать проведение официальных турниров более выгодным делом, нежели всяких "Зимних сказок", "Весенних плясок" , "Прощевай лето", "Дожить до осени"  Улыбающийся Здесь поможет только материальное стимулирование ( или нестимулирование) - т. е создание неравных экономических условий для проведения турниров с разным статусом.  
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 09:50:08 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #166 : 14. 01. 2013, 09:49:48 »

Cогласен, но не вижу выхода. Финансирование - ключевой вопрос. В Москве любимое занятие у чиновников в смысле детских шахмат - всевозможные и порой маразматические турниры-однодневки типа пресловутого Московский двор - спортивный двор. Как-то проводится школьная БЛ, где в целом как-то присутствует цепочка отборов, но не могу сказать, так как просто знаю, что проведение даже окружного отбора в эту БЛ организатора озолотит. Ну... Даже я со своим диким налогооблажением в 60 процентов, проводя всевозможные зимние, весенние, летние и осенние сказки  Улыбающийся буду в намного большем шоколаде в смысле самого главного в нашей жизни, чем организатор официозного турнира. Добавьте к этому ещё и дикую коррупцию в государственых структурах. Я вам приводил в письме на e-mail как и по насколько завышенной стоимости, чтобы получить деньги на откате, делаются даже хорошие в целом вещи для тех же самых детей. Здесь в паблик детализировать не хочу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 14. 01. 2013, 09:58:33 »

Вопиющий пример с финансирование официальных турниров (я подчёркиваю) это то, что судьи на них зачастую получают деньги не как зарплату, а за то, что их типа кормят!!!!!! У меня есть веские подозрения, что я тупо из своего кармана (зная о будущей прибыли естественно, которая будет с моих сказок) пацанам-подросткам больше плачу за их работу (а не за то, что они кушают на турнире  Подмигивающий ) чем арбитры на Первенстве Москвы детском получают. Опытные судьи с официальными судейскими удостоверениями... Да собственно и Ахметов в открытую поднимал проблему недавно, что надо судьям зарплату увеличить. Это на сайте ШФМ было... Не зарплату конечно, а пособие на еду. Я называю вещи своими именами. Вот конкретный пример того, что идёт от государственных структур.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 10:12:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #168 : 14. 01. 2013, 10:10:09 »

При этом, как только пытаешься наладить диалог, чтобы вот например мою организаторскую энергию направить в официальное русло, то просто фактически в открытую посылают - причём ДЮК, а не чиновники. А речь-то шла о турнире, который вообще нафиг никому не нужен по большому счёту. Георгий, если захочет, то расскажет, как трудно от ДЮК добиться, чтобы дали всего-то полуфинал Москвы до 8 лет. Собственно, не трудно, а невозможно. И что там потом происходит - тайна за семью печатями. С одной стороны вроде как полная нищета и судьи получают пособие на кормление и главный судья Москвы даже в открытую проблему обозначает, с другой стороны - попробуй получить официальный турнир... Вот даже когда у меня сайта ещё фактически не было и я на нём соостетственно никаких гадостей не писал, провёл (единственый раз) всего-то (добился) Первенство Москвы детское по быстрым шахматам в 2005 году. Ни у кого никаких претензий, идеальная отчётность. На следующий год без объяснения причин - турнир идёт в Клуб Петросяна и проводится попросту безобразно, так как имея достаточное количество электронных часов поставили механику и вопреки Положению потом даже медали детям не дали. И ещё потом обиду на меня кинули, когда я на сайте (уже был) написал ядрёно, что думаю про отсутствие на этом турнире элементарной и безобразно дешовой наградной аттрибутики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #169 : 14. 01. 2013, 12:48:44 »

 Владимира Николаевич, у Вас очень интересный сайт http://www.volgachess.ru/ . У Вас  есть  турниры типа "Доживем до осени" и "Прощевай лето" , что подразумевается, турниры с обсчетом Эло или с обсчетом местного рейтинга ?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #170 : 14. 01. 2013, 01:37:49 »


А теперь, если вы прочитали требования к турнирам с обсчётом ФИДЕ, поразмыслите, сколько в Первопрестольной найдётся людей, которые захотят и будут вот по таким правилам делать и делать, как надо, да ещё и постоянно...

Это системная проблема. Мы можем пенять на государственные структуры, на чиновников. Ругать ФИДЕ, за то, что с каждого "чиха" хотят поиметь бабки. Но взглянем на ситуацию с другой стороны: основой любой национальной рейтинговой системы, спортивной классификации должна быть система официальных же соревнований. Вот выпишете, что в Москве проводится примерно один турнир в день Отлично. А вот с проведением последнего (и не только последнего) детского первенства Москвы были большие напряги. А Почему? Да потому что организаторам по каким то причинам неинтересно (невыгодно) проводить официальные соревнования на ранних этапах ( первенство микрорайона, первенство района, полуфинал первенства округа, финал первенства округа, четвертьфинал города, полуфинал города.....), отстраивать линейку официальных турниров. Я понимаю, что общение с чиновниками ( при организации официальных соревнований) у рядовых шахматных организаторов ( да и не только у рядовых) большого энтузиазма не вызывает. Но турниры проводить надо, и проводят. Правда, весьма своеобразные.
Владимир Николаевич! Вы уж меня извините, но причины-то понять немудрено: в шахматах давно образовался целый пласт всяких деятелей, организаторов, судей и разных прочих сеньоров с раздутым самомнением и притом страшных пофигистов. Я полагаю, Вам хорошо известен один такой, который периодически публикует свои простыни на Вашей гостевой. Сей гражданин гордо представляется вице-президентом шахматной федерации ВАО г.Москвы, а на своем сайте бодро рапортует о проведении различных заседаний данной федерации. Что же на деле проводит федерация ВАО? Думаю, Админ может Вам рассказать немало интересного о некоторых мероприятиях. Лично я из более или менее серьёзных могу назвать только московские студенческие игры. И то провели с контролем без добавления (неужели у такой пафосной федерации, к тому же связанной с РГУФКСиТом нет электронных часов?), а главный арбитр (студентка РГУФКСиТа) продемонстрировала незнание правила "двух минут".
Бесполезно материально стимулировать людей, которые не видят дальше своего носа (а ещё шахматисты), ничего не умеют или умеют плохо. А главное - не хотят учиться!
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #171 : 14. 01. 2013, 01:54:54 »

Владимира Николаевич, у Вас очень интересный сайт http://www.volgachess.ru/ . У Вас  есть  турниры типа "Доживем до осени" и "Прощевай лето" , что подразумевается, турниры с обсчетом Эло или с обсчетом местного рейтинга ?
Местный рейтинг мы прекратили считать в 1999 году. Обсчитываются детские первенства РБ (второй год), первенства Уфы. Приволжский ФО первым из округов начал обсчитывать рейтинги на своих детских первенствах во всех возрастных группах.

В Республике в этом году обсчитаем Белую ладью, спартакиаду учащихся, личное первенство РБ. В ближайшие пару лет первенства районов так же будут рейтинговыми.  В настоящий момент из 670 шахматистов, зарегистрированных в рейтинг листе ФИДЕ - 303  младше 18 лет. Из них 104 имеют рейтинг ФИДЕ и представляют 21 район (город) республики (всего 59 районов). Задача: довести число рейтинговых шахматистов в РБ примерно до 5000 человек ( полагаю, понадобится примерно 5-6 лет) , тогда примерно 20% активных совершенно спокойно закроют потребность в рейтинговых турнирах- каждый турнир с "классическим " контролем будет рейтинговый.  
Речь веду о детских шахматах.

Неофициальные фестивальные турниры, безусловно, имеются. И точно такая же проблема как в Москве - неофициальных турниров больше. Проводятся, в основном, в Уфе. Работаем над увеличением числа  и улучшением качества линейки официальных соревнований.

Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #172 : 14. 01. 2013, 02:10:39 »

Вы уж меня извините, но причины-то понять немудрено: в шахматах давно образовался целый пласт всяких деятелей, организаторов, судей и разных прочих сеньоров с раздутым самомнением и притом страшных пофигистов.

Система продуцирует разных людей: и хороших организаторов и не очень, и тех кто желает учиться и тех кто не желает. Это жизнь и в ней значительно больше цветов, чем только черный и белый.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #173 : 14. 01. 2013, 03:34:45 »

Вы уж меня извините, но причины-то понять немудрено: в шахматах давно образовался целый пласт всяких деятелей, организаторов, судей и разных прочих сеньоров с раздутым самомнением и притом страшных пофигистов.

Система продуцирует разных людей: и хороших организаторов и не очень, и тех кто желает учиться и тех кто не желает. Это жизнь и в ней значительно больше цветов, чем только черный и белый.
Намекаете на мою категоричность? Да, не без этого. Но вот как объяснить нынешнюю ситуацию с московским рейтингом? Пусть система не без изъянов. Быть может, она и не нужна. Кто-то собрался, всерьёз это обсуждал? Ничуть не бывало! Вы сюда заглядываете периодически, наверняка знаете, что дело уже дошло до писем в Москомспорт, до поднятия вопроса на заседании НС РШФ. И где воз? Говорят, должна выйти какая-то бумажка - "уж полночь близится, а Германа всё нет!" Кто-то куда-то отдыхать уехал, кто-то на новогодних корпоративах в блиц с молодежью играет, в то время серьёзный вопрос продолжает висеть в воздухе. Это нормально вообще?
Вы говорите об увеличении турниров с обсчётом ФИДЕ, приводя в пример РБ. Что могу сказать, я очень рад, что у Вас столько добросовестных энтузиастов. Я же вокруг себя куда чаще вижу противоположные примеры. Когда, например, начинают пытаться провести открытый чемпионат города (не Москвы - в Московской области) с обсчётом ФИДЕ и не могут банально продумать регламент таким образом, чтобы привлечь достаточное количество народу с рейтингами. В итоге провели уже два чемпионата, а почти у всех только оценки. Да ещё и последний чемпионат едва не запорол судья-пофигист, собравшийся руками исправить не понравившуюся ему жеребьевку! Шокированный О каком бурном росте турниров с обсчётом ФИДЕ мы говорим, когда некоторым товарищам даже не то чтобы правила лень выучить, а просто заглянуть в них хоть иногда?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #174 : 14. 01. 2013, 05:42:34 »

Намекаете на мою категоричность? Да, не без этого. Но вот как объяснить нынешнюю ситуацию с московским рейтингом? Пусть система не без изъянов. Быть может, она и не нужна. Кто-то собрался, всерьёз это обсуждал? Ничуть не бывало! Вы сюда заглядываете периодически, наверняка знаете, что дело уже дошло до писем в Москомспорт, до поднятия вопроса на заседании НС РШФ. И где воз? Говорят, должна выйти какая-то бумажка - "уж полночь близится, а Германа всё нет!" Кто-то куда-то отдыхать уехал, кто-то на новогодних корпоративах в блиц с молодежью играет, в то время серьёзный вопрос продолжает висеть в воздухе. Это нормально вообще?
Вы говорите об увеличении турниров с обсчётом ФИДЕ, приводя в пример РБ. Что могу сказать, я очень рад, что у Вас столько добросовестных энтузиастов. Я же вокруг себя куда чаще вижу противоположные примеры. Когда, например, начинают пытаться провести открытый чемпионат города (не Москвы - в Московской области) с обсчётом ФИДЕ и не могут банально продумать регламент таким образом, чтобы привлечь достаточное количество народу с рейтингами. В итоге провели уже два чемпионата, а почти у всех только оценки. Да ещё и последний чемпионат едва не запорол судья-пофигист, собравшийся руками исправить не понравившуюся ему жеребьевку! Шокированный О каком бурном росте турниров с обсчётом ФИДЕ мы говорим, когда некоторым товарищам даже не то чтобы правила лень выучить, а просто заглянуть в них хоть иногда?
Но какой из этого следует вывод? Что нет квалифицированных специалистов? А их и не только в шахматах не хватает. и по поводу шахматных непрофессионалов я личто быду жалеть (ну не совсем. но почти) в последнюю очередь - меня больше расстраивают учителя математики путающие цифры и числа.
Я лично делаю вывод, что в таких условиях и московские рейтинги не нужны - все равно они не по шахматам, а по некоторой шахматно-подобной игре - правил то и судьи не знают. что от остальных то ждать?
А вообще, не отрицая полезность и удобство (для меня вот лично тоже) рейтинга, все больше удивляюсь - почему я всю жизнь играл в шахматы безо всякого рейтинга (да и разряда) и играл так себе, но мне это как то не мешало, а практика показывает. что уровень нынешних перворазрядников точно ниже моего.
А вот нынешние дети не могут играть в шахматы без рейтинга 4го разряда (они там взятие то на проходе на этом уровне знают? Ну как при рокировке сначала короля или ладью двигать я уже не требую)? Я то несерьезно играл. не спорю. А эти 2-4 разрядники. они уже серьезно занимаются?
Почему не могут, что им мешает?
скажу неприличную мысль - может если "рейтиг-ориентированных" детей и родителей, следящих только за его изменением станет меньше. то и нездоровый ажиотаж вокруг шахмат поубавится?
Ну будут рейтинги ФИДЕ на официальных турнирах выполняться. а остальные турниры и фестивали будут без рейтинга проводиться? Серьезным, ну вернее "серьезным" игрокам можно рейтинг получить и ФИДЕшный. кому он не нужен - можно не получать.
зато может в шахматах останутся те, кому игра интересна?
Сорри за почти оффтоп...
« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 06:25:54 от R00T » Записан
Stepan
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #175 : 14. 01. 2013, 06:07:33 »

Золотые слова!
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #176 : 14. 01. 2013, 06:59:30 »

скажу неприличную мысль - может если "рейтиг-ориентированных" детей и родителей, следящих только за его изменением станет меньше. то и нездоровый ажиотаж вокруг шахмат поубавится?

Да ну, не настолько! Это из серии отказаться всем врачам от градусников, тогда больных может меньше станет  Смеющийся
Рейтинг - это инструмент и ничего более. Хочешь используй, хочешь игнорируй. Хотя да, заниматься можно и без него. Но если нужно, скажем, работу тренера оценить, то что еще, кроме рейтинга, сможет помочь?
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #177 : 14. 01. 2013, 07:13:11 »

А Вы не пробовали рейтинг-ориентированных родителей дустом?Сейчас их много. Многие дети занимаются шахматами. Не будет рейтинга. Приличную часть детей из шахмат заберут. Тренеров меньше станет. Баланс как в природе нарушится. И чемпеоны мира будут расти где-нибудь в Штатах. там ведь с национальным рейтингом все хорошо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 14. 01. 2013, 07:40:10 »

Да можно жить и без рейтинга. Какие проблемы? Да и сейчас в Москве полным полно преподавателей шахмат, которые без какого бы то ни было рейтинга живут. Двухпритопно-трёхпритопный школьный шахматный всеобуч - это что такое? Правильно. Шахматы без рейтингов.  Подмигивающий Тренер который где-то в УДО или школе сидит и развивает деткам шахматами логическое мЫшление или за государственный или за родительский счёт, только деток этих никто и никогда ни на одном соревновании не наблюдал - это что такое? Шахматы без рейтинга. И я не думаю, что детки там разбираются в нюансах сложных ладейных окончаниях или спорят с тренером о проблемах защиты Грюнфельда - нет конечно. Двигают бездумно фишки без записи, да пирамидки из ладей строят скорее всего. Ну и мЫшление у них конечно ого-го какое!  Улыбающийся Для меня вся эта проблематика, знаете как? Есть скорость потока. Но я хочу быть не в середине, а ближе к началу. Если в Москве есть детский рейтинг, значит и у меня в секции будет обсчёт, и как организатор буду обсчитывать. Но только более технологично. Жил бы я в Башкортостане, уверяю, всячески бы поддерживал то, что там делает Владимир Николаевич. Так что сам по себе рейтинг тут не при чём вообще. И какой - он, московский, ФИДЕ. это действительно только лишь инструмент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #179 : 14. 01. 2013, 09:08:01 »


Намекаете на мою категоричность?
Владимир! Ни на ни что я не намекаю. Предпочитаю вообще говорить без намеков, достаточно прямолинейно.

Девочка, в силу своего возраста, скорее всего,  никогда не судила турниры с механическими часами. Играла - да. Но не судила. И, соответственно, вполне могла просто забыть ( не знать) про правило 10.2. Но, уверен, что она четко добавит, например,  две минуты на электронных часах, что не всегда смогут сделать многие (возрастные) международные арбитры, которые хорошо усвоили п. 10.2 при игре на механике.  

И про Глека. Да, не все однозначно в его деятельности. У него свое виденье жизни, своя манера поведения и способы решения тех или иных вопросов. Что то он делает очень прилично, а что-то как дилетант, пытающийся приспособить систему под себя, под ситуацию.

О московском рейтинге. Введение в обращение московского рейтинга, на мой взгляд, это просто попытка посчитать в первом приближении количество юных шахматистов, занимающихся и как бы занимающихся спортивными шахматами в отдельно взятом городе.  Необходимо это было для относительно нормального проведения детского первенства Москвы. Другими словами, это технологический, а не спортивный рейтинг. И, соответственно, его не надо было привязывать к ЕВСК. Именно привязка к ЕВСК технологического рейтинга и привела к той ситуации, в которой сейчас оказалась Москва.

 Сейчас любой руководитель ЖЭКа имеет юриста. И  юрист объяснит, что региональный рейтинг не может быть привязан к ЕВСК, нельзя по нему присваивать разряды. В России по закону о ФК и спорте единое спортивное пространство, и система присвоения спортивных разрядов должна быть одинаковой во всех регионах. На сегодняшний день только одна организация предлагает современный сервис, не нарушающий принцип единого спортивного пространства. Это ФИДЕ.

« Последнее редактирование: 14. 01. 2013, 09:11:57 от В.Старцев » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: