Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 135496 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7802


« Ответ #420 : 16. 01. 2013, 04:17:55 »



Извините, но кажется я не имею никакого отношения к московскому рейтингу, и тем паче, к его разрушению. Просто , на мой взгляд, механизм саморазрушения заложен уже в самой концепции регионального рейтинга, имеющего официальный статус. Если это будет рейтинг им. А.Г Мазьи, то какие проблемы, хоть усчитайтесь. Но когда местечковый рейтинг становится официальным, то это в той или иной степени затрагивает интересы людей живущих в других регионах. Пример я приводил несколько раньше. Поэтому у меня и возник вопрос: для чего нужен московский рейтинг. Уточню: имеющий официальный статус, т. е хождение по все России?

А, что московский рейтинг перестали считать из-за "некого механизма саморазрушения?" И, что это такое?
И в чем его (МР) за пределами Москвы официальность? И ваше мнение по поводу единого национального рейтинга в России?
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #421 : 16. 01. 2013, 04:19:07 »


Да не вопрос. Просто "кустарный" рейтинг ФИДЕ,  признан во всем мире, а московский, который будет считаться с помощью суперсовременной программы, действует только в пределах МКАД  и распространяется на игроков, которым не исполнилось 18 лет.

Год назад похожая дискуссия уже проводилась на "crestbook". Аргументы и результаты были аналогичны Улыбающийся.
В дополнении хотелось бы задать вопросы В. Старцеву:

1. Зачем что-то разрушать, если система работала в течении многих лет и при этом получала положительную оценку? ФИДЕ рейтинги дело в любом случае не быстрое, и что по поводу тех шахматистов, которые играют уже сейчас.

2. Зачем идти на поводу у ФИДЕ и плодить шахматистов с рейтингами 1000-1500 в международном масштабе?

3. Многие международные федерации оставляют свой национальный ("кустарный") рейтинг. Более того в некоторых странах обсчет одного турнира ведется и по ЭЛО и по национальной системе. Они, что дураки делать двойную работу?

Думаю,что с 1994 (?) года,когда перестали считать российский рейтинг многое изменилось...

Извините, но кажется я не имею никакого отношения к московскому рейтингу, и тем паче, к его разрушению. Просто , на мой взгляд, механизм саморазрушения заложен уже в самой концепции регионального рейтинга, имеющего официальный статус. Если это будет рейтинг им. А.Г Мазьи, то какие проблемы, хоть усчитайтесь. Но когда местечковый рейтинг становится официальным, то это в той или иной степени затрагивает интересы людей живущих в других регионах. Пример я приводил несколько раньше. Поэтому у меня и возник вопрос: для чего нужен московский рейтинг. Уточню: имеющий официальный статус, т. е хождение по все России?

Вопрос ставится именно так? Хождение по всей России? Это вообще возможно?!

А как вы его собираетесь узаконить, а действовать рейтинг будет только внутри МКАД? Это как с беременностью.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #422 : 16. 01. 2013, 04:21:39 »

Да и не надо его за пределами МКАД узаканивать. Тем паче - дальше.

 И в Москве (просто из-за логистики) можно хоть Первенство города до 6 лет устраивать. Что, кстати, имело место в экмпериментальном порядке в 2011 году. Отсюда и получается, что здесь вот нужен региональный местный и именно детский рейтинг. Самое главное, чтобы система жизни соответствовала условиям региона. Вот у вас, насколько я знаю, работа налажена и ведётся очень хорошо. А в Москве вот есть проблема. Да. Детей в шахматы играет и постоянно не просто много, а до пупа как много, да ещё и маленьких свовсем для полной радости.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #423 : 16. 01. 2013, 04:22:26 »

Не прозвучал комментарий к сообщению:
Владимир Николаевич! В Вашей базе 1 ребенок 2005г.р. и 3 ребенка 2004г.р., младше нет вообще. А основные пользователи московского рейтинга - дети младше 10 лет, то есть как раз дети 2004 и позже годов рождения.
Владимир Николаевич, а где же дети?

Это в Москве ребенка 2004 года и младше можно привезти на соревнование на метро. У нас другая география: не каждый родитель отпустит карапуза в другой населенный пункт на несколько дней, а сопровождать - накладно. Пример, первенство РБ до 8 лет http://www.ufachess.ru/?p=10920

А вот аналог первенства Москвы до 8 лет - первенство ПриФО. http://ladachess.ru/tournaments/2012/PriFOu8/

Вскользь замечу, что эта же девочка выиграла в этом году и округ до 10. Рейтинга ФИДЕ нет. Она сыграла в этом году , по моему, в четырех турнирах с обсчетом, но только 8 партий с рейтинговыми шахматистами.

Владимир Николаевич, ну так вам этот вопрос задавали с намеком на то, что и в Москве была бы аналогичная ситуация, т.е. были бы единицы в этом рейтинге (и в основном, по тем же причинам, которые вы указали - в метро тоже далеко не всех детей родители отпускают, и денег тратим мы тут не меньше), а потому у нас был свой рейтинг.  
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 04:24:39 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #424 : 16. 01. 2013, 04:26:54 »

Ну а тот случай с ретивым папой, который в Москву приехал и ничего лучшего не придумал, как на ПШС сыграть, а потом пытался ребёнку в Башкирии КМС оформить по московскому рейтингу. Ну... Знаете! У нас в городе то же хватает всяко разных родителей с тараканами в головах (а у кого их нет?) но сам-то московский рейтинг здесь причём? Я понимаю, что в тот момент в ЕВСК была прописана возможность выполнится по региональному рейтингу. Да. Была. Но я как-то всегда считал (даже в то время) что это относится только к тем, кто в системе находится. Ну нельзя ребёнку из Башкирии в Москве по московской системе КМС выполнять. Но это только лишь исходя из здравого смысла. Конечно трактовать плохо написанный закон можно по всякому и я здесь уже приводил пример один раз, что как бы не было правильно и здорово в смысле разрядов, если из присваивать только по достижению рейтингов ФИДЕ, но увы и ах - это норма в шахматной части ЕВСК противоречит общей части ЕВСК. И почему-то ни у кого нет никаких проблем по этому поводу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #425 : 16. 01. 2013, 04:30:21 »



Извините, но кажется я не имею никакого отношения к московскому рейтингу, и тем паче, к его разрушению. Просто , на мой взгляд, механизм саморазрушения заложен уже в самой концепции регионального рейтинга, имеющего официальный статус. Если это будет рейтинг им. А.Г Мазьи, то какие проблемы, хоть усчитайтесь. Но когда местечковый рейтинг становится официальным, то это в той или иной степени затрагивает интересы людей живущих в других регионах. Пример я приводил несколько раньше. Поэтому у меня и возник вопрос: для чего нужен московский рейтинг. Уточню: имеющий официальный статус, т. е хождение по все России?

А, что московский рейтинг перестали считать из-за "некого механизма саморазрушения?" И, что это такое?
И в чем его (МР) за пределами Москвы официальность? И ваше мнение по поводу единого национального рейтинга в России?


Цитирую самого себя - первая моя запись в этой теме. Мне нечего добавить.
quote author=В.Старцев link=topic=849.msg17465#msg17465 date=1358107473]
С любезного разрешения админа, прошел регистрацию и после длительного отсутствия имею возможность оставлять записи на этом форуме.
Немного о московском рейтинге. Региональный рейтинг- достаточно распространенная в России вещь, его считают во многих регионах. Но и хождение он имеет только в тех регионах, в которых считают. В целом, рейтинги считают по методике, близкой или такой же как считает ФИДЕ, но все таки имеются некоторые различия. В какой то момент в ЕВСК ввели норму, что разряды по шахматам могут быть присвоены на основании местного рейтинга. Например, у нас в Башкирии возник вопрос, когда одно юное дарование получило на турнирах ПШС  московский рейтинг, по которому ему официально присвоили разряд КМС. Для пущей важности в Минспорт РБ была представлена таблица турнира и соответствующая справка из судейской коллегии. В то время как у нас разряд кмс по рейтингу присваивается, если человек достиг международного рейтинга (ФИДЕ) 2200. Возникли коллизии. Они были устранены в последней редакции ЕВСК, где  уже нет упоминания о том, что разряды можно присваивать на основании местного рейтинга. В наличии большого количества рейтинговых систем в разных субъектах есть что-то не очень логичное, то, что в конечном счете приводит систему в хаотическое состояние. Замечу, что московская (рейтинговая) система создавалась для детей. Что тоже не очень хорошо, так не охватывала весь возрастной диапазон.

Что касается других стран. Не заглядывал в рейтинг-лист США, но пару лет был членом ШФ Великобритании и имею там английский рейтинг. Причем, посчитали мне его по одной партии. У них имеется коэффициент пересчета английского рейтинга в рейтинг ФИДЕ, но все равно это национальная рейтинговая система.
Не знаю как в Китае, но самая известная национальная рейтинговая система - в Германии. http://www.schachbund.de/dwz/db/download.html

По информации почерпнутой  мною во время разговора с рейтинг -администратором ФИДЕ, в национальном рейтинг-листе Германии более 100 000 шахматистов. Лишь из них 30% представлено в ФИДЕ. Учитывая врожденную немецкую педантичность  ШФ Германии- самая организованная (структурированная) шахматная федерация в мире, причем, ориентированная прежде всего на любителей шахмат, а не на топ-гроссмейстеров.

В России года до 94 года существовала рейтинговая система, которая досталась от СССР. Поддерживал в рабочем состоянии рейтинг лист Эдуард Львович Дубов. Где-то в 1994 было принято решение отказаться от внутреннего рейтинга и перейти на международный.

И когда в Москве начали считать отдельный рейтинг для детей, я скептически оценил это "нововведение" и дал прогноз, что через пять-шесть лет система будет "сломана". Практически так оно и случилось.

Конечно, можно начать обсчитывать национальный рейтинг, но какой в нем смысл? Пока не видно каких то серьезных преимуществ национальных рейтингов по сравнению с международными. Трудно получить первоначальный рейтинг ФИДЕ. Да, трудно. А почему должно быть легко?

Что касается наличия поголовья :-) рейтинговых шахматистов в рейтинговых турнирах, это дело наживное: в 1998 году в Башкирии было 22 шахматиста, имеющих рейтинг ФИДЕ. В настоящий момент у нас 230 шахматистов, имеющих рейтинг, причем активных. Т.е все они сыграли хотя бы один рейтинговый турнир в течение года. А всего в рейтинг-листе 670 игроков ( включая тех, кто пока имеет нулевой рейтинг или неактивен). За последние два года число игроков, зарегистрированных в ФИДЕ удвоилось. Замечу, у нас условия проведения рейтинговых турниров географически иные, нежели в Москве: от самой северной точки Башкирии до самой южной на хорошей машине ехать часов 12. Но...через два года планирую утроить число активных рейтинговых шахматистов.
Решение вопроса  увеличения рейтингового поголовья :-)   - в создании системы рейтинговых турниров и координации работы определенного количества организаторов.  Пока все.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #426 : 16. 01. 2013, 04:38:23 »

Я понимаю. Но тогда хочу заметить, что вообще вся идея о том, что можно такую огромную и сильно по разному живущую в разных её частях страну, как Россия к единому знаменателю даже в таком вопросе как шахматная квалификационная система, задача колоссальной сложности.
А про ЕВСК я всё же напишу про этот пункт и про привязку разрядов к рейтингу ФИДЕ.

Если я сейчас свихнусь и ничего лучше не придумаю, как оформлю себе загранпаспорт и отвалю куда - нибудь, ну... Да на Филиппины чёрт возьми. И сыграю там в каком-то местном оупене положим (будучи единственным странным русским в турнире) то... Ну предположим у меня удачно выйдет. наварю я пунктов 20 там к своему замороженному рейтингу ФИДЕ. А потом я вернусь в Россию, дождусь выхода рейтинга листа, пойду в Москомспорт и потребую, чтобы мне выписали удостоверение Кандидата в мастера спорта по шахматам, так как раз буду иметь 2200 с копейками.
И если мне выпишут такое удостоверение, то грубо нарушат общую часть ЕВСК, которая запрещает присваивать разряды и звания на зарубежных турнирах лицам, которые не являлись членами сборной команды РФ. Ну а какой я там буду член сборной команды? Сам же полетел и вообще был там единственным русским во всям турнире. А если мне не выпишут книжечку с КМС, то это нарушит уже шахматную часть ЕВСК. Вот сайт ФИДЕ, вот у меня 2200 с хвостиком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #427 : 16. 01. 2013, 04:38:34 »

А у нас более сотни детей 2005 г.р. и младше, которые были уже включены в московский рейтинг лист с отметки 1350 - после выполнения 3 разряда. Между собой они очень сильно отличаются по силе игры: от 4 до 1 разряда. А еще есть куча детей без разряда - их сотни! Как без рейтинга провести Первенство Москвы, чтобы не заморачиваться с отборочными соревнованиями?
Абсолютному большинству рейтинг ФИДЕ не выполнить в ближайшей перспективе!
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #428 : 16. 01. 2013, 04:38:54 »

Если речь идет о младших, и необходимо сделать работу с этой группой более технологично, прозрачной. То это нормально. Есть официальная организация - ШФ г. Москвы, есть структура этой организации - ДЮК. Сделайте рейтинг лист Детско-юношеской комиссии г. Москвы. В чем проблема? Почему надо обязательно получать некий официальный статус.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #429 : 16. 01. 2013, 04:42:42 »

В большинстве споров каждый слышит только себя. А случай многофакторный, и его в перебранке не обсудить.
В идеале В.Н. прав, но "выплеснуть ребенка вместе с водой" Москва пока не может.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #430 : 16. 01. 2013, 04:43:15 »

Если речь идет о младших, и необходимо сделать работу с этой группой более технологично, прозрачной. То это нормально. Есть официальная организация - ШФ г. Москвы, есть структура этой организации - ДЮК. Сделайте рейтинг лист Детско-юношеской комиссии г. Москвы. В чем проблема? Почему надо обязательно получать некий официальный статус.

Владимир Николаевич. Я реально не понимаю - а кто сказал, что он (этот самый московский рейтинг) должен ииметь какой-то официальный статус? Речь идёт только лишь о внутреннем приказе по ШФМ и не более того, который они (ШФМ) вот уже полтора месяца никак родить не могут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #431 : 16. 01. 2013, 04:46:00 »

Я понимаю. Но тогда хочу заметить, что вообще вся идея о том, что можно такую огромную и сильно по разному живущую в разных её частях страну, как Россия к единому знаменателю даже в таком вопросе как шахматная квалификационная система, задача колоссальной сложности.
А про ЕВСК я всё же напишу про этот пункт и про привязку разрядов к рейтингу ФИДЕ.

Если я сейчас свихнусь и ничего лучше не придумаю, как оформлю себе загранпаспорт и отвалю куда - нибудь, ну... Да на Филиппины чёрт возьми. И сыграю там в каком-то местном оупене положим (будучи единственным странным русским в турнире) то... Ну предположим у меня удачно выйдет. наварю я пунктов 20 там к своему замороженному рейтингу ФИДЕ. А потом я вернусь в Россию, дождусь выхода рейтинга листа, пойду в Москомспорт и потребую, чтобы мне выписали удостоверение Кандидата в мастера спорта по шахматам, так как раз буду иметь 2200 с копейками.
И если мне выпишут такое удостоверение, то грубо нарушат общую часть ЕВСК, которая запрещает присваивать разряды и звания на зарубежных турнирах лицам, которые не являлись членами сборной команды РФ. Ну а какой я там буду член сборной команды? Сам же полетел и вообще был там единственным русским во всям турнире. А если мне не выпишут книжечку с КМС, то это нарушит уже шахматную часть ЕВСК. Вот сайт ФИДЕ, вот у меня 2200 с хвостиком.

При большом желании, в любом законе можно найти дыры и нестыковки. Как там в правилах ФИДЕ: данные правила не описывают все ситуации ...
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #432 : 16. 01. 2013, 04:49:38 »

Если речь идет о младших, и необходимо сделать работу с этой группой более технологично, прозрачной. То это нормально. Есть официальная организация - ШФ г. Москвы, есть структура этой организации - ДЮК. Сделайте рейтинг лист Детско-юношеской комиссии г. Москвы. В чем проблема? Почему надо обязательно получать некий официальный статус.

Владимир Николаевич. Я реально не понимаю - а кто сказал, что он (этот самый московский рейтинг) должен ииметь какой-то официальный статус? Речь идёт только лишь о внутреннем приказе по ШФМ и не более того, который они (ШФМ) вот уже полтора месяца никак родить не могут.
Александр, вам давно надо было написать эту фразу, тогда, полагаю, и спора бы не было.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #433 : 16. 01. 2013, 04:52:40 »

Я тоже не сразу понял, почему это московский рейтинг угрожает российским шахматам.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #434 : 16. 01. 2013, 04:55:54 »

Если речь идет о младших, и необходимо сделать работу с этой группой более технологично, прозрачной. То это нормально. Есть официальная организация - ШФ г. Москвы, есть структура этой организации - ДЮК. Сделайте рейтинг лист Детско-юношеской комиссии г. Москвы. В чем проблема? Почему надо обязательно получать некий официальный статус.

Владимир Николаевич. Я реально не понимаю - а кто сказал, что он (этот самый московский рейтинг) должен ииметь какой-то официальный статус? Речь идёт только лишь о внутреннем приказе по ШФМ и не более того, который они (ШФМ) вот уже полтора месяца никак родить не могут.

Идем по кругу. МШФ аккредитованная структура, работающая по российским законам в т. ч и по ЕВСК , в которой нет упоминания о региональном рейтинге. Т.е приказ, как минимум, должен посмотреть кто то из спортивного руководства Москвы. И дальше пошло: юридическая экспертиза на соответствии законам  РФ. Если пропустят такое, то и в других регионах запустят узаконивание регионального рейтинга хотя бы на уровне аккредитованных федераций: принцип домино.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: