Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 133526 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #360 : 16. 01. 2013, 01:12:14 »

Вот! Вы сформулировали целый список. Теперь жду мнений от народа. От родителей, которые здесь пишут, да вообще...
Про себя я тут не раз писал. Да. Я расцениваю свою нынешнюю дейтельность, как участие в некоторой сфере развлекательных услуг, но  иного выбора у меня нет. Зато, если раньше, я думал, как мне дожить до зарплаты и в частности проявлял совершенно ненужный фанатизм в отношении некоторых детей, то теперь у меня (во всяком случае на текущий момент) нет больше проблем, как дожить до зарплаты, а если у ребёнка серьёзное отношение к шахматам, то и я буду работать и мне денег не надо. Было бы с кем. Раньше много было, а теперь... Ну... Я так ... Политкорректно и как бывший математик. Множество не является пустым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #361 : 16. 01. 2013, 01:17:19 »

По поводу московского рейтинга могу дополнить ваш список. Он порождает для нас общую систему. Рейтинг ФИДЕ этого не даст в таком объёме. В московском детской рейтинге из активных детей рейтинг 1700 и выше имеют что-то около трёх сотен детей. Часть из них уже имеет рейтинг ФИДЕ. Однозначно было бы неплохо, если бы каждый из этих трёх сотен. Ну... Для Москвы в нынешнем состоянии считаю, что детей с рейтингами ФИДЕ должно быть где-то максимум 500 человек. Не больше. То есть, каждый пятый.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #362 : 16. 01. 2013, 01:19:35 »

Прошло сутки с публикации моего вопроса: Посмотрел записи на нескольких последних страницах в этой теме. Может я что-то не догоняю  , но все же зачем обсчитывать московский рейтинг ?

За сутки привели следующие доводы в необходимость обсчета московского рейтинга ( а не ФИДЕ)

1. доступнее, тренеру не надо париться
2. он понятнее родителям
3. он дешевле, нечего кормить чиновников ФИДЕ (если брать соотношение цена/качество - не уверен)
4. международный рейтинг начинающим не нужен ( а зачем им вообще рейтинг нужен?)
5. какие то "неправильные дети" пошли ( это как те неправильные пчелы)
6. для Москвы сойдет и такой рейтинг, потому как московским детям пофигу.


Ну а что, правильный список. А если еще и написать более официальным языком, то ставь печать и принимай к сведению!  Смеющийся
Рейтинг ФИДЕ - для продвинутых. Сейчас пока, как говорится, мухи от котлет отделены (московский и ФИДЕ рейтинги), так и незачем их смешивать!!
По пункту 3, относительно цены и качества: Александр подтвердит, что на примерах многих детей рейтинг ФИДЕ и московский очень близки друг к другу. Отклонения возникают скорее всего из-за того, что местных турниров больше и московский рейтинг более подвижен. Так что качество московского рейтинга я бы не стал вот так вот сразу ставить под сомнение.
По второму пятому пункту, который видимо 6-й: не всем пофигу, а тем кому он нужен - московского за глаза!
Первый пятый пункт - не понял совсем, ну и ладно!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:42:29 от В.Старцев » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #363 : 16. 01. 2013, 01:20:15 »

а я повторю то, что уже писал:
московский рейтинг создавался специально для расчёта детских турниров, и в отличие от рейтинга ФИДЕ он быстрее реагирует на изменение силы игры, что для детей актуально.
Кроме этого он отлично зарекомендовал себя за прошедшие годы.
Испытан временем.
И в отличие от рейтинга ФИДЕ (это ведь интересует) он намного удобнее для начинающих шахматистов, позволяет (есть механизмы) обсчитывать партии с детьми у которых нет московского рейтинга (у ФИДЕ такого нет).
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:21:47 от Aqwqq » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #364 : 16. 01. 2013, 01:34:09 »

Вот вы не можете этого понять и подавляющая часть родителей детей, которые этого не могут понять, ведут детей в спортивные школы и ещё сами с детей постоянно требуют. А вот в таких организации, как моя, ведут заниматься других детей и другие родители, и с другими целями.
Это то, что не понимают все московские апологеты GensUnaSumusa!
Да дело не в том, спортивная школа или просто секция, и даже не в том, сколько лет ребенку и как он играет. Дело в том, что не может быть все равно выиграл или проиграл. Даже во дворах когда играют в футбол-хоккей-неважночто дети хотят выиграть, это природа такая.
Когда я пытался работать тренером (страшно сказать, пять лет прошло!), я думал также. А что перед глазами куча обратных примеров сидит, казалось каким-то трагическим стечением обстоятельств. Но теперь понимаю, что заблуждался. Век потребителя (хотел употребить более грубый эквивалент, но постеснялся) берёт своё Грустный
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:36:57 от JVV88 » Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #365 : 16. 01. 2013, 01:37:33 »

Владимир Николаевич! Вы действительно можете нам помочь на основе сформулированных пунктов?
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #366 : 16. 01. 2013, 01:52:25 »

Владимир Николаевич! Вы действительно можете нам помочь на основе сформулированных пунктов?

Считать московский рейтинг? Или проводить турниры с обсчетом рейтинга ФИДЕ?
Мне просто интересно было знать, почему столько  шума из-за того, что в столице прекратили считать кустарным способом  рейтинг. При том, что имеется вполне приличный международный сервис. Умом Россию Москву не понять.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #367 : 16. 01. 2013, 01:57:24 »

Да, кстати, пользуясь возможностями, которые мне любезно предоставил на этом форуме Александр Владимирович, иногда правлю откровенные ляпы в своих записях через некоторое время после опубликования. Надеюсь, это никого не задевает.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #368 : 16. 01. 2013, 02:03:00 »


Цитировать
но все же зачем обсчитывать московский рейтинг ?
Московский рейтинг удобен для отбора на Первенства Москвы. Возможно и стоит перейти на рейтинг ФИДЕ, но до осени, до ПМ точно не успеть. Ну и до тех пор пока в полную силу не заработает рейтинг ФИДЕ стоит все же параллельно считать московский.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #369 : 16. 01. 2013, 02:07:06 »

За сутки привели следующие доводы в необходимость обсчета московского рейтинга ( а не ФИДЕ)

1. доступнее, тренеру не надо париться
2. он понятнее родителям
3. он дешевле, нечего кормить чиновников ФИДЕ (если брать соотношение цена/качество - не уверен)
4. международный рейтинг начинающим не нужен ( а зачем им вообще рейтинг нужен?)
5. какие то "неправильные дети" пошли ( это как те неправильные пчелы)
6. для Москвы сойдет и такой рейтинг, потому как московским детям пофигу.
Не понимаю, какие вопросы могут вызывать пункты 1-3? Очевидно же, что тренеру из кружка проще провести турнир с обсчётом московского рейтинга, чем выполнять все требования ФИДЕ, которые для него могут оказаться и невыполнимы. Процедура обсчёта московского рейтинга может быть простой и дешёвой, главное чтобы всякие напыщенные деятели не мешали, а господа, заинтересованные в существовании местного рейтинга, подкрепляли слово делом и выполняли несложные требования для нормального функционирования системы.
Остальные три пункта, мне кажется, уместнее обсуждать в другой теме Улыбающийся Единственное, что могу сказать по поводу 4 следующее. Вопрос Ваш, конечно, логичен. Только позвольте задать контр-вопрос: а зачем международный рейтинг, который дальше своего АО играть нигде не будет? Но тренеру кружка может понадобиться хоть какой показатель, чего представляют из себя его дети. Хотя бы даже, чтобы держать ответ перед родителями ученика. И вот тут уже возвращаемся к пункту 1: ему не надо оформлять никакие категории, посещать курсы. Правильно заполнил электронные таблички, заплатил копейки - можно спать спокойно. Да вообще, зачем мы гонимся за тотальной "оцифровкой" по ФИДЕ? Вон у китайцев игроков в рейтинг-листе ФИДЕ всего за полсотни, зато какая эффективность!
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #370 : 16. 01. 2013, 02:08:09 »

Владимир Николаевич! Вы действительно можете нам помочь на основе сформулированных пунктов?

Считать московский рейтинг? Или проводить турниры с обсчетом рейтинга ФИДЕ?
Мне просто интересно было знать, почему столько  шума из-за того, что в столице прекратили считать кустарным способом  рейтинг. При том, что имеется вполне приличный международный сервис. Умом Россию Москву не понять.

Владимир Николаевич, вы извините, но раз вы не из Москвы и не пользовались московским рейтингом, то и не стоит вам давать столько категоричные оценки московскому рейтингу. Программа обсчета была сделана вполне профессионально, спасибо всем, кто ее разрабатывал.
Если вы не заметили, то здесь нет никого, кто против рейтинга ФИДЕ. Все посты объясняют лишь то, что это разные рейтинги для разных целей. Если очень грубо сравнивать, то не надо использовать микроскоп для того, чтобы забивать гвозди. ФИДЕ - это дороже, более сложно с организацией, и вообще, больше для профессионалов. Московский - это проще, дешевле и как раз то, что нужно для организации детских шахмат в границах очень большого города.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #371 : 16. 01. 2013, 02:17:52 »

Владимир Николаевич, вы извините, но раз вы не из Москвы и не пользовались московским рейтингом, то и не стоит вам давать столько категоричные оценки московскому рейтингу. Программа обсчета была сделана вполне профессионально, спасибо всем, кто ее разрабатывал.
Если вы не заметили, то здесь нет никого, кто против рейтинга ФИДЕ. Все посты объясняют лишь то, что это разные рейтинги для разных целей. Если очень грубо сравнивать, то не надо использовать микроскоп для того, чтобы забивать гвозди. ФИДЕ - это дороже, более сложно с организацией, и вообще, больше для профессионалов. Московский - это проще, дешевле и как раз то, что нужно для организации детских шахмат в границах очень большого города.
Справедливости ради, стоит заметить, что не совсем для профессионалов. Не забывайте, ФИДЕ - общественная организация.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #372 : 16. 01. 2013, 02:23:34 »

Соглашусь, не так выразился. Не для профессионалов, а для более квалифицированных.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #373 : 16. 01. 2013, 02:25:17 »

на самом деле основное преимущество Московского рейтинга для Москвы (московских родителей) звучит так (только не смейтесь, это в жизни очень многое определяет):
- он привычен (он стал привычен, и поэтому за него многие держатся)

а отсюда и привычное использование его как огромной статистической базы.

И соответственно, основной недостаток рейтинговой системы ФИДЕ:
- она многим непонятна (не потому что хуже или лучше, а пока неизвестна)
и, возможно, там можно получить многое из того, что есть в Московском рейтинге, но как? Этого мы просто не знаем в большинстве.
и именно отсюда процентов на 50 растут возражения, которые сводятся в итоге к агрументу "а нафига что-то менять. когда все и так классно было".
Вот проще мне найти ребенка в экселевской таблице. чем на фидешном сайте. Даже уже по тому, что как противник у него фамилия по русски написана, а как она по англиийски пишется - уже мозг включать надо. А если она проста как Иванов, то поди найди среди IVANOV-ых на сайте ФИДЕ нужного.

и поэтому очень важно для меня то, что с помощью московского рейтинг-листа я свои задачи просто быстрее выполняю.
Это еще и к тому, что тут, как писал Админ, у всех по части рейтинга отношения разные. Вот мне как ЮЗЕРу он удобнее.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #374 : 16. 01. 2013, 02:36:40 »

Действительно, из сайта ФИДЕ нельзя получить ( и нельзя будет получить!) список всех московских шахматистов, даже, если у них будет рейтинг ФИДЕ, да еще и с данными, к какой школе они относятся, нельзя будет понять какое место данный игрок занимает среди всех игроков Москвы и т.п. ФИДЕ отмечает только федерацию, т.е. RUS - вот и все.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: